AMD Ryzen 5 7500X3D
vs
AMD Ryzen 5 7500F

vs
AMD Ryzen 5 7500X3D vs AMD Ryzen 5 7500F 프로세서 비교

CPU 비교 결과

AMD Ryzen 5 7500X3D vs Ryzen 5 7500F: 96MB L3 대 더 높은 클럭

Ryzen 5 7500X3D는 Ryzen 5 7500F보다 상당히 비싸지만, Geekbench와 많은 작업에서 더 느리게 작동합니다. X3D의 주요 차별점은 전체 L3를 96MB로 늘리는 추가 64MB의 3D V-Cache입니다. 프로세서에 의존적인 게임에서는 이 캐시가 손실된 500MHz Boost를 보상합니다: TechSpot의 12개 게임 테스트에서 7500X3D는 7500F를 평균 21% 앞섰습니다.

주요 차이점

특징 Ryzen 5 7500X3D Ryzen 5 7500F
아키텍처 Zen 4 Zen 4
코어 / 스레드 6 / 12 6 / 12
기본 클럭 4.0GHz 3.7GHz
Boost 최대 4.5GHz 최대 5.0GHz
L3 캐시 96MB 32MB
TDP 65W 65W
소켓 AM5 AM5
내장 그래픽 Radeon Graphics, 2 코어 없음

두 프로세서는 모두 Zen 4 아키텍처를 사용하며, 6코어, 12스레드를 가지고 있고 nominal TDP는 65W입니다. Ryzen 5 7500F는 7500X3D의 4.5GHz에 비해 5.0GHz로 오버클럭이 가능합니다. X3D 모델은 낮은 클럭을 64MB의 추가 3D V-Cache로 보완하여 전체 L3 용량을 96MB로 늘립니다.

7500X3D는 2개의 컴퓨팅 코어와 2.2GHz의 클럭 속도를 가진 간단한 내장 Radeon Graphics도 있습니다. 이를 통해 게임하는 것은 거의 불가능하지만, 별도의 그래픽 카드 없이도 컴퓨터를 실행할 수 있습니다. 반면 Ryzen 5 7500F는 별도의 그래픽이 필요합니다.

실제 조립에서의 벤치마크

Geekbench 브라우저는 이미 특정 데스크탑 시스템에서의 7500X3D와 7500F의 결과를 포함하고 있습니다. 이는 서로 다른 컴퓨터에서의 결과이므로 프로세서 간의 정확한 차이를 계산하는 것은 불가능합니다: 메모리, BIOS, 전원 모드 및 CPU 설정이 다릅니다.

프로세서 메인보드 메모리 Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Ryzen 5 7500X3D ASRock B850M-C 16GB DDR5-5996 2567 11187
Ryzen 5 7500X3D Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 DDR5 2370 10004
Ryzen 5 7500F Gigabyte A620M S2H 16GB DDR5-5594 2695 11477
Ryzen 5 7500F ASRock B650E PG Riptide WiFi 32GB DDR5-6188 2810 13477

모든 4개의 결과는 Windows에서 Geekbench 6.7.1에서 얻은 것입니다. ASRock B650E PG Riptide WiFi 시스템에서는 Ryzen 5 7500F가 거의 4.94GHz로 오버클럭되었기 때문에 이 결과는 샘플의 상한선에 위치하게 됩니다. 7500X3D의 경우, 이러한 실행에서 최대 주파수는 거의 4.5GHz에 머물렀습니다.

Geekbench에서는 추가 500MHz가 큰 L3 캐시보다 더 유용한 경우가 많습니다. 따라서 7500F가 이곳에서 더 빠르고, 동시에 더 저렴합니다.

게임에서의 장점은 7500X3D로

TechSpot은 GeForce RTX 5090과 DDR5-6000 CL30을 사용하여 프로세서를 테스트하였으며, 이는 그래픽 카드의 제한을 최소화하기 위함이었습니다. 12개 게임에서 평균적으로 Ryzen 5 7500X3D는 7500F보다 21% 더 빨랐습니다. 두 개의 6코어 Zen 4 프로세서 간의 차이는 상당히 큽니다.

개별 게임에서는 장점이 더 큽니다. Baldur's Gate 3에서 Ryzen 5 7500X3D는 172fps를 기록했습니다. Assetto Corsa Competizione에서는 Medium 설정에서 260fps에 도달했으며, Ryzen 5 7600보다 31% 더 우수한 성능을 보였습니다. 이곳에서 64MB의 추가 캐시는 손실된 500MHz Boost보다 더 많은 이점을 제공합니다.

하지만 21%는 모든 시스템에 대해 일반적인 증가량은 아닙니다. 이 테스트는 RTX 5090과 프로세서가 제한이 되는 시나리오에서 수행되었습니다. 해상도를 높이거나 덜 강력한 그래픽 카드를 사용할 경우 시스템은 GPU에 더 많이 의존하게 되며, 7500X3D와 7500F 간의 차이가 줄어듭니다.

