Intel Core 5 120U
vs
Intel Core i5-1335U

vs
Сравнение процессоров Intel Core 5 120U vs Intel Core i5-1335U

Результат сравнения процессоров

Intel Core 5 120U vs Intel Core i5-1335U: близкие процессоры, но выбор не такой очевидный

Intel Core 5 120U на первый взгляд выглядит как более новый и заметно лучший процессор, чем Intel Core i5-1335U. Но в реальности разница между ними меньше, чем может показаться по названию. Оба чипа относятся к экономичной U-серии, оба рассчитаны на тонкие ноутбуки и оба хорошо подходят для офиса, учёбы, браузера, видеосвязи и обычной домашней работы.

Главное отличие простое: Core 5 120U немного быстрее за счёт более высоких частот, а Core i5-1335U часто интереснее по цене. Поэтому выбирать стоит не только процессор, а весь ноутбук целиком.

Ключевые характеристики

Характеристика Intel Core 5 120U Intel Core i5-1335U
Архитектура Raptor Lake Raptor Lake
Ядра / потоки 10 / 12 10 / 12
Конфигурация 2P + 8E 2P + 8E
Максимальная частота P-ядер до 5.0 ГГц до 4.6 ГГц
Максимальная частота E-ядер до 3.8 ГГц до 3.4 ГГц
Кэш L3 12 МБ 12 МБ
Базовая мощность 15 Вт 15 Вт
Турбо-мощность до 55 Вт до 55 Вт
Встроенная графика Intel Graphics, 80 EU, до 1.3 ГГц Intel Iris Xe eligible / UHD, 80 EU, до 1.25 ГГц
Максимум памяти 96 ГБ 96 ГБ

По характеристикам видно, что Core 5 120U - это не переход в другой класс. Количество ядер, потоков, кэш и лимиты мощности одинаковые. Основное преимущество нового чипа - более высокие частоты CPU и чуть более высокая частота встроенной графики.

Производительность

В повседневной работе оба процессора будут ощущаться близко. Они нормально справляются с браузером, офисными программами, таблицами, видеозвонками, онлайн-сервисами, лёгкой обработкой фото и многозадачностью.

Core 5 120U быстрее в коротких задачах: запуск приложений, переключение между окнами, работа интерфейса, распаковка архивов и часть браузерных сценариев. Здесь помогают P-ядра до 5.0 ГГц против 4.6 ГГц у Core i5-1335U.

В многопоточной нагрузке отрыв тоже возможен, но он не радикальный. У обоих процессоров одинаковая схема 2 производительных ядра + 8 энергоэффективных. Поэтому Core 5 120U лучше как сам CPU, но не настолько, чтобы ради него брать ноутбук с худшей памятью, экраном или батареей.

Есть и ещё один важный нюанс: в тонком корпусе разница может почти исчезнуть, если производитель сильно ограничил мощность процессора или поставил слабое охлаждение. Удачный ноутбук с i5-1335U иногда будет стабильнее под длительной нагрузкой, чем более тонкая модель с Core 5 120U.

Встроенная графика

Графика почти одинаковая: у обоих процессоров 80 исполнительных блоков. У Core 5 120U частота чуть выше - до 1.3 ГГц против 1.25 ГГц у i5-1335U.

Для игр это небольшая разница. Оба варианта подходят для старых игр, простых онлайн-проектов, видео и повседневной графики. Для современных тяжёлых игр лучше смотреть ноутбук с дискретной видеокартой или более мощной интегрированной графикой.

Важнее другое: встроенная графика сильно зависит от оперативной памяти. Ноутбук с двухканальной RAM может быть заметно быстрее похожей модели с одноканальной памятью. Особенно это актуально для i5-1335U, где название Iris Xe обычно зависит от конфигурации памяти: при одноканальной памяти графика может определяться как Intel UHD.

Память важнее, чем кажется

Для покупки в 2026 году лучше ориентироваться на 16 ГБ оперативной памяти. Это важнее, чем небольшая разница между Core 5 120U и Core i5-1335U. Ноутбук с i5-1335U и 16 ГБ RAM часто будет комфортнее, чем модель с Core 5 120U и 8 ГБ RAM.

Оба процессора поддерживают до 96 ГБ памяти, но в реальных ноутбуках чаще встречаются конфигурации на 8 или 16 ГБ. Если память распаяна и апгрейд невозможен, 8 ГБ стоит брать только для самых простых задач и при заметно низкой цене.

Автономность

По энергопотреблению процессоры почти равны: базовая мощность 15 Вт, максимальная турбо-мощность до 55 Вт. Core 5 120U не стоит считать автоматически более экономичным только из-за нового названия.

Время работы от батареи больше зависит от конкретного ноутбука: ёмкости аккумулятора, экрана, охлаждения, лимитов питания и настроек производителя. Модель с i5-1335U и батареей на 60 Вт·ч может работать дольше, чем ноутбук с Core 5 120U и батареей на 42 Вт·ч.

