AMD Ryzen Embedded R2544
vs
Intel Processor N100

vs
Comparação de processadores AMD Ryzen Embedded R2544 vs Intel Processor N100

Resultado de comparação de CPU

AMD Ryzen Embedded R2544 vs Intel N100: oito threads contra a plataforma de 6 watts

AMD Ryzen Embedded R2544 e Intel Processor N100 possuem quatro núcleos, mas é aí que as semelhanças terminam. O R2544 suporta oito threads, memória de canal duplo e uma configuração de gráficos integrados mais robusta, porém seu TDP nominal é de 45 W. O N100 é limitado a quatro threads e um canal de memória, mas consome significativamente menos e é adequado para sistemas compactos com refrigeração simples.

Portanto, o R2544 deve ser considerado para cargas multimídia prolongadas, NAS, equipamentos de rede e computadores especializados. O N100 é projetado principalmente para mini-PCs de baixo custo, terminais de escritório, sistemas de mídia e servidores domésticos leves.

Principais diferenças

Característica AMD Ryzen Embedded R2544 Intel Processor N100
Arquitetura Zen+ Alder Lake-N
Núcleos / threads 4 / 8 4 / 4
Frequência máxima 3,7 GHz 3,4 GHz
Cache L3 4 MB 6 MB
TDP nominal 45 W 6 W
TDP configurável 35-54 W Não declarado
Memória suportada DDR4-3200 DDR4-3200, DDR5-4800, LPDDR5-4800
Canais de memória 2 1
Gráficos integrados Radeon Vega, 8 CU Intel UHD Graphics, 24 EU
Frequência máxima do GPU 1,3 GHz 750 MHz
Suporte a displays Até 4 Até 3
Linhas PCI Express 3.0 Até 16 Até 9
Segmento principal Sistemas embarcados, NAS e PCs industriais Mini-PCs de baixo custo e sistemas compactos

As principais vantagens do R2544 são oito threads, dois canais de memória e mais opções de conectividade. O N100 é consideravelmente mais simples, mas sua plataforma é projetada para baixo consumo de energia, um pequeno formato e um custo acessível.

Desempenho do processador

Nos resultados médios do PassMark, o Ryzen Embedded R2544 alcança cerca de 7760 pontos no CPU Mark, enquanto o Intel N100 atinge cerca de 5320 pontos. A vantagem da AMD em testes de múltiplos threads chega a 46%.

Teste Ryzen Embedded R2544 Intel Processor N100 Diferença
PassMark CPU Mark 7762 5320 R2544 é 46% mais rápido
PassMark Single Thread 2090 1883 R2544 é 11% mais rápido

O R2544 de oito threads se sai melhor em tarefas que podem sobrecarregar todos os núcleos simultaneamente: compressão, compilação, máquinas virtuais e vários serviços em segundo plano.

No modo de thread única, a diferença é significativamente menor. A arquitetura mais nova do N100 fornece velocidade suficiente para navegadores, aplicativos de escritório e a interface do sistema operacional, apesar do limite de energia baixo.

Geekbench 6 em dispositivos específicos

Os resultados de sistemas prontos são menos claros do que os valores médios do PassMark.

Processador e dispositivo Sistema Operacional Single Core Multi Core
Ryzen Embedded R2544 - HC Technology HCAR357-NR2 Linux 1154 3207
Intel N100 - Beelink Mini S12 Pro Debian Linux 1281 3270
Intel N100 - ASUS Mini PC PN42 Linux 1261 2901
Intel N100 - MSI Cubi N ADL Ubuntu Linux 1253 3144

Nos testes do Geekbench 6, os sistemas com N100 são mais rápidos em modo de um único thread, enquanto os resultados de múltiplos threads estão aproximadamente no mesmo nível. No entanto, para o R2544, há apenas um resultado adequado disponível, portanto, esta tabela não reflete o desempenho médio do processador.

