AMD Radeon 780M
vs
NVIDIA GeForce GTX 1650 Mobile

vs
Comparação de placas de vídeo AMD Radeon 780M vs NVIDIA GeForce GTX 1650 Mobile

Resultado de comparação de GPU

AMD Radeon 780M vs GeForce GTX 1650 Mobile: GTX é mais rápida, mas os notebooks com ela já estão ultrapassados

GeForce GTX 1650 Mobile continua sendo cerca de 25-30% mais rápida que a Radeon 780M. Mas em 2026, apenas os FPS para escolher já não são suficientes. A Radeon 780M ainda é encontrada em notebooks modernos, enquanto a GTX 1650 Mobile hoje permanece principalmente em modelos mais antigos, no mercado de segunda mão e entre os estoques remanescentes.

Principal diferença

Radeon 780M GeForce GTX 1650 Mobile
Tipo Gráficos integrados Gráficos discretos
Arquitetura RDNA 3 Turing
Memória DDR5/LPDDR5X do sistema 4 GB de memória de vídeo dedicada
Principal classe de dispositivos Notebooks finos e versáteis Notebooks gamers de entrada
Ponto forte Eficácia e compactação Maior desempenho em jogos
Principal desvantagem Forte dependência de memória e limites de potência Antiguidade da plataforma e 4 GB de VRAM

A GTX 1650 Mobile apareceu em notebooks gamers ainda em 2019. A Radeon 780M foi lançada significativamente mais tarde, junto com os Ryzen 7040 móveis, e depois a AMD manteve essa GPU em processadores mais novos.

Na prática, esta é uma comparação entre uma antiga GPU discreta de entrada e uma rápida GPU integrada Radeon da geração RDNA 3.

Benchmarks em notebooks específicos

Na tabela está o resultado do 3DMark Time Spy Graphics, e não a pontuação total do Time Spy.

GPU Notebook Processador Time Spy Graphics
Radeon 780M Lenovo Yoga Slim 7 14APU G8 Ryzen 7 7840S 2865
Radeon 780M Lenovo Yoga Pro 7 14APH G8 Ryzen 7 7840HS 2808
Radeon 780M Framework Laptop 13.5 Ryzen 7 7840U 2575
GeForce GTX 1650 Mobile ASUS TUF FX505DT-EB73 Ryzen 7 3750H 3568
GeForce GTX 1650 Mobile HP Omen 15-dc1020ng Core i5-9300H 3565
GeForce GTX 1650 Mobile Dell G5 15 5590 Core i5-9300H 3488

Nesta amostra, a Radeon 780M atinge uma média de cerca de 2750 pontos, enquanto a GTX 1650 Mobile atinge cerca de 3540. A vantagem da NVIDIA é de aproximadamente 29%.

A pontuação da Radeon 780M depende muito do notebook específico. LPDDR5X rápida ou DDR5 de dois canais, limites de potência altos e refrigeração eficiente impactam significativamente o desempenho.

Em um notebook bem configurado, a Radeon 780M pode se aproximar da GTX 1650 Max-Q. Mas a GTX 1650 Mobile, em sua versão completa, é cerca de 50 W mais rápida na maioria dos casos.

Nos jogos, a diferença pode ser maior

Em jogos AAA mais antigos, a diferença da GTX 1650 Mobile pode ser maior do que no Time Spy.

Por exemplo, em The Witcher 3 com configurações altas em 1080p, notebooks com a GTX 1650 Mobile completa conseguem cerca de 60 FPS, enquanto a Radeon 780M fica em torno de 40 FPS.

Os 4 GB de memória de vídeo dedicados livram a GTX 1650 Mobile da dependência da largura de banda da RAM. Mas hoje, esses mesmos 4 GB de VRAM já se tornaram uma das principais limitações dessa placa de vídeo. Em jogos mais novos, essa capacidade frequentemente não é suficiente para texturas altas e desempenho estável.

