AMD Ryzen 5 7500X3D
vs
AMD Ryzen 5 7500F

vs
Prozessorvergleich AMD Ryzen 5 7500X3D vs AMD Ryzen 5 7500F

CPU-Vergleichsergebnis

AMD Ryzen 5 7500X3D vs Ryzen 5 7500F: 96 MB L3 gegen höhere Frequenz

Der Ryzen 5 7500X3D ist deutlich teurer als der Ryzen 5 7500F, arbeitet aber in Geekbench und vielen Arbeitslasten langsamer. Das Hauptunterscheidungsmerkmal des X3D sind die zusätzlichen 64 MB 3D V-Cache, die den gesamten L3-Cache auf 96 MB erhöhen. In prozessorabhängigen Spielen macht sich dieser Cache bezahlt und kompensiert die verlorenen 500 MHz Boost: In einem 12-Spiele-Test von TechSpot übertraf der 7500X3D den 7500F im Durchschnitt um 21 %.

Wichtigste Unterschiede

Merkmal Ryzen 5 7500X3D Ryzen 5 7500F
Architektur Zen 4 Zen 4
Kerne / Threads 6 / 12 6 / 12
Grundfrequenz 4,0 GHz 3,7 GHz
Boost bis 4,5 GHz bis 5,0 GHz
L3-Cache 96 MB 32 MB
TDP 65 W 65 W
Sockel AM5 AM5
Integrierte Grafik Radeon Graphics, 2 Kerne nein

Beide Prozessoren verwenden die Zen 4-Architektur, verfügen über 6 Kerne, 12 Threads und einen nominellen TDP von 65 W. Der Ryzen 5 7500F kann auf 5,0 GHz übertaktet werden, während der 7500X3D auf 4,5 GHz bleibt. Das X3D-Modell kompensiert die niedrigere Frequenz mit zusätzlichen 64 MB 3D V-Cache und erhöht so die gesamte L3-Kapazität auf 96 MB.

Der 7500X3D hat außerdem integrierte Radeon Graphics mit zwei Rechenkernen und einer Frequenz von bis zu 2,2 GHz. Spiele sind damit schwer möglich, aber der Computer kann ohne eine dedizierte Grafikkarte betrieben werden. Für den Ryzen 5 7500F ist eine separate Grafikkarte erforderlich.

Benchmarks in echten Systemen

Der Geekbench-Browser enthält bereits Ergebnisse von 7500X3D und 7500F aus spezifischen Desktop-Systemen. Dabei handelt es sich um Ergebnisse verschiedener Computer, daher kann die genaue Differenz zwischen den Prozessoren nicht bestimmt werden: Der Arbeitsspeicher, das BIOS, der Energiesparmodus und die CPU-Einstellungen sind unterschiedlich.

Prozessor Hauptplatine Speicher Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Ryzen 5 7500X3D ASRock B850M-C 16 GB DDR5-5996 2567 11187
Ryzen 5 7500X3D Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 DDR5 2370 10004
Ryzen 5 7500F Gigabyte A620M S2H 16 GB DDR5-5594 2695 11477
Ryzen 5 7500F ASRock B650E PG Riptide WiFi 32 GB DDR5-6188 2810 13477

Alle vier Ergebnisse wurden in Geekbench 6.7.1 unter Windows erzielt. Im System mit dem ASRock B650E PG Riptide WiFi wurde der Ryzen 5 7500F auf fast 4,94 GHz übertaktet, weshalb dieses Ergebnis am oberen Ende der Stichprobe liegt. Der 7500X3D hielt seine maximale Frequenz in diesen Durchläufen bei etwa den angegebenen 4,5 GHz.

In Geekbench sind die zusätzlichen 500 MHz nützlicher als der große L3-Cache. Daher ist der 7500F hier schneller und dabei günstiger.

In Spielen hat der 7500X3D den Vorteil

TechSpot testete die Prozessoren mit einer GeForce RTX 5090 und DDR5-6000 CL30, um die Einschränkungen durch die Grafikkarte zu minimieren. Im Durchschnitt über 12 Spiele war der Ryzen 5 7500X3D um 21 % schneller als der 7500F. Für zwei sechskernige Zen 4 ist dieser Unterschied sehr groß.