O PassMark, por outro lado, registra uma vantagem significativa do R2544 em testes de múltiplos threads. A discrepância se deve aos diferentes tipos de carga, configurações de limites de energia, configurações de memória e à pequena amostra de dispositivos com R2544.

Portanto, os resultados do Geekbench devem ser considerados mais como exemplos do comportamento de determinados mini-PCs, em vez de uma classificação definitiva dos dois processadores.

Dispositivos específicos

O Ryzen Embedded R2544 pode ser encontrado em mini-PCs KAMRUI P2 e ACEMAGIC K1, no armazenamento em rede ACEMAGIC N3A, assim como em placas industriais e computadores especializados.

O Intel N100 teve uma disseminação significativamente maior. É utilizado em Beelink Mini S12 Pro, ASUS Mini PC PN42, MSI Cubi N ADL e dezenas de sistemas compactos semelhantes.

A escolha de dispositivos com N100 é consideravelmente maior, o que torna mais fácil encontrar, comparar preços e selecionar pela quantidade de portas. Modelos com R2544 são menos comuns, mas geralmente oferecem mais recursos computacionais e opções de expansão.

Gráficos integrados

O Ryzen Embedded R2544 é equipado com gráficos Radeon Vega com oito unidades de computação e frequência de até 1,3 GHz. Uma vantagem adicional é a memória DDR4-3200 de canal duplo, uma vez que o GPU integrado utiliza a memória RAM em vez de ter sua própria memória de vídeo.

O Intel N100 apresenta gráficos UHD com 24 unidades de execução e frequência de até 750 MHz. O controlador de memória de canal único limita a largura de banda, especialmente em tarefas gráficas.

Em termos de configuração de GPU e memória, a vantagem deve permanecer com o R2544, mas a diferença exata depende das configurações do dispositivo específico. Para uma comparação confiável do desempenho de jogos, são necessários testes de ambos os sistemas com a mesma quantidade de memória e condições de refrigeração semelhantes.

O N100 se destaca não pela quantidade de blocos gráficos, mas pela eficiência de sua parte multimídia. Intel Quick Sync e decodificação de vídeo por hardware tornam-no adequado para media players, streaming e simples transcodificação.

Capacidades da plataforma

O R2544 suporta até quatro displays externos e oferece até 16 linhas PCI Express 3.0. Isso permite que os fabricantes instalem vários controladores de rede, unidades de armazenamento, placas de expansão ou saídas de vídeo adicionais.

O N100 tem até nove linhas PCIe 3.0 e suporte para até três displays. Para um mini-PC típico, isso é suficiente, mas em NAS e dispositivos de rede, os recursos limitados precisam ser distribuídos entre NVMe, SATA, Ethernet e adaptadores sem fio.

Linhas adicionais de PCIe, dois canais de memória e suporte para quatro displays tornam o R2544 uma base mais flexível para computadores especializados. O N100 é mais adequado para configurações simples sem muitos controladores e unidades de armazenamento.

Consumo de energia e refrigeração

O TDP nominal do Intel N100 é de 6 W. No caso do Ryzen Embedded R2544, ele atinge 45 W, e a faixa configurável varia entre 35 e 54 W.

O TDP não pode ser diretamente equiparado ao consumo total do computador, mas a diferença entre as plataformas permanece significativa. Com uma configuração comparável, um sistema baseado em N100 normalmente consome menos energia e exige um resfriamento mais simples.

O R2544 requer um dissipador de calor maior, e na maioria dos sistemas compactos, também refrigeração ativa. Em troca, o processador obtém a capacidade de manter um desempenho mais alto por mais tempo ao carregar todos os threads.

O N100 é mais adequado para um servidor de mídia em funcionamento contínuo, um terminal de escritório ou um computador doméstico com baixa carga. O R2544 é justificado em sistemas com máquinas virtuais, vários serviços de rede, processamento local de dados ou uma grande quantidade de periféricos.