Какой вариант выбрать

Ситуация Лучший выбор
Ноутбуки стоят одинаково Core 5 120U
Модель с i5-1335U заметно дешевле Core i5-1335U
Core 5 120U с 8 ГБ RAM против i5-1335U с 16 ГБ RAM Core i5-1335U
Нужна максимальная отзывчивость Core 5 120U
Важна автономность Смотреть батарею и экран, не только CPU
Лёгкие игры Почти равны, важна двухканальная память
Тонкий корпус без хорошего охлаждения Разница между CPU может быть минимальной

Итог

Intel Core 5 120U лучше как процессор: он новее, работает на более высоких частотах и немного быстрее в повседневных задачах. Но это не большой скачок вперёд, а аккуратное обновление близкой платформы.

Intel Core i5-1335U всё ещё остаётся хорошим выбором, особенно если ноутбук с ним дешевле или лучше укомплектован. Для большинства пользователей разница между этими CPU будет менее важна, чем 16 ГБ RAM, хороший экран, нормальная батарея и качественное охлаждение.

Если цена одинаковая - выбирайте Core 5 120U. Если i5-1335U стоит дешевле или идёт в более удачном ноутбуке - он может быть более разумной покупкой. Главное - не переплачивать за Core 5 120U в слабой конфигурации с 8 ГБ памяти, плохим экраном или маленькой батареей.

Преимущества

  • Выше Макс. турбо частота: 5 GHz (5 GHz vs 4.60 GHz)
  • Новее Дата выпуска: January 2024 (January 2024 vs January 2023)

Общая информация

Intel
Производитель
Intel
January 2024
Дата выпуска
January 2023
Mobile
Платформа
Mobile
120U
Название модели
?
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-1335U
Raptor Lake
Кодовое имя
Raptor Lake

CPU Спецификации

10
Количество ядер
?
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
10
12
Количество потоков
?
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
12
2
Производительные ядра
2
8
Эффективные ядра
8
5 GHz
Макс. турбо частота
?
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.60 GHz
-
Intel Hyper-Threading Technology
?
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) delivers two processing threads per physical core. Highly threaded applications can get more work done in parallel, completing tasks sooner.
Yes
12 MB
Кэш L3
12 MB
FCBGA1744
Сокет
?
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1744
Intel 7
Техпроцесс
?
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 7
15 W
TDP
15 W
15 W
Базовая мощность процессора
?
Усредненное по времени рассеивание мощности, которое процессор не должен превышать во время производства при выполнении указанной Intel рабочей нагрузки высокой сложности на базовой частоте и при температуре перехода, как указано в техническом описании для сегмента SKU и конфигурации.
15 W
55 W
Макс. турбо мощность
?
Максимальное длительное (>1 с) рассеивание мощности процессора, ограниченное средствами контроля тока и/или температуры. Мгновенная мощность может превышать максимальную турбо-мощность на короткое время (<= 10 мс). Примечание. Максимальная турбо-мощность настраивается поставщиком системы и может зависеть от конкретной системы.
55 W
-
Minimum Assured Power
12 W
100°C
Макс. рабочая температура
?
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
-
Количество линий PCI Express
?
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
20
-
Набор инструкций
?
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
64-bit
-
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Характеристики памяти

Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Тип памяти
?
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
96 GB
Макс. размер
?
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
96 GB
2
Количество каналов
?
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
-
ECC Memory Supported
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

GPU Спецификации

Intel® Graphics
Интегрированная графика
?
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
1.25 GHz
Частота графики
?
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.25 GHz
-
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
12.1
-
Единицы исполнения
?
The Execution Unit is the foundational building block of Intel’s graphics architecture. Execution Units are compute processors optimized for simultaneous Multi-Threading for high throughput compute power.
80
-
Max Resolution (HDMI)
?
Max Resolution (HDMI) is the maximum resolution supported by the processor via the HDMI interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
4096 x 2304 @ 60Hz
-
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
7680 x 4320 @ 60Hz
-
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
4096 x 2304 @ 120Hz
-
Number of Displays Supported
4
-
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1

Другое

Yes
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) на процессоре
?
Новый набор встроенных процессорных технологий, предназначенный для ускорения сценариев использования глубокого обучения ИИ. Он дополняет Intel AVX-512 новой инструкцией векторной нейронной сети (VNNI), которая значительно повышает производительность вывода при глубоком обучении по сравнению с предыдущими поколениями.
Yes
-
Intel Image Processing Unit
6.0
-
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
Yes
-
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
Yes
-
Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
-
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
Yes
-
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
12 MB Intel® Smart Cache
-
Intel High Definition Audio
Yes
-
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
Yes
-
Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
Yes
-
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
Yes
-
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
-
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
Yes
-
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
Yes
-
Intel Flex Memory Access
Yes
-
Intel OS Guard
Yes
-
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
4.6
-
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
3.0
-
Intel Quick Sync Video
?
Intel® Quick Sync Video delivers fast conversion of video for portable media players, online sharing, and video editing and authoring.
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6 Одноядерный
Core 5 120U
2275 +16%
Core i5-1335U
1957
Geekbench 6 Многоядерный
Core 5 120U
8622 +41%
Core i5-1335U
6115
Geekbench 5 Одноядерный
Core 5 120U
1869 +26%
Core i5-1335U
1479
Geekbench 5 Многоядерный
Core 5 120U
6880 +17%
Core i5-1335U
5878
Passmark CPU Одноядерный
Core 5 120U
3912 +11%
Core i5-1335U
3540
Passmark CPU Многоядерный
Core 5 120U
18719 +15%
Core i5-1335U
16296