Resultado de comparação de CPU
Intel Core Ultra X7 358H vs Core Ultra 7 356H: 100 MHz na CPU e um enorme abismo na gráfica
O Core Ultra X7 358H é formalmente mais velho que o Core Ultra 7 356H, mas na parte do processador, eles são separados por apenas 100 MHz. Ambos os Panther Lake receberam 16 núcleos na configuração 4P + 8E + 4 LP-E, 18 MB de L3 e um limite de potência de até 80 W. A frequência dos núcleos P atinge 4.8 GHz no X7 358H e 4.7 GHz no 356H.
A principal diferença está na gráfica integrada. O Core Ultra X7 358H vem com Arc B390 com 12 núcleos Xe, enquanto o Core Ultra 7 356H possui Intel Graphics com quatro núcleos Xe. Nos testes de CPU, a diferença é pequena. Na gráfica, a situação é completamente diferente.
Principais diferenças
| Característica | Core Ultra X7 358H | Core Ultra 7 356H |
|---|---|---|
| Núcleos / threads | 16 / 16 | 16 / 16 |
| Configuração | 4P + 8E + 4 LP-E | 4P + 8E + 4 LP-E |
| Frequência máxima dos núcleos P | 4.8 GHz | 4.7 GHz |
| Cache L3 | 18 MB | 18 MB |
| Potência base / máxima | 25 / 80 W | 25 / 80 W |
| Gráfica integrada | Intel Arc B390 | Intel Graphics |
| Núcleos Xe GPU | 12 | 4 |
| GPU INT8 | 122 TOPS | 40 TOPS |
| NPU | 50 TOPS | 50 TOPS |
| Memória | LPDDR5X-9600 | LPDDR5X-8533, DDR5-7200 |
| Capacidade máxima de memória | 96 GB | 128 GB |
A configuração da CPU, o volume de L3 e os limites de potência são idênticos, enquanto a vantagem do X7 358H em frequência máxima é de apenas 100 MHz.
O NPU dos processadores também é o mesmo - 50 TOPS. O índice X7 não significa um desempenho mais alto do núcleo neural. A principal vantagem do X7 358H é o Arc B390.
Desempenho da CPU em notebooks reais
Para os processadores móveis, não se pode basear apenas na média dos resultados. Os limites de potência, refrigeração e as configurações do fabricante podem impactar o desempenho mais do que a diferença entre CPUs adjacentes.
| Processador | Notebook | Geekbench 6 Single-Core | Geekbench 6 Multi-Core |
|---|---|---|---|
| Core Ultra X7 358H | Dell XPS 14 (2026) | 2 890 | 16 745 |
| Core Ultra X7 358H | Dell XPS 16 (2026) | 2 839 | 16 975 |
| Core Ultra X7 358H | MSI Prestige 14 Flip AI+ | 2 864 | 16 633 |
| Core Ultra 7 356H | Samsung Galaxy Book6 Pro | 2 820 | 16 050 |
| Core Ultra 7 356H | Samsung Galaxy Book6 Ultra | 2 821 | 16 357 |
| Core Ultra 7 356H | HP OmniBook X 14 | 2 565 | 15 380 |
Estes são os resultados de notebooks específicos, e não as métricas fixas dos processadores. No entanto, a diferença entre 358H e 356H permanece pequena.
O Dell XPS 16 com X7 358H atinge cerca de 16 975 pontos em Multi-Core, enquanto o Galaxy Book6 Ultra com 356H fica em cerca de 16 357. A diferença é inferior a 4%. Em Single-Core, é ainda menor.
O HP OmniBook X 14 demonstra o quão dependente o resultado é do resfriamento e dos limites de potência. Seu 356H fica consideravelmente atrás do Galaxy Book6 com o mesmo CPU.
Adicionais 100 MHz proporcionam apenas um leve aumento. Na maioria das tarefas de trabalho, será difícil notar a diferença entre os dois processadores sem benchmarks.
Arc B390 - a principal vantagem do X7 358H
O Arc B390 no Core Ultra X7 358H possui 12 núcleos Xe. No Core Ultra 7 356H, há apenas quatro. O desempenho declarado em INT8 também difere cerca de três vezes: 122 contra 40 TOPS.
O 3DMark confirma a vantagem do Arc B390.
| Processador e GPU | Dispositivo | 3DMark Time Spy Graphics |
|---|---|---|
| Core Ultra X7 358H, Arc B390 | MSI Prestige 14 Flip AI+ | ~6 980 |
| Core Ultra 7 356H, Intel Graphics | Samsung Galaxy Book6 Ultra | ~3 010 |
No Time Spy, o Arc B390 é mais de duas vezes mais rápido, e isso já impacta visivelmente o cenário de jogos.
