AMD Radeon 780M
vs
NVIDIA GeForce GTX 1650

vs
Comparação de placas de vídeo AMD Radeon 780M vs NVIDIA GeForce GTX 1650

Resultado de comparação de GPU

AMD Radeon 780M vs GeForce GTX 1650: o quão próxima a gráfica integrada chegou da velha placa discreta

A GeForce GTX 1650 foi lançada em 2019 como uma placa de vídeo acessível para Full HD. A Radeon 780M apareceu quase quatro anos depois dentro dos processadores móveis da AMD e não possui memória de vídeo dedicada. A GTX 1650 ainda é mais rápida, mas os melhores sistemas com Radeon 780M ficam atrás dela por apenas 15-20%.

Nesta comparação, falamos especificamente da GeForce GTX 1650 desktop, não da GTX 1650 Mobile. A GTX 1650 móvel é mais fraca, portanto a diferença com a Radeon 780M é ainda menor.

Qual é a diferença essencial

Radeon 780M GeForce GTX 1650
Tipo integrada discreta
Arquitetura RDNA 3 Turing
Unidades de computação 12 CU, 768 shaders 896 núcleos CUDA
Memória DDR5/LPDDR5X do sistema 4 GB GDDR5/GDDR6
Barramento de Memória depende do sistema 128 bits
Aplicação típica notebooks, mini-PCs desktops
Ano de lançamento 2023 2019

A GTX 1650 possui seus próprios 4 GB de memória de vídeo e é alimentada de forma independente do processador. A Radeon 780M usa a memória do sistema e divide a alimentação com os núcleos do processador.

Portanto, o desempenho da 780M depende bastante do dispositivo específico. Memórias LPDDR5X ou DDR5 rápidas, um limite de potência alto e um resfriamento eficiente podem aumentar significativamente o desempenho. O mesmo iGPU em um ultrabook fino e um notebook mais potente pode apresentar resultados bastante diferentes.

Radeon 780M e GTX 1650 em sistemas reais

Para comparação, utilizamos o 3DMark Time Spy Graphics. No caso da Radeon 780M, são utilizados resultados de notebooks específicos; para a GTX 1650, sistemas desktop com placas de vídeo específicas.

Dispositivo / configuração GPU Processador Time Spy Graphics
Tuxedo Pulse 14 Gen3 Radeon 780M Ryzen 7 7840HS 3027
Schenker XMG Evo 14 M24 Radeon 780M Ryzen 7 8845HS 2860
Ninkear A16 Pro Radeon 780M Ryzen 7 8845HS 2732
Framework Laptop 13.5 Radeon 780M Ryzen 7 7840U 2575
Acer Swift Edge 16 Radeon 780M Ryzen 7 7840U 2363
Gainward GeForce GTX 1650 4 GB GTX 1650 Ryzen 7 2700X 3492
KFA2 GTX 1650 EX GTX 1650 Ryzen 9 3900X 3512
KFA2 GTX 1650 EX GTX 1650 Ryzen 9 5900X 3538
ASUS TUF Gaming GTX 1650 GTX 1650 Ryzen 7 9800X3D 3622

A variação na Radeon 780M é grande: de 2363 pontos no Acer Swift Edge 16 até 3027 no Tuxedo Pulse 14 Gen3. A diferença entre esses dois notebooks com o mesmo iGPU chega a quase 30%.

Nos resultados da GTX 1650 desktop, a performance é muito mais estável, variando entre aproximadamente 3490 e 3620 pontos.

O melhor notebook com Radeon 780M da tabela fica atrás da típica GTX 1650 por cerca de 15-20%. Em notebooks mais finos com limites de potência mais rígidos, essa diferença pode ultrapassar 30%.

A pontuação média da Radeon 780M fica em torno de 2755 pontos, em comparação com 3521 da GTX 1650. Em média, a GTX 1650 é cerca de 28% mais rápida.

O que acontece em jogos

Os testes de jogos confirmam os resultados do Time Spy. A GTX 1650 é geralmente mais rápida, mas a magnitude da vantagem depende do jogo específico e do sistema com Radeon 780M.

Em Full HD, a GTX 1650 frequentemente supera a Radeon 780M por cerca de 20-30%, embora em jogos específicos essa diferença possa ser significativamente maior.

Para a Radeon 780M, a memória e os limites de potência são especialmente importantes. Uma memória lenta, um baixo limite de potência do APU ou um resfriamento inadequado podem reduzir drasticamente os FPS.

A GTX 1650 é, neste aspecto, mais previsível. Ela possui sua própria memória de vídeo, e o consumo de energia do GPU não é dividido com os núcleos do processador.

A Radeon 780M não alcançou a GTX 1650 em jogos, mas já se aproximou do nível de antigas placas de vídeo discretas de orçamento.

Por que os TFLOPS aqui podem ser enganosos

A performance teórica FP32 da Radeon 780M é significativamente maior do que a da GTX 1650, mas não é possível comparar esses valores diretamente.

