AMD Ryzen AI 9 365
vs
AMD Ryzen 7 H 255

vs
Сравнение процессоров AMD Ryzen AI 9 365 vs AMD Ryzen 7 H 255

Результат сравнения процессоров

AMD Ryzen AI 9 365 против Ryzen 7 H 255: Zen 5 быстрее, но мощность решает

Ryzen AI 9 365 новее, быстрее на одно ядро и оснащён более производительной графикой с отдельным NPU. Однако Ryzen 7 H 255 чаще устанавливается в мини-ПК с высоким лимитом мощности, поэтому в длительных многопоточных тестах старый Zen 4 иногда оказывается быстрее.

Итог зависит не только от процессора, но и от конкретного устройства: системы с Ryzen AI 9 365 могут различаться по производительности почти в полтора раза из-за настроек питания и охлаждения.

Ключевые различия

Параметр AMD Ryzen AI 9 365 AMD Ryzen 7 H 255
Архитектура Zen 5 + Zen 5c Zen 4
Ядра / Потоки 10 / 20 8 / 16
Конфигурация ядер 4 Zen 5 + 6 Zen 5c 8 Zen 4
Максимальная частота До 5,0 ГГц До 4,9 ГГц
Кэш L2 10 МБ 8 МБ
Кэш L3 24 МБ 16 МБ
Номинальный TDP 28 Вт, настраивается производителем 45 Вт, в мини-ПК лимит может быть выше
Встроенная графика Radeon 880M Radeon 780M
Архитектура GPU RDNA 3.5 RDNA 3
Вычислительные блоки GPU 12 12
Максимальная частота GPU До 2,9 ГГц До 2,6 ГГц
NPU XDNA 2, до 50 TOPS Нет
Типичные устройства Ноутбуки Мини-ПК и крупные мобильные системы

Ryzen AI 9 365 получил на два ядра и четыре потока больше, увеличенный кэш, более новую графику и отдельный нейропроцессор. Ryzen 7 H 255 технически проще, но в мини-ПК способен дольше работать при высоком энергопотреблении.

Производительность в конкретных устройствах

Результаты показывают производительность готовых систем, поэтому на них влияют охлаждение, память, прошивка и настройки питания.

Устройство Процессор Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench R23 Multi
Asus Zenbook S 16 Ryzen AI 9 365 2778 12 627 11 462
Lenovo Yoga Pro 7 14 G9 Ryzen AI 9 365 2815 14 118 18 748
MSI Prestige A16 AI+ Ryzen AI 9 365 2830 14 189 18 069
Beelink SER9 Pro Ryzen 7 H 255 2546 12 825 16 402
GMKtec K12, профиль 65 Вт Ryzen 7 H 255 2440 12 226 16 001

Однопоточная производительность

Ryzen AI 9 365 стабильно быстрее на одно ядро. Ноутбуки с ним набирают 2778-2830 баллов в Geekbench 6 Single, тогда как системы с Ryzen 7 H 255 показывают 2440-2546 баллов.

Преимущество Zen 5 составляет примерно 9-16% в зависимости от устройств. Оно проявляется в повседневных приложениях, старых играх, эмуляторах и программах со слабым распараллеливанием.

В обычной работе разница невелика, но победитель здесь не меняется: Ryzen AI 9 365 быстрее во всех рассмотренных системах.

Многопоточная производительность

В длительной нагрузке результаты гораздо сильнее зависят от корпуса и лимита мощности.

Ryzen AI 9 365 в тонком Asus Zenbook S 16 набирает только 11 462 балла в Cinebench R23 Multi. Мини-ПК Beelink SER9 Pro с Ryzen 7 H 255 показывает 16 402 балла, а GMKtec K12 - около 16 001 балла.

В этом сравнении мини-ПК с Ryzen 7 H 255 оказывается почти на 40% быстрее Zenbook S 16.

