AMD Ryzen 5 126

AMD Ryzen 5 126
Test des AMD Ryzen 5 126 Prozessors

AMD Ryzen 5 126: vier Kerne und niedrigere Taktraten als der Ryzen 3 8440U

Der AMD Ryzen 5 126 verfügt über dieselbe Kernkonfiguration wie der ältere Ryzen 3 8440U: einen Zen-4-Kern und drei Zen-4c-Kerne. Beide Prozessoren unterstützen acht Threads und sind mit einer Radeon 740M ausgestattet. Allerdings weist der Ryzen 3 8440U höhere angegebene Maximalfrequenzen für CPU und integrierte Grafik auf. Der Ryzen 5 126 nutzt die FP8-Plattform, direkte Testergebnisse liegen bislang jedoch nicht vor.

Merkmal Ryzen 5 126 Ryzen 5 125 Ryzen 3 8440U Ryzen 5 8540U
Kerne / Threads 4/8 4/8 4/8 6/12
Architektur 1 Zen 4 + 3 Zen 4c Zen 4 1 Zen 4 + 3 Zen 4c 2 Zen 4 + 4 Zen 4c
Max. CPU-Takt 4,6 GHz 4,5 GHz 4,7 GHz 4,9 GHz
L3-Cache 8 MB 8 MB 8 MB 16 MB
Takt der Radeon 740M 2300 MHz 2300 MHz 2500 MHz 2800 MHz
DDR5-Takt Bis zu 5600 MT/s Bis zu 4800 MT/s Bis zu 5600 MT/s Bis zu 5600 MT/s
Plattform FP8 FP7r2 FP7/FP7r2 FP7/FP7r2

Alle vier Prozessoren werden im 4-nm-Verfahren von TSMC gefertigt. Die nominelle TDP beträgt bei jedem Modell 28 W. Für den Ryzen 5 126 ist ein TDP-Bereich von 15-40 W angegeben. Die Leistung unter Dauerlast hängt von den Leistungseinstellungen und der Kühlung des Computers ab.

Worin sich der Ryzen 5 126 vom Ryzen 3 8440U unterscheidet

Zen 4c unterstützt denselben Befehlssatz wie Zen 4, benötigt auf dem Chip jedoch weniger Fläche und ist für niedrigere Taktraten ausgelegt. Ein Zen-4-Kern ermöglicht dem Prozessor höhere Taktraten bei Single-Thread-Aufgaben, während die drei kompakten Zen-4c-Kerne Chipfläche sparen.

Bei Multi-Thread-Aufgaben bleiben die vier physischen Kerne die wichtigste Einschränkung des Ryzen 5 126. Selbst mit SMT-Unterstützung verfügt er über weniger Rechenressourcen als Modelle mit sechs Kernen, insbesondere unter Dauerlast.

Der angegebene maximale CPU-Takt des Ryzen 5 126 liegt um 100 MHz niedriger, der Takt der Radeon 740M um 200 MHz. Die Cache-Kapazität ist bei beiden Modellen gleich: 4 MB L2- und 8 MB L3-Cache.

Der Ryzen 5 126 nutzt die FP8-Plattform und unterstützt DDR5-5600, LPDDR5X, PCIe 4.0 und USB4. Auch der Ryzen 3 8440U unterstützt DDR5-5600, sodass dieser Parameter keinen Vorteil bietet.

Bei der Kernkonfiguration ist der Ryzen 5 126 dem Ryzen 3 8440U ähnlicher als den Sechskernmodellen der Ryzen-5-Serie. Wie stark sich ihre tatsächlichen Ergebnisse unterscheiden, werden unabhängige Tests des neuen Modells zeigen.

Leistung in Geekbench 6

Direkt für den Ryzen 5 126 liegen in diesem Artikel keine bestätigten Geekbench-6-Ergebnisse vor. Zum Vergleich wurden der Ryzen 3 8440U mit derselben Kernkonfiguration, der Ryzen 3 7440U sowie zwei AMD-Prozessoren mit sechs Kernen herangezogen.

Prozessor und Gerät Ein Kern Alle Kerne
Ryzen 5 126 Keine Daten Keine Daten
Ryzen 3 7440U, HP EliteBook 845 G10 1.938 5.834
Ryzen 3 8440U, Testsystem mit 16 GB Arbeitsspeicher 2.218 6.005
Ryzen 5 8540U, HP Pavilion 16-ag0057ng 2.504 9.280
Ryzen 5 8640U, Acer Swift Edge 16 SFE16-44 2.464 9.903

Im Multi-Thread-Test lag der Ryzen 5 8540U 55 % vor dem Ryzen 3 8440U, der Ryzen 5 8640U sogar 65 %. Die Ergebnisse wurden auf unterschiedlichen Systemen erzielt, zeigen aber deutlich den Vorteil von sechs physischen Kernen gegenüber vier.

Diese Ergebnisse spiegeln nicht die Leistung des Ryzen 5 126 selbst wider. Da er dieselbe Kernkonfiguration wie der Ryzen 3 8440U besitzt, sind ähnliche Werte zu erwarten. Die Taktraten, die Leistungseinstellungen und die Kühlung werden den Unterschied beeinflussen.