3D V-Cache는 또한 1% low를 향상시킬 수 있습니다. The Last of Us Part II Remastered에서 TechSpot은 7500X3D가 Ryzen 5 7600보다 평균 FPS에서는 6%의 우위를 보였으나, 1% low에서는 25% 앞섰습니다. 일부 게임에서는 추가 캐시가 평균 FPS를 높이기보다 더 많이 떨어지는 것을 줄이는 데 큰 도움이 됩니다.

작업 부하

3D V-Cache의 단점은 더 낮은 최대 주파수입니다. Cinebench 2024에서 Ryzen 5 7500X3D는 TechSpot의 다중 코어 테스트에서 792점을 기록했습니다. 6코어 Zen 4에게는 낮은 결과이며, 그런 부하에서는 추가 캐시가 거의 도움이 되지 않습니다.

X3D는 모든 작업에서 7500X3D가 더 빠르다는 것을 의미하지 않습니다. 두 프로세서 모두 동일한 6코어와 12스레드를 가지고 있지만, 7500F는 500MHz 더 빠를 수 있습니다. 컴파일링, 렌더링, 압축 및 기타 부하에서 주파수와 연산 성능이 더 중요할 경우, 7500F가 종종 더 유리합니다.

7500X3D는 추가 코어 또는 주파수로 인해 비싼 것이 아니라, 전부 3D V-Cache 때문입니다.

가격

가격 면에서 프로세서 간의 차이는 게임 외에서 성능 차이보다 훨씬 큽니다. Ryzen 5 7500X3D의 가격은 약 $260입니다.

OEM 버전의 Ryzen 5 7500F는 약 $120-145에 나타납니다. 이런 가격에서는 7500X3D가 OEM 버전의 7500F보다 거의 두 배 비쌉니다. 따라서 평균적인 21%의 플레이 성능 향상이 단독으로 이러한 가격 차이를 정당화하지 않습니다.

더 비싼 게임 조립에서는 X3D에 대한 추가 비용이 더욱 합리적으로 보입니다. 시스템 성능이 이미 프로세서에 의해 제한되는 경우, 7500X3D는 그래픽 카드를 교체하지 않고도 더 많은 FPS를 구현할 수 있습니다. 저렴한 조립에서는 이 돈을 더 강력한 그래픽 카드에 투자하는 것이 더 유리한 경우가 많습니다.

무엇을 선택할까

Ryzen 5 7500X3D는 주로 게임 조립을 위해 설계되었습니다. 96MB의 L3 캐시는 CPU 의존적인 게임에서 약 20%의 추가 성능을 제공합니다. 특정 프로젝트에서는 이 장점이 더 커질 수 있습니다. 최대 차이는 높은 FPS에서 및 성능이 그래픽 카드에 의해 제한되지 않는 모드에서 나타납니다.

Ryzen 5 7500F는 저렴한 조립 및 게임 외의 용도로 사용되는 컴퓨터에서 더 유리합니다. 가격이 훨씬 저렴하고 많은 일반적인 CPU 부하에서 더 빠릅니다. 여전히 6코어와 12스레드를 유지합니다.

Ryzen 5 7500F는 가격과 클럭이 유리하며, Ryzen 5 7500X3D는 게임 캐시에서 장점이 있습니다. 게임 FPS가 게임 외 성능보다 더 중요하다면 X3D에 대한 추가 비용은 정당화되지만, 그래픽 카드에 대한 지출이 아껴지지 않는다면 고려해야 합니다.

장점

  • 더 큰 L3 캐시: 96 MB (96 MB vs 32 MB)
  • 최신 출시일: November 2025 (November 2025 vs July 2023)
  • 더 높은 최대 터보 주파수: Up to 5 GHz (Up to 4.5 GHz vs Up to 5 GHz)

기초적인

AMD
라벨 이름
AMD
November 2025
출시일
July 2023
Desktop
플랫폼
Desktop
Ryzen 5 7500X3D
모델명
?
인텔 프로세서 번호는 프로세서 브랜드, 시스템 구성, 시스템 수준 벤치마크와 함께 컴퓨팅 요구 사항에 적합한 프로세서를 선택할 때 고려해야 할 여러 요소 중 하나일 뿐입니다.
Ryzen 5 7500F
Raphael AM5
코어 아키텍처
Raphael AM5
Zen 4
세대
Zen 4
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPU 사양

