Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
vs
MediaTek Helio G100

vs
Comparação de chipsets móveis Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs MediaTek Helio G100

Resultado de comparação de SoC

MediaTek Helio G100 contra Snapdragon 6 Gen 1: mais novo por dois anos, mas claramente mais lento

O MediaTek Helio G100 surgiu quase dois anos após o Snapdragon 6 Gen 1, mas a data de lançamento mais recente não lhe conferiu uma vantagem em desempenho. O Snapdragon possui quatro núcleos Cortex-A78, uma GPU mais potente, um processo de fabricação de 4 nm e um modem 5G. O Helio G100 ainda é classificado no nível de entrada 4G e fica muito atrás do concorrente em testes de CPU e jogos.

O Helio G100 é frequentemente encontrado em smartphones mais baratos. Ele lida bem com navegação, redes sociais, vídeos e jogos que não exigem muito. O Snapdragon 6 Gen 1 é a escolha certa para quem precisa de uma CPU mais rápida, gráficos significativamente mais fortes e suporte a 5G.

Principais diferenças

Característica MediaTek Helio G100 Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Processo de fabricação 6 nm TSMC 4 nm
Núcleos de desempenho 2x Cortex-A76 até 2,2 GHz 4x Cortex-A78 até 2,2 GHz
Núcleos eficientes 6x Cortex-A55 até 2,0 GHz 4x Cortex-A55 até 1,8 GHz
Gráficos Mali-G57 MC2 Adreno 710
Memória LPDDR4X até LPDDR5
Rede móvel 4G LTE 5G + 4G
Wi-Fi Wi-Fi 5 Wi-Fi 6E
Gravação de vídeo até 2K 30 FPS até 4K HDR 30 FPS
Câmeras até 200 Mp até 200 Mp

O Helio G100 possui apenas dois núcleos Cortex-A76. O Snapdragon 6 Gen 1 utiliza quatro núcleos Cortex-A78 mais novos. A frequência máxima é a mesma, 2,2 GHz, mas o Snapdragon ganha devido à sua arquitetura mais recente e aos quatro núcleos rápidos em vez de dois.

Além disso, o Snapdragon 6 Gen 1 oferece mais recursos em termos de memória, conectividade e multimídia. Ele suporta LPDDR5, Wi-Fi 6E, 5G e gravação em 4K HDR. O Helio G100 está limitado a LPDDR4X, Wi-Fi 5, LTE e gravação de vídeo até 2K a 30 quadros por segundo.

Benchmarks em smartphones reais

Na prática, a diferença é mais evidente nos resultados de smartphones específicos. As pontuações finais são afetadas pela memória, refrigeração e configurações do fabricante.

A tabela apresenta os resultados de cinco modelos. Para o AnTuTu, a versão 11 foi utilizada, portanto esses números não devem ser comparados diretamente com o AnTuTu 10 na comparação principal do CPUTronic. Os preços são indicativos de novos dispositivos disponíveis em setembro de 2026. Devido a variações regionais e estoques limitados, o preço específico pode diferir significativamente.

Smartphone Chip AnTuTu 11 Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi 3DMark Steel Nomad Light Preço, aproximadamente
Infinix Hot 50 Pro Plus 4G Helio G100 585 490 740 1 971 146 $170-210
Tecno Camon 30S Helio G100 576 539 732 1 975 146 $165-220
Sony Xperia 10 VI Snapdragon 6 Gen 1 712 424 948 2 882 200 $300-430
Vivo T3x 5G Snapdragon 6 Gen 1 733 620 930 2 700 198 $140-185
Realme 12 Pro 5G Snapdragon 6 Gen 1 812 803 866 2 494 199 $350-430

As ofertas atuais mostram bem a dispersão entre os mercados. O Infinix Hot 50 Pro Plus está sendo avaliado em cerca de $170-210, enquanto o Tecno Camon 30S custa aproximadamente $165-220. Para o Xperia 10 VI, as ofertas globais começam por volta de $300, embora muitos varejistas mantenham o preço mais próximo de $430.

O Vivo T3x é particularmente interessante neste contexto. Na Índia, as versões de 4/128 e 8/128 GB foram referenciadas por cerca de $140-170 a taxa atual, enquanto a loja oficial da Vivo apresenta um MRP mais alto. A disponibilidade é instável, portanto, o preço deve ser considerado apenas como uma referência.

Nos smartphones selecionados, o Snapdragon 6 Gen 1 pontua, em média, cerca de 30% a mais no AnTuTu 11. No Geekbench 6, a vantagem é de cerca de 24% no teste de um único núcleo e 36% em múltiplos núcleos.

No CPUTronic, a relação é aproximadamente a mesma: 946 contra 718 pontos no Geekbench 6 Single-Core e 2750 contra 2069 no Multi-Core. O Helio G100 fica atrás tanto no teste de um único núcleo quanto no de múltiplos núcleos.

O preço, entretanto, nem sempre acompanha o desempenho. O Vivo T3x com Snapdragon 6 Gen 1 está disponível a preços mais baixos em alguns mercados do que alguns smartphones com Helio G100. Portanto, pagar a mais por um Snapdragon não é necessariamente obrigatório. O Sony Xperia 10 VI e o Realme 12 Pro têm preços muito mais altos, mas nesses casos o comprador está pagando não apenas pelo processador, mas também pela tela, câmeras, construção e outras características do próprio smartphone.

Jogos e gráficos

O Mali-G57 MC2 no Helio G100 é o ponto fraco do chip. Ele lida bem com jogos menos exigentes, mas para projetos pesados as configurações precisam ser reduzidas.

