Intel Core Ultra 7 270K Plus
vs
AMD Ryzen 9 9900X

vs
Intel Core Ultra 7 270K Plus vs AMD Ryzen 9 9900X プロセッサー比較

CPU比較結果

インテルコアウルトラ7 270Kプラス vs Ryzen 9 9900X: ほぼウルトラ9がより安価で登場

2年前、Ryzen 9 9900Xはモデル階層においてコアウルトラ7よりもかなり上に位置していました。しかし、270Kプラスの登場により、この境界はほぼ消失しました。新しいインテルプロセッサーは、前のフラッグシップであるコアウルトラ9 285Kと同様に8つのPコア、16のEコア、36MBのL3キャッシュを搭載しており、価格は約$300からスタートしました。構成としては、前のウルトラ9とほぼ同等で、Ryzen 9 9900Xよりも安価で、並行処理が得意な負荷では明らかに速いです。

主な違い

特徴 インテルコアウルトラ7 270Kプラス AMD Ryzen 9 9900X
アーキテクチャ Arrow Lake-S Refresh Zen 5, Granite Ridge
発売日 2026年3月 2024年8月
コア / スレッド 24 / 24 12 / 24
構成 8P + 16E 12のZen 5コア
最大クロック周波数 5,5GHz 5,6GHz
L2キャッシュ 40MB 12MB
L3キャッシュ 36MB 64MB
ベースパワー / TDP 125W 120W
最大ターボ電力 250W -
メモリ DDR5-7200まで DDR5-5600まで
ソケット LGA1851 AM5
発売時価格 約$299 $499
内蔵グラフィックス インテルグラフィックス Radeon Graphics
NPU Intel AI Boost, 13 TOPS なし

ここでの24スレッドは異なる方法で得られています。RyzenはSMTを搭載した12のZen 5コアを使用している一方、インテルは8つのPコアと16のEコアをハイパースレッディングなしで組み合わせています。したがって、インテルの24コアとAMDの12コアを直接比較することはできません。

コアウルトラ7 270Kプラスの変更点

通常のコアウルトラ7 265Kは8P + 12Eの構成で20コア、30MBのL3を持っていましたが、270KプラスではEコアが12から16に増加し、L3の容量が36MBに増えました。

同時に、チップ間接続の速度が向上し、公式メモリサポートがDDR5-6400からDDR5-7200に上がりました。しかし、プロセッサコアのアーキテクチャは変更されておらず、依然としてArrow Lakeです。

主な違いはコアウルトラ9 285Kとの比較で明らかになります。

プロセッサ Pコア Eコア 総コア数 L3 最大ターボ
コアウルトラ7 265K 8 12 20 30MB 5,5GHz
コアウルトラ7 270Kプラス 8 16 24 36MB 5,5GHz
コアウルトラ9 285K 8 16 24 36MB 5,7GHz

270Kプラスは、旧フラッグシップのコアウルトラ9 285Kと同じ数のPコアとEコア、同じL3容量を持っています。クロック周波数は低いですが、コア数とキャッシュ容量の点では265Kより285Kに近いです。

これは単なる周波数の更新ではなく、インテルは4つのEコアと6MBのL3を追加しました。事実上、旧ウルトラ9の24コア構成がウルトラ7シリーズに移行したわけです。

価格: 旧ウルトラ9の構成がかなり安く

Ryzen 9 9900Xは2024年に推奨価格$499で登場しました。コアウルトラ7 270Kプラスは約$299で発売されました。

その後、インテルの公式価格帯は約$339-349に上昇しましたが、それでも270KプラスはRyzen 9 9900Xよりも安価なままです。

価格 コアウルトラ7 270Kプラス Ryzen 9 9900X
発売時 約$299 $499
2026年の公式価格帯 約$339-349 約$439

前のコアウルトラ9 285Kは同じ8P + 16Eと36MBのL3を使用していますが、より高い周波数で動作し、より高価なセグメントに属しています。

2年間で、Ryzen 9のパフォーマンスが実際により安価な価格帯に降りてきました。新しいウルトラ7は旧Ryzen 9を追い越すだけでなく、マルチスレッドでは明らかに速く、価格も安いです。