6
전체 코어 개수
?
코어는 단일 컴퓨팅 구성 요소(다이 또는 칩)에 있는 독립적인 중앙 처리 장치의 수를 설명하는 하드웨어 용어입니다.
6
12
전체 스레드 개수
?
해당하는 경우 인텔® 하이퍼 스레딩 기술은 성능 코어에서만 사용할 수 있습니다.
12
4 GHz
기본주파수
3.7 GHz
Up to 4.5 GHz
최대 터보 주파수
?
최대 터보 주파수는 프로세서가 인텔® 터보 부스트 기술과 인텔® 터보 부스트 최대 기술 3.0 및 인텔® Thermal Velocity Boost(있는 경우)를 사용하여 작동할 수 있는 최대 단일 코어 주파수입니다. 주파수는 일반적으로 기가헤르츠(GHz) 또는 초당 10억 주기로 측정됩니다.
Up to 5 GHz
384 KB
L1 캐시
384 KB
6 MB
L2 캐시
6 MB
96 MB
L3 캐시
32 MB
AM5
소켓
?
소켓은 프로세서와 마더보드 사이의 기계적, 전기적 연결을 제공하는 구성 요소입니다.
AM5
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
Yes
TSMC 5nm FinFET
제조 공정
?
리소그래피는 집적 회로를 제조하는 데 사용되는 반도체 기술을 말하며, 반도체 위에 구축된 형상의 크기를 나타내는 나노미터(nm) 단위로 보고됩니다.
TSMC 5nm FinFET
65W
전력 소비
65W
89°C
최고 온도
?
접합 온도는 프로세서 다이에서 허용되는 최대 온도입니다.
95°C
PCIe® 5.0
PCI 익스프레스 버전
?
PCI Express 개정판은 PCI Express 표준의 지원되는 버전입니다. Peripheral Component Interconnect Express(또는 PCIe)는 하드웨어 장치를 컴퓨터에 연결하기 위한 고속 직렬 컴퓨터 확장 버스 표준입니다. 다양한 PCI Express 버전은 다양한 데이터 속도를 지원합니다.
PCIe® 5.0
x86-64
명령 집합
?
명령 집합은 CPU 내부에 저장된 하드 프로그램으로, CPU 작동을 안내하고 최적화합니다. 이러한 명령 집합을 통해 CPU는 더 효율적으로 작동할 수 있습니다. Intel 진영의 8086 명령 집합, ARM 진영의 RISC 명령 집합과 같은 다양한 명령 집합이 있는 CPU를 설계하는 제조사가 많습니다. x86, ARM v8, MIPS는 모두 명령 집합 코드입니다. 명령 집합은 확장 가능하며, 예를 들어, x86은 64비트 지원을 추가하여 x86-64를 만들었습니다. 특정 명령 집합과 호환되는 CPU를 개발하는 제조사는 명령 집합 특허 소유자로부터 권한이 필요합니다. 대표적인 예로는 Intel이 AMD에게 권한을 부여, 후자가 x86 명령 집합과 호환되는 CPU를 개발할 수 있게 한 경우가 있습니다.
x86-64

메모리 사양

DDR5
메모리 유형
?
인텔® 프로세서는 단일 채널, 듀얼 채널, 삼중 채널 및 플렉스 모드의 네 가지 유형으로 제공됩니다. 다중 메모리 채널을 지원하는 제품에서 채널당 다중 DIMM을 장착하는 경우 지원되는 최대 메모리 속도가 낮아질 수 있습니다.
DDR5
128 GB
최대 메모리 크기
?
최대 메모리 크기는 프로세서가 지원하는 최대 메모리 용량을 나타냅니다.
128 GB
2
최대 메모리 채널
?
메모리 채널 수는 실제 적용을 위한 대역폭 작동을 나타냅니다.
2
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes (Requires mobo support)
ECC 메모리 지원
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

GPU 사양

AMD Radeon™ Graphics
통합 그래픽스
?
통합 GPU는 CPU 프로세서에 통합된 그래픽스 코어를 지칭합니다. 프로세서의 강력한 연산 능력과 지능적인 전력 효율 관리를 활용하여, 더 낮은 전력 소비로 뛰어난 그래픽 성능과 부드러운 응용 프로그램 경험을 제공합니다.
Discrete Graphics Card Required
2
Graphics Core Count
-
2200 MHz
그래픽 주파수
?
그래픽 최대 동적 주파수는 동적 주파수 기능이 있는 인텔® HD 그래픽을 사용하여 지원할 수 있는 최대 기회적 그래픽 렌더링 클럭 주파수(MHz)를 나타냅니다.
-

인터페이스 및 포트

Boot, RAID0, RAID1, RAID10
NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

여러 가지 잡다한

벤치마크

Geekbench 6 싱글 코어
Ryzen 5 7500X3D
2541
Ryzen 5 7500F
2781 +9%
Geekbench 6 멀티 코어
Ryzen 5 7500X3D
11485
Ryzen 5 7500F
12850 +12%
Passmark CPU 싱글 코어
Ryzen 5 7500X3D
3505
Ryzen 5 7500F
3838 +10%
Passmark CPU 멀티 코어
Ryzen 5 7500X3D
25121
Ryzen 5 7500F
26932 +7%
3DMark CPU Profile 싱글 코어
Ryzen 5 7500X3D
910
Ryzen 5 7500F
972 +7%
3DMark CPU Profile 멀티 코어
Ryzen 5 7500X3D
5639
Ryzen 5 7500F
6273 +11%