Intel Celeron G3930E

Intel Celeron G3930E

Intel Celeron G3930E: Processador de baixo custo para tarefas básicas em 2025

Válido em abril de 2025


Principais características: Arquitetura e capacidades

O processador Intel Celeron G3930E, lançado em 2017, ainda é encontrado no mercado como uma solução de baixo custo. Apesar da idade, pode ser encontrado em novas montagens OEM ou lojas especializadas por um preço de $40-50.

- Arquitetura e processo tecnológico: Baseado na microarquitetura Kaby Lake (14 nm). Dois núcleos, dois threads, frequência base - 1.8 GHz. A ausência do Turbo Boost limita o overclock dinâmico.

- Gráficos: O GPU integrado Intel HD Graphics 610 suporta 4K via DisplayPort, mas não é adequado para jogos modernos.

- TDP: 54 W - um consumo de energia modesto para sistemas de escritório.

Desempenho: Nos testes Cinebench R23, o processador pontua cerca de 600-700 pontos (para comparar: os modernos Core i3 de 13ª geração ultrapassam 7000). Adequado para trabalhar com documentos, navegadores e aplicativos leves.

Principais características:

- Suporte para decodificação de hardware HEVC 10-bit e VP9 - relevante para streaming em 4K.

- Tecnologias de economia de energia, como SpeedStep.


Placas-mãe compatíveis

O processador utiliza o socket LGA 1151, mas devido à obsolescência da plataforma, encontrar novas placas-mãe é difícil. Em 2025, as seguintes opções são relevantes:

- Chipsets: H110, B250, H270, Q270.

- Exemplos de modelos:

- ASUS H110M-K (preço: $60-70).

- MSI B250M PRO-VDH (preço: $80-90, se disponível).

Particularidades na escolha:

1. Atualização de BIOS: Placas com chipsets da série 100 (por exemplo, H110) exigem atualização de BIOS para funcionar com Kaby Lake.

2. Formato: Melhor optar por micro-ATX ou mini-ITX para montagens compactas.


Memória suportada

- Tipo de memória: DDR4-2133/2400 (máximo de 64 GB).

- Importante: DDR5 e outros padrões modernos não são suportados.

Recomendações:

- Para um PC de escritório, 8 GB (2x4 GB) é suficiente - por exemplo, Kingston ValueRAM DDR4-2400 ($25-30).

- Para um centro de mídia, pode-se instalar 16 GB para evitar lentidões durante vídeos em streaming.


Fonte de alimentação: Como não errar na escolha

Com um TDP de 54 W, o processador não requer uma fonte de alimentação potente.

- Potência: 300-400 W é suficiente.

- Exemplos:

- Be Quiet! System Power 10 400W ($45) - silenciosa e confiável.

- EVGA 500 W1 ($40) - opção econômica.

Dica: Não economize na fonte de alimentação! Modelos de baixa qualidade (como noname por $20) podem danificar os componentes.


Prós e contras do Celeron G3930E

Prós:

- Preço: Um dos processadores mais baratos do mercado.

- Eficiência energética: Adequado para sistemas com refrigeração passiva.

- Compatibilidade: Funciona com Windows 10/11 e Linux.

Contras:

- Desempenho fraco: Não suporta multitarefas (por exemplo, navegador + aplicativos de escritório).

- Plataforma ultrapassada: Sem suporte para PCIe 4.0, SSDs NVMe funcionam em velocidade reduzida.


Cenários de uso

1. Tarefas de escritório

Ideal para trabalhar com documentos (Word, Excel), e-mails e chamadas de vídeo. Exemplo: montagem para contabilidade com monitor 1080p.

2. Centro de mídia doméstico

Suporta 4K@30 Hz via HDMI 1.4. Conecte um mini-PC à TV para Netflix ou YouTube.

3. Cargas de trabalho simples

- Impressão em impressora 3D.

- Gerenciamento de casa inteligente através do Home Assistant.

Não adequado para:

- Jogos (até CS:2 em configurações mínimas terá lag).

- Edição de vídeo ou trabalho em Photoshop.


Comparação com concorrentes

AMD Athlon 3000G (preço: $55-60)

- Prós: Gráficos Vega 3 (melhor para jogos), multiplicador desbloqueado.

- Contras: TDP mais alto (35 W vs. 54 W da Intel).

Intel Pentium Gold G7400 (preço: $80-90)

- Prós: 2 núcleos/4 threads, suporte para DDR5.

- Contras: Mais caro.

Conclusão: O Celeron G3930E só vence em preço, mas perde em desempenho até para os orçamentos da AMD.


Dicas de montagem

1. Gabinete: Opte por modelos compactos (Fractal Design Core 500, $60).

2. Armazenamento: Certifique-se de usar um SSD (por exemplo, Kingston A400 240 GB, $25) - um HDD “sufocará” o sistema.

3. Refrigeração: O cooler padrão é suficiente, mas para menos ruído, opte pelo Arctic Alpine 12 ($15).

4. Placa de vídeo discreta: Não é recomendada - o processador se tornará o gargalo.


Conclusão final: Para quem o Celeron G3930E é adequado?

Este processador é uma escolha para aqueles que:

- Montam um PC de escritório barato (por exemplo, para um café ou armazém).

- Precisam de um sistema eficiente em termos energéticos (servidor doméstico operando 24/7).

- Têm um orçamento limitado (até $200 para toda a montagem).

Por que, em 2025, ele ainda é relevante? Apesar do desempenho fraco, seu preço baixo e requisitos mínimos de refrigeração fazem dele uma solução de nicho. No entanto, para a maioria dos usuários, é melhor gastar $30-40 a mais por modelos mais modernos.


Se você está procurando um “cavalo de trabalho” para tarefas básicas - o Celeron G3930E cumprirá a função. Mas lembre-se: este é um processador do último década, e suas capacidades são extremamente limitadas.

Comparação de CPU

Comparar Celeron G3930E com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2017
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G3930E
Nome de código
Kaby Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
2
Frequência Básica
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
2 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Consumo de Energia
54 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2133 | DDR3L-1600
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes