Intel Core 7 240H
vs
AMD Ryzen 7 260

vs
Comparação de processadores Intel Core 7 240H vs AMD Ryzen 7 260

Resultado de comparação de CPU

Intel Core 7 240H vs Ryzen 7 260: Raptor Lake contra o renomeado Ryzen 7 8845HS

Com os índices Core 7 240H e Ryzen 7 260, é fácil aceitá-los como processadores de uma nova geração. Mas não há nova geração de lado nenhum: o Core 7 240H ainda é baseado na Raptor Lake, enquanto o Ryzen 7 260 praticamente repete o Ryzen 7 8845HS. Portanto, aqui devemos comparar não os números dos modelos, mas dois processadores em arquiteturas já conhecidas.

A Intel utiliza seis núcleos de alto desempenho e quatro núcleos eficientes em termos de energia. A AMD oferece oito núcleos completos Zen 4, Radeon 780M e um NPU separado.

Característica Intel Core 7 240H AMD Ryzen 7 260
Arquitetura Raptor Lake Zen 4, Hawk Point
Núcleos / threads 10 / 16 8 / 16
Configuração 6 P-core + 4 E-core 8 Zen 4
Frequência máxima 5,2 GHz 5,1 GHz
Cache L3 24 MB 16 MB
Processo de fabricação Intel 7 TSMC 4 nm
Potência nominal 45 W 45 W
TDP ajustável - 35-54 W
Potência máxima em Turbo até 115 W parâmetro análogo não informado
Gráficos integrados Intel Graphics, 64 EU Radeon 780M, 12 CU
Frequência iGPU até 1,55 GHz até 2,7 GHz
NPU sem NPU moderno Ryzen AI, até 16 TOPS
Memória até DDR5-6400, suporta DDR4 DDR5-5600 / LPDDR5X-7500
PCI Express PCIe 5.0 PCIe 4.0

De onde vieram o Core 7 240H e o Ryzen 7 260

Core 7 240H - mais uma versão da Raptor Lake-H

O índice 240H é enganoso: não se trata de Arrow Lake, mas sim de Raptor Lake.

Em termos de características principais, o Core 7 240H quase repete o Core i7-13620H:

  • 6 núcleos P e 4 núcleos E;
  • 10 núcleos e 16 threads;
  • 24 MB de L3;
  • processo de fabricação Intel 7;
  • potência base de 45 W;
  • Potência máxima em Turbo até 115 W;
  • gráficos integrados com 64 EU.

As principais mudanças são o aumento das frequências e o suporte oficial para DDR5 mais rápida. A frequência máxima dos núcleos P subiu de 4,9 para 5,2 GHz, dos núcleos E de 3,6 para 4,0 GHz, e a memória de DDR5-5200 para DDR5-6400.

O Core 7 240H é apenas uma atualização da Raptor Lake-H, e não uma nova geração de processadores móveis da Intel.

Ryzen 7 260 - praticamente o mesmo Ryzen 7 8845HS

A situação da AMD é ainda mais simples. O Ryzen 7 260 praticamente repete o Ryzen 7 8845HS.

Coincidem:

  • 8 núcleos Zen 4 e 16 threads;
  • frequências de 3,8-5,1 GHz;
  • 8 MB de L2 e 16 MB de L3;
  • TDP de 45 W e cTDP de 35-54 W;
  • processo de fabricação TSMC 4 nm;
  • Radeon 780M com 12 CU;
  • frequência do GPU de até 2,7 GHz;
  • NPU Ryzen AI até 16 TOPS;
  • DDR5-5600 e LPDDR5X-7500;
  • PCIe 4.0.

O Ryzen 7 260 não recebeu uma nova arquitetura: é o mesmo Hawk Point no Zen 4, que anteriormente era vendido como Ryzen 7 8845HS.

Desempenho do processador

Nos testes de um único núcleo, os processadores são quase iguais: a alta frequência dos núcleos P permite que o Core 7 240H às vezes se destaque.

