Преимущества
- Больше Количество ядер: 10 (2 vs 10)
- Выше Макс. турбо частота: 5 GHz (4.10 GHz vs 5 GHz)
- Больше Кэш L3: 12 MB (6 MB vs 12 MB)
- Выше Техпроцесс: Intel 7 (10 nm SuperFin vs Intel 7)
- Выше Тип памяти: Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s (DDR4-3200 | LPDDR4x-3733 vs Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s)
- Новее Дата выпуска: January 2024 (September 2020 vs January 2024)
Общая информация
Intel
Производитель
Intel
September 2020
Дата выпуска
January 2024
Mobile
Платформа
Mobile
i3-1115G4
Название модели
120U
Tiger Lake
Кодовое имя
Raptor Lake
CPU Спецификации
2
Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
10
4
Количество потоков
12
-
Производительные ядра
2
-
Эффективные ядра
8
Yes
Intel Virtualization Technology (VT-x)
-
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
-
4.10 GHz
Макс. турбо частота
5 GHz
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
-
2.0
Intel Turbo Boost Technology
-
6 MB
Кэш L3
12 MB
6 MB Intel® Smart Cache
Cache
-
FCBGA1449
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1744
Yes
Intel AES New Instructions
-
10 nm SuperFin
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 7
28 W
TDP
15 W
-
Базовая мощность процессора
15 W
-
Макс. турбо мощность
55 W
100°C
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
64-bit
Набор инструкций
Архитектура набора инструкций (ISA) определяет команды, которые способен выполнять процессор. К распространённым архитектурам относятся x86-64, ARM и RISC-V. ISA определяет совместимость с программным обеспечением, а дополнительные расширения набора инструкций предоставляют специализированные возможности.
-
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
-
Gen 4
Microprocessor PCIe Revision
-
Характеристики памяти
DDR4-3200 | LPDDR4x-3733
Тип памяти
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
64 GB
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
96 GB
2
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
4 GT/s
Скорость шины
-
No
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
-
GPU Спецификации
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® Graphics
1.25 GHz
Частота графики
1.25 GHz
12.1
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
-
48
Единицы исполнения
-
7680x4320@60Hz
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
-
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
-
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
-
4
Number of Displays Supported
-
eDP 1.4b | MIPI-DSI 2.0 | DP 1.4 | HDMI 2.0b
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
-
Yes
Intel Clear Video HD Technology
-
4.6
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
-
3.0
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-
Характеристики AI
2.0
Intel Gaussian Neural Accelerator
-
Yes
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) на процессоре
Yes
Интерфейсы и порты
Yes
Intel Volume Management Device (VMD)
-
Другое
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel Standard Manageability (ISM)
-
Yes
Intel High Definition Audio
-
Yes
Intel Boot Guard
-
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
-
Yes
Intel OS Guard
-
Бенчмарки
Geekbench 6 Одноядерный
Core i3-1115G4
1560
Core 5 120U
2275
+46%
Geekbench 6 Многоядерный
Core i3-1115G4
3044
Core 5 120U
8622
+183%
Geekbench 5 Одноядерный
Core i3-1115G4
1183
Core 5 120U
1869
+58%
Geekbench 5 Многоядерный
Core i3-1115G4
2490
Core 5 120U
6880
+176%
Passmark CPU Одноядерный
Core i3-1115G4
2655
Core 5 120U
3912
+47%
Passmark CPU Многоядерный
Core i3-1115G4
6128
Core 5 120U
18719
+205%
Похожие сравнения процессоров
Поделиться в социальных сетях
Или разместите ссылку на нас
<a href="https://cputronic.com/ru/cpu/compare/intel-core-i3-1115g4-vs-intel-core-5-120u" target="_blank">Intel Core i3-1115G4 vs Intel Core 5 120U</a>