NVIDIA GeForce RTX 5050
vs
NVIDIA GeForce RTX 4050

vs
Grafikkartenvergleich NVIDIA GeForce RTX 5050 vs NVIDIA GeForce RTX 4050

GPU-Vergleichsergebnis

RTX 5050 vs RTX 4050: Wie viel schneller ist die Desktop RTX 5050?

Mit dem Namen RTX 5050 scheint es sich um einen direkten Ersatz für die RTX 4050 zu handeln, jedoch werden hier verschiedene Klassen von Geräten verglichen. Die RTX 5050 ist eine Desktop-Grafikkarte auf Blackwell-Basis, während die RTX 4050 ein mobiler GPU auf Ada Lovelace-Basis ist.

Sie haben die gleiche Anzahl an CUDA-Kernen, aber damit enden die Gemeinsamkeiten. Die RTX 5050 hat mehr Speicher, eine breitere Bus-Anbindung und eine deutlich höhere Bandbreite.

Hauptunterschiede

GeForce RTX 5050 GeForce RTX 4050
Plattform Desktop Laptop
Architektur Blackwell Ada Lovelace
CUDA-Kerne 2560 2560
Videospeicher 8 GB GDDR6 6 GB GDDR6
Speicherbus 128 Bit 96 Bit
Bandbreite 320 GB/s 192 GB/s
Leistungsaufnahme 130 W 35-115 W
Multi Frame Generation Ja Nein

Das Hauptlimit der RTX 4050 heute sind die 6 GB Videospeicher. In 1080p reichen sie bislang aus, aber schwere Texturen und Raytracing verbrauchen den Speicher schnell.

Der Vorteil der RTX 5050 beschränkt sich nicht nur auf zusätzliche 2 GB Speicher. Der breitere Bus und die Bandbreite von 320 GB/s geben ihr deutlich mehr Freiheit unter hoher Last.

3DMark Time Spy in Grafikkarten und Laptops

Gerät GPU Time Spy Graphics
GALAX GeForce RTX 5050 Shengren OC RTX 5050 10 279
MSI GeForce RTX 5050 8G Gaming OC RTX 5050 10 205
ASUS TUF Gaming A15 FA507 RTX 4050 Laptop 8 692
MSI Katana 15 B12VEK RTX 4050 Laptop 8 500
Acer Nitro V 15 ANV15-51-582S RTX 4050 Laptop 7 818

Selbst schnelle Laptops mit RTX 4050 können nicht mit der Desktop RTX 5050 mithalten.

Die RTX 5050 übertrifft das ASUS TUF Gaming A15 um etwa 18 %, das MSI Katana 15 um 20 % und das Acer Nitro V 15 um 30 %.

Im Durchschnitt beträgt der Vorteil der RTX 5050 in dieser Auswahl etwa 23 %.

Die Systeme sind unterschiedlich, weshalb dies kein direkter Test des GPUs unter identischen Bedingungen ist. Dennoch zeigt Time Spy Graphics recht gut den Unterschied in der Grafikleistung.

Der Name RTX 4050 sagt fast nichts über die Geschwindigkeit des Laptops aus

Die Leistung der RTX 4050 Laptop hängt stark vom TGP ab.

Bei einer Begrenzung von etwa 35 W erreicht die Karte rund 5300 Punkte im Time Spy Graphics. Bei 65 W steigt das Ergebnis auf etwa 7500 Punkte, und bei etwa 80 W erreicht es bereits 8100 Punkte.

Danach verlangsamt sich der Anstieg deutlich. Bei 100-115 W liegt das Ergebnis bei etwa 8500 Punkten.

Daher können zwei Laptops mit RTX 4050 in der Grafikleistung um zig Prozentpunkte variieren.

Die RTX 4050 sollte nur im Kontext eines bestimmten Laptops bewertet werden. Es sollte auf TGP, Kühlung und reale Tests des Modells geachtet werden.

6 GB gegen 8 GB: Wo beginnt die Speicherbeschränkung?

Beide Karten sind vor allem für 1080p ausgelegt, aber die 8 GB der RTX 5050 bieten mehr Freiheit in anspruchsvollen Spielen.

8 GB erscheinen schon nicht mehr als große Menge, aber die 6 GB der RTX 4050 beschränken die Einstellungen deutlich stärker.

Die RTX 5050 unterstützt Multi Frame Generation. Diese Technologie kann die angezeigte FPS erheblich erhöhen, ist jedoch kein direkter Anstieg der realen Leistung.

Ein niedriger Ausgangs-FPS wird dadurch nicht behoben, genauso wenig wie der Mangel an Videospeicher.

Die RTX 4050 hat ebenfalls Frame Generation, jedoch ohne Multi Frame Generation.

RTX 5050 ist schneller, aber es gibt auch die RTX 5060

Gegenüber der RTX 4050 hat sie die Oberhand, aber für einen Desktop-PC ist der Vergleich mit der RTX 5060 wichtiger.

Der empfohlene Preis der RTX 5050 beträgt $249, während die RTX 5060 bei $299 startet.

Bei einem Preisunterschied von nur $50 kommt die RTX 5050 der RTX 5060 zu nahe. Wenn der tatsächliche Preisunterschied gering bleibt, gibt es keinen Grund, bei der RTX 5050 zu sparen.