Teste Core 7 240H Ryzen 7 260 Diferença
Geekbench 6 Single-Core 2567 2555 Intel +0,5%
Geekbench 6 Multi-Core 12 456 12 923 AMD +3,7%
3DMark CPU Profile 1 Thread 1076 1007 Intel +6,9%
3DMark CPU Profile Multi Thread 7212 7798 AMD +8,1%

O Core 7 240H é levemente mais forte em testes de um único núcleo, enquanto o Ryzen 7 260 se destaca em testes de múltiplos núcleos.

No Geekbench 6, o Ryzen vence por cerca de 4% no Multi-Core, e no 3DMark CPU Profile - cerca de 8%. Essa diferença não deve, por si só, determinar a escolha de um laptop.

O modelo específico tem um impacto maior: os limites de potência e o resfriamento podem superar a diferença entre os próprios processadores.

Geekbench 6 em laptops reais

Laptop Processador Classe do dispositivo Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
ASUS V16 V3607VH Core 7 240H laptop para jogos 2611 11 566
Alienware 16 Aurora AC16250 Core 7 240H laptop grande para jogos 2505 13 160
ASUS TUF Gaming A16 FA608UH Ryzen 7 260 laptop para jogos 2657 13 574
Acer Nitro ANV16-42 Ryzen 7 260 laptop para jogos 2577 12 763

Um Core 7 240H no ASUS V16 marca cerca de 11,6 mil pontos no Multi-Core, enquanto no Alienware 16 Aurora já ultrapassa os 13 mil.

No caso do Ryzen 7 260, a diferença entre os dois laptops encontrados é menor: cerca de 12,8-13,6 mil pontos.

Para um laptop de jogos, apenas o nome do processador não é suficiente. O resfriamento e os limites de potência podem mudar o resultado muito mais do que a diferença entre 240H e 260.

Gráficos integrados - clara vantagem do Ryzen

Sem uma placa de vídeo discreta, a vantagem do Ryzen se torna muito mais evidente.

O Core 7 240H possui Intel Graphics com 64 unidades de execução e frequência de até 1,55 GHz. O Ryzen 7 260 utiliza a Radeon 780M na arquitetura RDNA 3 com 12 blocos de computação e frequência de até 2,7 GHz.

A Radeon 780M é significativamente mais rápida que os gráficos integrados do Core 7 240H.

A Radeon 780M permite rodar muitos jogos menos exigentes e projetos AAA mais antigos em configurações reduzidas. Os gráficos do Core 7 240H são claramente mais fracos: suas capacidades são suficientes para interfaces, vídeo e aplicativos menos exigentes, mas para jogos, a margem de desempenho é consideravelmente menor.

Portanto, em um laptop sem uma placa de vídeo discreta, a Radeon 780M representa uma vantagem muito mais significativa para o Ryzen do que algumas porcentagens de diferença em testes de CPU.

Em modelos com GeForce RTX 5050, RTX 5060 ou outra placa de vídeo discreta, os gráficos integrados já quase não influenciam a escolha. O que importa mais é a GPU em si, seu TGP e o resfriamento.

Consumo de energia

Na teoria, ambos os processadores pertencem à classe de 45 W, mas não se pode comparar diretamente os números máximos da Intel e da AMD.

Para o Core 7 240H, a Intel informa:

  • Potência base do processador - 45 W;
  • Potência máxima em Turbo - até 115 W.

Para o Ryzen 7 260:

  • TDP padrão - 45 W;
  • faixa ajustável de cTDP - 35-54 W.

115 W na Intel e 54 W na AMD são parâmetros diferentes em significado, portanto, não se pode comparar esses números diretamente.

O Core 7 240H permite um aumento temporário de potência muito acima dos 45 W base. Um grande chassi de jogos geralmente lida melhor com esses modos; em modelos mais finos, o resultado depende mais do resfriamento e dos limites de fábrica.

NPU e capacidades da plataforma

O Ryzen 7 260 está equipado com o NPU Ryzen AI da geração Hawk Point, com desempenho de até 16 TOPS.

O Core 7 240H não possui um NPU moderno separado. O Intel GNA 3.0 é um bloco muito mais simples e não é um equivalente do Ryzen AI ou dos NPUs dos modernos Core Ultra.

No entanto, 16 TOPS já é insuficiente para as exigências do Copilot+ PC, portanto, esse NPU não pode ser colocado no mesmo patamar que os blocos nos modernos Ryzen AI 300 ou Core Ultra 200V.

