AMD Ryzen 5 7500X3D
vs
AMD Ryzen 5 7500F

vs
Confronto tra processori AMD Ryzen 5 7500X3D vs AMD Ryzen 5 7500F

Risultato del confronto CPU

AMD Ryzen 5 7500X3D vs Ryzen 5 7500F: 96 MB L3 contro frequenze più elevate

Il Ryzen 5 7500X3D è significativamente più costoso del Ryzen 5 7500F, ma nei benchmark Geekbench e in molti carichi di lavoro risulta più lento. La principale differenza dell'X3D è l'ulteriore cache L3 da 64 MB 3D V-Cache, che porta la cache L3 totale a 96 MB. Nei giochi dipendenti dalla CPU, questa cache ripaga la perdita dei 500 MHz di Boost: nel test di 12 giochi di TechSpot, il 7500X3D ha superato il 7500F in media del 21%.

Principali differenze

Caratteristica Ryzen 5 7500X3D Ryzen 5 7500F
Architettura Zen 4 Zen 4
Core / Thread 6 / 12 6 / 12
Frequenza base 4,0 GHz 3,7 GHz
Boost fino a 4,5 GHz fino a 5,0 GHz
Cache L3 96 MB 32 MB
TDP 65 W 65 W
Socket AM5 AM5
Grafica integrata Radeon Graphics, 2 nuclei no

Entrambi i processori utilizzano l'architettura Zen 4, hanno 6 core, 12 thread e un TDP nominale di 65 W. Il Ryzen 5 7500F può raggiungere i 5,0 GHz rispetto ai 4,5 GHz del 7500X3D. Il modello X3D compensa la frequenza inferiore con ulteriori 64 MB di cache 3D V-Cache, aumentando il totale della L3 a 96 MB.

Il 7500X3D dispone anche di una semplice grafica integrata Radeon Graphics con due core e frequenza fino a 2,2 GHz. Giocare con essa è praticamente impossibile, ma consente di avviare il computer senza una scheda grafica dedicata. Per il Ryzen 5 7500F è necessaria una grafica separata.

Benchmark in configurazioni reali

Geekbench Browser contiene già i risultati del 7500X3D e del 7500F provenienti da specifici sistemi desktop. Si tratta di risultati di computer diversi, quindi non è possibile calcolare esattamente la differenza di prestazioni tra i processori: variano memoria, BIOS, modalità di alimentazione e impostazioni della CPU.

Processore Scheda madre Memoria Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Ryzen 5 7500X3D ASRock B850M-C 16 GB DDR5-5996 2567 11187
Ryzen 5 7500X3D Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 DDR5 2370 10004
Ryzen 5 7500F Gigabyte A620M S2H 16 GB DDR5-5594 2695 11477
Ryzen 5 7500F ASRock B650E PG Riptide WiFi 32 GB DDR5-6188 2810 13477

Tutti e quattro i risultati sono stati ottenuti in Geekbench 6.7.1 su Windows. Nel sistema con ASRock B650E PG Riptide WiFi, il Ryzen 5 7500F è stato overcloccato a quasi 4,94 GHz, quindi questo risultato si colloca nella parte alta del campione. Per il 7500X3D, la frequenza massima durante questi test si è mantenuta attorno ai 4,5 GHz dichiarati.

In Geekbench, i 500 MHz aggiuntivi si dimostrano più utili della grande cache L3. Pertanto, il 7500F risulta qui più veloce e, allo stesso tempo, più economico.

Nei giochi, il vantaggio va al 7500X3D

TechSpot ha testato i processori con GeForce RTX 5090 e DDR5-6000 CL30 per ridurre al minimo il collo di bottiglia della scheda grafica. In media, su 12 giochi, il Ryzen 5 7500X3D si è rivelato più veloce del 21% rispetto al 7500F. Per due Zen 4 a sei core, una tale differenza è molto significativa.

In alcuni giochi, il vantaggio è ancora maggiore. In Baldur's Gate 3, il Ryzen 5 7500X3D ha raggiunto 172 fps. In Assetto Corsa Competizione, il risultato ha raggiunto i 260 fps a Medium, con un vantaggio del 31% rispetto al Ryzen 5 7600. Qui, i 64 MB di cache aggiuntivi offrono più vantaggi rispetto ai 500 MHz di Boost persi.

