Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
vs
MediaTek Dimensity 7100

vs
Comparação de chipsets móveis Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 vs MediaTek Dimensity 7100

Resultado de comparação de SoC

Snapdragon 7 Gen 4 contra Dimensity 7100: Qualcomm é significativamente mais rápida

MediaTek Dimensity 7100 foi lançado depois do Snapdragon 7 Gen 4, mas utiliza uma arquitetura de CPU visivelmente mais antiga. O Snapdragon possui Cortex-A720 e Cortex-A520, processo de fabricação de 4 nm e Adreno 722, enquanto o Dimensity 7100 é equipado com Cortex-A78, Cortex-A55 e Mali-G610 MC2. Em smartphones reais, a Qualcomm é cerca de 20% mais rápida em CPU, enquanto no 3DMark sua vantagem supera 100%.

Principais diferenças

Característica Snapdragon 7 Gen 4 Dimensity 7100
Processo de fabricação 4 nm TSMC 6 nm TSMC
CPU 1x Cortex-A720 2,8 GHz + 4x Cortex-A720 2,4 GHz + 3x Cortex-A520 1,8 GHz 4x Cortex-A78 2,4 GHz + 4x Cortex-A55 2,0 GHz
GPU Adreno 722 Mali-G610 MC2
Memória até LPDDR5X-8400 até LPDDR5-5500
Armazenamento até UFS 4.0 até UFS 3.1
Wi-Fi Wi-Fi 7 Wi-Fi 6
Bluetooth 6.0 5.4
Velocidade máxima 5G até 4,2 Gbps até 3,3 Gbps
Câmera até 200 MP até 200 MP

O Snapdragon tem cinco núcleos de desempenho Cortex-A720, incluindo um com frequência de 2,8 GHz. O MediaTek possui quatro Cortex-A78 a 2,4 GHz. O Cortex-A78 pertence a uma geração mais antiga da Arm e perde significativamente para o A720 em desempenho por ciclo.

Em gráficos, a disparidade é ainda maior. O Mali-G610 MC2 é visivelmente mais fraco que o Adreno 722 e atinge rapidamente o limite de desempenho em jogos pesados.

Desempenho em smartphones reais

Para a tabela, foram considerados os resultados de smartphones comerciais, uma vez que refrigeração, memória e configurações de potência influenciam nos pontos finais.

Smartphone Processador Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi AnTuTu 11 3DMark Steel Nomad Light
realme 15 Pro 5G Snapdragon 7 Gen 4 1201 3549 1 251 276 666
realme P4 Pro 5G Snapdragon 7 Gen 4 1209 3575 1 282 176 670
vivo V60 Snapdragon 7 Gen 4 1247 3557 1 257 854 667
Infinix Note Edge Dimensity 7100 995 2925 774 911 278
Tecno Pova 8 5G Dimensity 7100 996 2944 757 391 277

Nesta amostra, os smartphones com Snapdragon 7 Gen 4 apresentam uma média de cerca de 1219 pontos no Geekbench 6 Single-Core e 3560 no Multi-Core. Os resultados médios do Dimensity 7100 são 996 e 2935 pontos, respectivamente. A vantagem da Qualcomm é de cerca de 22% em ambos os testes de CPU.

No AnTuTu, a disparidade é significativamente maior. O resultado médio de três smartphones com Snapdragon é de cerca de 1,26 milhão de pontos contra 766 mil do Dimensity. O Snapdragon é aproximadamente 65% mais rápido.

Na página de comparação, são utilizados os resultados do AnTuTu 10, portanto, não podem ser diretamente comparados com os números do AnTuTu 11 da tabela acima.

Em jogos, Snapdragon é muito mais rápido

A maior disparidade entre os processadores é evidente nos testes gráficos. O realme 15 Pro, realme P4 Pro e vivo V60 marcam entre 666 e 670 pontos no 3DMark Steel Nomad Light. O Infinix Note Edge e o Tecno Pova 8 5G com Dimensity 7100 obtêm apenas 277-278 pontos.

O Adreno 722 neste teste é aproximadamente 2,4 vezes mais rápido.

Nos jogos reais, a disparidade depende das configurações e da otimização, mas a margem do Adreno 722 é muito maior. O Dimensity 7100 lida com jogos online menos exigentes e muitos jogos pesados em configurações reduzidas. Em projetos mais exigentes, o Mali-G610 MC2 frequentemente força a redução na qualidade gráfica ou na resolução de renderização.

Para um smartphone voltado para jogos, o Snapdragon 7 Gen 4 é claramente a melhor escolha.

Nas tarefas do dia a dia, a disparidade é menor

Para mensageiros, vídeos, navegação e navegação básica na web, ambos os processadores são suficientes. Nestas tarefas, a diferença é menos perceptível do que em jogos.

O Snapdragon é mais rápido no processamento de fotos, instalação de aplicativos, trabalho com páginas web pesadas e em cargas de trabalho multithread prolongadas. Isso não torna o Dimensity 7100 um processador lento, mas a margem de desempenho da Qualcomm é maior.

Memória, armazenamento e interfaces sem fio

O Snapdragon 7 Gen 4 suporta LPDDR5X, UFS 4.0, Wi-Fi 7 e Bluetooth 6.0. O Dimensity 7100 suporta LPDDR5, UFS 3.1, Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.4.

No entanto, essas são as capacidades do próprio processador, e não características obrigatórias de cada smartphone. Por exemplo, o vivo V60 com Snapdragon 7 Gen 4 é lançado com LPDDR4X e UFS 2.2, enquanto o Infinix Note Edge com Dimensity 7100 também utiliza UFS 2.2.

Fabricantes de médios frequentemente economizam em memória e armazenamento mesmo quando o processador suporta padrões mais rápidos. O suporte a UFS 4.0 nas especificações do Snapdragon ainda não significa que um smartphone específico terá esse tipo de armazenamento.

4 nm contra 6 nm

O Snapdragon 7 Gen 4 é produzido com um processo de 4 nm da TSMC, enquanto o Dimensity 7100 é fabricado em 6 nm. O processo mais moderno, junto com os novos núcleos de CPU, dá ao Snapdragon uma vantagem em eficiência, mas a autonomia de um smartphone específico não pode ser prevista apenas com esses números: muito depende da tela, bateria e configurações de potência.

Conclusão

O Snapdragon 7 Gen 4 é significativamente mais rápido que o Dimensity 7100. Em smartphones reais, sua vantagem é de cerca de 20% no Geekbench 6, aproximadamente 65% no AnTuTu 11 e mais de 140% no 3DMark Steel Nomad Light. O Snapdragon também possui uma plataforma mais moderna: processo de 4 nm, Cortex-A720/A520, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 e suporte a UFS 4.0.

Com o mesmo preço, a escolha é óbvia - Snapdragon 7 Gen 4. O Dimensity 7100 só se torna competitivo em um smartphone mais barato ou em situações onde há uma clara vantagem em tela, câmera, bateria ou memória.

Vantagens

  • Mais alto Processo: 4 nm (4 nm vs 6 nm)
  • Mais alto Frequência: 2800 MHz (2800 MHz vs 2400 MHz)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2026 (May 2025 vs January 2026)

Básico

Qualcomm
Nome do rótulo
MediaTek
May 2025
Data de lançamento
January 2026
SmartPhone Mid range
Plataforma
SmartPhone Mid range
TSMC
Fabricação
TSMC
SM7750-AB
Nome do modelo
MT6858
1x 2.8 GHz – Kryo Prime (Cortex-720)4x 2.4 GHz – Kryo Gold (Cortex-720)3x 1.84 GHz – Kryo Silver (Cortex-520)
Arquitetura
4x 2.4 GHz – Cortex-A78
4x 2 GHz – Cortex-A55
8
Núcleos
8
4 nm
Processo
6 nm
2800 MHz
Frequência
2400 MHz

Especificações de GPU

Adreno 722
Nome da GPU
Mali-G610 MC2
-
Frequência da GPU
1000 MHz
256
Unidades de Sombreamento
64
2.0
Versão OpenCL
2.0
1.3
Versão Vulkan
1.3
2880 x 1800
Resolução máxima do visor
1200 x 2600
12.1
Versão do DirectX
-

Conectividade

Up to 4200 Mbps
Velocidade de download
Up to 3.3 Gbps
-
Suporte 4G
Yes
Yes
Suporte 5G
Yes
6.0
Bluetooth
5.4
7
Wi-Fi
6
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Especificações de memória

LPDDR5X
Tipo de memória
LPDDR5 / LPDDR4X
4200 MHz
Frequência de memória
2750 MHz
2x 16 Bit
Bus
2x 16 Bit

Diversos

4 MB
Cache L3
-
- AAC - AIFF - CAF - MP3 - MP4 - WAV
Codecs de Áudio
- AAC LC
- FLAC
- HE-AACv1
- HE-AACv2
- MP3
1x 200MP
Resolução máxima da câmera
1x 200MP
UFS 2.2, UFS 3.1, UFS 4.0
Tipo de armazenamento
UFS 3.1
4K at 60FPS, 1K at 120FPS
Captura de vídeo
2K at 30FPS
- H.264 - H.265 - VP9
Codecs de Vídeo
- H.264
- H.265
- VP9
4K at 60FPS, 1080p at 120FPS
Reprodução de vídeo
2K at 30FPS
ARMv9-A
Conjunto de instruções
ARMv8.2-A
Yes
Processador neural (NPU)
-

Classificações

Geekbench 6 Núcleo Único
Snapdragon 7 Gen 4
1325 +33%
Dimensity 7100
996
Geekbench 6 Multinúcleo
Snapdragon 7 Gen 4
4081 +38%
Dimensity 7100
2950
AnTuTu 10
Snapdragon 7 Gen 4
976058 +64%
Dimensity 7100
595824

Comparação de dispositivos

3DMark Steel Nomad Light
Vivo S30
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
671
Infinix Note Edge
MediaTek Dimensity 7100
278
PCMark for Android Storage 2.0
Realme 15 Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
111943
Infinix Note Edge
MediaTek Dimensity 7100
40905
PCMark for Android Work 3.0
Realme P4 Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
18022
Infinix Note Edge
MediaTek Dimensity 7100
10864