Resultado de la comparación de CPU
Intel Core 5 320 frente a Core Ultra 5 225H: más nuevo no significa más rápido
El Intel Core 5 320 salió en abril de 2026, 15 meses después del Core Ultra 5 225H. A pesar de su lanzamiento posterior y del proceso de fabricación Intel 18A, queda claramente por detrás de su rival en las pruebas multinúcleo y en el rendimiento de los gráficos integrados. La razón está en sus distintas configuraciones: el Core 5 320 solo tiene seis núcleos y límites de potencia más bajos, mientras que el Core Ultra 5 225H cuenta con catorce núcleos y está diseñado para cargas más exigentes.
Principales diferencias entre los procesadores
| Característica | Core 5 320 | Core Ultra 5 225H |
|---|---|---|
| Arquitectura | Wildcat Lake | Arrow Lake-H |
| Lanzamiento | II trimestre de 2026 | I trimestre de 2025 |
| Proceso de fabricación de la CPU | Intel 18A | TSMC N3B |
| Núcleos / hilos | 6 / 6 | 14 / 14 |
| Configuración de núcleos | 2P + 4 LP E | 4P + 8E + 2 LP E |
| Frecuencia de los núcleos P | Hasta 4,6 GHz | Hasta 4,9 GHz |
| Caché L3 | 6 MB | 18 MB |
| Potencia base | 15 W | 28 W |
| Potencia turbo máxima | 35 W | 115 W |
| Canales de memoria | 1 | 2 |
| Memoria máxima | 64 GB | 128 GB |
| Gráficos integrados | Intel Graphics, 2 núcleos Xe | Intel Arc 130T, 7 núcleos Xe |
| NPU | 16 TOPS | 13 TOPS |
| PCIe | 4.0, 6 líneas | 5.0/4.0, 28 líneas |
El Core 5 320 incorpora dos núcleos de alto rendimiento Cougar Cove y cuatro núcleos de bajo consumo Darkmont. No es compatible con Hyper-Threading, por lo que sus seis núcleos procesan seis hilos.
El Core Ultra 5 225H cuenta con cuatro núcleos de alto rendimiento Lion Cove, ocho núcleos E Skymont y dos núcleos LP E. Su caché L3 es tres veces mayor: 18 frente a 6 MB.
Al trabajar con el navegador, documentos y videollamadas, la diferencia entre ambos procesadores puede ser poco apreciable. Sin embargo, compilar proyectos grandes, renderizar y procesar imágenes por lotes requiere más recursos de cálculo. En estas tareas, los núcleos adicionales del Core Ultra 5 225H le proporcionan una ventaja considerable.
Geekbench 6: la diferencia es especialmente grande en la prueba multinúcleo
Los resultados de portátiles concretos permiten evaluar el rendimiento de los procesadores teniendo en cuenta las características de los sistemas ya ensamblados.
| Portátil | Procesador | RAM | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi |
|---|---|---|---|---|
| HP OmniBook 5 14-kf0xxx | Core 5 320 | 16 GB | 2582 | 8069 |
| Dell XPS 13 DX13260 | Core 5 320 | 8 GB | 2575 | 7888 |
| Acer Aspire AG15-I51P | Core 5 320 | 16 GB | 2396 | 7421 |
| Dell 15 D15260 | Core Ultra 5 225H | 16 GB | 2733 | 11132 |
| ASUS ExpertBook B5 B5605CCA | Core Ultra 5 225H | 16 GB | 2770 | 12099 |
| LG 16Z90TP-GPV21KB | Core Ultra 5 225H | 64 GB | 2678 | 13434 |
Se muestran resultados publicados individuales de Geekbench 6. Las cifras están influidas por la versión de la prueba, la configuración de la memoria, la refrigeración y los ajustes de potencia del portátil.
En la prueba mononúcleo, la ventaja del Core Ultra 5 225H es pequeña. Por ejemplo, el ASUS ExpertBook obtiene 2770 puntos, frente a los 2582 del HP OmniBook con Core 5 320. La diferencia es de aproximadamente un 7 %.
Al utilizar todos los núcleos, la brecha aumenta. El ASUS ExpertBook obtiene un 53 % más de puntos que el Dell XPS 13. El LG con el mismo Core Ultra 5 225H alcanza un resultado todavía mayor: 13434 puntos, un 70 % más que el Dell.
Los resultados del Core Ultra 5 225H varían notablemente incluso entre portátiles con el mismo procesador. Por eso, al elegir un modelo conviene tener en cuenta la refrigeración y los límites de potencia, no solo el nombre de la CPU.
Gráficos integrados: la Arc 130T es más rápida en juegos
El Core 5 320 está equipado con Intel Graphics y dos núcleos Xe3. El Core Ultra 5 225H incorpora una Arc 130T con siete núcleos Xe de la generación anterior. La arquitectura gráfica más nueva del Core 5 320 no compensa la diferencia en el número de unidades de cálculo.
| Portátil | Gráficos integrados | 3DMark Time Spy Graphics |
|---|---|---|
| Dell XPS 13 DX13260 | Intel Graphics 2 Xe3 | 1343 |
| Dell 15 D15260 | Intel Arc 130T | 2354 |
| ASUS ExpertBook B5 B5605CCA | Intel Arc 130T | 2402 |
En las pruebas mostradas, la Arc 130T obtiene entre un 75 y un 79 % más de puntos.
