AMD Ryzen 5 7500X3D
vs
AMD Ryzen 5 7500F

vs
Comparación de procesadores AMD Ryzen 5 7500X3D vs AMD Ryzen 5 7500F

Resultado de la comparación de CPU

AMD Ryzen 5 7500X3D vs Ryzen 5 7500F: 96 MB L3 contra mayor frecuencia

El Ryzen 5 7500X3D tiene un precio significativamente más alto que el Ryzen 5 7500F, pero en Geekbench y muchas tareas de trabajo, funciona más lento. La principal diferencia del X3D es su cache adicional de 64 MB de 3D V-Cache, que aumenta la L3 total a 96 MB. En juegos que dependen del procesador, esta caché compensa la pérdida de 500 MHz de Boost: en la prueba de 12 juegos de TechSpot, el 7500X3D superó al 7500F en un promedio del 21%.

Principales diferencias

Característica Ryzen 5 7500X3D Ryzen 5 7500F
Arquitectura Zen 4 Zen 4
Núcleos / hilos 6 / 12 6 / 12
Frecuencia base 4,0 GHz 3,7 GHz
Boost hasta 4,5 GHz hasta 5,0 GHz
Caché L3 96 MB 32 MB
TDP 65 W 65 W
Socket AM5 AM5
Gráficos integrados Radeon Graphics, 2 núcleos no

Ambos procesadores utilizan la arquitectura Zen 4, tienen 6 núcleos, 12 hilos y un TDP nominal de 65 W. El Ryzen 5 7500F se puede llevar hasta 5,0 GHz en comparación con los 4,5 GHz del 7500X3D. El modelo X3D compensa su menor frecuencia con los 64 MB adicionales de 3D V-Cache, aumentando el total de L3 a 96 MB.

El 7500X3D también cuenta con una simple Radeon Graphics integrada con dos núcleos de cálculo y frecuencia de hasta 2,2 GHz. No se puede jugar prácticamente en esta tarjeta, pero se puede iniciar el ordenador sin una tarjeta gráfica dedicada. El Ryzen 5 7500F requiere una gráfica separada.

Benchmarks en configuraciones reales

El navegador de Geekbench ya contiene los resultados del 7500X3D y el 7500F de sistemas de escritorio específicos. Estos resultados son de diferentes computadoras, por lo que la diferencia exacta entre los procesadores no se puede calcular: difieren en memoria, BIOS, modo de energía y configuraciones de CPU.

Procesador Placa base Memoria Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Ryzen 5 7500X3D ASRock B850M-C 16 GB DDR5-5996 2567 11187
Ryzen 5 7500X3D Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 DDR5 2370 10004
Ryzen 5 7500F Gigabyte A620M S2H 16 GB DDR5-5594 2695 11477
Ryzen 5 7500F ASRock B650E PG Riptide WiFi 32 GB DDR5-6188 2810 13477

Todos los cuatro resultados se obtuvieron en Geekbench 6.7.1 bajo Windows. En el sistema con ASRock B650E PG Riptide WiFi, el Ryzen 5 7500F se llevó a cabo hasta casi 4,94 GHz, por lo que este resultado está en el límite superior de la muestra. En los lanzamientos del 7500X3D, la frecuencia máxima se mantuvo alrededor de los anunciados 4,5 GHz.

En Geekbench, los 500 MHz adicionales resultan ser más útiles que el gran L3 Cache. Por lo tanto, el 7500F es más rápido aquí y más barato.

En juegos, la ventaja se va al 7500X3D

TechSpot probó los procesadores con GeForce RTX 5090 y DDR5-6000 CL30 para minimizar las limitaciones de la tarjeta gráfica. En promedio, en 12 juegos, el Ryzen 5 7500X3D fue un 21% más rápido que el 7500F. Para dos procesadores Zen 4 de seis núcleos, tal diferencia es muy significativa.

En juegos específicos, la ventaja es aún mayor. En Baldur's Gate 3, el Ryzen 5 7500X3D mostró 172 fps. En Assetto Corsa Competizione, el resultado alcanzó 260 fps en Medium, y la ventaja sobre el Ryzen 5 7600 fue del 31%. Aquí, los 64 MB adicionales de caché brindan más beneficios que los 500 MHz de Boost perdidos.

Sin embargo, el 21% no es un aumento universal para cualquier sistema. La prueba se llevó a cabo con la RTX 5090 y en escenarios donde la limitación era precisamente el procesador. Al aumentar la resolución o usar una tarjeta gráfica menos potente, el sistema se ve más a menudo limitado por la GPU, y la diferencia entre el 7500X3D y el 7500F se reduce.

El 3D V-Cache también puede mejorar el 1% low. En The Last of Us Part II Remastered, TechSpot obtuvo para el 7500X3D solo un 6% de ventaja sobre el Ryzen 5 7600 en FPS promedio, pero un 25% en 1% low. En algunos juegos, la caché adicional reduce más considerablemente las caídas que aumenta el FPS promedio.

Tareas de trabajo

El lado negativo del 3D V-Cache es la menor frecuencia máxima. En Cinebench 2024, el Ryzen 5 7500X3D logró 792 puntos en la prueba multihilo de TechSpot. Para un Zen 4 de seis núcleos, este es un resultado bajo, y la caché adicional en esta carga prácticamente no ayuda.

La designación X3D no significa que el 7500X3D sea más rápido en todas las tareas. Ambos procesadores tienen los mismos 6 núcleos y 12 hilos, pero el 7500F puede operar 500 MHz más rápido. Para compilación, renderización, archivado y otras cargas donde la frecuencia y el rendimiento computacional son más importantes, el 7500F a menudo queda por delante.