Ma il 21% non è un incremento universale per qualsiasi sistema. Il test è stato condotto con RTX 5090 e in scenari dove il collo di bottiglia era proprio il processore. Aumentando la risoluzione o utilizzando una scheda grafica meno potente, il sistema tende a soffrire di più per il GPU, e la differenza tra 7500X3D e 7500F si riduce.

La cache 3D V-Cache può anche migliorare il 1% low. In The Last of Us Part II Remastered, TechSpot ha registrato per il 7500X3D solo un vantaggio del 6% rispetto al Ryzen 5 7600 in termini di FPS medi, ma del 25% nel 1% low. In alcuni giochi, la cache aggiuntiva riduce fortemente i cali, più di quanto elevi gli FPS medi.

Carichi di lavoro

Il rovescio della medaglia della 3D V-Cache è la frequenza massima più bassa. In Cinebench 2024, il Ryzen 5 7500X3D ha ottenuto 792 punti nel test multi-core di TechSpot. Per un Zen 4 a sei core, questo è un risultato basso, e la cache aggiuntiva non aiuta praticamente in tale carico.

La designazione X3D non significa che il 7500X3D sia più veloce in tutti i compiti. Entrambi i processori hanno lo stesso numero di 6 core e 12 thread, ma il 7500F è in grado di funzionare a 500 MHz in più. Per attività come compilazione, rendering, archiviazione e altri carichi di lavoro dove la frequenza e le prestazioni computazionali sono più importanti, il 7500F risulta spesso avanti.

Il 7500X3D costa di più non per il numero maggiore di core o per la frequenza, ma è tutta questione della 3D V-Cache.

Prezzo

In termini di prezzo, il divario tra i processori è significativamente maggiore rispetto alle prestazioni al di fuori dei giochi. Il Ryzen 5 7500X3D costa circa 260 dollari.

Le versioni OEM del Ryzen 5 7500F sono disponibili a circa 120-145 dollari. A questi prezzi, il 7500X3D risulta costare quasi il doppio della versione OEM del 7500F. Pertanto, l'incremento medio delle prestazioni nei giochi del 21% non giustifica da solo un simile divario di prezzo.

In una build da gioco più costosa, il sovrapprezzo per l'X3D appare più giustificato. Se le prestazioni del sistema limitano già il processore, il 7500X3D consente di ottenere più FPS senza dover sostituire la scheda grafica. In una build economica, quei soldi sono spesso meglio spesi in una scheda grafica più potente.

Cosa scegliere

Il Ryzen 5 7500X3D è progettato soprattutto per le configurazioni da gioco. I suoi 96 MB di cache L3 possono offrire circa il 20% di prestazioni aggiuntive nei giochi dipendenti dalla CPU, e in alcuni progetti il vantaggio si rivela ancora maggiore. La differenza massima si manifesta a FPS elevati e in modalità in cui le prestazioni non sono limitate dalla scheda grafica.

Il Ryzen 5 7500F è più vantaggioso per una build economica e per un computer utilizzato non solo per giocare. È molto più economico e più veloce in molte operazioni CPU comuni, mantenendo gli stessi 6 core e 12 thread.

Il Ryzen 5 7500F vince in termini di prezzo e frequenza, mentre il Ryzen 5 7500X3D vince in termini di cache da gioco. La spesa extra per l'X3D è giustificata se il FPS nei giochi è più importante delle prestazioni al di fuori dei giochi e l'acquisto non costringe a risparmiare sulla scheda grafica.

Vantaggi

  • Più grandi Cache L3: 96 MB (96 MB vs 32 MB)
  • Più nuovo Data di rilascio: November 2025 (November 2025 vs July 2023)
  • Più alto Frequenza turbo massima: Up to 5 GHz (Up to 4.5 GHz vs Up to 5 GHz)

Di base

AMD
Nome dell'etichetta
AMD
November 2025
Data di rilascio
July 2023
Desktop
Piattaforma
Desktop
Ryzen 5 7500X3D
Nome del modello
?
Il numero del processore Intel è solo uno dei numerosi fattori, insieme alla marca del processore, alle configurazioni di sistema e ai benchmark a livello di sistema, da considerare quando si sceglie il processore giusto per le proprie esigenze informatiche.
Ryzen 5 7500F
Raphael AM5
Nome in codice
Raphael AM5
Zen 4
Generazione
Zen 4
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Specifiche della CPU