In einzelnen Spielen ist der Vorteil sogar noch höher. In Baldur's Gate 3 erreichte der Ryzen 5 7500X3D 172 fps. In Assetto Corsa Competizione erreichte das Ergebnis 260 fps auf Medium, wobei der Vorteil gegenüber dem Ryzen 5 7600 31 % betrug. Hier bringen die zusätzlichen 64 MB Cache mehr Nutzen als die verlorenen 500 MHz Boost.

Aber 21 % sind kein universeller Gewinn für jedes System. Der Test wurde mit der RTX 5090 und in Szenarien durchgeführt, in denen der Prozessor tatsächlich die limitierende Komponente war. Bei höheren Auflösungen oder mit einer weniger leistungsstarken Grafikkarte stößt das System häufiger an die GPU-Grenzen, und der Unterschied zwischen dem 7500X3D und dem 7500F verringert sich.

3D V-Cache kann auch die 1% low verbessern. In The Last of Us Part II Remastered erzielte TechSpot mit dem 7500X3D lediglich 6 % Vorteil gegenüber dem Ryzen 5 7600 im Durchschnitt auf FPS, aber 25 % in der 1% low. In einigen Spielen reduziert der zusätzliche Cache die Einbrüche stärker, als er die durchschnittlichen FPS erhöht.

Arbeitslasten

Die Kehrseite des 3D V-Caches ist die niedrigere maximale Frequenz. In Cinebench 2024 erzielte der Ryzen 5 7500X3D 792 Punkte im Multi-Core-Test von TechSpot. Für ein sechskerniges Zen 4 ist das ein niedriger Wert, und der zusätzliche Cache hilft bei dieser Belastung kaum.

Die X3D-Bezeichnung bedeutet nicht, dass der 7500X3D in allen Aufgaben schneller ist. Beide Prozessoren haben dieselben 6 Kerne und 12 Threads, aber der 7500F kann 500 MHz schneller arbeiten. Für Kompilierung, Rendering, Archivierung und andere Lasten, bei denen Frequenz und Rechenleistung wichtiger sind, liegt der 7500F oft vorne.

Der 7500X3D ist nicht teurer wegen zusätzlicher Kerne oder Frequenzen - der gesamte Unterschied liegt im 3D V-Cache.

Preis

In Bezug auf den Preis ist die Differenz zwischen den Prozessoren deutlich größer als in Bezug auf die Leistung außerhalb von Spielen. Der Ryzen 5 7500X3D kostet etwa 260 $.

OEM-Versionen des Ryzen 5 7500F sind etwa für 120-145 $ erhältlich. Bei diesen Preisen ist der 7500X3D fast doppelt so teuer wie die OEM-Version des 7500F. Daher rechtfertigt der durchschnittliche Gaming-Zuwachs von 21 % allein nicht diesen Preisunterschied.

In einem teureren Gaming-System erscheint die Aufzahlung für das X3D eher gerechtfertigt. Wenn die Systemleistung bereits durch den Prozessor limitiert ist, ermöglicht der 7500X3D mehr FPS, ohne die Grafikkarte zu wechseln. In einem Budget-System ist es oft sinnvoller, das Geld in eine leistungsstärkere Grafikkarte zu investieren.

Was wählen

Der Ryzen 5 7500X3D ist in erster Linie für Gaming-Systeme ausgelegt. Seine 96 MB L3-Cache können etwa 20 % zusätzliche Leistung in CPU-abhängigen Spielen bieten, und in bestimmten Projekten ist der Vorteil sogar noch ausgeprägter. Der maximale Unterschied zeigt sich bei hohen FPS und in Szenarien, in denen die Leistung nicht durch die Grafikkarte limitiert ist.

Der Ryzen 5 7500F ist vorteilhafter für ein günstiges System und einen Computer, der nicht nur für Spiele verwendet wird. Er ist wesentlich günstiger und schneller in vielen alltäglichen CPU-Belastungen, bei denselben 6 Kernen und 12 Threads.