Der Ryzen 5 126 eignet sich für Browser, Office-Programme und kleinere Projekte. Beim Kompilieren großer Programme, beim Rendern und bei der Stapelverarbeitung von Bildern sind Modelle mit sechs Kernen in der Regel schneller.

Radeon 740M: vier RDNA-3-Recheneinheiten und Einschränkungen bei Spielen

Die Radeon 740M basiert auf der RDNA-3-Architektur und verfügt über vier Recheneinheiten (256 Stream-Prozessoren). Ihre maximale Frequenz im Ryzen 5 126 beträgt 2300 MHz.

Da direkte Tests des Ryzen 5 126 bislang fehlen, lassen sich die Möglichkeiten der Radeon 740M anhand der Ergebnisse anderer Notebooks mit dieser Grafikeinheit einschätzen.

Gerät Test Ergebnis
Acer TravelMate P4, Ryzen 5 8540U 3DMark Time Spy Graphics 1.136
HP Pavilion 16, Ryzen 5 8540U 3DMark Time Spy Graphics 1.600
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U 3DMark Time Spy Graphics 1.699
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U Counter-Strike 2, 1080p Low 72,7 FPS
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U Cyberpunk 2077, 1080p Low, ohne FSR 20,5 FPS

Bei den beiden Notebooks mit Ryzen 5 8540U unterscheiden sich die Ergebnisse der Radeon 740M in Time Spy um etwa 41 %. Die Leistung wird vom Arbeitsspeicher, den Leistungseinstellungen und der Kühlung beeinflusst.

Auf dem Lenovo Yoga Slim 6 erreicht Counter-Strike 2 bei niedrigen Einstellungen in 1080p etwa 73 FPS. In Cyberpunk 2077 liegt das Ergebnis bei nur etwa 20 FPS, weshalb sich die Radeon 740M für anspruchsvolle Spiele schlecht eignet.

Die angegebene maximale Frequenz der Radeon 740M im Ryzen 5 126 liegt niedriger als beim Ryzen 5 7540U aus dem Spieletest. Daher kann man nicht mit denselben FPS-Werten rechnen.

Für Spiele eignet sich die Radeon 760M besser: Sie verfügt über acht statt vier Recheneinheiten und ist in den meisten Spielen schneller als die Radeon 740M.

Lohnt sich der Kauf des Ryzen 5 126?

Der Ryzen 5 126 eignet sich für ein günstiges Notebook, wenn die wichtigsten Aufgaben aus Browser, Dokumenten und unkomplizierter Entwicklung bestehen. Für anspruchsvolle Berechnungen reichen vier Kerne inzwischen kaum noch aus, und die Radeon 740M schränkt die Spieleleistung ein.

Bei der Auswahl eines Computers sollten drei Punkte berücksichtigt werden:

  • Für alltägliche Aufgaben reicht der Ryzen 5 126 aus, insbesondere in einem Notebook mit 16 GB Arbeitsspeicher und Dual-Channel-Speicher.
  • Für Multi-Thread-Aufgaben ist der Ryzen 5 8540U mit sechs Kernen und zwölf Threads vorzuziehen.
  • Für Spiele ist der Ryzen 5 8640U mit Radeon 760M die bessere Wahl, sofern der Preisunterschied akzeptabel ist.

Derzeit gibt es nicht genügend Angebote im Einzelhandel mit Ryzen 5 126, um einen angemessenen Preis für einen solchen Computer zu nennen. Bei ähnlichen Preisen und vergleichbarer Ausstattung ist der Ryzen 5 8540U die bessere Wahl: Er verfügt über zwei zusätzliche Kerne und erzielt deutlich höhere Ergebnisse in Multi-Thread-Tests.

Der Ryzen 5 126 ist vor allem in günstigeren Notebooks für alltägliche Aufgaben sinnvoll. Für die Bezeichnung Ryzen 5 sollte man keinen Aufpreis zahlen: Bei der Kernkonfiguration ist er dem Ryzen 3 8440U ähnlicher als den Ryzen-5-Modellen mit sechs Kernen.

CPU-Vergleich

Ryzen 5 126 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
AMD
Plattform
Laptop
Modellname
Ryzen 5 126
Kernarchitektur
Hawk Point
Generation
1x Zen 4, 3x Zen 4c
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
8
Grundfrequenz
2.8 GHz
Maximale Turbofrequenz
Up to 4.6 GHz
L2-Cache
4 MB
L3-Cache
8 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FP8
Unlocked for Overclocking
Die AMD-Produktgarantie deckt Schäden durch Übertaktung nicht ab, auch wenn diese mit AMD-Hardware oder -Software aktiviert wurde. GD-26.
No
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
TSMC 4nm FinFET
Thermal Design Power (TDP)
28W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
PCIe® 4.0

Speicherspezifikationen

Speichertypen
DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8)
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
AMD Radeon™ 740M Graphics
Graphics Core Count
4
Grafikfrequenz
2300 MHz

Verschiedenes

Offizielle Website