Intel Core Ultra 7 270K Plus
vs
AMD Ryzen 9 9900X

vs
Comparação de processadores Intel Core Ultra 7 270K Plus vs AMD Ryzen 9 9900X

Resultado de comparação de CPU

Intel Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 9 9900X: quase Ultra 9 por menos dinheiro

Dois anos atrás, o Ryzen 9 9900X estava significativamente acima do Core Ultra 7 na hierarquia de modelos. Com o lançamento do 270K Plus, essa diferença quase desapareceu. O novo Intel possui os mesmos 8 núcleos P, 16 núcleos E e 36 MB de L3 que o antigo modelo flagship Core Ultra 9 285K, mas começou a ser vendido por cerca de $300. Em termos de configuração, é quase o antigo Ultra 9 sob o índice Ultra 7 - mais barato que o Ryzen 9 9900X e consideravelmente mais rápido em cargas de trabalho bem paralelizadas.

Principais Diferenças

Característica Intel Core Ultra 7 270K Plus AMD Ryzen 9 9900X
Arquitetura Arrow Lake-S Refresh Zen 5, Granite Ridge
Lançamento março 2026 agosto 2024
Núcleos / Threads 24 / 24 12 / 24
Configuração 8P + 16E 12 núcleos Zen 5
Frequência Máxima 5,5 GHz 5,6 GHz
Cache L2 40 MB 12 MB
Cache L3 36 MB 64 MB
Potência Base / TDP 125 W 120 W
Potência Máxima Turbo 250 W -
Memória até DDR5-7200 até DDR5-5600
Soquete LGA1851 AM5
Preço de Lançamento cerca de $299 $499
Gráficos Integrados Intel Graphics Radeon Graphics
NPU Intel AI Boost, 13 TOPS não

Os 24 threads idênticos aqui são obtidos de maneiras diferentes. O Ryzen utiliza 12 núcleos Zen 5 com SMT, enquanto a Intel combina oito núcleos P e dezesseis núcleos E sem Hyper-Threading. Portanto, não é possível comparar diretamente os 24 núcleos da Intel com os 12 núcleos da AMD.

O que Mudou no Core Ultra 7 270K Plus

O Core Ultra 7 265K comum tinha 20 núcleos na configuração 8P + 12E e 30 MB de L3. No 270K Plus, a Intel aumentou o número de núcleos E de 12 para 16, e o tamanho do L3 para 36 MB.

Ao mesmo tempo, a velocidade da interconexão entre chip aumentou, e o suporte oficial à memória subiu de DDR5-6400 para DDR5-7200. A arquitetura dos núcleos de processador não mudou - ainda é Arrow Lake.

A principal diferença se revela ao comparar com o Core Ultra 9 285K.

Processador P-núcleos E-núcleos Total de Núcleos L3 Max Turbo
Core Ultra 7 265K 8 12 20 30 MB 5,5 GHz
Core Ultra 7 270K Plus 8 16 24 36 MB 5,5 GHz
Core Ultra 9 285K 8 16 24 36 MB 5,7 GHz

O 270K Plus recebeu a mesma quantidade de núcleos P e E e o mesmo total de L3 que o antigo flagship Core Ultra 9 285K. As frequências são inferiores, mas, em número de núcleos e volume de cache, ele está consideravelmente mais próximo do 285K do que do 265K.

Isso não é uma atualização cosmética de frequências: a Intel adicionou quatro núcleos E e 6 MB de L3. Essencialmente, a configuração de 24 núcleos do antigo Ultra 9 foi transferida para a série Ultra 7.

Preço: configuração do antigo Ultra 9 significativamente mais barata

O Ryzen 9 9900X foi lançado em 2024 com um preço sugerido de $499. O Core Ultra 7 270K Plus saiu por cerca de $299.

Mais tarde, a faixa de preços oficial da Intel aumentou para cerca de $339-349, mas mesmo após o aumento, o 270K Plus continua mais barato que o Ryzen 9 9900X.

