AMD Ryzen 5 7500X3D
vs
AMD Ryzen 5 7500F

vs
Comparação de processadores AMD Ryzen 5 7500X3D vs AMD Ryzen 5 7500F

Resultado de comparação de CPU

AMD Ryzen 5 7500X3D vs Ryzen 5 7500F: 96 MB L3 contra frequências mais altas

O Ryzen 5 7500X3D custa significativamente mais do que o Ryzen 5 7500F, mas no Geekbench e em muitas tarefas de trabalho, ele funciona mais devagar. A principal diferença do X3D é os adicionais 64 MB de 3D V-Cache, aumentando o total de L3 para 96 MB. Em jogos que dependem do processador, esse cache compensa os 500 MHz de Boost perdidos: no teste de 12 jogos da TechSpot, o 7500X3D superou o 7500F em média em 21%.

Principais diferenças

Característica Ryzen 5 7500X3D Ryzen 5 7500F
Arquitetura Zen 4 Zen 4
Núcleos / threads 6 / 12 6 / 12
Frequência base 4,0 GHz 3,7 GHz
Boost até 4,5 GHz até 5,0 GHz
Cache L3 96 MB 32 MB
TDP 65 W 65 W
Soquete AM5 AM5
Gráficos integrados Radeon Graphics, 2 núcleos não

Ambos os processadores usam a arquitetura Zen 4, têm 6 núcleos, 12 threads e uma TDP nominal de 65 W. O Ryzen 5 7500F acelera até 5,0 GHz contra 4,5 GHz do 7500X3D. O modelo X3D compensou a frequência mais baixa com os adicionais 64 MB de 3D V-Cache, aumentando o total de L3 para 96 MB.

O 7500X3D também possui gráficos integrados simples Radeon Graphics com dois núcleos de computação e frequência de até 2,2 GHz. Jogar com ele praticamente não é possível, mas o computador pode ser iniciado sem uma placa de vídeo discreta. Para o Ryzen 5 7500F, uma GPU dedicada é necessária.

Benchmarks em construções reais

O Geekbench Browser já contém resultados do 7500X3D e do 7500F de sistemas de desktop específicos. Esses são resultados de diferentes computadores, portanto, não é possível calcular a diferença exata entre os processadores com base neles: a memória, BIOS, modo de energia e configurações de CPU são diferentes.

Processador Placa-mãe Memória Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Ryzen 5 7500X3D ASRock B850M-C 16 GB DDR5-5996 2567 11187
Ryzen 5 7500X3D Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 DDR5 2370 10004
Ryzen 5 7500F Gigabyte A620M S2H 16 GB DDR5-5594 2695 11477
Ryzen 5 7500F ASRock B650E PG Riptide WiFi 32 GB DDR5-6188 2810 13477

Todos os quatro resultados foram obtidos no Geekbench 6.7.1 sob Windows. No sistema com ASRock B650E PG Riptide WiFi, o Ryzen 5 7500F foi acelerado para quase 4,94 GHz, portanto, esse resultado está na extremidade superior da amostra. No 7500X3D, a frequência máxima nesses testes manteve-se em torno dos 4,5 GHz anunciados.

No Geekbench, os adicionais 500 MHz mostram-se mais úteis do que o grande cache L3. Portanto, o 7500F é mais rápido aqui e também mais barato.

Nos jogos, a vantagem vai para o 7500X3D

A TechSpot testou os processadores com GeForce RTX 5090 e DDR5-6000 CL30, para minimizar o limite da placa de vídeo. Em média, nos 12 jogos, o Ryzen 5 7500X3D foi 21% mais rápido que o 7500F. Para dois Zen 4 de seis núcleos, essa diferença é muito significativa.

Em jogos individuais, a vantagem é ainda maior. Em Baldur's Gate 3, o Ryzen 5 7500X3D mostrou 172 fps. Em Assetto Corsa Competizione, o resultado chegou a 260 fps em Médio, e a vantagem sobre o Ryzen 5 7600 foi de 31%. Aqui, os adicionais 64 MB de cache trazem mais benefícios do que os 500 MHz de Boost perdidos.

Mas 21% não é um ganho universal para qualquer sistema. O teste foi realizado com RTX 5090 e em cenários onde o limite era realmente o processador. Ao aumentar a resolução ou usar uma placa de vídeo menos potente, o sistema frequentemente esbarra na GPU, e a diferença entre 7500X3D e 7500F se reduz.

O 3D V-Cache também pode melhorar o 1% low. Em The Last of Us Part II Remastered, a TechSpot obteve apenas 6% de vantagem no 7500X3D em relação ao Ryzen 5 7600 em média de FPS, mas 25% em 1% low. Em alguns jogos, o cache adicional reduz mais as quedas de desempenho do que aumenta a média de FPS.

