MediaTek Helio G200
vs
Qualcomm Snapdragon 685

vs
Confronto tra chipset mobili MediaTek Helio G200 vs Qualcomm Snapdragon 685

Risultato del confronto SoC

MediaTek Helio G200 contro Qualcomm Snapdragon 685: quale processore 4G scegliere

MediaTek Helio G200 e Qualcomm Snapdragon 685 sono due processori per smartphone economici e di fascia media senza supporto 5G. A prima vista sembrano simili: entrambi sono realizzati con un processo tecnologico a 6 nm, entrambi sono progettati per smartphone Android con schermi fino a 120 Hz, entrambi supportano memorie UFS 2.2 e sono adatti per compiti quotidiani normali. Ma se si guarda più a fondo, si tratta di piattaforme diverse con riserve di prestazioni differenti.

Snapdragon 685 è una soluzione collaudata, spesso presente in smartphone economici di Xiaomi, Redmi, Realme, Honor e altri marchi. Il suo punto di forza è la stabilità, una buona ottimizzazione e un comportamento prevedibile nei compiti semplici. Helio G200 è un chip 4G MediaTek più recente, che punta su core Cortex-A76, una grafica più potente, supporto per fotocamere fino a 200 MP e ottimizzazioni per i giochi.

Confronto delle caratteristiche

Caratteristica MediaTek Helio G200 Qualcomm Snapdragon 685
Classe 4G SoC per smartphone economici 4G SoC per smartphone economici
Processo 6 nm TSMC 6 nm
CPU 2x Cortex-A76 fino a 2,2 GHz + 6x Cortex-A55 fino a 2,0 GHz 4x Cortex-A73 fino a 2,8 GHz + 4x Cortex-A53 fino a 1,9 GHz
GPU Arm Mali-G57-class fino a 1,1 GHz Adreno 610
Memoria LPDDR4X fino a 4266 Mbit/s LPDDR4X fino a 4266 Mbit/s
Memoria interna UFS 2.2 UFS 2.2
Schermo fino a 2520 x 1080, fino a 120 Hz FHD+ fino a 120 Hz
Fotocamera fino a 200 MP fino a 108 MP
Connettività 4G LTE, Dual 4G VoLTE 4G LTE, Snapdragon X11 LTE
5G No No

Il punto principale qui non è solo nei numeri. Snapdragon 685 ha una frequenza massima della CPU più alta, ma i suoi core ad alte prestazioni Cortex-A73 sono più datati rispetto ai Cortex-A76 di Helio G200. Pertanto, una frequenza più bassa di MediaTek non significa necessariamente una velocità reale inferiore. Nelle applicazioni moderne, Helio G200 si dimostra spesso più potente grazie a un'architettura più recente e a un migliore bilanciamento tra CPU e GPU.

Prestazioni: Helio G200 offre maggiore riserva

Nell'uso quotidiano, entrambi i processori gestiscono applicazioni di messaggistica, browser, YouTube, navigazione, app bancarie e social network. Ma la differenza inizia a sentirsi quando lo smartphone viene messo alla prova: molte schede nel browser, lavori paralleli tra le app, elaborazione di foto, installazione di aggiornamenti, giochi o interfacce pesanti del produttore.

Helio G200 utilizza due core Cortex-A76. Non è un'architettura di punta, ma è visibilmente più moderna e potente rispetto ai Cortex-A73 di Snapdragon 685. Qualcomm ha quattro core ad alte prestazioni, e grazie alla frequenza elevata Snapdragon 685 può essere buono per compiti brevi. Ma nella reattività generale, nel multitasking e nel lavoro con applicazioni moderne, Helio G200 ha di solito una riserva migliore.

È importante capire: Helio G200 non è un processore rivoluzionario. È vicino nel concetto a Helio G99 e Helio G100, ma ha ricevuto migliorie nella grafica, nella fotocamera e nella connettività. Tuttavia, rispetto a Snapdragon 685, è percepito come un'opzione più attuale per uno smartphone destinato a durare non pochi mesi, ma 2-3 anni.