Preço Core Ultra 7 270K Plus Ryzen 9 9900X
Ao Lançar cerca de $299 $499
Nível de Preço Oficial em 2026 cerca de $339-349 cerca de $439

O antigo Core Ultra 9 285K utiliza os mesmos 8P + 16E e 36 MB de L3, mas opera em frequências mais altas e pertence a uma faixa de preço mais elevada.

Em dois anos, o desempenho da classe Ryzen 9 efetivamente desceu para uma faixa de preço mais barata. O novo Ultra 7 não apenas alcança o antigo Ryzen 9: em tarefas multithread, ele é visivelmente mais rápido e ao mesmo tempo custa menos.

Desempenho

Benchmark Core Ultra 7 270K Plus Ryzen 9 9900X Diferença
Geekbench 6 Single-Core 3424 3401 Intel +1%
Geekbench 6 Multi-Core 23 783 19 756 Intel +20%
PassMark Single Thread 5093 4652 Intel +9%
PassMark CPU Mark 66 677 53 863 Intel +24%
3DMark CPU Profile 1 Thread 1355 1284 Intel +6%
3DMark CPU Profile Max Threads 19 323 13 832 Intel +40%

Em um único thread, os processadores estão próximos. O Geekbench 6 mostra quase paridade total, enquanto no PassMark e 3DMark a Intel obtém uma ligeira vantagem.

Em múltiplos threads, a diferença já é significativa. No Geekbench 6 Multi-Core, o 270K Plus é cerca de 20% mais rápido, no PassMark CPU Mark é aproximadamente 24%. No 3DMark CPU Profile Max Threads, a diferença chega a cerca de 40%.

Esse último resultado não deve ser generalizado para todos os programas. Ele mostra principalmente quão eficientemente a Intel utiliza todos os 24 núcleos sob carga total.

Geekbench 6 em Sistemas Específicos

Os testes de sistemas específicos mostram o quanto o resultado depende da memória, placa, BIOS e limitações de potência.

Processador Sistema / Placa Mãe Memória Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Core Ultra 7 270K Plus ASUS ROG STRIX Z890-E Gaming WiFi 32 GB DDR5-7000 3382 24 101
Core Ultra 7 270K Plus ASRock Z890 Taichi 32 GB DDR5 3337 23 535
Core Ultra 7 270K Plus MSI PRO B860M-P WiFi 6E 16 GB DDR5-5200 3258 19 566
Ryzen 9 9900X ASUS ROG STRIX X870-A Gaming WiFi 32 GB DDR5-6000 3473 20 968
Ryzen 9 9900X MSI PRO X870-P WiFi 32 GB DDR5-6000 3416 20 214
Ryzen 9 9900X HP OMEN MAX 45L GT23 128 GB DDR5-5186 3209 17 483

Isso não é uma comparação direta em condições idênticas, então a diferença entre as linhas individuais não pode ser atribuída somente ao processador.

O Ryzen 9 9900X pode um pouco superar em um único núcleo: o sistema na ROG STRIX X870-A obteve 3473 pontos contra 3382 do 270K Plus na ROG STRIX Z890-E.

No teste de múltiplos threads, a vantagem já é da Intel. Boas configurações com o 270K Plus marcam cerca de 23,5-24,1 mil pontos, enquanto sistemas rápidos com o Ryzen 9 9900X ficam na faixa de 20-21 mil.

O sistema com o 270K Plus na MSI PRO B860M-P e DDR5-5200 obteve apenas 19,6 mil pontos Multi-Core. A diferença com o sistema na Z890 excede 20%, portanto, a memória, placa, BIOS e modo de energia afetam significativamente o resultado.

Jogos

A vantagem multithread da Intel não significa a mesma vantagem em jogos.

Os jogos raramente utilizam todos os 24 núcleos de forma tão eficaz a ponto de replicar a diferença de 20-40% dos testes multithread. Aqui, a velocidade dos núcleos individuais, a latência da memória, as características do motor e a placa de vídeo são mais importantes.

