AMD Ryzen 5 7500X3D
vs
AMD Ryzen 5 7500F

vs
AMD Ryzen 5 7500X3D vs AMD Ryzen 5 7500F プロセッサー比較

CPU比較結果

AMD Ryzen 5 7500X3D vs Ryzen 5 7500F: 96 MB L3対高いクロック

Ryzen 5 7500X3DはRyzen 5 7500Fよりもかなり高価ですが、Geekbenchや多くの作業タスクでは遅く動作します。X3Dの主な違いは、L3を合計96 MBに増加させる追加の64 MBの3D V-Cacheです。プロセッサ依存のゲームでは、このキャッシュが失われた500 MHzのブーストを補います。TechSpotの12ゲームテストでは、7500X3Dが7500Fを平均で21%上回りました。

主な違い

特徴 Ryzen 5 7500X3D Ryzen 5 7500F
アーキテクチャ Zen 4 Zen 4
コア / スレッド 6 / 12 6 / 12
ベースクロック 4.0 GHz 3.7 GHz
ブースト 最大4.5 GHz 最大5.0 GHz
L3キャッシュ 96 MB 32 MB
TDP 65 W 65 W
ソケット AM5 AM5
統合グラフィックス Radeon Graphics, 2コア なし

両プロセッサはZen 4アーキテクチャを使用しており、6コア、12スレッド、定格TDP65 Wを持っています。Ryzen 5 7500Fは7500X3Dの4.5 GHzに対して5.0 GHzまでオーバークロックされます。X3Dモデルは、追加の64 MBの3D V-Cacheで低いクロックを補い、L3の合計容量を96 MBに増加させます。

7500X3Dには、2つの計算コアと最大2.2 GHzのクロックを持つシンプルな統合Radeon Graphicsもあります。このグラフィックスではほとんどゲームをプレイできませんが、ディスクリートGPUなしでコンピュータを立ち上げることができます。Ryzen 5 7500Fには別途グラフィックが必要です。

実際のビルドにおけるベンチマーク

Geekbench Browserには、特定のデスクトップシステムからの7500X3Dおよび7500Fの結果がすでに含まれています。これらはさまざまなコンピュータの結果であるため、これらに基づいてプロセッサ間の正確な差を計算することはできません。メモリ、BIOS、電源モード、CPU設定が異なるためです。

プロセッサ マザーボード メモリ Geekbench 6 シングル Geekbench 6 マルチ
Ryzen 5 7500X3D ASRock B850M-C 16 GB DDR5-5996 2567 11187
Ryzen 5 7500X3D Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 DDR5 2370 10004
Ryzen 5 7500F Gigabyte A620M S2H 16 GB DDR5-5594 2695 11477
Ryzen 5 7500F ASRock B650E PG Riptide WiFi 32 GB DDR5-6188 2810 13477

すべての結果はWindows上のGeekbench 6.7.1で得られました。ASRock B650E PG Riptide WiFiを搭載したシステムでは、Ryzen 5 7500Fはほぼ4.94 GHzまでオーバークロックされたため、この結果はサンプルの上限に位置しています。7500X3Dは、これらの実行で最大周波数が約4.5 GHzを維持しました。

Geekbenchでは、追加の500 MHzが大きなL3キャッシュよりも有用であることがわかります。したがって、ここでは7500Fがより速く、同時に安価です。

ゲームでは7500X3Dに利点が移る

TechSpotは、GeForce RTX 5090およびDDR5-6000 CL30を使用して、GPU側の制約を最小限に抑えた状態でプロセッサをテストしました。12ゲームの平均で、Ryzen 5 7500X3Dは7500Fよりも21%速くなりました。6コアのZen 4ではこのような差は非常に大きいです。

個々のゲームでは、利点はさらに大きくなります。Baldur's Gate 3では、Ryzen 5 7500X3Dが172 fpsを記録しました。Assetto Corsa Competizioneでは、Medium設定で260 fpsを達成し、Ryzen 5 7600よりも31%の優位性を示しました。ここでは、追加の64 MBキャッシュが失われた500 MHzのブーストよりも多くの利益をもたらします。

しかし、21%はすべてのシステムにおける普遍的な増加ではありません。テストはRTX 5090で実施され、制約がプロセッサにあったシナリオで行われました。解像度を上げたり、より低性能のGPUを使用した場合、システムはより頻繁にGPUによって制約され、7500X3Dと7500Fの差は縮まります。

3D V-Cacheは1%低下も改善する可能性があります。The Last of Us Part II Remasteredでは、TechSpotは7500X3DがRyzen 5 7600に対して平均FPSでわずか6%の優位を示しましたが、1%低下で25%の優位を示しました。一部のゲームでは、追加キャッシュが平均FPSを向上させるよりも、スローダウンをより強く軽減します。

作業タスク

3D V-Cacheの逆の側面は、最大クロックが低くなることです。Cinebench 2024では、Ryzen 5 7500X3DはTechSpotのマルチコアテストで792ポイントを獲得しました。これは6コアのZen 4には低い結果であり、そのような負荷において追加のキャッシュはほとんど機能しません。

X3Dのマーキングは、7500X3Dがすべてのタスクでより速いことを意味しません。両プロセッサは同じ6コアと12スレッドを持っていますが、7500Fは500 MHz速く動作できます。コンパイル、レンダリング、アーカイブおよびその他のタスクにおいて、クロックと計算能力が重要な場合、7500Fがしばしば前に出ます。

