Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
vs
MediaTek Helio G100

vs
Vergleich mobiler Chipsätze MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3

SoC-Vergleichsergebnis

MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3: 4G-Praktikabilität gegen leistungsstärkere 5G-Plattform

MediaTek Helio G100 und Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 sind keine direkten Konkurrenten auf gleicher Ebene. Der Helio G100 ist für erschwingliche 4G-Smartphones mit guter Akkulaufzeit, Full HD+-Displays bis zu 120 Hz und Kameras bis zu 200 MP ausgelegt. Der Snapdragon 6 Gen 3 ist eine modernere 5G-Plattform der Mittelklasse mit einem stärkeren CPU, deutlich besserer Grafik, Wi-Fi 6E, Unterstützung für LPDDR5 und 4K HDR-Video.

Hauptunterschied

Merkmal MediaTek Helio G100 Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
Klasse erschwingliche 4G-Smartphones Mittelklasse mit 5G
Fertigungstechnologie 6 nm TSMC 4 nm
CPU 2x Cortex-A76 + 6x Cortex-A55 4x Cortex-A78 + 4x Cortex-A55
Maximale Frequenz bis 2,2 GHz bis 2,4 GHz
GPU Mali-G57 MC2 Adreno 710
Speicher LPDDR4X LPDDR4X / LPDDR5
Speicherung UFS 2.2 bis UFS 3.1, abhängig vom Smartphone
Verbindung 4G LTE 5G
Wi-Fi Wi-Fi 5 Wi-Fi 6E
Kamera bis 200 MP bis 200 MP
Video bis 2K 30 FPS bis 4K HDR 30 FPS
Bildschirm FHD+ bis 120 Hz FHD+ bis 120 Hz

Der Hauptunterschied liegt nicht in der Unterstützung von Kameras oder der Bildschirmfrequenz, sondern in der Klassifizierung der Plattformen. Der Helio G100 ist ein praktischer 4G-Chip für kostengünstige Geräte. Der Snapdragon 6 Gen 3 ist merklich leistungsfähiger in Bezug auf CPU, GPU, Speicher, Konnektivität und multimediale Fähigkeiten.

Beispiele für Smartphones

Um den Vergleich greifbarer zu machen, sollte man nicht nur die technischen Daten der Chips betrachten, sondern auch die tatsächlichen Smartphones. Auf dem MediaTek Helio G100 wurden beispielsweise Tecno Spark 30 Pro und Infinix Hot 50 Pro+ veröffentlicht. Dies zeigt die typische Positionierung des Helio G100: erschwingliche 4G-Modelle mit Fokus auf Display, Akkulaufzeit und Preis.

Der Snapdragon 6 Gen 3 findet sich in teureren 5G-Modellen wie dem Motorola Moto G Stylus 5G (2025) und dem Xiaomi Redmi Note 15 5G. Bei Motorola ist offiziell der Snapdragon 6 Gen 3 angegeben, zusammen mit 8 GB LPDDR4X, 5G und Wi-Fi 6. Auch beim Redmi Note 15 5G wird offiziell der Snapdragon 6 Gen 3 genannt, was die höhere Klasse dieser Plattform gut verdeutlicht.

CPU-Leistung

Der Snapdragon 6 Gen 3 hat eine modernere CPU-Konfiguration: vier leistungsstarke Kerne mit bis zu 2,4 GHz und vier energieeffiziente Kerne mit bis zu 1,8 GHz. Der Helio G100 hat nur zwei leistungsstarke Cortex-A76-Kerne mit bis zu 2,2 GHz und sechs Cortex-A55-Kerne mit bis zu 2,0 GHz. Dies erklärt sofort, warum der Snapdragon in kurzzeitigen Tests und beim Multitasking stärker ist.

Für einen anschaulichen Vergleich nehmen wir reale Geräte: Tecno Spark 30 Pro mit Helio G100 und Redmi Note 15 5G mit Snapdragon 6 Gen 3.

Benchmark Tecno Spark 30 Pro / Helio G100 Redmi Note 15 5G / Snapdragon 6 Gen 3 Unterschied
Geekbench 6 Single-Core 733 1014 Snapdragon ist etwa 38% schneller
Geekbench 6 Multi-Core 2028 2923 Snapdragon ist etwa 44% schneller
AnTuTu 11 542331 840643 Snapdragon ist etwa 55% schneller

Diese Zahlen sollten nicht als identisches Ergebnis für alle Smartphones mit diesen Prozessoren betrachtet werden. Besonders vorsichtig sollte man beim Vergleich von AnTuTu zwischen verschiedenen Geräten sein: Der endgültige Score wird stark von Speicher, Kühlung, Firmware und Testversion beeinflusst. Aber die Richtung ist deutlich: Der Snapdragon 6 Gen 3 ist sowohl in der CPU-Performance als auch in der allgemeinen Systemleistung deutlich schneller.

