Intel Core i9-7980XE Extreme Edition

Intel Core i9-7980XE Extreme Edition

インテル Core i9-7980XE エクストリーム エディション: 伝説の18コアモンスターへのガイド (2025)

更新日: 2025年4月


主な仕様: アーキテクチャ、プロセス技術、ユニークな特徴

2017年に発売されたインテル Core i9-7980XEは、エンスージアストにとってアイコニックなソリューションです。古さにもかかわらず、18コアと36スレッドは特定のタスクに対して依然として有効です。

アーキテクチャとプロセス技術

- コードネーム: Skylake-X

- プロセス技術: 14nm(最適化されたインテル14nm++)

- ベースクロック: 2.6 GHz、Turbo Boostで最大4.4 GHz(Turbo Boost Max 3.0)

- キャッシュ: 24.75 MB L3、コアごとに1 MB L2

主な特徴

- オープンマルチプライヤー: 手動オーバークロックが可能

- インテル Optane メモリーおよびAVX-512のサポート

- 44本のPCIe 3.0レーン - 複数のGPUやNVMeストレージを接続可能

性能

Cinebench R23のテストでは、7980XEはシングルスレッドモードで約3400ポイント、多スレッドで最大32000ポイントを記録します。比較すると、現代のCore i9-14900K(24コア)はマルチスレッドで約28000ポイントを獲得しますが、6 GHzまでのクロックによってシングルスレッドタスクで勝っています。


対応マザーボード: ソケット、チップセット、選び方のコツ

ソケット: LGA 2066 - HEDT(ハイエンドデスクトップ)向けの特化プラットフォーム

チップセット

- インテル X299: 唯一の選択肢。オーバークロックやGPUの多スレッド構成(NVLink/SLI)、最大128 GBのDDR4をサポート。

推奨モデル

- ASUS ROG Rampage VI Extreme - オーバークロッカーに人気(2025年の価格: ~$450。見つけられれば)

- MSI X299 Gaming Pro Carbon AC - 価格と機能のバランスが良い(約$300)。

選ぶ際の特徴

- VRMモジュール: 安定したオーバークロックのために最低8フェーズが必要。

- VRMの冷却: 負荷時にチップセットが熱くなるため、ヒートパイプ付きのヒートシンクが必須。

- ポート: USB 3.2 Gen2、Thunderbolt 3(追加コントローラー経由)、2~3のM.2スロットを持つボードを探すこと。


サポートされるメモリ: DDR4と制限

- タイプ: DDR4のみ(DDR5はサポートされていません)

- クロック周波数: 公式には最大2666 MHzですが、オーバークロックにより最大3600 MHzまで(マザーボードとメモリチップによる)。

- 構成: 4または8チャンネルモード(ほとんどのX299ボードは4チャンネル)。

実際の例

G.Skill Trident Z RGB(4x16 GB、3200 MHz)をベースにした構成は、2666 MHzと比較してレンダリングで最大12%の向上を示します。


電源ユニット: 電力計算と推奨

プロセッサのTDP: 165Wですが、オーバークロック時(すべてのコアで最大4.6 GHz)には300Wに達します。

推奨

- 最低: 850W(RTX 4080クラスのGPUを1枚使用するPC向け)。

- 最適: 1000〜1200W(2x GPU、RAIDアレイ、周辺機器用)。

- 認証: 80+ GoldまたはPlatinum(Corsair HX1200、Seasonic PRIME TX-1000)。

重要! 高いリップルを持つ安価な電源は、多スレッド負荷において不具合を引き起こすことがあります。


i9-7980XEの長所と短所

長所

1. マルチスレッドパワー: 36スレッドはレンダリング、コードコンパイル、仮想化に有効。

2. スケーラビリティ: 4チャネルメモリと44 PCIe 3.0レーンのサポート。

3. オーバークロックの可能性: 熟練者は液体窒素で4.8 GHzまでオーバークロックします。

短所

1. 電力消費: オーバークロック時にシステムが500W以上消費する可能性あり。

2. 古くなったプラットフォーム: PCIe 4.0/5.0、DDR5、USB4未対応。

3. 価格: 2025年に新しいものは$1500〜2000(見つかれば)。


使用シナリオ: i9-7980XEがまだ輝く場所

1. ワークステーション

- 3Dレンダリング(Blender、V-Ray): 18コアが複雑なシーンのレンダリング時間を短縮。

- 8Kビデオ編集: Premiere ProやDaVinci Resolveでプロキシエンコーディングをバックグラウンドで実行。

2. 仮想化

5〜7台の仮想マシンを同時にラグなしで起動(例: 分離環境でのソフトウェア開発)。

3. ゲーム

- ストリーミング: OBSでのCPUエンコードはFPSにほとんど影響しない。

- マルチスレッドを重視したゲーム(Civilization VI、Microsoft Flight Simulator 2024) - 4Kで安定した60+ FPSを維持。

しかし! CS2やCyberpunk 2077ではRTX 4090と比較して、低いIPC(サイクルあたりの命令数)により、現代のCore i9-14900Kに対して15〜20%不利です。


競合他社: 2025年に比較するべき製品は?

1. AMD Ryzen Threadripper 1950X (2017): 16コア、約$1000。マルチスレッドパフォーマンスでは劣りますが(Cinebench R23で約25000)、価格が安い。

2. AMD Threadripper 3970X (2019): 32コアで、価格は$2000以上。最高の性能を求める人向け。

3. Intel Core i9-13900KS (2023): 24コア(8P+16E)、IPCが向上したが、LGA 1700ソケットに制限。

結論: 7980XEはすでにX299プラットフォームを持っている人や、プラットフォームを変えずにアップグレードを希望する人にとって良い選択です。


ビルドのヒント

1. 冷却

- 液冷: Arctic Liquid Freezer II 420(420mmラジエータ)

- エアクーラー: Noctua NH-D15(LGA 2066用にマウントを交換)

2. ケース

- 最低限: Lian Li PC-O11 Dynamic(優れた通気性)

- 理想的: Thermaltake Core WP100(E-ATXと液冷サポート)

3. 追加物

- Thermal Grizzly Kryonautのサーマルペースト。

- VRMの冷却用の追加ファン。


最終的な結論: 2025年にi9-7980XEが向いている人は?

このプロセッサは以下の条件で検討されています:

- すでにX299マザーボードを持っているが、マザーボードを交換せずにアップグレードが必要。

- マルチスレッドアプリケーションで作業しているが、DDR5/PCIe 5.0への移行を考えていない。

- 実験のためのレアな「オールドスクール」HEDT PCが欲しい。

ゲーマーや一般ユーザーには最適とは言えません: 現代のCore i7/i9 13〜14世代やRyzen 7000/8000がより優れた電力効率とシングルスレッド速度を提供しています。


もし2025年に新しいi9-7980XEを見つけたら、それはレアものです。しかし、ニッチなタスクには、いまだそのパワーで驚かせる能力があります。インテルがHEDTセグメントで支配的だった時代を思い出させます。

CPUの比較

Core i9-7980XE Extreme Editionを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
July 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i9-7980XE
コード名
SkyLake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
18
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
36
基本周波数
2.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.20 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
4.40 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
24.75 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
消費電力
165 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
94°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
44
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
4
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
85 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes