AMD Ryzen 5 40
vs
Intel Core 5 320

vs
Comparação de processadores AMD Ryzen 5 40 vs Intel Core 5 320

Resultado de comparação de CPU

AMD Ryzen 5 40 vs Intel Core 5 320: Zen 2 antigo contra Wildcat Lake

Pela nomenclatura, o AMD Ryzen 5 40 e o Intel Core 5 320 parecem ser processadores da mesma classe, mas os resultados dos testes diferem quase pelo dobro. O Ryzen 5 40 possui quatro núcleos Zen 2 e oito threads. O Core 5 320 é construído com a arquitetura Wildcat Lake e combina dois núcleos de alto desempenho com quatro núcleos de baixo consumo.

A AMD apresentou o Ryzen 5 40 em outubro de 2025, mas internamente é uma versão já conhecida, o Mendocino. Em termos de configuração, o Ryzen 5 40 é praticamente uma repetição do Ryzen 5 7520U: arquitetura Zen 2, quatro núcleos, frequência máxima de 4,3 GHz e Radeon 610M. Essencialmente, a AMD deu um novo nome a uma plataforma orçamentária já existente.

O Core 5 320 surgiu no segundo trimestre de 2026 e é construído em uma arquitetura Wildcat Lake muito mais recente. Além disso, a vantagem da Intel deixa de ser meramente teórica ao observar os preços de notebooks prontos: os modelos mais baratos com o Core 5 320 estão apenas um pouco mais caros que as máquinas com o Ryzen 5 40.

Principais diferenças

AMD Ryzen 5 40 Intel Core 5 320
Arquitetura Zen 2, Mendocino Wildcat Lake
Núcleos / threads 4 / 8 6 / 6
Configuração 4 núcleos iguais 2 P-core + 4 Low Power E-core
Memória máxima 16 GB 64 GB
Memória LPDDR5-5500 DDR5-6400, LPDDR5X-7467
Gráficos integrados Radeon 610M, 2 CU Intel Graphics, 2 Xe-core
NPU Não Intel AI Boost, 16 TOPS
PCIe 3.0 4.0

A AMD limita o Ryzen 5 40 a apenas 16 GB de LPDDR5-5500 e usa a Radeon 610M com dois blocos de computação. O Core 5 320 suporta até 64 GB de memória, seja DDR5-6400 ou LPDDR5X-7467, e seus gráficos integrados possuem dois Xe-core. A Intel também possui um NPU separado com desempenho de até 16 TOPS.

O Core 5 320 tem uma nova arquitetura de CPU, gráficos integrados muito mais potentes, um NPU separado e suporte para memória mais rápida.

Geekbench 6 em notebooks específicos

Mas o que é mais importante são as especificações no papel, e sim os resultados de notebooks específicos.

Processador Notebook RAM Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Ryzen 5 40 ASUS Vivobook Go E1404FA 16 GB 1333 4468
Ryzen 5 40 Acer Aspire AL15-21P 16 GB 1244 4508
Core 5 320 HP OmniBook 5 14-kf0xxx 16 GB 2582 8069
Core 5 320 Dell XPS 13 DX13260 8 GB 2548 7792
Core 5 320 Lecoo N143B 12 GB 2500 7377
Core 5 320 Acer Aspire AG15-I51P 16 GB 2396 7421

Nesta amostra, o Ryzen 5 40 obteve uma média de cerca de 1289 pontos em testes de um único núcleo e 4488 pontos em testes de múltiplos núcleos. O Core 5 320 atingiu cerca de 2507 e 7665 pontos, respectivamente.

A diferença é de aproximadamente 95% no Single Core e 71% no Multi Core a favor da Intel. O desvio é grande mesmo levando em conta as divergências entre os notebooks específicos.

No Single Core, o Core 5 320 é quase duas vezes mais rápido, portanto a vantagem será percebida em tarefas do dia a dia que são sensíveis à velocidade de um único núcleo.

Os resultados de diferentes notebooks variam devido a limites de potência, resfriamento, memória e configurações de BIOS. Mas mesmo considerando isso, os resultados dos dois processadores diferem significativamente. O resultado mais baixo do Core 5 320 na tabela é claramente superior aos resultados de ambos os Ryzen 5 40.

Oito threads do Ryzen 5 40 não salvam

O Ryzen 5 40 possui quatro núcleos e oito threads, enquanto o Core 5 320 tem seis núcleos sem Hyper-Threading.

Os threads adicionais do Ryzen não ajudam aqui. No Geekbench 6, o Core 5 320 é aproximadamente 71% mais rápido em modo multithread. Portanto, em tarefas como arquivamento, compilação, edição de fotos e outras tarefas multi-thread, o Core 5 320 será significativamente mais rápido.

O Ryzen 5 40 continua sendo um processador para tarefas básicas: navegação, programas de escritório, videoconferência e visualização de vídeo.

A diferença é evidente também no PassMark. Na página atual de comparação, o CPUTronic Core 5 320 supera o Ryzen 5 40 em 55% no Single Thread e cerca de 52% no geral do CPU Mark.