7500X3Dが高価なのは、追加のコアやクロックのせいではなく、すべては3D V-Cacheによるものです。

価格

価格に関して、プロセッサ間の差はゲーム外のパフォーマンスよりもかなり大きいです。Ryzen 5 7500X3Dは約$260です。

Ryzen 5 7500FのOEMバージョンは約$120-145で見つかります。このような価格では、7500X3DはOEM版7500Fのほぼ2倍のコストがかかり、したがって、21%の平均ゲーム増加は、このような価格差を正当化するものではありません。

より高価なゲームビルドでは、X3Dへの追加料金はより正当化されています。システムのパフォーマンスがすでにプロセッサに制約されている場合、7500X3DはGPUを交換せずにより多くのFPSを得ることを可能にします。バジェットビルドでは、そのお金をより強力なGPUに使うほうが得策であることが多いです。

どれを選ぶべきか

Ryzen 5 7500X3Dは主にゲームビルド向けに設計されています。その96 MBのL3キャッシュは、CPU依存のゲームで約20%の追加性能を提供し、一部のプロジェクトでは利点はさらに大きくなります。最大の違いは高いFPSで現れ、パフォーマンスがGPUに制約されていない場合に現れます。

Ryzen 5 7500Fは、安価なビルドとゲーム以外にも使用されるコンピュータに有利です。はるかに安価で、多くの通常のCPU負荷においてより速く、同じ6コア、12スレッドを保持しています。

Ryzen 5 7500Fは価格とクロックで勝ち、Ryzen 5 7500X3Dはゲームキャッシュで勝ちます。ゲームのFPSがゲーム外でのパフォーマンスよりも重要で、GPUを節約せずに購入できる場合は、X3Dへの追加料金は正当化されます。

利点

  • より大きな L3キャッシュ: 96 MB (96 MB vs 32 MB)
  • もっと新しい 発売日: November 2025 (November 2025 vs July 2023)
  • より高い 最大ターボ周波数: Up to 5 GHz (Up to 4.5 GHz vs Up to 5 GHz)

基本

AMD
レーベル名
AMD
November 2025
発売日
July 2023
Desktop
プラットホーム
Desktop
Ryzen 5 7500X3D
モデル名
?
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
Ryzen 5 7500F
Raphael AM5
コード名
Raphael AM5
Zen 4
世代
Zen 4
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPUの仕様

6
コア合計数
?
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
12
スレッド合計数
?
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
4 GHz
基本周波数
3.7 GHz
Up to 4.5 GHz
最大ターボ周波数
?
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
Up to 5 GHz
384 KB
L1キャッシュ
384 KB
6 MB
L2キャッシュ
6 MB
96 MB
L3キャッシュ
32 MB
AM5
ソケット
?
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
AM5
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
Yes
TSMC 5nm FinFET
製造プロセス
?
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
TSMC 5nm FinFET
65W
消費電力
65W
89°C
最高動作温度
?
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95°C
PCIe® 5.0
PCI Express バージョン
?
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe® 5.0
x86-64
指図書
?
命令セットは、CPU 内部に保存されているハード プログラムであり、CPU の動作をガイドおよび最適化します。 これらの命令セットを使用すると、CPU をより効率的に実行できます。 CPU を設計するメーカーは数多くあり、その結果、Intel 陣営の 8086 命令セットや ARM 陣営の RISC 命令セットなど、さまざまな命令セットが作成されます。 x86、ARM v8、および MIPS はすべて命令セットのコードです。 命令セットは拡張できます。 たとえば、x86 は、x86-64 を作成するために 64 ビットのサポートを追加しました。 特定の命令セットと互換性のある CPU を開発するメーカーは、命令セットの特許所有者からの許可を必要とします。 典型的な例は、Intel が AMD を認可し、AMD が x86 命令セットと互換性のある CPU を開発できるようにすることです。
x86-64

メモリ仕様

DDR5
メモリタイプ
?
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR5
128 GB
最大メモリサイズ
?
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
2
最大メモリチャネル数
?
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes (Requires mobo support)
ECCメモリサポート
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

GPUの仕様

AMD Radeon™ Graphics
統合グラフィックス
?
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required
2
Graphics Core Count
-
2200 MHz
グラフィック周波数
?
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
-

インターフェースとポート

Boot, RAID0, RAID1, RAID10
NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

その他

公式ウェブサイト

ベンチマーク

Geekbench 6 シングルコア
Ryzen 5 7500X3D
2541
Ryzen 5 7500F
2781 +9%
Geekbench 6 マルチコア
Ryzen 5 7500X3D
11485
Ryzen 5 7500F
12850 +12%
Passmark CPU シングルコア
Ryzen 5 7500X3D
3505
Ryzen 5 7500F
3838 +10%
Passmark CPU マルチコア
Ryzen 5 7500X3D
25121
Ryzen 5 7500F
26932 +7%
3DMark CPU Profile シングルコア
Ryzen 5 7500X3D
910
Ryzen 5 7500F
972 +7%
3DMark CPU Profile マルチコア
Ryzen 5 7500X3D
5639
Ryzen 5 7500F
6273 +11%