O Arc B390 permite um desempenho com 1080p em jogos modernos com configurações moderadas e possibilita a utilização de aceleração GPU sem uma placa de vídeo discreta. Embora ainda esteja longe das modernas GeForce RTX, entre os GPUs integrados, o Arc B390 se destaca como muito forte.
Os gráficos da Intel no 356H são suficientes para trabalhar no dia a dia, multimídia, múltiplos monitores e jogos pouco exigentes.
Notebooks e preços
O preço de um notebook não depende principalmente do processador. Modelos com X7 358H são encontrados tanto por cerca de € 1.800 quanto por mais de € 3.000.
| Processador | Notebook | Configuração | Preço |
|---|---|---|---|
| Core Ultra X7 358H | MSI Prestige 14 Flip AI+ | 32 GB / 1 TB / OLED | ~€1 800 |
| Core Ultra X7 358H | Dell XPS 14 | 32 GB / 512 GB / 2K | ~€3 000 |
| Core Ultra X7 358H | Dell XPS 16 | 32 GB / 512 GB / 2K | ~€3 150 |
| Core Ultra 7 356H | Samsung Galaxy Book6 Pro 14 | 32 GB / 512 GB / OLED | ~€1 600 |
| Core Ultra 7 356H | HP OmniBook X 14 | 32 GB / 512 GB / OLED | ~€1 800 |
| Core Ultra 7 356H | Samsung Galaxy Book6 Ultra | 32 GB / 512 GB / RTX 5060 | ~€3 100 |
Os preços variam de acordo com o país e a configuração. O índice X7 pouco indica sobre o preço do notebook.
O MSI Prestige 14 Flip AI+ demonstra que o X7 358H está disponível em notebooks que custam cerca de € 1.800, não apenas em modelos premium acima de € 3.000. Se o preço é próximo, o Arc B390 torna a opção com o X7 358H visivelmente mais atraente.
O Dell XPS 14 e XPS 16 são significativamente mais caros, embora usem o mesmo X7 358H. A diferença de preço aqui é determinada pela tela, materiais, construção e posicionamento da série, e não pelo próprio processador.
O Galaxy Book6 Ultra com o 356H também custa mais de € 3.000, mas vem com uma GeForce RTX 5060. Com a RTX 5060, a diferença entre os GPUs integrados praticamente perde seu significado.
O que escolher
Com uma placa de vídeo discreta, a principal vantagem do X7 358H quase desaparece. O desempenho da CPU nos modelos é semelhante, o NPU é idêntico e a carga gráfica fica a cargo da placa de vídeo discreta.
Nesse caso, é mais importante avaliar o GPU, a refrigeração, a tela, a memória e o preço. Em um notebook assim, o Core Ultra 7 356H praticamente não perde para o X7 358H em CPU.
Sem uma placa de vídeo discreta, a escolha já se inclina significativamente em favor do X7 358H. Se dois notebooks são semelhantes em outras características e no preço, o Arc B390 torna-se uma vantagem séria.
Aqui, não se trata mais de alguns pontos percentuais em CPU, mas de uma vantagem de mais de duas vezes no Time Spy. Compensa pagar a mais pelo X7 358H justamente por causa da gráfica.
Se a diferença de preço é medida em centenas de euros, a comparação deve ser feita com os notebooks como um todo.
Conclusão
Em termos de CPU, o X7 358H oferece apenas um leve aumento, mas o Arc B390 muda a natureza da comparação. Os processadores têm o mesmo número de núcleos e o mesmo NPU, e a diferença entre implementações bem-sucedidas no Geekbench geralmente é de poucos por cento.
O Arc B390, por sua vez, é mais de duas vezes mais rápido que a gráfica 356H no Time Spy. Quando os modelos estão com preços próximos e não possuem uma placa de vídeo separada, o X7 358H parece mais atraente.
Se o notebook já vem com uma GeForce RTX instalada, a diferença entre os processadores torna-se secundária. Portanto, escolher entre esses modelos apenas pelo nome do processador não é adequado: o preço e as capacidades são determinados pelo notebook como um todo, e não apenas pelo índice X7.
Vantagens
- Mais alto Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho: 4.8 GHz (4.8 GHz vs 4.7 GHz)
- Mais alto Processo de Fabricação: 2 nm (Intel 18A vs 2 nm)
- Mais recente Data de lançamento: January 2026 (December 2025 vs January 2026)
Básico
Especificações da CPU
Especificações de memória
Especificações de GPU
Interfaces e portas
Classificações
Comparações de CPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/index.php/pt/cpu/compare/intel-core-ultra-x7-358h-vs-intel-core-ultra-7-356h" target="_blank">Intel Core Ultra X7 358H vs Intel Core Ultra 7 356H</a>