A GTX 1650 não possui núcleos RT e núcleos Tensor, portanto não suporta DLSS. A Radeon 780M suporta ray tracing por hardware, mas o desempenho não é suficiente para usar o ray tracing em jogos pesados sem queda acentuada de FPS.

O que comprar em 2026

A Radeon 780M ainda é encontrada em notebooks novos, incluindo modelos com Ryzen 7 250 e Ryzen 7 260. Estes já são sistemas com processadores e plataformas modernas.

A GTX 1650 Mobile praticamente desapareceu das linhas atuais. Hoje, ela é encontrada principalmente em notebooks gamers usados, dispositivos restaurados e em estoques remanescentes.

Se um Dell G3, ASUS TUF ou notebook semelhante com a GTX 1650 Mobile estiver à venda no mercado de segunda mão por cerca de €200-300, 25-30% a mais de desempenho ainda pode justificar a compra para jogos antigos e menos exigentes.

Mas a um preço próximo de um notebook moderno com Radeon 780M, essa opção já não é vantajosa. Os FPS adicionais vêm acompanhados de um processador antigo, plataforma ultrapassada, bateria desgastada e 4 GB de VRAM.

Conclusão

A GTX 1650 Mobile é em média cerca de 25-30% mais rápida que a Radeon 780M. Em jogos antigos específicos, a diferença pode ser ainda maior.

Mas em 2026, essa vantagem é relevante principalmente no mercado de segunda mão. Se um antigo notebook gamer com GTX 1650 Mobile custa €200-300, pode ainda ser uma compra vantajosa para jogos antigos e menos exigentes.

Com um preço próximo de um notebook moderno com Radeon 780M, optar por uma plataforma de sete anos apenas por um desempenho gráfico adicional já não se justifica.

Por desempenho puro, a Radeon 780M continua atrás da GTX 1650 Mobile. Entretanto, ela demonstra o quão perto a moderna gráfico integrada está das GPUs discretas de entrada do passado.

Vantagens

  • Mais alto Relógio Boost: 2900MHz (2900MHz vs 1515MHz)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2023 (January 2023 vs April 2020)
  • Maior Tamanho da Memória: 4GB (System Shared vs 4GB)
  • Mais alto Largura de Banda: 192.0 GB/s (System Dependent vs 192.0 GB/s)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 1024 (768 vs 1024)

Básico

AMD
Nome do rótulo
NVIDIA
January 2023
Data de lançamento
April 2020
Integrated
Plataforma
Mobile
Radeon 780M
Nome do modelo
GeForce GTX 1650 Mobile
Navi III IGP
Geração
GeForce 16 Mobile
1500MHz
Relógio Base
1380MHz
2900MHz
Relógio Boost
1515MHz
PCIe 4.0 x8
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
25,390 million
Transistores
4,700 million
12
Núcleos RT
-
12
Unidades de Cálculo
-
48
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
64
TSMC
Fundição
TSMC
4 nm
Tamanho do Processo
12 nm
RDNA 3.0
Arquitetura
Turing

Especificações de memória

System Shared
Tamanho da Memória
4GB
System Shared
Tipo de Memória
GDDR6
System Shared
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
128bit
SystemShared
Relógio de Memória
1500MHz
System Dependent
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
192.0 GB/s

Tela e multimídia

Portable Device Dependent
Saídas
No outputs

Desempenho Teórico

92.80 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
48.48 GPixel/s
139.2 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
96.96 GTexel/s
17.82 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
6.205 TFLOPS
556.8 GFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
96.96 GFLOPS
8.731 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
3.041 TFLOPS

Diversos

-
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
16
768
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1024
128 KB per Array
Cache L1
64 KB (per SM)
2MB
Cache L2
1024KB
15W
TDP
50W
1.3
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
2.1
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
-
CUDA
7.5
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 (12_1)
None
Conectores de Energia
None
32
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
32
6.7
Modelo de Shader
6.6

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
Radeon 780M
8.731 +187%
GeForce GTX 1650 Mobile
3.041
3DMark Time Spy
Radeon 780M
2755
GeForce GTX 1650 Mobile
3514 +28%