O que escolher

Ryzen Embedded R2544 é preferível se precisar de:

  • desempenho multitarefa mais alto;
  • oito threads para tarefas paralelas;
  • memória RAM de canal duplo;
  • várias unidades de armazenamento ou controladores de rede;
  • suporte a três ou quatro displays;
  • plataforma embarcada com ciclo de vida prolongado.

Intel Processor N100 é mais adequado para:

  • mini-PC de escritório de baixo custo;
  • navegação, documentos e visualização de vídeo;
  • formato compacto;
  • resfriamento silencioso ou passivo;
  • servidor doméstico econômico;
  • operação contínua com baixa carga.

Conclusão

AMD Ryzen Embedded R2544 é mais rápido em testes de múltiplos threads médios e oferece uma plataforma mais funcional. Oito threads, memória de canal duplo, linhas adicionais de PCIe e suporte para quatro displays o tornam mais preferível para NAS, equipamentos de rede, computadores industriais e mini-PCs com carga prolongada.

Intel Processor N100 é inferior em capacidade computacional e opções de expansão, mas consome significativamente menos energia. Para navegação, aplicativos de escritório, multimídia e um servidor doméstico leve, seu desempenho é suficiente, e a baixa dissipação de calor facilita a refrigeração.

Com preços semelhantes e equipamentos comparáveis, o R2544 oferece mais recursos computacionais. No entanto, dispositivos com N100 são mais amplamente disponíveis, tornando mais fácil encontrar um modelo barato, compacto e bem testado.

Vantagens

  • Mais alto Frequência máxima do turbo: up to 3.7 GHz (up to 3.7 GHz vs 3.40 GHz)
  • Maior Cache L3: 6 MB (4 MB (shared) vs 6 MB)
  • Mais alto Processo de Fabricação: Intel 7 (12 nm vs Intel 7)
  • Mais alto Tipos de memória: DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s (DDR4 vs DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2023 (September 2022 vs January 2023)

Básico

AMD
Nome do rótulo
Intel
September 2022
Data de lançamento
January 2023
Desktop
Plataforma
Mobile
Ryzen Embedded R2544
Nome do modelo
N100
Picasso
Nome de código
Alder Lake N
Ryzen Embedded (Zen+ (Picasso))
Geração
-

Especificações da CPU

4
Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
8
Total de Threads
4
3.35 GHz
Frequência Básica
-
-
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Yes
-
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Yes
up to 3.7 GHz
Frequência máxima do turbo
3.40 GHz
-
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Yes
-
Intel Hyper-Threading Technology
No
96 KB (per core)
Cache L1
-
512 KB (per core)
Cache L2
-
4 MB (shared)
Cache L3
6 MB
100 MHz
Frequência do Barramento
-
-
Cache
6 MB Intel® Smart Cache
AMD Socket FP5
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1264
33.5x
Multiplicador
-
No
Multiplier Unlocked
-
-
Intel AES New Instructions
Yes
12 nm
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
45 W
Consumo de Energia
6 W
105°C
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
105°C
Gen 3, 16 Lanes (CPU only)
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
-
-
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
9
-
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
64-bit
-
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Yes
4,940 million
Contagem de Transistores
-

Especificações de memória

DDR4
Tipos de memória
DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s
-
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
16 GB
Dual-channel
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
1
-
Maximum Memory Speed
4800 MHz
Yes
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Radeon Vega 8
Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics
-
Frequência gráfica
750 MHz
-
4K Support
Yes | at 60Hz
-
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12.1
-
Unidades de execução
24
-
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160@60Hz
-
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160@60Hz
-
Number of Displays Supported
3
-
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.1 | MIPI-DSI 1.3
-
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
-
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
-
Intel Quick Sync Video
Yes

Especificações de IA

-
Intel Gaussian Neural Accelerator
3.0

Diversos

-
Intel Image Processing Unit
6.0
-
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
-
Intel High Definition Audio
Yes
-
Intel Boot Guard
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Yes
-
Intel OS Guard
Yes