As arquiteturas RDNA 3 e Turing são bastante diferentes, portanto, um alto número de TFLOPS não se traduz automaticamente em um correspondente aumento de FPS.

Por isso, os testes do Time Spy e de jogos são muito mais indicativos.

4 GB da GTX 1650 já se tornaram uma limitação

A memória de vídeo separada continua sendo uma vantagem para a GTX 1650, mas 4 GB são poucos pelos padrões modernos. Em jogos novos, essa quantidade rapidamente limita a qualidade das texturas e outras configurações.

A Radeon 780M pode alocar mais memória do sistema para gráficos, mas em termos de velocidade, ela não substitui a VRAM dedicada. O processador e o GPU compartilham um subsistema de memória, e a largura de banda continua sendo uma das principais limitações da gráfica integrada.

Atualmente, ambas são adequadas principalmente para 1080p com configurações gráficas moderadas.

Vale a pena comprar uma GTX 1650 em 2026?

Novas GTX 1650 ainda podem ser encontradas à venda, mas os preços das placas restantes frequentemente não correspondem ao seu desempenho. Comprar uma nova GTX 1650 por algumas centenas de dólares não faz sentido.

Se conseguir encontrar uma GTX 1650 usada por cerca de $50-70, ela ainda pode ser uma atualização barata para um antigo PC de escritório. Versões sem alimentação extra são especialmente interessantes.

A Radeon 780M não pode ser comprada separadamente. Ela faz parte dos APU móveis da AMD e pode ser encontrada em notebooks e mini-PCs.

Conclusão

A GeForce GTX 1650 continua sendo mais rápida que a Radeon 780M, mas a comparação já não é tão lisonjeira para ela.

Em sistemas bem configurados, a Radeon 780M fica atrás da GTX 1650 desktop por cerca de 15-25%, embora esteja integrada a um processador móvel, não tenha memória de vídeo dedicada e compartilhe o orçamento de potência total com ele.

Em notebooks mais finos, a diferença pode aumentar para 30% ou mais; portanto, o nome Radeon 780M por si só não é suficiente para entender qual desempenho um notebook específico pode oferecer.

Se a GTX 1650 já está em uso em um computador, a migração para um sistema com Radeon 780M apenas pela questão gráfica seria um passo para trás.

Mas para notebooks ou mini-PCs, a situação é muito mais interessante. Em 2019, um desempenho assim exigia uma placa de vídeo discreta de 75 watts. Agora, esse nível foi alcançado pela gráfica integrada em um processador móvel.

Vantagens

  • Mais alto Relógio Boost: 2900MHz (2900MHz vs 1665MHz)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2023 (January 2023 vs April 2019)
  • Maior Tamanho da Memória: 4GB (System Shared vs 4GB)
  • Mais alto Largura de Banda: 128.1 GB/s (System Dependent vs 128.1 GB/s)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 896 (768 vs 896)

Básico

AMD
Nome do rótulo
NVIDIA
January 2023
Data de lançamento
April 2019
Integrated
Plataforma
Desktop
Radeon 780M
Nome do modelo
GeForce GTX 1650
Navi III IGP
Geração
GeForce 16
1500MHz
Relógio Base
1485MHz
2900MHz
Relógio Boost
1665MHz
PCIe 4.0 x8
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
25,390 million
Transistores
4,700 million
12
Núcleos RT
-
12
Unidades de Cálculo
-
48
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
56
TSMC
Fundição
TSMC
4 nm
Tamanho do Processo
12 nm
RDNA 3.0
Arquitetura
Turing

Especificações de memória

System Shared
Tamanho da Memória
4GB
System Shared
Tipo de Memória
GDDR5
System Shared
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
128bit
SystemShared
Relógio de Memória
2001MHz
System Dependent
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
128.1 GB/s

Tela e multimídia

Portable Device Dependent
Saídas
1x DVI
1x HDMI 2.0
1x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

92.80 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
53.28 GPixel/s
139.2 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
93.24 GTexel/s
17.82 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
5.967 TFLOPS
556.8 GFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
93.24 GFLOPS
8.731 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
3.044 TFLOPS

Diversos

-
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
14
768
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
896
128 KB per Array
Cache L1
64 KB (per SM)
2MB
Cache L2
1024KB
15W
TDP
75W
1.3
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
2.1
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
-
CUDA
7.5
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 (12_1)
None
Conectores de Energia
None
32
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
32
6.7
Modelo de Shader
6.6
-
PSU Sugerido
250W

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
Radeon 780M
8.731 +187%
GeForce GTX 1650
3.044
3DMark Steel Nomad
Radeon 780M
497 +54%
GeForce GTX 1650
323
3DMark Time Spy
Radeon 780M
2755
GeForce GTX 1650
3521 +28%
Blender
Radeon 780M
281.09
GeForce GTX 1650
430.53 +53%