Parte de la diferencia está relacionada con la memoria. El Dell XPS 13 cuenta con 8 GB de RAM, mientras que los portátiles con Arc 130T tienen 16 GB. Además, el Core 5 320 solo admite un canal de memoria, frente a los dos del Core Ultra 5 225H. El ancho de banda de la memoria es especialmente importante para los gráficos integrados.
La ventaja de la Arc 130T también se mantiene en las pruebas de juegos.
| Juego, 1080p, ajustes bajos | Core 5 320, Dell XPS 13 | Core Ultra 5 225H, ASUS ExpertBook |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 18,7 FPS | 25,9 FPS |
| Baldur's Gate 3 | 15,4 FPS | 25,7 FPS |
Ni siquiera la Arc 130T ofrece una frecuencia de fotogramas cómoda en estos juegos a una resolución de 1080p. Sin embargo, al reducir la resolución y utilizar escalado, permite obtener un resultado más aceptable.
El Core 5 320 es adecuado para juegos poco exigentes. Si el portátil también se va a utilizar para jugar a títulos modernos sin una tarjeta gráfica dedicada, es preferible el Core Ultra 5 225H.
Consumo de energía y autonomía
La principal ventaja del Core 5 320 son sus límites de potencia más bajos. Su potencia base es de 15 W y la potencia turbo máxima está limitada a 35 W. En el Core Ultra 5 225H, estos valores alcanzan respectivamente los 28 y 115 W.
El resultado del Dell XPS 13 con Core 5 320 es representativo. En la prueba de Notebookcheck, el portátil, equipado con una batería de 52 Wh, funcionó durante 18 horas y 26 minutos navegando por la web.
Bajo una carga prolongada de Prime95, el consumo del procesador alcanzó inicialmente los 35 W y después se redujo hasta aproximadamente 18 W. La temperatura fue de unos 89 °C.
Por tanto, el Core 5 320 puede ofrecer una autonomía prolongada sin necesidad de un sistema de refrigeración grande. Sin embargo, el resultado del Dell XPS 13 no puede extrapolarse a todos los portátiles con este procesador. La duración de la batería también depende de la pantalla, la batería y los ajustes de energía.
El Core Ultra 5 225H consume más energía con cargas elevadas, pero completa más rápido los cálculos multinúcleo. La magnitud de su ventaja dependerá de la refrigeración y de los límites de potencia establecidos por el fabricante.
NPU: ligera ventaja para el Core 5 320
La unidad de procesamiento neuronal del Core 5 320 ofrece hasta 16 TOPS, frente a los 13 TOPS del Core Ultra 5 225H. La diferencia es de aproximadamente un 23 % a favor del modelo inferior.
Sin embargo, el rendimiento de la NPU no determina la velocidad de todas las tareas de inteligencia artificial. Muchas aplicaciones utilizan la GPU, mientras que algunos cálculos se ejecutan en la CPU. En este aspecto, el Core Ultra 5 225H dispone de gráficos más potentes y de un mayor número de núcleos de CPU.
Por eso, la ventaja del Core 5 320 en la NPU, por sí sola, no es una razón de peso para elegirlo.
Qué procesador elegir
- El Intel Core 5 320 es adecuado para un portátil compacto que se utilice principalmente para navegar, trabajar con documentos, realizar videollamadas y consumir contenido multimedia. Al elegirlo, conviene prestar atención a la autonomía del modelo concreto.
- El Intel Core Ultra 5 225H es preferible para programar, procesar fotografías, editar vídeo y realizar otras tareas capaces de cargar muchos núcleos.
- Para jugar sin una tarjeta gráfica dedicada, es mejor elegir el Core Ultra 5 225H con Arc 130T. Es más rápida, aunque su rendimiento tampoco es suficiente para los juegos exigentes.
Conclusión
El Core 5 320 es más nuevo y más eficiente según sus límites de potencia declarados, pero queda por detrás del Core Ultra 5 225H en las pruebas multinúcleo y en el rendimiento de los gráficos integrados. Sus seis núcleos, la reducida caché L3 y la memoria de un solo canal limitan sus capacidades.
El Core Ultra 5 225H es más rápido en tareas exigentes y se adapta mejor a los juegos sin una tarjeta gráfica dedicada. Si el precio de los portátiles y el resto de sus características son similares, la elección a su favor resulta evidente.
El Core 5 320 debería considerarse sobre todo en modelos compactos con buena autonomía. Su ventaja no está en la velocidad de cálculo, sino en la posibilidad de funcionar con un consumo de energía más bajo.
Ventajas
- Más nuevo Fecha de Lanzamiento: April 2026 (April 2026 vs January 2025)
- Más Total Núcleos: 14 (6 vs 14)
- Mas alto Frec. Turbo Rendimiento: 4.9 GHz (4.6 GHz vs 4.9 GHz)
- Mas alto Proceso Fabricación: 3 nm (Intel 18A vs 3 nm)
Básico
Especificaciones de la CPU
Especificaciones de Memoria
Up to DDR5 6400 MT/s
Especificaciones de la GPU
Especificaciones de IA
Interfaces y puertos
Misceláneos
Clasificaciones
Comparaciones de CPU relacionadas
Compartir en redes sociales
O Enlázanos
<a href="https://cputronic.com/es/cpu/compare/intel-core-5-320-vs-intel-core-ultra-5-225h" target="_blank">Intel Core 5 320 vs Intel Core Ultra 5 225H</a>