Tarefas de trabalho

O lado negativo do 3D V-Cache é a frequência máxima mais baixa. No Cinebench 2024, o Ryzen 5 7500X3D obteve 792 pontos no teste multinúcleo da TechSpot. Para um Zen 4 de seis núcleos, esse não é um resultado alto, e o cache adicional praticamente não ajuda nessa carga.

A designação X3D não significa que o 7500X3D seja mais rápido em todas as tarefas. Ambos os processadores possuem os mesmos 6 núcleos e 12 threads, mas o 7500F pode operar a 500 MHz mais rápido. Para compilação, renderização, arquivamento e outras cargas onde a frequência e o desempenho computacional são mais importantes, o 7500F frequentemente sai na frente.

O 7500X3D é mais caro não por causa de núcleos adicionais ou frequência - toda a diferença está no 3D V-Cache.

Preço

Em termos de preço, a diferença entre os processadores é muito maior do que em desempenho fora dos jogos. O Ryzen 5 7500X3D custa cerca de $260.

As versões OEM do Ryzen 5 7500F estão disponíveis por cerca de $120-145. Com esses preços, o 7500X3D acaba sendo quase duas vezes mais caro que a versão OEM do 7500F. Portanto, o ganho médio em jogos de 21% por si só não justifica essa diferença de preço.

Em uma configuração de jogo mais cara, o pagamento extra pelo X3D parece mais justificável. Se o desempenho do sistema já limita o processador, o 7500X3D permite obter mais FPS sem trocar a placa de vídeo. Em uma configuração mais acessível, esse dinheiro é frequentemente melhor investido em uma placa de vídeo mais potente.

O que escolher

O Ryzen 5 7500X3D é projetado principalmente para configurações de jogos. Seus 96 MB de L3-cache podem oferecer cerca de 20% de desempenho adicional em jogos que dependem do CPU, e em projetos individuais a vantagem pode ser ainda maior. A diferença máxima se manifesta em alta FPS e em modos onde o desempenho não é limitado pela placa de vídeo.

O Ryzen 5 7500F é mais vantajoso para configurações baratas e para computadores que são usados não apenas para jogos. Ele é muito mais barato e mais rápido na maioria das cargas de CPU comuns, mantendo os mesmos 6 núcleos e 12 threads.

O Ryzen 5 7500F se destaca pelo preço e frequência, enquanto o Ryzen 5 7500X3D se destaca pelo cache para jogos. O pagamento extra pelo X3D é justificado se o FPS em jogos for mais importante do que o desempenho fora dos jogos e a compra não exigir economia na placa de vídeo.

Vantagens

  • Maior Cache L3: 96 MB (96 MB vs 32 MB)
  • Mais recente Data de lançamento: November 2025 (November 2025 vs July 2023)
  • Mais alto Frequência máxima do turbo: Up to 5 GHz (Up to 4.5 GHz vs Up to 5 GHz)

Básico

AMD
Nome do rótulo
AMD
November 2025
Data de lançamento
July 2023
Desktop
Plataforma
Desktop
Ryzen 5 7500X3D
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Ryzen 5 7500F
Raphael AM5
Nome de código
Raphael AM5
Zen 4
Geração
Zen 4
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

6
Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
12
Total de Threads
?
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
4 GHz
Frequência Básica
3.7 GHz
Up to 4.5 GHz
Frequência máxima do turbo
?
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
Up to 5 GHz
384 KB
Cache L1
384 KB
6 MB
Cache L2
6 MB
96 MB
Cache L3
32 MB
AM5
Soquete
?
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AM5
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
Yes
TSMC 5nm FinFET
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 5nm FinFET
65W
Consumo de Energia
65W
89°C
Temperatura Operacional Máxima
?
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
95°C
PCIe® 5.0
Versão PCI Express
?
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 5.0
x86-64
Conjunto de instruções
?
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
x86-64

Especificações de memória

DDR5
Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR5
128 GB
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
2
Canais máximos de memória
?
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes (Requires mobo support)
Suporte de memória ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

Especificações de GPU

AMD Radeon™ Graphics
Gráficos integrados
?
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Discrete Graphics Card Required
2
Graphics Core Count
-
2200 MHz
Frequência gráfica
?
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
-

Interfaces e portas

Boot, RAID0, RAID1, RAID10
NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

Diversos

Classificações

Geekbench 6 Núcleo Único
Ryzen 5 7500X3D
2541
Ryzen 5 7500F
2781 +9%
Geekbench 6 Multinúcleo
Ryzen 5 7500X3D
11485
Ryzen 5 7500F
12850 +12%
Passmark CPU Núcleo Único
Ryzen 5 7500X3D
3505
Ryzen 5 7500F
3838 +10%
Passmark CPU Multinúcleo
Ryzen 5 7500X3D
25121
Ryzen 5 7500F
26932 +7%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
Ryzen 5 7500X3D
910
Ryzen 5 7500F
972 +7%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
Ryzen 5 7500X3D
5639
Ryzen 5 7500F
6273 +11%