Intel é mais rápida também nos gráficos integrados

A Radeon 610M parece melhor do que realmente é em testes. Trata-se de uma configuração mínima da RDNA 2, com apenas dois blocos de computação. Essa configuração é utilizada em processadores orçamentários Mendocino desde 2022.

O Core 5 320 conta com Intel Graphics com dois Xe-core. Esta também é uma solução de gráficos integrados de nível básico, mas em termos de desempenho computacional, é significativamente mais rápida que a Radeon 610M.

Resultados do Geekbench 6 OpenCL:

Processador Dispositivo Geekbench 6 OpenCL
Ryzen 5 40 ASUS Vivobook Go E1404FA 4600
Core 5 320 Lenovo 83RS 12232
Core 5 320 Acer Swift SFA14-I31 12955

Os dois resultados do Core 5 320 somam aproximadamente 12.594 pontos, em comparação com 4600 do Ryzen 5 40. Isso é cerca de 2,7 vezes superior ao resultado da Radeon 610M.

A amostra do Ryzen aqui é pequena, então não se deve considerar a razão 2,7 como a relação exata de desempenho em jogos. OpenCL não pode ser diretamente traduzido em FPS. Mas o teste ilustra bem o quão baixa é a performance computacional da Radeon 610M em padrões modernos.

Para jogos antigos, jogos online que exigem pouco e multimídia, a Radeon 610M ainda é útil. Os gráficos Intel no Core 5 320 também não são soluções para jogos, mas têm uma margem de desempenho significativamente maior.

O Core 5 320 tem NPU

O Ryzen 5 40 não possui um acelerador neural separado. O Core 5 320 tem o Intel AI Boost com desempenho de até 16 TOPS.

Na navegação, no Office e na visualização de vídeo, a NPU não desempenha um papel significativo. Mas o próprio fato de sua existência é notável: o Ryzen 5 40 não tem um bloco de IA separado, enquanto a Intel já está adicionando um até mesmo no Core 5.

Quanto custam os notebooks

Os preços explicam bem quem realmente precisa do Ryzen 5 40. Este é um processador para a parte inferior do mercado, e os notebooks mais acessíveis com ele realmente custam menos que a maioria dos modelos com o Core 5 320. Mas a diferença já nem sempre é grande.

Exemplos de preços na Europa no início de setembro de 2026:

Processador Notebook Configuração Preço a partir de
Ryzen 5 40 Lenovo IdeaPad Slim 3 15 8 / 512 GB cerca de €480
Ryzen 5 40 Lenovo IdeaPad Slim 3 14 8 / 512 GB cerca de €550
Ryzen 5 40 HP OmniBook 3 17 16 / 512 GB cerca de €590
Core 5 320 ASUS Vivobook X1404MA 8 / 512 GB, sem Windows cerca de €500
Core 5 320 ASUS Vivobook X1404MA 16 / 512 GB, sem Windows cerca de €580
Core 5 320 Lenovo V15 G7 16 / 512 GB cerca de €950
Core 5 320 Dell XPS 13 DX13260 16 / 512 GB cerca de €1.000
Core 5 320 HP OmniBook 5 14 16 / 512 GB, OLED cerca de €1.050

Comparar processadores apenas pelo preço médio dos notebooks aqui não é possível. O Core 5 320 é instalado tanto em Vivobooks relativamente simples quanto em caros XPS e OmniBook com telas, carcaças e configurações de qualidade superior. Portanto, pagar €1.000 por um XPS não significa que o próprio processador pertença a essa faixa de preço.

A parte inferior do mercado é um indicador muito mais relevante. Um notebook com o Ryzen 5 40 pode ser encontrado por cerca de €480, enquanto os modelos com Core 5 320 começam em cerca de €500. Entretanto, as configurações Intel mais baratas são vendidas sem Windows, então uma comparação direta requer consideração da configuração.

Com uma diferença de €20-50, o Ryzen 5 40 parece fraco. A economia é muito pequena em comparação com a quase duplicidade da vantagem do Core 5 320 no Single Core, a muito mais alta performance em multithread e os gráficos integrados significativamente mais poderosos.

O Ryzen 5 40 se torna mais interessante quando o notebook específico é mais barato já em €100-150 ou mais. Especialmente se for necessário um computador simples para navegação, documentos, estudo e vídeo, e o desempenho adicional da Intel não será utilizado.

O que escolher

Com preços próximos, o notebook com o Core 5 320 parece muito mais vantajoso. Na nossa amostra, ele é aproximadamente duas vezes mais rápido no Geekbench 6 Single Core e 71% mais rápido no Multi Core. Seu gráfico integrado é mais rápido, ele suporta até 64 GB de memória, DDR5/LPDDR5X, PCIe 4.0 e um NPU separado.

O Ryzen 5 40 deve ser considerado, acima de tudo, em notebooks realmente baratos. Para navegação, documentos, estudo e visualização de vídeos, seu desempenho é suficiente. Mas a nomenclatura Ryzen 5 cria a impressão de uma classe mais alta do que este processador mostra na prática.

