AMD Ryzen 7 170
vs
AMD Ryzen AI 5 330

vs
Сравнение процессоров AMD Ryzen 7 170 vs AMD Ryzen AI 5 330

Результат сравнения процессоров

AMD Ryzen 7 170 vs Ryzen AI 5 330: Rembrandt под новым именем против Zen 5

Название Ryzen 7 170 создаёт впечатление новой модели, но технически процессор почти повторяет Ryzen 7 7735HS: те же восемь ядер Zen 3+, Rembrandt и Radeon 680M. Ryzen AI 5 330 построен уже на Krackan Point с ядрами Zen 5/Zen 5c и отдельным NPU.

По сути, это восьмиядерный Rembrandt времён Ryzen 6000 против современного четырёхъядерного Zen 5. Ryzen AI 5 330 быстрее на одно ядро и поддерживает более современные интерфейсы и память, но Ryzen 7 170 сохраняет преимущество в многопоточной нагрузке и особенно во встроенной графике.

Основные отличия

Характеристика AMD Ryzen 7 170 AMD Ryzen AI 5 330
Архитектура Zen 3+ 1× Zen 5 + 3× Zen 5c
Кодовое имя Rembrandt Krackan Point
Ядра / потоки 8 / 16 4 / 8
Базовая частота 3,2 ГГц 2,0 ГГц
Максимальная частота 4,75 ГГц 4,5 ГГц
Техпроцесс TSMC 6 нм TSMC 4 нм
L3-кэш 16 МБ 8 МБ
TDP 45 Вт 28 Вт
Настраиваемый TDP 35-54 Вт 15-28 Вт
Встроенная графика Radeon 680M, 12 CU Radeon 820M, 2 CU
Частота iGPU до 2,2 ГГц до 2,8 ГГц
NPU нет до 50 TOPS
Общая AI-производительность - до 56 TOPS
Память DDR5-4800 / LPDDR5 DDR5-5600 / LPDDR5X-8000
USB4 нет нативной поддержки 2× 40 Гбит/с

У Ryzen 7 170 вдвое больше CPU-ядер и значительно мощнее встроенная графика. Ryzen AI 5 330 отвечает новой архитектурой, более быстрой памятью, AVX-512, USB4 и NPU.

Ryzen 7 170 почти повторяет Ryzen 7 7735HS

По ключевым параметрам Ryzen 7 170 практически повторяет Ryzen 7 7735HS: 8 ядер / 16 потоков, частоты 3,2-4,75 ГГц, 16 МБ L3, 6-нм техпроцесс и Radeon 680M.

На близкое родство моделей указывают и совпадающие tray-ID 100-000000985 и 100-000000989.

Платформа Rembrandt появилась ещё в Ryzen 6000: Ryzen 7 6800H 2022 года уже имел Zen 3+, 8 ядер / 16 потоков, 16 МБ L3 и Radeon 680M. У Ryzen 7 170 немного изменены частоты и позиционирование, но основа осталась прежней.

Новое здесь прежде всего название, а не архитектура.

Производительность CPU

Преимущество Zen 5 в однопоточной производительности видно и по результатам конкретных ноутбуков.

Ноутбук Процессор Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core
ASUS TUF Gaming A16 FA607NUQ Ryzen 7 170 2036 8165
Lenovo IdeaPad Slim 3 15ARP10 Ryzen 7 170 1923 7307
ASUS Vivobook 16 M1607KA Ryzen AI 5 330 2537 7264
Dell 14 DC14255 Ryzen AI 5 330 2572 7341

В ASUS TUF Gaming A16 Ryzen 7 170 набрал 2036 баллов в Single-Core и 8165 в Multi-Core. В Lenovo IdeaPad Slim 3 15ARP10 результат составил 1923 и 7307 баллов соответственно.

Ryzen AI 5 330 в ASUS Vivobook 16 M1607KA показывает 2537/7264 балла, а в Dell 14 DC14255 - 2572/7341. В этих тестах Ryzen AI 5 330 опережает Ryzen 7 170 примерно на четверть в Single-Core.

В Multi-Core разница уже зависит от конкретного ноутбука. В Lenovo IdeaPad Slim 3 Ryzen 7 170 показывает результат на уровне Ryzen AI 5 330, тогда как в ASUS TUF его восемь ядер дают заметно более высокий результат.

Поэтому результаты мобильных CPU стоит сравнивать с учётом охлаждения и лимитов мощности ноутбука.

Radeon 680M против Radeon 820M

По встроенной графике преимущество Ryzen 7 170 намного больше. Radeon 680M содержит 12 вычислительных блоков, тогда как Radeon 820M у Ryzen AI 5 330 - только два.

У Radeon 820M выше частота - до 2,8 против 2,2 ГГц, - но шестикратную разницу по количеству CU это не компенсирует.

Поэтому в ноутбуке без дискретной видеокарты Ryzen 7 170 значительно лучше подходит для игр и задач с нагрузкой на GPU. Radeon 680M остаётся достаточно производительной интегрированной графикой, тогда как Radeon 820M располагает всего двумя CU и рассчитана на базовую графическую нагрузку.