6
Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
6
12
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
12
4 GHz
Frequenza di base
3.7 GHz
Up to 4.5 GHz
Frequenza turbo massima
?
La frequenza Turbo massima è la frequenza single-core massima alla quale il processore è in grado di funzionare utilizzando la tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, la tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frequenza viene generalmente misurata in gigahertz (GHz) o miliardi di cicli al secondo.
Up to 5 GHz
384 KB
Cache L1
384 KB
6 MB
Cache L2
6 MB
96 MB
Cache L3
32 MB
AM5
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
AM5
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
Yes
TSMC 5nm FinFET
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
TSMC 5nm FinFET
65W
Consumo di energia
65W
89°C
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
95°C
PCIe® 5.0
Versione PCI Express
?
PCI Express Revision è la versione supportata dello standard PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) è uno standard di bus di espansione per computer seriale ad alta velocità per il collegamento di dispositivi hardware a un computer. Le diverse versioni PCI Express supportano velocità dati diverse.
PCIe® 5.0
x86-64
Set di istruzioni
?
Il set di istruzioni è un programma rigido memorizzato all'interno della CPU che guida e ottimizza le operazioni della CPU. Con questi set di istruzioni, la CPU può funzionare in modo più efficiente. Esistono molti produttori che progettano CPU, il che si traduce in diversi set di istruzioni, come il set di istruzioni 8086 per il campo Intel e il set di istruzioni RISC per il campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS sono tutti codici per set di istruzioni. I set di istruzioni possono essere estesi; ad esempio, x86 ha aggiunto il supporto a 64 bit per creare x86-64. I produttori che sviluppano CPU compatibili con un determinato set di istruzioni necessitano dell'autorizzazione del titolare del brevetto del set di istruzioni. Un tipico esempio è Intel che autorizza AMD, consentendo a quest'ultima di sviluppare CPU compatibili con il set di istruzioni x86.
x86-64

Specifiche della memoria

DDR5
Tipi di memoria
?
I processori Intel® sono disponibili in quattro diversi tipi: canale singolo, doppio canale, triplo canale e modalità Flex. La velocità massima della memoria supportata potrebbe essere inferiore quando si popolano più DIMM per canale su prodotti che supportano più canali di memoria.
DDR5
128 GB
Dimensione massima della memoria
?
La dimensione massima della memoria si riferisce alla capacità di memoria massima supportata dal processore.
128 GB
2
Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes (Requires mobo support)
Supporto memoria ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

Specifiche della GPU

AMD Radeon™ Graphics
Grafica integrata
?
Una GPU integrata si riferisce al core grafico integrato nel processore CPU. Sfruttando le potenti capacità di calcolo del processore e la gestione intelligente dell'efficienza energetica, offre prestazioni grafiche eccezionali e un'esperienza applicativa fluida con un consumo energetico inferiore.
Discrete Graphics Card Required
2
Graphics Core Count
-
2200 MHz
Frequenza grafica
?
La frequenza dinamica massima della grafica si riferisce alla frequenza di clock di rendering grafica opportunistica massima (in MHz) che può essere supportata utilizzando la grafica Intel® HD con funzionalità di frequenza dinamica.
-

Varie

Classifiche

Geekbench 6 Singolo Core
Ryzen 5 7500X3D
2541
Ryzen 5 7500F
2781 +9%
Geekbench 6 Multi Core
Ryzen 5 7500X3D
11485
Ryzen 5 7500F
12850 +12%
Passmark CPU Singolo Core
Ryzen 5 7500X3D
3505
Ryzen 5 7500F
3838 +10%
Passmark CPU Multi Core
Ryzen 5 7500X3D
25121
Ryzen 5 7500F
26932 +7%
3DMark CPU Profile Singolo Core
Ryzen 5 7500X3D
910
Ryzen 5 7500F
972 +7%
3DMark CPU Profile Multi Core
Ryzen 5 7500X3D
5639
Ryzen 5 7500F
6273 +11%