Benchmark: quanto è più veloce Helio G200

Test Vantaggio approssimativo di Helio G200 rispetto a Snapdragon 685
AnTuTu 10 circa 20-25%
Geekbench Single-Core circa 55-60%
Geekbench Multi-Core circa 30-35%
Test grafici circa 30-45%
Riserva generale per applicazioni pesanti circa 25-35%

Nei test sintetici, Helio G200 supera nettamente Snapdragon 685. La differenza è particolarmente evidente nelle prestazioni mononucleari: i core Cortex-A76 più moderni danno a MediaTek un vantaggio sostanziale rispetto ai più datati Cortex-A73. Nei compiti multithread, il divario è minore, poiché Snapdragon 685 ha quattro core ad alte prestazioni, ma Helio G200 rimane comunque in vantaggio.

In AnTuTu, il vantaggio si aggira solitamente attorno al 20-25%, il che riflette bene la differenza generale tra le piattaforme. Non si tratta di un divario di tipo "un chip è completamente obsoleto, mentre l'altro è quasi di punta", ma per uno smartphone economico tale incremento è palpabile. L'interfaccia dovrebbe essere più stabile, le applicazioni si apriranno più rapidamente e ci sarà una maggiore riserva per le future versioni di Android e per interfacce pesanti.

I test sintetici non vanno considerati come verità assoluta. I risultati dipendono dallo smartphone specifico, dal raffreddamento, dalla quantità di RAM, dalla velocità di archiviazione e dalla versione del firmware. Ma come indicatore generale, mostrano una cosa importante: Helio G200 non è solo più recente nel nome, ma è davvero più forte nella maggior parte degli scenari.

Giochi: vantaggio a MediaTek

Per i giochi Helio G200 è più interessante. La sua grafica Arm Mali-G57-class con frequenza fino a 1,1 GHz è più adatta per i giochi mobili moderni rispetto a Adreno 610 di Snapdragon 685. Certo, non è un flagship per i giochi e non è un sostituto per i processori di livello Snapdragon 7 o Dimensity 8000. Ma tra i chip 4G economici, Helio G200 si presenta in modo più convincente.

In PUBG Mobile, Mobile Legends, Free Fire, Asphalt, Standoff 2 e giochi simili, entrambi i processori possono garantire un FPS confortevole con impostazioni moderate. Ma nei progetti più pesanti Helio G200 dovrebbe mantenere la sua rilevanza più a lungo. Ha una migliore riserva GPU, prestazioni complessive superiori e ottimizzazioni per i giochi MediaTek HyperEngine.

Tuttavia, HyperEngine non va considerato come un'accelerazione magica. È un insieme di ottimizzazioni per la gestione delle prestazioni, della rete e del consumo energetico, ma il reale FPS dipende comunque dallo smartphone. Un modello basato su Helio G200 con 8 GB di RAM e UFS 2.2 sarà notevolmente più piacevole rispetto a un dispositivo economico con memoria lenta, scarsa capacità di raffreddamento e un throttling aggressivo.

Fotocamere: Helio G200 offre maggiori possibilità

Dal punto di vista delle fotocamere, Helio G200 è notevolmente più forte sulla carta. Supporta sensori fino a 200 MP, mentre Snapdragon 685 è progettato per fotocamere fino a 108 MP. Questo non significa che ogni smartphone su Helio G200 fotograferà meglio. La qualità delle foto dipende dal sensore, dall'ottica, dagli algoritmi di elaborazione, dalla stabilizzazione e dalle impostazioni del produttore.

Ma la stessa piattaforma MediaTek offre ai marchi maggiore libertà. Helio G200 è più adatto per smartphone in cui il produttore desidera installare una fotocamera ad alta risoluzione e promuovere attivamente le capacità fotografiche del dispositivo. Per la fascia budget, questo è un vantaggio importante.

Non si può nemmeno considerare Snapdragon 685 debole per quanto riguarda le fotocamere. È ancora adeguato per smartphone con fotocamere da 50, 64 o 108 MP. Ma se si confronta il potenziale delle piattaforme, Helio G200 è in vantaggio.

Schermo e interfaccia: entrambi supportano 120 Hz

Entrambi i processori possono essere utilizzati in smartphone con schermi Full HD+ e una frequenza di aggiornamento fino a 120 Hz. Ma il semplice supporto per 120 Hz non garantisce un'interfaccia perfettamente fluida. Per questo, il processore deve disegnare rapidamente le animazioni, cambiare applicazioni e gestire i processi in background.

