AMD Ryzen Embedded R2544
vs
Intel Processor N100

vs
Сравнение процессоров AMD Ryzen Embedded R2544 vs Intel Processor N100

Результат сравнения процессоров

AMD Ryzen Embedded R2544 vs Intel N100: восемь потоков против 6-ваттной платформы

AMD Ryzen Embedded R2544 и Intel Processor N100 получили по четыре ядра, но на этом сходство заканчивается. R2544 поддерживает восемь потоков, двухканальную память и более мощную по конфигурации встроенную графику, однако его номинальный TDP составляет 45 Вт. N100 ограничен четырьмя потоками и одним каналом памяти, зато потребляет заметно меньше и подходит для компактных систем с простым охлаждением.

Поэтому R2544 стоит рассматривать для продолжительной многопоточной нагрузки, NAS, сетевого оборудования и специализированных компьютеров. N100 рассчитан прежде всего на недорогие мини-ПК, офисные терминалы, медиасистемы и лёгкие домашние серверы.

Основные различия

Характеристика AMD Ryzen Embedded R2544 Intel Processor N100
Архитектура Zen+ Alder Lake-N
Ядра / потоки 4 / 8 4 / 4
Максимальная частота 3,7 ГГц 3,4 ГГц
Кэш L3 4 МБ 6 МБ
Номинальный TDP 45 Вт 6 Вт
Настраиваемый TDP 35-54 Вт Не заявлен
Поддерживаемая память DDR4-3200 DDR4-3200, DDR5-4800, LPDDR5-4800
Каналы памяти 2 1
Встроенная графика Radeon Vega, 8 CU Intel UHD Graphics, 24 EU
Максимальная частота GPU 1,3 ГГц 750 МГц
Поддержка дисплеев До 4 До 3
Линии PCI Express 3.0 До 16 До 9
Основной сегмент Embedded-системы, NAS и промышленные ПК Бюджетные мини-ПК и компактные системы

Главные преимущества R2544 - восемь потоков, два канала памяти и более широкие возможности подключения периферии. N100 заметно проще, но его платформа изначально рассчитана на низкое энергопотребление, небольшой корпус и невысокую стоимость устройства.

Производительность процессора

В усреднённых результатах PassMark Ryzen Embedded R2544 набирает около 7760 баллов CPU Mark, тогда как Intel N100 - примерно 5320 баллов. Преимущество AMD в многопоточном тесте достигает 46%.

Тест Ryzen Embedded R2544 Intel Processor N100 Разница
PassMark CPU Mark 7762 5320 R2544 быстрее на 46%
PassMark Single Thread 2090 1883 R2544 быстрее на 11%

Восьмипоточный R2544 лучше справляется с задачами, которые могут одновременно загружать все ядра: архивированием, компиляцией, виртуальными машинами и несколькими фоновыми службами.

В однопоточном режиме разрыв значительно меньше. Более новая архитектура N100 обеспечивает достаточную скорость для браузера, офисных программ и интерфейса операционной системы, несмотря на низкий лимит мощности.

Geekbench 6 на конкретных устройствах

Результаты готовых систем менее однозначны, чем средние показатели PassMark.

Процессор и устройство Операционная система Single Core Multi Core
Ryzen Embedded R2544 - HC Technology HCAR357-NR2 Linux 1154 3207
Intel N100 - Beelink Mini S12 Pro Debian Linux 1281 3270
Intel N100 - ASUS Mini PC PN42 Linux 1261 2901
Intel N100 - MSI Cubi N ADL Ubuntu Linux 1253 3144

В найденных прогонах Geekbench 6 системы с N100 быстрее в однопоточном режиме, а многопоточные результаты находятся примерно на одном уровне. Однако для R2544 доступен только один подходящий результат, поэтому эта таблица не показывает среднюю производительность процессора.

PassMark, напротив, фиксирует заметное преимущество R2544 в многопоточном тесте. Расхождение связано с разными типами нагрузки, настройками лимитов мощности, конфигурацией памяти и малой выборкой устройств на R2544.