Die RTX 5050 ist für 1080p geeignet, bietet 8 GB Speicher und das volle Set an Blackwell-Technologien, aber ihren Preis sollte man immer mit der RTX 5060 vergleichen.

Fazit

Die RTX 5050 gewinnt diesen Vergleich eindeutig: Sie ist schneller, hat 8 GB Speicher und ist weniger abhängig von den Einschränkungen des jeweiligen Gerätes.

In schnellen Laptops ist die RTX 4050 etwa 20 % langsamer, und bei niedrigem TGP übersteigt der Abstand 30 %.

Aber dies ist kein gewöhnlicher Vergleich zwischen zwei benachbarten Generationen. Die RTX 5050 hat ein Desktop-TGP von 130 W, während die RTX 4050 Laptop im Bereich von 35-115 W arbeitet.

Für ein Gaming-Laptop bleibt die RTX 4050 eine brauchbare Option für 1080p, jedoch nur bei gutem TGP und Kühlung.

Für einen Desktop-PC ist die RTX 5050 deutlich interessanter, aber bei einer Aufzahlung von etwa $50 sollte man gleich die RTX 5060 nehmen.

Vorteile

  • Größer Speichergröße: 8GB (8GB vs 6GB)
  • Höher Bandbreite: 224.0GB/s (224.0GB/s vs 192.0 GB/s)
  • Neuer Erscheinungsdatum: January 2025 (January 2025 vs February 2023)
  • Höher Boost-Takt: 1605-2370MHz (2520 MHz vs 1605-2370MHz)

Basic

NVIDIA
Markenname
NVIDIA
January 2025
Erscheinungsdatum
February 2023
Desktop
Plattform
Laptop
GeForce RTX 5050
Modellname
GeForce RTX 4050 Laptop GPU
GeForce 50
Generation
GeForce 40
2235 MHz
Basis-Takt
-
2520 MHz
Boost-Takt
1605-2370MHz
PCIe 5.0 x16
Bus-Schnittstelle
PCIe 4.0 x8
Unknown
Transistoren
-
20
RT-Kerne
20
80
Tensor-Kerne
?
Tensor-Kerne sind spezialisierte Verarbeitungseinheiten, die speziell für das Deep Learning entwickelt wurden und im Vergleich zum FP32-Training eine höhere Trainings- und Inferenzleistung bieten. Sie ermöglichen schnelle Berechnungen in Bereichen wie Computer Vision, Natural Language Processing, Spracherkennung, Text-zu-Sprache-Konvertierung und personalisierteEmpfehlungen. Die beiden bekanntesten Anwendungen von Tensor-Kernen sind DLSS (Deep Learning Super Sampling) und AI Denoiser zur Rauschreduzierung.
80
80
TMUs
?
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
80
TSMC
Foundry
TSMC
-
Prozessgröße
TSMC 4N
Blackwell 2.0
Architektur
Ada Lovelace

Speicherspezifikationen

8GB
Speichergröße
6GB
GDDR6
Speichertyp
GDDR6
128bit
Speicherbus
?
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
96bit
1750 MHz
Speichertakt
2000MHz
224.0GB/s
Bandbreite
?
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
192.0 GB/s

Anzeige und Medien

1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
Ausgänge
-

Theoretische Leistung

80.64 GPixel/s
Pixeltakt
?
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
75.84 GPixel/s
201.6 GTexel/s
Texture-Takt
?
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
189.6 GTexel/s
12.90 TFLOPS
FP16 (halbe Genauigkeit)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist. Einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) werden für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) für wissenschaftliches Rechnen erforderlich sind, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert.
12.13 TFLOPS
201.6 GFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
189.6 GFLOPS
12.642 TFLOPS
FP32 (float)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
12.13 TFLOPS

Verschiedenes

20
SM-Anzahl
?
Mehrere Streaming-Prozessoren (SPs) bilden zusammen mit anderen Ressourcen einen Streaming-Multiprozessor (SM), der auch als Hauptkern einer GPU bezeichnet wird. Zu diesen zusätzlichen Ressourcen gehören Komponenten wie Warp-Scheduler, Register und gemeinsamer Speicher. Der SM kann als Herz der GPU betrachtet werden, ähnlich wie ein CPU-Kern, wobei Register und gemeinsamer Speicher knappe Ressourcen innerhalb des SM sind.
20
2560
Shading-Einheiten
?
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
2560
128 KB (per SM)
L1-Cache
128 KB (per SM)
32 MB
L2-Cache
12MB
100W
TDP (Thermal Design Power)
35-115W
1.3
Vulkan-Version
?
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.3
3.0
OpenCL-Version
3.0
4.6
OpenGL
4.6
9.1
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 16-pin
Stromanschlüsse
-
32
ROPs
?
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
32
6.7
Shader-Modell
6.7
300 W
Empfohlene PSU (Stromversorgung)
-

Benchmarks

FP32 (float) / TFLOPS
GeForce RTX 5050
12.642 +4%
GeForce RTX 4050
12.13
Blender
GeForce RTX 5050
2873.27 +14%
GeForce RTX 4050
2522.8