A Intel afirma um aumento significativo na performance de jogos do 270K Plus em relação ao Core Ultra 7 265K. Em alguns jogos, também é utilizado o Intel Binary Optimization Tool, portanto, o ganho declarado não pode ser considerado o mesmo para todos os projetos.

Testes independentes desta dupla ainda são insuficientes para uma conclusão segura sobre o desempenho em jogos. Para um PC puramente voltado para jogos, os 20-40% em multithreading da Intel não deveriam determinar a escolha.

Cargas de Trabalho

Nas cargas de trabalho, a vantagem da Intel é muito mais pronunciada.

O Ryzen 9 9900X possui 12 núcleos Zen 5, 24 threads e 64 MB de L3. O alto desempenho por núcleo ajuda a AMD em tarefas com número moderado de threads.

Sob carga total multithread, a configuração de 8P + 16E da Intel se prova mais rápida. Isso é confirmado pelo Geekbench Multi-Core, PassMark CPU Mark e 3DMark CPU Profile.

Para renderização de CPU, compilação, codificação de vídeo e multitarefa pesada, o Core Ultra 7 270K Plus se mostra mais forte que o Ryzen 9 9900X. E a Intel alcança isso a um custo de CPU mais baixo.

Memória e Plataforma

O 270K Plus suporta oficialmente DDR5-7200, enquanto para o Ryzen 9 9900X a AMD especifica DDR5-5600 ao usar dois módulos.

Na prática, os sistemas AM5 geralmente utilizam memória mais rápida com EXPO, portanto a frequência oficial de DDR5 por si só diz pouco sobre a performance.

Muito mais importante é o custo total da plataforma.

O Ryzen 9 9900X opera na AM5 e é compatível com uma ampla gama de placas de várias gerações. Para o proprietário de um sistema AM5, isso é uma grande vantagem: basta trocar o CPU.

O Core Ultra 7 270K Plus utiliza LGA1851 e placas em chipsets da série Intel 800. Para o proprietário de um sistema Arrow Lake, também é fácil fazer a transição para ele, mas a mudança da AM5 exigirá a troca da placa-mãe.

Assim, a vantagem do 270K Plus em termos de preço se manifesta mais fortemente na montagem de um PC do zero. Para o proprietário de AM5, um simples upgrade para 9900X pode ser mais barato.

Consumo de Energia e Resfriamento

A potência base do Core Ultra 7 270K Plus é de 125 W, enquanto a potência máxima Turbo é de 250 W. O Ryzen 9 9900X tem um TDP declarado de 120 W.

Esses valores não podem ser comparados diretamente devido aos métodos diferentes da Intel e da AMD, mas ambos os processadores exigem um resfriamento adequado.

A principal vantagem do 270K Plus se manifesta sob carga total multithread, portanto, limites de potência muito rígidos ou um cooler fraco podem reduzir significativamente sua vantagem em relação ao 9900X.

A variação nos resultados do Geekbench mostra isso na prática: o mesmo modelo em diferentes sistemas pode apresentar desempenho significativamente diferente.

NPU

O Core Ultra 7 270K Plus vem com Intel AI Boost com desempenho de 13 TOPS, enquanto o Ryzen 9 9900X não possui um NPU separado.

Para um desktop dessa categoria, isso ainda é uma vantagem secundária. O NPU pode acelerar funções de IA suportadas, mas tarefas pesadas de redes neurais locais são muito mais eficazes quando realizadas em uma placa de vídeo discreta de alto desempenho.

Conclusão

O Core Ultra 7 270K Plus se mostrou muito mais próximo do antigo Ultra 9 do que do 265K comum. A Intel manteve 8 núcleos P, adicionou 16 núcleos E e aumentou o L3 para 36 MB - ou seja, deu ao Ultra 7 a mesma configuração básica que tinha o Core Ultra 9 285K, mas com frequências ligeiramente mais baixas.