A Adreno 710 no Snapdragon 6 Gen 1 é significativamente mais rápida. No 3DMark Sling Shot, o Tecno Camon 30S com Helio G100 pontua cerca de 3647, enquanto o Motorola Moto G Stylus 5G (2024) com Snapdragon 6 Gen 1 alcança cerca de 5585. A diferença ultrapassa 50%.

O Steel Nomad Light confirma a diferença: cerca de 146 pontos em modelos com Helio G100 contra aproximadamente 198-200 em modelos com Snapdragon 6 Gen 1.

Para jogos pesados, o Snapdragon não oferece um grande espaço de manobra em desempenho, mas permite manter uma taxa de quadros aceitável por mais tempo em configurações mais altas.

Conectividade e multimídia

O Helio G100 suporta apenas LTE com uma velocidade de download de até 650 Mbps. Não há suporte a 5G na plataforma.

O Snapdragon 6 Gen 1, por sua vez, conta com o modem Snapdragon X62, que suporta 5G e oferece velocidades de download de até 2,9 Gbps. Ele também conta com Wi-Fi 6E e gravação de vídeo em 4K HDR.

Com preços semelhantes entre smartphones, a vantagem do Snapdragon se torna ainda mais evidente: o comprador recebe uma CPU mais rápida, uma GPU mais poderosa e 5G em vez de LTE.

Qual processador é melhor

O Snapdragon 6 Gen 1 é cerca de um terço mais rápido que o Helio G100 em testes de CPU e se destaca ainda mais em gráficos. Além disso, oferece 5G, LPDDR5, Wi-Fi 6E e gravação em 4K HDR. Apesar da data de lançamento anterior, as capacidades deste chip o colocam em uma classe superior.

Os preços dos smartphones disponíveis tornam a situação do Helio G100 ainda mais difícil. Modelos com ele realmente podem ser baratos, mas o preço baixo já não é mais uma vantagem do próprio processador. O Vivo T3x demonstra que um smartphone com Snapdragon 6 Gen 1 também pode estar na mesma faixa de preço.

O Helio G100 deve ser considerado se um smartphone específico com ele for significativamente mais barato do que as alternativas com Snapdragon ou se atrair por outras características. Com preços comparáveis, o Snapdragon 6 Gen 1 oferece substancialmente mais desempenho e ainda oferece 5G.

Vantagens

  • Mais recente Data de lançamento: August 2024 (September 2022 vs August 2024)

Básico

Qualcomm
Nome do rótulo
MediaTek
September 2022
Data de lançamento
August 2024
SmartPhone Mid range
Plataforma
SmartPhone Mid range
Samsung
Fabricação
TSMC
SM6450
Nome do modelo
Helio G100
4x 2.2 GHz – Cortex-A78
4x 1.8 GHz – Cortex-A55
Arquitetura
2x 2.2 GHz – Cortex-A766x 2 GHz – Cortex-A55
8
Núcleos
8
4 nm
Processo
6 nm
2200 MHz
Frequência
2200 MHz

Especificações de GPU

Adreno 710
Nome da GPU
Mali-G57 MP2
-
Unidades de Sombreamento
64
-
Versão OpenCL
2.0
-
Versão Vulkan
1.3
2520 x 1080
Resolução máxima do visor
2520 x 1080

Conectividade

Up to 2900 Mbps
Velocidade de download
Up to 650 Mbps
LTE Cat. 18
Suporte 4G
LTE Cat. 13
Yes
Suporte 5G
No
5.2
Bluetooth
5.2
6
Wi-Fi
5
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Especificações de memória

LPDDR5
Tipo de memória
LPDDR4X
2750 MHz
Frequência de memória
2133 MHz
2x 16 Bit
Bus
2x 16 Bit

Diversos

AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
Codecs de Áudio
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
1x 200MP
Resolução máxima da câmera
1x 200MP, 2x 16MP
UFS 2.2
Tipo de armazenamento
UFS 2.2
4K at 30FPS
Captura de vídeo
2K at 30FPS
H.264, H.265, VP9
Codecs de Vídeo
H.264, H.265, VP9
4K at 30FPS
Reprodução de vídeo
2K at 30FPS
ARMv8.2-A
Conjunto de instruções
ARMv8.2-A
Yes
Processador neural (NPU)
Yes

Classificações

Geekbench 6 Núcleo Único
Snapdragon 6 Gen 1
946 +32%
Helio G100
718
Geekbench 6 Multinúcleo
Snapdragon 6 Gen 1
2750 +33%
Helio G100
2069
AnTuTu 10
Snapdragon 6 Gen 1
594398 +10%
Helio G100
542331

Comparação de dispositivos

3DMark Sling Shot
Motorola Moto G Stylus 5G (2024)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
5585
Tecno Camon 30S
MediaTek Helio G100
3647
3DMark Sling Shot Extreme (OpenGL ES 3.1)
Oppo Reno13 F 5G
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
4096
Infinix Hot 50 Pro+
MediaTek Helio G100
2776
3DMark Sling Shot Extreme (Vulkan)
Honor Magic6 Lite
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
3666
Infinix Hot 50 Pro+
MediaTek Helio G100
2613
3DMark Steel Nomad Light
Oppo Reno14 F
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
244
Infinix Hot 50 Pro+
MediaTek Helio G100
146
PCMark for Android Storage 2.0
Oppo Reno14 F
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
64431
Infinix Hot 50 Pro
MediaTek Helio G100
28527
PCMark for Android Work 3.0
Motorola Moto G Stylus 5G (2024)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
13818
Infinix Hot 50 Pro
MediaTek Helio G100
11290