Поэтому результаты Geekbench здесь полезнее рассматривать как пример поведения конкретных мини-ПК, а не как окончательный рейтинг двух процессоров.

Конкретные устройства

Ryzen Embedded R2544 встречается в мини-ПК KAMRUI P2 и ACEMAGIC K1, сетевом хранилище ACEMAGIC N3A, а также в промышленных платах и специализированных компьютерах.

Intel N100 получил значительно более широкое распространение. Его используют Beelink Mini S12 Pro, ASUS Mini PC PN42, MSI Cubi N ADL и десятки похожих компактных систем.

Выбор устройств на N100 заметно больше, поэтому такие мини-ПК проще найти, сравнить по цене и подобрать по количеству портов. Модели на R2544 встречаются реже, но обычно предлагают больше вычислительных ресурсов и возможностей расширения.

Встроенная графика

Ryzen Embedded R2544 оснащён графикой Radeon Vega с восемью вычислительными блоками и частотой до 1,3 ГГц. Дополнительным преимуществом становится двухканальная DDR4-3200, поскольку встроенный GPU использует оперативную память вместо собственной видеопамяти.

Intel N100 получил UHD Graphics с 24 исполнительными блоками и частотой до 750 МГц. Одноканальный контроллер памяти ограничивает пропускную способность, особенно в графических задачах.

По конфигурации GPU и памяти преимущество должно оставаться за R2544, но точный разрыв зависит от настроек конкретного устройства. Для уверенного сравнения игровой производительности нужны тесты двух систем с одинаковым объёмом памяти и близкими условиями охлаждения.

N100 сильнее не количеством графических блоков, а эффективностью мультимедийной части. Intel Quick Sync и аппаратное декодирование видео делают его подходящим для медиаплееров, потокового воспроизведения и простого перекодирования.

Возможности платформы

R2544 поддерживает до четырёх внешних дисплеев и предоставляет до 16 линий PCI Express 3.0. Это позволяет производителям устанавливать несколько сетевых контроллеров, накопителей, плат расширения или дополнительных видеовыходов.

У N100 доступно до девяти линий PCIe 3.0 и до трёх дисплеев. Для обычного мини-ПК этого достаточно, но в NAS и сетевых устройствах ограниченные ресурсы приходится распределять между NVMe, SATA, Ethernet и беспроводным адаптером.

Дополнительные линии PCIe, два канала памяти и поддержка четырёх дисплеев делают R2544 более гибкой основой для специализированных компьютеров. N100 лучше соответствует простым конфигурациям без большого количества контроллеров и накопителей.

Энергопотребление и охлаждение

Номинальный TDP Intel N100 составляет 6 Вт. У Ryzen Embedded R2544 он достигает 45 Вт, а настраиваемый диапазон находится между 35 и 54 Вт.

TDP нельзя напрямую приравнивать к потреблению всего компьютера, но разница между платформами остаётся значительной. При сопоставимой конфигурации система на N100 обычно потребляет меньше энергии и требует более простого охлаждения.

R2544 нужен более крупный радиатор, а в большинстве компактных систем - и активный обдув. Взамен процессор получает возможность дольше удерживать высокую производительность при загрузке всех потоков.

N100 лучше подходит для круглосуточного медиасервера, офисного терминала или домашнего компьютера с небольшой нагрузкой. R2544 оправдан в системах с виртуальными машинами, несколькими сетевыми службами, локальной обработкой данных или большим количеством периферии.

Что выбрать

Ryzen Embedded R2544 предпочтительнее, если нужны:

  • более высокая многопоточная производительность;
  • восемь потоков для параллельных задач;
  • двухканальная оперативная память;
  • несколько накопителей или сетевых контроллеров;
  • поддержка трёх-четырёх дисплеев;
  • embedded-платформа с длительным жизненным циклом.