パフォーマンス

ベンチマーク コアウルトラ7 270Kプラス Ryzen 9 9900X 差異
Geekbench 6 シングルコア 3424 3401 インテル +1%
Geekbench 6 マルチコア 23 783 19 756 インテル +20%
PassMark シングルスレッド 5093 4652 インテル +9%
PassMark CPU マーク 66 677 53 863 インテル +24%
3DMark CPU プロファイル 1スレッド 1355 1284 インテル +6%
3DMark CPU プロファイル 最大スレッド 19 323 13 832 インテル +40%

シングルスレッドでは、プロセッサーはほぼ接近しています。Geekbench 6ではほぼ完全な均衡を示しており、PassMarkや3DMarkではインテルがわずかな優位性を得ています。

マルチスレッドでは差が明らかです。Geekbench 6のマルチコアでは270Kプラスが約20%速く、PassMark CPUマークでは約24%速度が向上しています。3DMark CPUプロファイル最大スレッドでは、差が約40%に達します。

最後の結果は全てのプログラムに適用されるわけではありません。これは主に、インテルが完全な負荷で24コアをどれほど効率的に活用しているかを示しています。

特定のシステムにおけるGeekbench 6

特定のシステムのテストは、結果がメモリ、マザーボード、BIOS、および電力制限にどれほど依存しているかを示しています。

プロセッサ システム / マザーボード メモリ Geekbench 6 シングル Geekbench 6 マルチ
コアウルトラ7 270Kプラス ASUS ROG STRIX Z890-E Gaming WiFi 32GB DDR5-7000 3382 24 101
コアウルトラ7 270Kプラス ASRock Z890 Taichi 32GB DDR5 3337 23 535
コアウルトラ7 270Kプラス MSI PRO B860M-P WiFi 6E 16GB DDR5-5200 3258 19 566
Ryzen 9 9900X ASUS ROG STRIX X870-A Gaming WiFi 32GB DDR5-6000 3473 20 968
Ryzen 9 9900X MSI PRO X870-P WiFi 32GB DDR5-6000 3416 20 214
Ryzen 9 9900X HP OMEN MAX 45L GT23 128GB DDR5-5186 3209 17 483

これは同じ条件下での直接比較ではないため、各行間の差をプロセッサのみに起因すると考えることはできません。

Ryzen 9 9900Xは、シングルコアでわずかに優位に立つことができます。ROG STRIX X870-Aのシステムは3473ポイントを記録し、270Kプラスの3382ポイントを上回りました。

マルチスレッドテストでは、インテルが優勢です。270Kプラスを搭載した良好な構成は約23,500〜24,100ポイントを達成しているのに対し、Ryzen 9 9900Xの高速なシステムは約20,000〜21,000ポイントにとどまっています。

270Kプラスを搭載したMSI PRO B860M-PとDDR5-5200のシステムは、マルチコアで19,600ポイントしか出せませんでした。これはZ890システムとの違いが20%以上であり、メモリ、マザーボード、BIOS、電源モードが結果に大きく影響していることを示しています。

ゲーム

インテルのマルチスレッドでの優位性は、ゲームでも同様の利点を意味するわけではありません。

ゲームでは、すべての24コアをこのように効果的に使用することは稀であり、マルチスレッドテストの20〜40%の差が再現されることはありません。ここでは、各コアの速度、メモリのレイテンシ、エンジンの特性、およびグラフィックカードがより重要です。

インテルは通常のコアウルトラ7 265Kに対して270Kプラスのゲームパフォーマンスの顕著な向上を主張しています。一部のゲームではインテルバイナリ最適化ツールも使用されており、したがってこの増加をすべてのプロジェクトに対して同じと考えることはできません。

このペアに関する独立したテストは、ゲームパフォーマンスに関して明確な結論を出すにはまだ不足しています。純粋にゲーム用のPCでは、マルチスレッドによる20〜40%のインテルの利点は選択を決定すべきではありません。

ワークロード

ワークロードにおいては、インテルの利点がさらに際立っています。

Ryzen 9 9900Xは12のZen 5コア、24スレッド、64MBのL3を備えています。コアあたりの高い性能がAMDを中程度のスレッド数のタスクで助けています。

完全なマルチスレッド負荷においては、インテルの8P + 16E構成がより高速です。これはGeekbenchマルチコア、PassMark CPUマーク、3DMark CPUプロファイルによって確認されています。

CPUレンダリング、コンパイル、ビデオエンコード、及び重いマルチタスクにおいて、コアウルトラ7 270KプラスはRyzen 9 9900Xよりも優れた性能を発揮します。しかも、インテルはより低価格でこれを達成しています。

メモリとプラットフォーム

270KプラスはDDR5-7200を公式にサポートしているのに対し、Ryzen 9 9900Xは2モジュール使用時にDDR5-5600を示しています。

実際には、AM5システムはEXPOを使用してより高速なメモリをしばしば採用しているため、公式DDR5周波数だけで性能について語ることはできません。

より重要なのは、プラットフォーム全体のコストです。

Ryzen 9 9900XはAM5で動作し、複数世代の多数のマザーボードと互換性があります。AM5システムの所有者にとっては、これが大きな利点です:CPUを交換するだけで済むからです。

コアウルトラ7 270KプラスはLGA1851を使用し、インテル800シリーズのチップセットを搭載したマザーボードが必要です。Arrow Lakeのシステムを持つユーザーはそれに切り替えるのも簡単ですが、AM5からの移行にはマザーボードの交換が必要です。

そのため、270Kプラスの価格の優位性は、新しいPCを構築する際に最も顕著に表れます。AM5の所有者にとっては、9900Xへのシンプルなアップグレードの方が安価かもしれません。

電力消費と冷却

コアウルトラ7 270Kプラスのベース電力は125W、最大ターボ電力は250Wです。Ryzen 9 9900XのTDPは120Wとされています。

これらの値は、インテルとAMDの異なる手法があるため直接比較することはできませんが、どちらのプロセッサも適切な冷却が必要です。

270Kプラスの主な利点は完全なマルチスレッド負荷において現れますので、厳しい電力制限や弱いクーラーでは、9900Xとの差を大きく減少させる可能性があります。

Geekbenchの結果のばらつきがこれを実証しています: 同じモデルが異なるシステムで著しく異なるパフォーマンスを発揮することがあります。

NPU

コアウルトラ7 270Kプラスには、13TOPSのパフォーマンスを持つIntel AI Boostが搭載されていますが、Ryzen 9 9900Xには専用のNPUはありません。

このレベルのデスクトップPCには、現時点ではそれは二次的な利点です。NPUはサポートされているAI機能の加速を行うことができますが、重いローカルのニューラルネットワークタスクは、高性能なディスクリートグラフィックカードで行う方が大幅に効果的です。

結論

コアウルトラ7 270Kプラスは、通常の265Kよりも旧ウルトラ9にかなり近いことが判明しました。インテルは8つのPコアを維持し、16のEコアを追加し、L3を36MBに引き上げました。つまり、コアウルトラ9 285Kと同じ基本構成をコアウルトラ7に与えましたが、クロック周波数は若干低くなっています。

シングルスレッドではRyzen 9 9900Xが依然として接近していますが、完全なマルチスレッド負荷においてインテルは20%以上の優位性を持つことができます。それを達成するには、プロセッサー自体のコストが低いという利点があります。

Ryzen 9 9900Xには強力な要素が残っています - AM5です。対応するマザーボードの所有者にとっては、9900XへのアップグレードがLGA1851への移行よりも安価である可能性が高く、ゲームにおいても270Kプラスのマルチスレッドテストでの優位性は同じ規模では再現されません。