El 7500X3D es más caro no por los núcleos adicionales o la frecuencia; toda la diferencia radica en el 3D V-Cache.

Precio

En precio, la diferencia entre los procesadores es significativamente mayor que en rendimiento fuera de los juegos. El Ryzen 5 7500X3D cuesta alrededor de $260.

Las versiones OEM del Ryzen 5 7500F se encuentran aproximadamente por $120-145. A estos precios, el 7500X3D resulta casi el doble de caro que la versión OEM del 7500F. Por lo tanto, el aumento promedio en el rendimiento en juegos del 21% no justifica por sí solo tal diferencia de precio.

En una configuración de juegos más costosa, el sobreprecio por el X3D parece más justificado. Si el rendimiento del sistema ya está limitado por el procesador, el 7500X3D permite obtener más FPS sin tener que reemplazar la tarjeta gráfica. En una configuración económica, a menudo es más ventajoso invertir ese dinero en una tarjeta gráfica más potente.

Qué elegir

El Ryzen 5 7500X3D está diseñado principalmente para compilaciones de juegos. Sus 96 MB de caché L3 pueden ofrecer alrededor del 20% de rendimiento adicional en juegos que dependen del CPU, y en algunos proyectos la ventaja es aún mayor. La máxima diferencia se manifiesta a altas tasas de FPS y en modos donde el rendimiento no está limitado por la tarjeta gráfica.

El Ryzen 5 7500F es más conveniente para una configuración económica y un ordenador que no se utiliza solo para juegos. Es mucho más barato y más rápido en muchas cargas de trabajo de CPU comunes, manteniendo los mismos 6 núcleos y 12 hilos.

El Ryzen 5 7500F gana en precio y frecuencia, mientras que el Ryzen 5 7500X3D gana en caché de juegos. El sobreprecio por el X3D está justificado si el FPS en juegos es más importante que el rendimiento fuera de los juegos, y la compra no obliga a ahorrar en la tarjeta gráfica.

Ventajas

  • Más grande Caché L3: 96 MB (96 MB vs 32 MB)
  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: November 2025 (November 2025 vs July 2023)
  • Mas alto Frecuencia turbo máxima: Up to 5 GHz (Up to 4.5 GHz vs Up to 5 GHz)

Básico

AMD
Nombre de Etiqueta
AMD
November 2025
Fecha de Lanzamiento
July 2023
Desktop
Plataforma
Desktop
Ryzen 5 7500X3D
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
Ryzen 5 7500F
Raphael AM5
Arquitectura núcleo
Raphael AM5
Zen 4
Generación
Zen 4
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificaciones de la CPU

6
Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
12
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
4 GHz
Frecuencia básica
3.7 GHz
Up to 4.5 GHz
Frecuencia turbo máxima
?
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
Up to 5 GHz
384 KB
Caché L1
384 KB
6 MB
Caché L2
6 MB
96 MB
Caché L3
32 MB
AM5
Zócalo
?
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
AM5
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
Yes
TSMC 5nm FinFET
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
TSMC 5nm FinFET
65W
Consumo Energía
65W
89°C
Temp. Máxima
?
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
95°C
PCIe® 5.0
Versión PCI Express
?
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
PCIe® 5.0
x86-64
Conjunto instrucciones
?
El conjunto de instrucciones es un programa difícil almacenado dentro de la CPU que guía y optimiza las operaciones de la CPU. Con estos conjuntos de instrucciones, la CPU puede funcionar de manera más eficiente. Hay muchos fabricantes que diseñan CPUs, lo que resulta en diferentes conjuntos de instrucciones, como el conjunto de instrucciones 8086 para el campamento de Intel y el conjunto de instrucciones RISC para el campamento de ARM. x86, ARM v8 y MIPS son todos códigos para conjuntos de instrucciones. Los conjuntos de instrucciones se pueden extender; por ejemplo, x86 agregó soporte de 64 bits para crear x86-64. Los fabricantes que desarrollan CPUs compatibles con cierto conjunto de instrucciones necesitan autorización del titular de la patente del conjunto de instrucciones. Un ejemplo típico es Intel autorizando a AMD, lo que permite a esta última desarrollar CPUs compatibles con el conjunto de instrucciones x86.
x86-64

Especificaciones de Memoria

DDR5
Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR5
128 GB
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
2
Canales máx. memoria
?
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes (Requires mobo support)
Soporte memoria ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

Especificaciones de la GPU

AMD Radeon™ Graphics
Gráficos integrados
?
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Discrete Graphics Card Required
2
Graphics Core Count
-
2200 MHz
Frecuencia de gráficos
?
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
-

Interfaces y puertos

Boot, RAID0, RAID1, RAID10
NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

Misceláneos

Clasificaciones

Geekbench 6 Núcleo único
Ryzen 5 7500X3D
2541
Ryzen 5 7500F
2781 +9%
Geekbench 6 Multi núcleo
Ryzen 5 7500X3D
11485
Ryzen 5 7500F
12850 +12%
Passmark CPU Núcleo único
Ryzen 5 7500X3D
3505
Ryzen 5 7500F
3838 +10%
Passmark CPU Multi núcleo
Ryzen 5 7500X3D
25121
Ryzen 5 7500F
26932 +7%
3DMark CPU Profile Núcleo único
Ryzen 5 7500X3D
910
Ryzen 5 7500F
972 +7%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
Ryzen 5 7500X3D
5639
Ryzen 5 7500F
6273 +11%