Intel Processor N100 лучше подходит для:

  • недорогого офисного мини-ПК;
  • браузера, документов и просмотра видео;
  • компактного корпуса;
  • тихого или пассивного охлаждения;
  • экономичного домашнего сервера;
  • круглосуточной работы с небольшой нагрузкой.

Итог

AMD Ryzen Embedded R2544 быстрее в усреднённых многопоточных тестах и предлагает более функциональную платформу. Восемь потоков, двухканальная память, дополнительные линии PCIe и поддержка четырёх дисплеев делают его предпочтительнее для NAS, сетевого оборудования, промышленных компьютеров и мини-ПК с продолжительной нагрузкой.

Intel Processor N100 уступает по вычислительному запасу и возможностям расширения, но требует значительно меньше энергии. Для браузера, офисных приложений, мультимедиа и лёгкого домашнего сервера его производительности достаточно, а низкое тепловыделение упрощает охлаждение.

При близкой цене и сопоставимом оснащении R2544 предлагает больше вычислительных ресурсов. Однако устройства на N100 распространены шире, поэтому среди них проще найти недорогую, компактную и хорошо протестированную модель.

Преимущества

  • Выше Макс. турбо частота: up to 3.7 GHz (up to 3.7 GHz vs 3.40 GHz)
  • Больше Кэш L3: 6 MB (4 MB (shared) vs 6 MB)
  • Выше Техпроцесс: Intel 7 (12 nm vs Intel 7)
  • Выше Тип памяти: DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s (DDR4 vs DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s)
  • Новее Дата выпуска: January 2023 (September 2022 vs January 2023)

Общая информация

AMD
Производитель
Intel
September 2022
Дата выпуска
January 2023
Desktop
Платформа
Mobile
Ryzen Embedded R2544
Название модели
N100
Picasso
Кодовое имя
Alder Lake N
Ryzen Embedded (Zen+ (Picasso))
Поколение
-

CPU Спецификации

4
Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
8
Количество потоков
4
3.35 GHz
Базовая частота
-
-
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Yes
-
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Yes
up to 3.7 GHz
Макс. турбо частота
3.40 GHz
-
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Yes
-
Intel Hyper-Threading Technology
No
96 KB (per core)
Кэш L1
-
512 KB (per core)
Кэш L2
-
4 MB (shared)
Кэш L3
6 MB
100 MHz
Частота шины
-
-
Cache
6 MB Intel® Smart Cache
AMD Socket FP5
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1264
33.5x
Множитель
-
No
Multiplier Unlocked
-
-
Intel AES New Instructions
Yes
12 nm
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 7
45 W
TDP
6 W
105°C
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
105°C
Gen 3, 16 Lanes (CPU only)
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
-
-
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
9
-
Набор инструкций
Архитектура набора инструкций (ISA) определяет команды, которые способен выполнять процессор. К распространённым архитектурам относятся x86-64, ARM и RISC-V. ISA определяет совместимость с программным обеспечением, а дополнительные расширения набора инструкций предоставляют специализированные возможности.
64-bit
-
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Yes
4,940 million
Количество транзисторов
-

Характеристики памяти

DDR4
Тип памяти
DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s
-
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
16 GB
Dual-channel
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
1
-
Maximum Memory Speed
4800 MHz
Yes
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Radeon Vega 8
Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics
-
Частота графики
750 MHz
-
4K Support
Yes | at 60Hz
-
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12.1
-
Единицы исполнения
24
-
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2160@60Hz
-
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2160@60Hz
-
Number of Displays Supported
3
-
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.1 | MIPI-DSI 1.3
-
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.6
-
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
-
Intel Quick Sync Video
Yes

Характеристики AI

-
Intel Gaussian Neural Accelerator
3.0

Другое

-
Intel Image Processing Unit
6.0
-
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
-
Intel High Definition Audio
Yes
-
Intel Boot Guard
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Yes
-
Intel OS Guard
Yes