Но более мощные ноутбуки с Ryzen AI 9 365 меняют картину. Lenovo Yoga Pro 7 набирает 18 748 баллов, а MSI Prestige A16 AI+ - 18 069 баллов. Это примерно на 10-17% выше результатов систем с Ryzen 7 H 255.

В пределах одного Lenovo Yoga Pro 7 результат Ryzen AI 9 365 меняется примерно с 13 698 баллов при профиле 25 Вт до 18 748 баллов при 54 Вт и 19 091 балла в максимальном режиме. Сам процессор остаётся тем же - меняются доступная мощность и охлаждение.

Поэтому корректнее говорить не о безусловном преимуществе одного чипа, а о трёх сценариях:

  • при сопоставимой длительной мощности Ryzen AI 9 365 обычно быстрее;
  • в тонком ноутбуке он может уступить Ryzen 7 H 255 в мини-ПК;
  • система охлаждения влияет на многопоточную производительность сильнее, чем разница поколений сама по себе.

Встроенная графика

Оба процессора оснащены графикой с 12 вычислительными блоками. Radeon 880M использует архитектуру RDNA 3.5 и работает на частоте до 2,9 ГГц, а Radeon 780M основана на RDNA 3 и разгоняется до 2,6 ГГц.

Устройство Графика 3DMark Time Spy Graphics
Lenovo Yoga Pro 7 14 G9 Radeon 880M 3423
MSI Prestige A16 AI+ Radeon 880M 3464
Beelink SER9 Pro Radeon 780M 3077

В рассмотренных устройствах Radeon 880M быстрее примерно на 11-13%. Разница заметна, но обе графические системы остаются в одном классе.

Они подходят для киберспортивных игр, старых проектов и современных игр на сниженных настройках. Итоговая производительность также зависит от скорости оперативной памяти и лимита мощности.

Radeon 880M - лучший вариант, но она не переводит систему в другой класс игровой производительности.

NPU

Ryzen AI 9 365 получил нейропроцессор XDNA 2 производительностью до 50 TOPS. У Ryzen 7 H 255 отдельного NPU нет.

Это важно для совместимых локальных ИИ-функций: шумоподавления, обработки изображения, распознавания речи и инструментов Windows. Однако NPU не ускоряет обычный рендеринг, игры и программы, которые его не используют.

Для традиционного мини-ПК отсутствие NPU может не иметь значения. Для нового ноутбука с расчётом на локальные ИИ-функции Ryzen AI 9 365 заметно перспективнее.

Устройства и цены

Ryzen AI 9 365 встречается преимущественно в ноутбуках:

  • Asus Zenbook S 16;
  • Lenovo Yoga Pro 7 14;
  • MSI Prestige A16 AI+.

Стоимость таких моделей обычно начинается примерно с $1500-1600, хотя она сильно зависит от экрана, объёма памяти и конфигурации.

Ryzen 7 H 255 чаще устанавливается в мини-ПК:

  • Beelink SER9 Pro;
  • GMKtec K12;
  • Minisforum AI X1.

GMKtec K12 предлагался примерно от $409 в barebone-версии и около $549 с 32 ГБ памяти и SSD на 1 ТБ. Beelink SER9 Pro встречался примерно за $510-520.

Напрямую сравнивать цены ноутбука и мини-ПК некорректно. Ноутбук уже включает экран, аккумулятор и клавиатуру, а мини-ПК обычно предлагает больше портов, заменяемую память и несколько накопителей.

Кому подойдут системы с этими процессорами

Ryzen AI 9 365 стоит выбрать, если:

  • нужен ноутбук;
  • важна высокая производительность на одно ядро;
  • требуется более быстрая встроенная графика;
  • нужен NPU на 50 TOPS;
  • приоритетны мобильность и работа от аккумулятора.

Ryzen 7 H 255 стоит выбрать, если:

  • нужен компактный настольный компьютер;
  • мини-ПК стоит заметно дешевле;
  • важна возможность заменить память и накопители;
  • требуется высокая производительность под длительной нагрузкой;
  • NPU не нужен.