しかし、レンダリング、コンパイル、エンコード、その他のマルチスレッド負荷を重視した新しいシステムを構築する場合、選択肢はインテルに傾きます。価格とマルチスレッド性能の組み合わせにおいて、コアウルトラ7 270Kプラスは2026年のデスクトッププロセッサーの中で最も強力な提案の一つです。

利点

  • もっと コア合計数: 24 (24 vs 12)
  • より高い 製造プロセス: 3 nm (3 nm vs TSMC 4nm FinFET)
  • もっと新しい 発売日: March 2026 (March 2026 vs August 2024)
  • より大きな L3キャッシュ: 64 MB (36 MB shared vs 64 MB)

基本

Intel
レーベル名
AMD
March 2026
発売日
August 2024
Desktop
プラットホーム
Desktop
270K+
モデル名
Ryzen 9 9900X
Arrow Lake
コード名
Granite Ridge AM5
Intel
鋳造所
-
Ultra 7 (Arrow Lake)
世代
Zen 5
-
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPUの仕様

24
コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
12
24
スレッド合計数
24
8
パフォーマンスコア
-
16
エフィシエンシーコア
-
-
基本周波数
4.4 GHz
-
最大ターボ周波数
Up to 5.6 GHz
3.7 GHz
基本周波数 (P)
-
3.2 GHz
基本周波数 (E)
-
4.7 GHz
効率的なコアの最大ターボ周波数
-
5.5 GHz
ターボブースト周波数 (P)
-
-
L1キャッシュ
960 KB
40 MB
L2キャッシュ
12 MB
36 MB shared
L3キャッシュ
64 MB
100 MHz
バス周波数
-
FCLGA-1851
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
AM5
37
乗数
-
-
Unlocked for Overclocking
Yes
Yes
乗数解除
-
3 nm
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
TSMC 4nm FinFET
125W
消費電力
120W
105 °C
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95°C
-
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe® 5.0
5.0
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
-
x86-64
指図書
命令セットアーキテクチャ(ISA)は、プロセッサが実行できる命令を定義します。代表的なアーキテクチャにはx86-64、ARM、RISC-Vがあります。ISAはソフトウェアの互換性を左右し、オプションの命令セット拡張によって特定の処理に対応する機能が追加されます。
x86-64
17.8 billions
トランジスタ数
-

メモリ仕様

DDR5-7200
メモリタイプ
DDR5
-
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
256 GB
-
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
115.2 GB/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
-
-
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5600, 2x2R DDR5-5600, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes (Requires mobo support)

GPUの仕様

Intel® Graphics
統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
AMD Radeon™ Graphics
2000 MHz
GPU最大動的周波数
-
300 MHz
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
-
-
Graphics Core Count
2
-
グラフィック周波数
2200 MHz
4 Xe-cores
実行ユニット
-

インターフェースとポート

24
PCIeレーン
-

その他

-
公式ウェブサイト

ベンチマーク

Geekbench 6 シングルコア
Core Ultra 7 270K Plus
3424 +1%
Ryzen 9 9900X
3401
Geekbench 6 マルチコア
Core Ultra 7 270K Plus
23783 +20%
Ryzen 9 9900X
19756
Geekbench 7 シングルコア
Core Ultra 7 270K Plus
2932
Ryzen 9 9900X
3022 +3%
Geekbench 7 マルチコア
Core Ultra 7 270K Plus
27453 +24%
Ryzen 9 9900X
22212
Passmark CPU シングルコア
Core Ultra 7 270K Plus
5093 +9%
Ryzen 9 9900X
4652
Passmark CPU マルチコア
Core Ultra 7 270K Plus
66677 +24%
Ryzen 9 9900X
53863
3DMark CPU Profile シングルコア
Core Ultra 7 270K Plus
1355 +6%
Ryzen 9 9900X
1284
3DMark CPU Profile マルチコア
Core Ultra 7 270K Plus
19323 +40%
Ryzen 9 9900X
13832