Em um único thread, o Ryzen 9 9900X permanece próximo, mas sob carga total multithread a Intel consegue ganhar 20% ou mais. E consegue isso a um custo menor do próprio processador.

O Ryzen 9 9900X ainda possui um forte argumento - a AM5. Para o proprietário de uma placa compatível, um upgrade para o 9900X pode ser mais barato do que fazer a transição para o LGA1851, e nos jogos as vantagens do 270K Plus dos testes multithread não se replicam na mesma magnitude.

Mas ao montar um novo sistema focado em renderização, compilação, codificação e outras cargas de trabalho multithread, a escolha se desloca em direção à Intel. Em termos de preço e desempenho multithread, o Core Ultra 7 270K Plus é uma das ofertas mais fortes entre os processadores de desktop de 2026.

Vantagens

  • Mais Total de Núcleos: 24 (24 vs 12)
  • Mais alto Processo de Fabricação: 3 nm (3 nm vs TSMC 4nm FinFET)
  • Mais recente Data de lançamento: March 2026 (March 2026 vs August 2024)
  • Maior Cache L3: 64 MB (36 MB shared vs 64 MB)

Básico

Intel
Nome do rótulo
AMD
March 2026
Data de lançamento
August 2024
Desktop
Plataforma
Desktop
270K+
Nome do modelo
Ryzen 9 9900X
Arrow Lake
Nome de código
Granite Ridge AM5
Intel
Fundição
-
Ultra 7 (Arrow Lake)
Geração
Zen 5
-
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

24
Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
12
24
Total de Threads
24
8
Núcleos de Desempenho
-
16
Núcleos de Eficiência
-
-
Frequência Básica
4.4 GHz
-
Frequência máxima do turbo
Up to 5.6 GHz
3.7 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
-
3.2 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
-
4.7 GHz
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
-
5.5 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
-
-
Cache L1
960 KB
40 MB
Cache L2
12 MB
36 MB shared
Cache L3
64 MB
100 MHz
Frequência do Barramento
-
FCLGA-1851
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AM5
37
Multiplicador
-
-
Unlocked for Overclocking
Yes
Yes
Multiplicador Desbloqueado
-
3 nm
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 4nm FinFET
125W
Consumo de Energia
120W
105 °C
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
95°C
-
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 5.0
5.0
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
-
x86-64
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
x86-64
17.8 billions
Contagem de Transistores
-

Especificações de memória

DDR5-7200
Tipos de memória
DDR5
-
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256 GB
-
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
115.2 GB/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
-
-
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5600, 2x2R DDR5-5600, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes (Requires mobo support)

Especificações de GPU

Intel® Graphics
Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ Graphics
2000 MHz
Frequência máxima dinâmica da GPU
-
300 MHz
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
-
-
Graphics Core Count
2
-
Frequência gráfica
2200 MHz
4 Xe-cores
Unidades de execução
-

Interfaces e portas

24
Faixas PCIe
-

Diversos

-
Website oficial

Classificações

Geekbench 6 Núcleo Único
Core Ultra 7 270K Plus
3424 +1%
Ryzen 9 9900X
3401
Geekbench 6 Multinúcleo
Core Ultra 7 270K Plus
23783 +20%
Ryzen 9 9900X
19756
Geekbench 7 Núcleo Único
Core Ultra 7 270K Plus
2932
Ryzen 9 9900X
3022 +3%
Geekbench 7 Multinúcleo
Core Ultra 7 270K Plus
27453 +24%
Ryzen 9 9900X
22212
Passmark CPU Núcleo Único
Core Ultra 7 270K Plus
5093 +9%
Ryzen 9 9900X
4652
Passmark CPU Multinúcleo
Core Ultra 7 270K Plus
66677 +24%
Ryzen 9 9900X
53863
3DMark CPU Profile Núcleo Único
Core Ultra 7 270K Plus
1355 +6%
Ryzen 9 9900X
1284
3DMark CPU Profile Multinúcleo
Core Ultra 7 270K Plus
19323 +40%
Ryzen 9 9900X
13832