A AMD aqui atualizou a marca muito mais do que o hardware. Se um notebook com o Ryzen 5 40 for mais barato que um equivalente com Core 5 320 por €100-150, a economia ainda pode ser explicada. Com apenas algumas dezenas de euros de diferença, o Core 5 320 parece muito mais sensato: o ganho de desempenho é grande demais para escolher o Ryzen apenas por um pequeno desconto.

Vantagens

  • Mais alto Processo de Fabricação: TSMC 6nm FinFET (TSMC 6nm FinFET vs Intel 18A)
  • Mais Total de Núcleos: 6 (4 vs 6)
  • Mais alto Frequência máxima do turbo: 4.6 GHz (Up to 4.3 GHz vs 4.6 GHz)
  • Mais recente Versão PCI Express: 4.0 (PCIe® 3.0 vs 4.0)
  • Mais recente Data de lançamento: April 2026 (October 2025 vs April 2026)

Básico

AMD
Nome do rótulo
Intel
October 2025
Data de lançamento
April 2026
Laptop
Plataforma
Mobile
Ryzen 5 40
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
320
Mendocino
Nome de código
Products formerly Wildcat Lake
Zen 2
Geração
-
Ubuntu x86 64-Bit, Windows 11 - 64-Bit Edition
OS Support
-

Especificações da CPU

4
Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
8
Total de Threads
?
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
6
-
Núcleos de Desempenho
2
-
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
-
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
-
Low Power Efficient-cores
4
2.8 GHz
Frequência Básica
-
-
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
Yes
-
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
Yes
Up to 4.3 GHz
Frequência máxima do turbo
?
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.6 GHz
-
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.5 GHz
-
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
-
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
?
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
-
Enhanced Intel SpeedStep Technology
?
Enhanced Intel SpeedStep® Technology is an advanced means of enabling high performance while meeting the power-conservation needs of mobile systems. Conventional Intel SpeedStep® Technology switches both voltage and frequency in tandem between high and low levels in response to processor load. Enhanced Intel SpeedStep® Technology builds upon that architecture using design strategies such as Separation between Voltage and Frequency Changes, and Clock Partitioning and Recovery.
Yes
-
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
?
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifies the best performing core(s) on a processor and provides increased performance on those cores through increasing frequency as needed by taking advantage of power and thermal headroom.
Yes
-
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
?
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifies the best performing core(s) on a processor and provides increased performance on those cores through increasing frequency as needed by taking advantage of power and thermal headroom. Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency is the clock frequency of the CPU when running in this mode.
4.6 GHz
-
Intel Turbo Boost Technology
?
Intel® Turbo Boost Technology dynamically increases the processor's frequency as needed by taking advantage of thermal and power headroom to give you a burst of speed when you need it, and increased energy efficiency when you don’t.
2.0
256 KB
Cache L1
-
2 MB
Cache L2
-
4 MB
Cache L3
-
-
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
6 MB Intel® Smart Cache
FT6
Soquete
?
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1516
No
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
-
-
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
Yes
TSMC 6nm FinFET
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 18A
15W
Consumo de Energia
-
-
Potência básica do processador
?
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
15 W
-
Potência Turbo Máxima
?
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
35 W
-
Minimum Assured Power
10 W
-
Temperatura Operacional Máxima
?
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100 °C
PCIe® 3.0
Versão PCI Express
?
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
4.0
-
Número de pistas PCI Express
?
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
6
x86-64
Conjunto de instruções
?
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
64-bit
-
Intel 64
?
Intel® 64 architecture delivers 64-bit computing on server, workstation, desktop and mobile platforms when combined with supporting software.¹ Intel 64 architecture improves performance by allowing systems to address more than 4 GB of both virtual and physical memory.
Yes
-
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
Yes
-
PCI Express Configurations
?
PCI Express (PCIe) Configurations describe the available PCIe lane configurations that can be used to link to PCIe devices.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Especificações de memória

LPDDR5
Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
16 GB
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
2
Canais máximos de memória
?
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
1
2x1R LPDDR5-5500
Maximum Memory Speed
-

Especificações de GPU

-
GPU Name
Intel® Graphics
-
GPU TOPS
20
AMD Radeon™ 610M
Gráficos integrados
?
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
-
-
Frequência máxima dinâmica da GPU
2.5 GHz
2
Graphics Core Count
-
1900 MHz
Frequência gráfica
?
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
-
-
Xe-cores
2
-
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
DirectX 12
-
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
3840 x 2160 @ 60Hz
-
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
3840 x 2160 @ 60Hz
-
Number of Displays Supported
3
-
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
-
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
4.6
-
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
3.0
-
Intel Quick Sync Video
?
Intel® Quick Sync Video delivers fast conversion of video for portable media players, online sharing, and video editing and authoring.
Yes

Especificações de IA

-
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
?
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

-
Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
Yes

Diversos

-
Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
Yes
-
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
Yes
-
Intel Active Management Technology (AMT)
No
-
Intel High Definition Audio
Yes
-
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
Yes
-
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Passmark CPU Núcleo Único
Ryzen 5 40
2611
Core 5 320
4048 +55%
Passmark CPU Multinúcleo
Ryzen 5 40
10081
Core 5 320
15334 +52%