Вывод

AMD Ryzen AI 9 365 быстрее на одно ядро примерно на 9-16%, а его Radeon 880M опережает Radeon 780M примерно на 11-13%. Кроме того, новый процессор получил два дополнительных ядра, увеличенный кэш и NPU производительностью 50 TOPS.

В многопоточных задачах универсального победителя нет. Мощные ноутбуки с Ryzen AI 9 365 быстрее систем с Ryzen 7 H 255 примерно на 10-17%, но тонкий Asus Zenbook S 16 заметно им уступает.

Ryzen AI 9 365 лучше подходит для современного ноутбука. Ryzen 7 H 255 остаётся рациональным выбором для недорогого мини-ПК, особенно если важны модернизация и длительная работа при высоком лимите мощности.

Преимущества

  • Больше Количество ядер: 10 (10 vs 8)
  • Больше Кэш L3: 24 MB (24 MB vs 16 MB shared)
  • Новее Дата выпуска: July 2025 (July 2025 vs January 2025)

Общая информация

AMD
Производитель
AMD
July 2025
Дата выпуска
January 2025
Laptop
Платформа
Laptop
Ryzen AI 9 365
Название модели
Ryzen 7 H 255
Strix Point
Кодовое имя
Zen 4 (Hawk Point)
4x Zen 5, 6x Zen 5c
Поколение
-
Windows 11 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
-

CPU Спецификации

10
Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
20
Количество потоков
16
-
Производительные ядра
8
2 GHz
Базовая частота
-
Up to 5 GHz
Макс. турбо частота
-
-
Базовая частота P-ядра
3.8 GHz
-
Макс. турбо частота P-ядра
4.9 GHz
-
Кэш L1
64 K per core
10 MB
Кэш L2
1 MB per core
24 MB
Кэш L3
16 MB shared
-
Частота шины
100 MHz
FP8
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FP8
-
Множитель
38
-
Разблокированный множитель
No
TSMC 4nm FinFET
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
4 nm
28W
TDP
15
100°C
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100 °C
PCIe® 4.0
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
-
-
Версия PCIe
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
4.0
-
Набор инструкций
Архитектура набора инструкций (ISA) определяет команды, которые способен выполнять процессор. К распространённым архитектурам относятся x86-64, ARM и RISC-V. ISA определяет совместимость с программным обеспечением, а дополнительные расширения набора инструкций предоставляют специализированные возможности.
x86-64
-
Количество транзисторов
25 billions

Характеристики памяти

DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8)
Тип памяти
LPDDR5X-7500,DDR5-5600
256 GB
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
256 GB
2
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
-
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
120 GB/s
2x2R DDR5-5600
Maximum Memory Speed
-
No
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

AMD Radeon™ 880M
Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
AMD Radeon™ 780M
-
Макс. динамическая частота GPU
2600 MHz
-
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
800 MHz
12
Graphics Core Count
-
2900 MHz
Частота графики
-
-
Единицы исполнения
12

Интерфейсы и порты

-
PCIe-линии
20

Другое

Официальный веб-сайт
-

Бенчмарки

Geekbench 6 Одноядерный
Ryzen AI 9 365
2544
Ryzen 7 H 255
2546 +0%
Geekbench 6 Многоядерный
Ryzen AI 9 365
12745 +1%
Ryzen 7 H 255
12670
Geekbench 7 Одноядерный
Ryzen AI 9 365
2460 +13%
Ryzen 7 H 255
2183
Geekbench 7 Многоядерный
Ryzen AI 9 365
14624 +37%
Ryzen 7 H 255
10656
Passmark CPU Одноядерный
Ryzen AI 9 365
4089 +10%
Ryzen 7 H 255
3717
Passmark CPU Многоядерный
Ryzen AI 9 365
30885 +7%
Ryzen 7 H 255
28781
3DMark CPU Profile Одноядерный
Ryzen AI 9 365
1156 +19%
Ryzen 7 H 255
968
3DMark CPU Profile Многоядерный
Ryzen AI 9 365
8818 +21%
Ryzen 7 H 255
7275