Преимущества платформы Ryzen AI 5 330

Ryzen AI 5 330 поддерживает DDR5-5600, LPDDR5X-8000, USB4 и AVX-512.

Процессор также получил NPU производительностью до 50 TOPS, а совокупная заявленная AI-производительность достигает 56 TOPS. У Ryzen 7 170 отдельного NPU нет.

NPU используется в локальных AI-функциях и приложениях с поддержкой нейронного ускорителя. На производительность обычных CPU-задач его наличие напрямую не влияет.

В каких ноутбуках встречаются эти процессоры

Ryzen 7 170 встречается и в игровых моделях вроде ASUS TUF Gaming A16, и в более тонких Lenovo IdeaPad Slim 3. Ryzen AI 5 330 чаще устанавливается в универсальные модели вроде ASUS Vivobook 16 и Dell 14.

Поэтому при сравнении результатов важно учитывать не только CPU, но и класс ноутбука, охлаждение и лимиты мощности.

Что выбрать

Если ноутбуки стоят примерно одинаково и дискретной видеокарты нет, Ryzen 7 170 лучше подходит для тяжёлых CPU-задач и игр на встроенной графике. Восемь ядер дают больший запас для рендеринга, компиляции и многозадачности, а Radeon 680M намного мощнее Radeon 820M.

Ryzen AI 5 330 лучше подходит для тонкого рабочего ноутбука, где важнее скорость одного ядра, современная память, USB4 и NPU.

Ограничение четырьмя ядрами заметнее прежде всего в длительной многопоточной нагрузке.

Вывод

Ryzen 7 170 - новая модель прежде всего по названию: технически он очень близок к Ryzen 7 7735HS и основан на Rembrandt времён Ryzen 6000. Но возраст платформы не мешает ему оставаться сильнее в многопоточных задачах и намного быстрее по встроенной графике благодаря восьми ядрам и Radeon 680M.

Ryzen AI 5 330 быстрее на одно ядро и заметно современнее по возможностям платформы: Zen 5/Zen 5c, более быстрая память, USB4 и 50-TOPS NPU. Для тяжёлой нагрузки и игр без дискретной графики выгоднее Ryzen 7 170; для современного тонкого рабочего ноутбука - Ryzen AI 5 330.

Преимущества

  • Больше Количество ядер: 8 (8 vs 4)
  • Выше Макс. турбо частота: Up to 4.75 GHz (Up to 4.75 GHz vs Up to 4.5 GHz)
  • Больше Кэш L3: 16 MB (16 MB vs 8 MB)
  • Новее Дата выпуска: October 2025 (October 2025 vs July 2025)
  • Выше Техпроцесс: TSMC 4nm FinFET (TSMC 6nm FinFET vs TSMC 4nm FinFET)

Общая информация

AMD
Производитель
AMD
October 2025
Дата выпуска
July 2025
Laptop
Платформа
Laptop
Ryzen 7 170
Название модели
Ryzen AI 5 330
Rembrandt
Кодовое имя
Krackan Point
Zen 3+
Поколение
1x Zen 5, 3x Zen 5c
RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit, Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPU Спецификации

8
Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
16
Количество потоков
8
3.2 GHz
Базовая частота
2 GHz
Up to 4.75 GHz
Макс. турбо частота
Up to 4.5 GHz
512 KB
Кэш L1
-
4 MB
Кэш L2
4 MB
16 MB
Кэш L3
8 MB
FP7r2
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FP8
No
Unlocked for Overclocking
-
TSMC 6nm FinFET
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
TSMC 4nm FinFET
45W
TDP
28W
95°C
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
PCIe® 4.0
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
PCIe® 4.0
x86-64
Набор инструкций
Архитектура набора инструкций (ISA) определяет команды, которые способен выполнять процессор. К распространённым архитектурам относятся x86-64, ARM и RISC-V. ISA определяет совместимость с программным обеспечением, а дополнительные расширения набора инструкций предоставляют специализированные возможности.
-

Характеристики памяти

DDR5
Тип памяти
DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8)
64 GB
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
256 GB
2
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
4x1R DDR5-4800
Maximum Memory Speed
4x2R LPDDR5x-8000, DDR5-5600
Yes (Requires platform support)
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

AMD Radeon™ 680M
Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
AMD Radeon™ 820M
12
Graphics Core Count
2
2200 MHz
Частота графики
2800 MHz

Другое

Официальный веб-сайт

Бенчмарки

Geekbench 6 Одноядерный
Ryzen 7 170
2030
Ryzen AI 5 330
2131 +5%
Geekbench 6 Многоядерный
Ryzen 7 170
9372 +32%
Ryzen AI 5 330
7079
Passmark CPU Одноядерный
Ryzen 7 170
3387
Ryzen AI 5 330
3789 +12%
Passmark CPU Многоядерный
Ryzen 7 170
24417 +79%
Ryzen AI 5 330
13606