Der Ryzen 5 7500F punktet beim Preis und bei der Frequenz, der Ryzen 5 7500X3D beim Gaming-Cache. Die Aufzahlung für das X3D ist gerechtfertigt, wenn die FPS im Spiel wichtiger sind als die Leistung außerhalb von Spielen und der Kauf nicht zu einer Einsparung bei der Grafikkarte zwingt.

Vorteile

  • Größer L3-Cache: 96 MB (96 MB vs 32 MB)
  • Neuer Erscheinungsdatum: November 2025 (November 2025 vs July 2023)
  • Höher Maximale Turbofrequenz: Up to 5 GHz (Up to 4.5 GHz vs Up to 5 GHz)

Basic

AMD
Markenname
AMD
November 2025
Erscheinungsdatum
July 2023
Desktop
Plattform
Desktop
Ryzen 5 7500X3D
Modellname
?
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
Ryzen 5 7500F
Raphael AM5
Kernarchitektur
Raphael AM5
Zen 4
Generation
Zen 4
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPU-Spezifikationen

6
Gesamtzahl der Kerne
?
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
12
Gesamtzahl der Threads
?
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
12
4 GHz
Grundfrequenz
3.7 GHz
Up to 4.5 GHz
Maximale Turbofrequenz
?
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
Up to 5 GHz
384 KB
L1-Cache
384 KB
6 MB
L2-Cache
6 MB
96 MB
L3-Cache
32 MB
AM5
Sockel
?
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
AM5
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
Yes
TSMC 5nm FinFET
Herstellungsprozess
?
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
TSMC 5nm FinFET
65W
Thermal Design Power (TDP)
65W
89°C
Maximale Betriebstemperatur
?
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
95°C
PCIe® 5.0
PCI-Express-Version
?
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
PCIe® 5.0
x86-64
Befehlssatz
?
Der Befehlssatz ist ein hartes Programm, das im CPU gespeichert ist und die CPU-Operationen leitet und optimiert. Mit diesen Befehlssätzen kann die CPU effizienter arbeiten. Es gibt viele Hersteller, die CPUs entwerfen, was zu verschiedenen Befehlssätzen führt, wie dem 8086-Befehlssatz für das Intel-Lager und dem RISC-Befehlssatz für das ARM-Lager. x86, ARM v8 und MIPS sind alle Codes für Befehlssätze. Befehlssätze können erweitert werden; zum Beispiel fügte x86 64-Bit-Unterstützung hinzu, um x86-64 zu erstellen. Hersteller, die CPUs entwickeln, die mit einem bestimmten Befehlssatz kompatibel sind, benötigen die Genehmigung des Befehlssatz-Patentinhabers. Ein typisches Beispiel ist Intel, das AMD autorisiert, um CPUs zu entwickeln, die mit dem x86-Befehlssatz kompatibel sind.
x86-64

Speicherspezifikationen

DDR5
Speichertypen
?
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR5
128 GB
Maximale Speichergröße
?
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
2
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
?
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes (Requires mobo support)
ECC-Unterstützung
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

GPU-Spezifikationen

AMD Radeon™ Graphics
Integrierte GPU
?
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Discrete Graphics Card Required
2
Graphics Core Count
-
2200 MHz
Grafikfrequenz
?
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
-

Schnittstellen und Anschlüsse

Boot, RAID0, RAID1, RAID10
NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

Verschiedenes

Benchmarks

Geekbench 6 Einzelkern
Ryzen 5 7500X3D
2541
Ryzen 5 7500F
2781 +9%
Geekbench 6 Mehrkern
Ryzen 5 7500X3D
11485
Ryzen 5 7500F
12850 +12%
Passmark CPU Einzelkern
Ryzen 5 7500X3D
3505
Ryzen 5 7500F
3838 +10%
Passmark CPU Mehrkern
Ryzen 5 7500X3D
25121
Ryzen 5 7500F
26932 +7%
3DMark CPU Profile Einzelkern
Ryzen 5 7500X3D
910
Ryzen 5 7500F
972 +7%
3DMark CPU Profile Mehrkern
Ryzen 5 7500X3D
5639
Ryzen 5 7500F
6273 +11%