Grafik und Spiele

Auch in Spielen liegt der Snapdragon 6 Gen 3 vorn. Sein Adreno 710 ist wesentlich leistungsfähiger als das Mali-G57 MC2 im Helio G100. Das zeigt sich auch bei AnTuTu: Das GPU-Ergebnis des Tecno Spark 30 Pro liegt bei etwa 47983 Punkten, während das des Redmi Note 15 5G bei etwa 127197 Punkten liegt. Der Unterschied ist sehr deutlich, besonders bei anspruchsvollen Spielen.

Der Helio G100 eignet sich gut für Gelegenheitsspiele, MOBA, einfache Shooter und anspruchslose Projekte. In anspruchsvolleren Spielen wird er häufiger niedrigere oder mittlere Einstellungen verlangen. Der Snapdragon 6 Gen 3 bietet mehr Spielraum und Stabilität, bleibt jedoch immer noch eine Mittelklasse und kein Gaming-Flaggschiff.

Kommunikation und drahtlose Möglichkeiten

Hier ist der Vorteil des Snapdragon 6 Gen 3 besonders offensichtlich. Der Helio G100 ist auf 4G LTE und Wi-Fi 5 beschränkt. Der Snapdragon 6 Gen 3 unterstützt 5G, Wi-Fi 6E und eine Spitzen-Wi-Fi-Geschwindigkeit von bis zu 2,9 Gbit/s gemäß den Plattform-Spezifikationen.

Wenn 5G in Ihrer Region nicht erforderlich ist, wird der Helio G100 nicht zur schlechten Wahl. Aber für ein Smartphone für mehrere Jahre wirkt der Snapdragon 6 Gen 3 zuverlässiger: Er eignet sich besser für moderne Netzwerke, arbeitet schneller mit drahtlosen Verbindungen und veraltet langsamer.

Kameras und Multimedia

Beide Chips unterstützen Kameras bis zu 200 MP, daher sollte man den Prozessor nicht nur nach diesem Punkt auswählen. Wichtiger ist der Blick auf Video und Bildverarbeitung. Der Helio G100 unterstützt Videoaufnahme bis zu 2K 30 FPS, während der Snapdragon 6 Gen 3 deutlich interessanter ist: Er unterstützt 4K HDR Videoaufnahme bis zu 30 FPS und verfügt über einen Triple 12-Bit ISP.

In der Praxis hängt die Fotoqualität von Sensor, Optik und Algorithmen des Herstellers ab. Aber wenn man die Plattformen vergleicht, bietet der Snapdragon 6 Gen 3 mehr Möglichkeiten für Video, HDR und computergestützte Bildverarbeitung.

Akkulaufzeit und Wärmeentwicklung

Der Helio G100 wird in der 6-nm-Fertigungstechnologie hergestellt und eignet sich gut für Smartphones, bei denen Preis, Akkulaufzeit und moderate Wärmeentwicklung wichtig sind. Seine Leistung ist geringer, aber auch die Anforderungen an die Kühlung sind in der Regel einfacher.

Der Snapdragon 6 Gen 3 verwendet eine 4-nm-Fertigungstechnologie und ist dabei merklich schneller. In gemischten Aufgaben kann er effizienter sein, da er Belastungen schneller abschließt und in einen Energiesparmodus zurückkehrt. Aber die endgültige Akkulaufzeit hängt immer nicht nur vom Prozessor, sondern auch von Batterie, Bildschirm, Firmware und dem spezifischen Smartphone ab.

Was wählen

MediaTek Helio G100 sollte gewählt werden, wenn ein günstiges Smartphone ohne 5G, mit angemessener Geschwindigkeit für alltägliche Aufgaben, guter Akkulaufzeit und einem 120 Hz Display benötigt wird. Dies ist eine praktische Plattform für das Budget- und untere Mittelklasse-Segment.

Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 sollte gewählt werden, wenn 5G, höhere Leistung, bessere Grafik, Wi-Fi 6E, Unterstützung für LPDDR5, potenziell schnelleren Speicher und Spielraum für mehrere Jahre wichtig sind. Er ist merklich stärker als der Helio G100 in fast allen wichtigen Aspekten.

Fazit

MediaTek Helio G100 ist ein guter 4G-Chip für erschwingliche Smartphones. Seine Stärken sind der Preis, die Akkulaufzeit, die Unterstützung von 120-Hz-Displays und Kameras bis zu 200 MP. Für Messenger, Browser, YouTube, Navigation und einfache Spiele reicht er aus.

Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ist eine leistungsstärkere und zukunftssichere Plattform. Er ist in CPU-Benchmarks etwa 40% schneller, deutlich stärker in der Grafik, unterstützt 5G, Wi-Fi 6E, LPDDR5 und Videoaufnahmen bis zu 4K HDR 30 FPS. Wenn der Preisunterschied der Smartphones gering ist, wird der Snapdragon 6 Gen 3 die bessere Wahl sein.

Vorteile

  • Höher Prozess: 4 nm (4 nm vs 6 nm)
  • Höher Frequenz: 2400 MHz (2400 MHz vs 2200 MHz)
  • Neuer Erscheinungsdatum: September 2024 (September 2024 vs August 2024)

Basic

Qualcomm
Markenname
MediaTek
September 2024
Erscheinungsdatum
August 2024
SmartPhone Mid range
Plattform
SmartPhone Mid range
Samsung
Herstellung
TSMC
SM6475-AB
Modellname
Helio G100
4x 2.4 GHz – Cortex-A784x 1.8 GHz – Cortex-A55
Architektur
2x 2.2 GHz – Cortex-A766x 2 GHz – Cortex-A55
8
Kerne
8
4 nm
Prozess
6 nm
2400 MHz
Frequenz
2200 MHz

GPU-Spezifikationen

Adreno 710
GPU-Name
Mali-G57 MP2
940 MHz
GPU-Frequenz
-
0.4813 TFLOPS
FLOPS
-
-
Shader-Einheiten
64
-
OpenCL Version
2.0
-
Vulkan-Version
1.3
2520 x 1080
Maximale Anzeigeauflösung
2520 x 1080

Konnektivität

LTE Cat. 18
4G-Unterstützung
LTE Cat. 13
Yes
5G Unterstützung
No
5.2
Bluetooth
5.2
6
Wi-Fi
5
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Speicherspezifikationen

LPDDR5
Speichertypen
LPDDR4X
3200 MHz
Speicherfrequenz
2133 MHz
2x 16 Bit
Bus
2x 16 Bit

Verschiedenes

Hexagon
Neuronaler Prozessor (NPU)
Yes
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
Audio Codecs
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
1x 200MP
Maximale Kamerareolution
1x 200MP, 2x 16MP
UFS 3.1
Speichertyp
UFS 2.2
4K at 30FPS
Videoaufnahme
2K at 30FPS
H.264, H.265, VP9
Video Codecs
H.264, H.265, VP9
4K at 30FPS
Video-Wiedergabe
2K at 30FPS
ARMv8.2-A
Befehlssatz
ARMv8.2-A

Benchmarks

Geekbench 6 Einzelkern
Snapdragon 6 Gen 3
1001 +39%
Helio G100
718
Geekbench 6 Mehrkern
Snapdragon 6 Gen 3
2972 +44%
Helio G100
2069
AnTuTu 10
Snapdragon 6 Gen 3
840643 +55%
Helio G100
542331

Vergleich von Geräten

3DMark Sling Shot
Samsung Galaxy A36
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
6524
Tecno Camon 30S
MediaTek Helio G100
3647
3DMark Sling Shot Extreme (OpenGL ES 3.1)
Samsung Galaxy A36
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
5094
Infinix Hot 50 Pro+
MediaTek Helio G100
2776
3DMark Sling Shot Extreme (Vulkan)
Samsung Galaxy A36
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
4170
Infinix Hot 50 Pro+
MediaTek Helio G100
2613
3DMark Steel Nomad Light
Samsung Galaxy A36
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
315
Infinix Hot 50 Pro+
MediaTek Helio G100
146
PCMark for Android Storage 2.0
Motorola Moto G Stylus (2025)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
77279
Infinix Hot 50 Pro
MediaTek Helio G100
28527
PCMark for Android Work 3.0
Samsung Galaxy A36
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
13133
Infinix Hot 50 Pro
MediaTek Helio G100
11290