16 TOPS são um complemento agradável, mas não faz sentido escolher o Ryzen 7 260 apenas por causa desse NPU, separadamente das demais características do laptop.

Por outro lado, o Core 7 240H suporta Quick Sync Video, o que ainda é útil em programas compatíveis para edição de vídeo.

Qual processador é melhor

Com preços iguais, o Ryzen 7 260 é preferível. Ele é um pouco mais rápido na maioria dos testes de múltiplos núcleos, possui a Radeon 780M muito mais poderosa e um NPU separado.

O Core 7 240H não fica atrás em testes de um único núcleo, mas arquitetonicamente é o mesmo Raptor Lake-H com frequências aumentadas.

Em laptops para jogos com uma placa de vídeo discreta, a diferença entre os processadores já se torna secundária. Muito mais importante é o modelo da GPU, seu TGP, o resfriamento, a tela e o preço do próprio laptop.

Ambos os fabricantes estão vendendo o mesmo silício conhecido sob novos índices. Mas a base da AMD é mais forte: com desempenho de CPU semelhante, o Ryzen 7 260 obtém a Radeon 780M e um NPU ao qual o Core 7 240H quase não pode se opor.

Vantagens

  • Mais Total de Núcleos: 10 (10 vs 8)
  • Maior Cache L3: 24 MB shared (24 MB shared vs 16 MB)
  • Mais alto Processo de Fabricação: TSMC 4nm FinFET (10 nm vs TSMC 4nm FinFET)
  • Mais recente Data de lançamento: February 2025 (December 2024 vs February 2025)

Básico

Intel
Nome do rótulo
AMD
December 2024
Data de lançamento
February 2025
Laptop
Plataforma
Laptop
Core 7 240H
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Ryzen 7 260
Raptor Lake-H
Nome de código
Hawk Point
Intel
Fundição
-
Core 7(Raptor Lake-H Refresh)
Geração
Zen 4
-
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

10
Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
16
Total de Threads
?
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
6
Núcleos de Desempenho
-
4
Núcleos de Eficiência
-
-
Frequência Básica
3.8 GHz
-
Frequência máxima do turbo
?
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
Up to 5.1 GHz
2.5 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
-
1800 MHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
-
4 GHz
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
?
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
-
5.2 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
?
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
-
80 KB per core
Cache L1
-
2 MB per core
Cache L2
8 MB
24 MB shared
Cache L3
16 MB
100 MHz
Frequência do Barramento
-
Intel BGA 1744
Soquete
?
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP8, FP7r2, FP7
25.0
Multiplicador
-
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
No
No
Multiplicador Desbloqueado
-
10 nm
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 4nm FinFET
45 W
Consumo de Energia
45W
100°C
Temperatura Operacional Máxima
?
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
-
Versão PCI Express
?
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 4.0
5
Versão do PCIe
?
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
-

Especificações de memória

DDR4-3200, DDR5-5200
Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8), LPDDR5X (FP7), DDR5 (FP7r2)
-
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256 GB
2
Canais máximos de memória
?
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
83.2 GB/s
Largura de banda máxima de memória
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
-
-
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600
No
Suporte de memória ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Especificações de GPU

Iris Xe Graphics 64EU
Gráficos integrados
?
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ 780M
-
Graphics Core Count
12
-
Frequência gráfica
?
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
2700 MHz

Interfaces e portas

-
NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1
8
Faixas PCIe
-

Diversos

-
Website oficial

Classificações

Geekbench 6 Núcleo Único
Core 7 240H
2567 +0%
Ryzen 7 260
2555
Geekbench 6 Multinúcleo
Core 7 240H
12456
Ryzen 7 260
12923 +4%
Passmark CPU Núcleo Único
Core 7 240H
3860 +3%
Ryzen 7 260
3759
Passmark CPU Multinúcleo
Core 7 240H
22750
Ryzen 7 260
31958 +40%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
Core 7 240H
1076 +7%
Ryzen 7 260
1007
3DMark CPU Profile Multinúcleo
Core 7 240H
7212
Ryzen 7 260
7798 +8%