Vantagens
- Mais Total de Núcleos: 24 (24 vs 4)
- Mais alto Frequência máxima do turbo: 5.40 GHz (5.40 GHz vs 4.20 GHz)
- Maior Cache L3: 36 MB (36 MB vs 8 MB)
- Mais alto Processo de Fabricação: Intel 7 (Intel 7 vs 10 nm SuperFin)
- Mais alto Tipos de memória: Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s (Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s vs DDR4-3200 | LPDDR4x-4267)
- Mais recente Data de lançamento: January 2023 (January 2023 vs September 2020)
Básico
Intel
Nome do rótulo
Intel
January 2023
Data de lançamento
September 2020
Mobile
Plataforma
Mobile
i9-13900HX
Nome do modelo
i5-1135G7
Raptor Lake
Nome de código
Tiger Lake
Especificações da CPU
24
Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
32
Total de Threads
8
8
Núcleos de Desempenho
-
16
Núcleos de Eficiência
-
Yes
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Yes
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Yes
5.40 GHz
Frequência máxima do turbo
4.20 GHz
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Yes
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
-
5.40 GHz
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
-
-
Intel Turbo Boost Technology
2.0
36 MB
Cache L3
8 MB
36 MB Intel® Smart Cache
Cache
8 MB Intel® Smart Cache
FCBGA1964
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1449
Yes
Intel AES New Instructions
Yes
Intel 7
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
10 nm SuperFin
55 W
Consumo de Energia
28 W
55 W
Potência básica do processador
-
157 W
Potência Turbo Máxima
-
45 W
Minimum Assured Power
-
100°C
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
5.0 and 4.0
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
-
20
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
-
64-bit
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
64-bit
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Yes
Up to 1x16+4 | 2x8+4
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
-
-
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4
Especificações de memória
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tipos de memória
DDR4-3200 | LPDDR4x-4267
192 GB
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
2
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
-
Velocidade do ônibus
4 GT/s
89.6 GB/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
-
-
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Yes
Intel Flex Memory Access
-
Especificações de GPU
Intel® UHD Graphics for 13th Gen Intel® Processors
Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® Iris® Xe Graphics
1.65 GHz
Frequência gráfica
1.30 GHz
12.1
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12.1
32
Unidades de execução
80
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680x4320@60Hz
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
4096 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
4
Number of Displays Supported
4
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | MIPI-DSI 2.0 | DP 1.4 | HDMI 2.0b
-
Intel Clear Video HD Technology
Yes
4.6
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
3.0
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
Especificações de IA
3.0
Intel Gaussian Neural Accelerator
2.0
Yes
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Yes
Interfaces e portas
Yes
Intel Volume Management Device (VMD)
Yes
Diversos
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Yes
Intel Boot Guard
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Yes
Yes
Intel OS Guard
Yes
Classificações
Geekbench 6 Núcleo Único
Core i9-13900HX
2582
+61%
Core i5-1135G7
1603
Geekbench 6 Multinúcleo
Core i9-13900HX
14676
+220%
Core i5-1135G7
4582
Geekbench 5 Núcleo Único
Core i9-13900HX
1800
+43%
Core i5-1135G7
1261
Geekbench 5 Multinúcleo
Core i9-13900HX
15364
+280%
Core i5-1135G7
4043
Passmark CPU Núcleo Único
Core i9-13900HX
4158
+54%
Core i5-1135G7
2698
Passmark CPU Multinúcleo
Core i9-13900HX
44719
+353%
Core i5-1135G7
9875
3DMark CPU Profile Núcleo Único
Core i9-13900HX
1099
+35%
Core i5-1135G7
814
3DMark CPU Profile Multinúcleo
Core i9-13900HX
11516
+318%
Core i5-1135G7
2756
Comparações de CPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/cpu/compare/intel-core-i9-13900hx-vs-intel-core-i5-1135g7" target="_blank">Intel Core i9-13900HX vs Intel Core i5-1135G7</a>