Qui Helio G200 è anche preferibile. Grazie ai core più recenti e a una grafica più potente, si adatta meglio a uno smartphone con schermo a 120 Hz. Snapdragon 685 può essere fluido in un'interfaccia ben ottimizzata, ma la sua riserva è minore, specialmente se il produttore ha aggiunto un'interfaccia pesante e molti servizi in background.

Connettività: entrambi senza 5G, e questo deve essere preso in considerazione

La principale limitazione di entrambi i processori è l'assenza del 5G. Se uno smartphone viene acquistato per diversi anni e il 5G sta già sviluppandosi attivamente nella vostra regione, potrebbe valere la pena considerare Dimensity 6100+, Dimensity 7020, Snapdragon 4 Gen 2 o altre piattaforme 5G economiche.

Se non serve il 5G, Helio G200 e Snapdragon 685 rimangono opzioni adeguate. Per messaggi, video, mappe, social e browser un buon 4G è ancora sufficiente. MediaTek pone anche un accento sulla stabilità della connessione in caso di segnale debole, il che può essere utile fuori città, nei trasporti o in ambienti con copertura non ideale.

Cosa scegliere

Scenario Meglio scegliere
Serve uno smartphone economico per chiamate, messaggistiche e YouTube Entrambi vanno bene
È importante la massima velocità per il prezzo Helio G200
Serve gaming a impostazioni moderate Helio G200
È importante una fotocamera ad alta risoluzione Helio G200
Uno smartphone con Snapdragon 685 è notevolmente più economico Si può optare per Snapdragon 685
Serve riserva per 2-3 anni Helio G200
Serve il 5G Meglio scegliere un altro processore

Conclusione

MediaTek Helio G200 è un processore più riuscito rispetto a Qualcomm Snapdragon 685, se si confrontano le possibilità delle piattaforme. Ha un'architettura CPU più moderna, grafica più potente, supporto per fotocamere fino a 200 MP e una riserva migliore per giochi, multitasking e interfacce fluide.

Snapdragon 685 rimane comunque un buon chip 4G per smartphone economici. È adatto a chi usa il telefono principalmente per comunicazioni, video, browser, social network e giochi leggeri. Ma a parità di prezzo, uno smartphone basato su Helio G200 risulta più sensato.

Se i prezzi dei dispositivi sono simili, è meglio scegliere MediaTek Helio G200. Snapdragon 685 ha senso solo se lo smartphone basato su di esso è notevolmente più economico o offre vantaggi in altri aspetti: schermo, batteria, fotocamera, design o qualità del firmware.

Vantaggi

  • Più nuovo Data di rilascio: May 2025 (May 2025 vs March 2023)
  • Più alto Frequenza: 2800 MHz (2200 MHz vs 2800 MHz)

Di base

MediaTek
Nome dell'etichetta
Qualcomm
May 2025
Data di rilascio
March 2023
SmartPhone Mid range
Piattaforma
SmartPhone Low end
TSMC
Produzione
TSMC
Helio G200
Nome del modello
SM6225-AD
2x 2.2 GHz – Cortex-A76, 6x 2 GHz – Cortex-A55
Architettura
4x 2.8 GHz – Cortex-A73
4x 1.9 GHz – Cortex-A53
8
Nuclei
8
6 nm
Processo
6 nm
2200 MHz
Frequenza
2800 MHz

Specifiche della GPU

Mali-G57 MP2
Nome GPU
Adreno 610
1100 MHz
Frequenza GPU
950 MHz
0.1408 TFLOPS
FLOPS
0.2432 TFLOPS
32
Unità di Shading
128
-
Unità di esecuzione
1
2.0
Versione OpenCL
2.0
1.3
Versione Vulkan
1.1
2520 x 1080
Massima risoluzione dello schermo
2520 x 1080
12
Versione di DirectX
12.1

Connettività

LTE Cat. 13
Supporto 4G
LTE Cat. 13
No
Supporto 5G
No
5.4
Bluetooth
5.2
5
Wi-Fi
5
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Specifiche della memoria

LPDDR4X
Tipo di memoria
LPDDR4X
2133 MHz
Frequenza della memoria
2133 MHz
2x 16 Bit
Bus
2x 16 Bit

Varie

Yes
Processore neurale (NPU)
Hexagon 686
- AAC
- AIFF
- CAF
- MP3
- MP4
- WAV
Codec Audio
AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
1x 200MP, 2x 16MP
Risoluzione massima della fotocamera
1x 108MP, 2x 16MP
UFS 2.2
Tipo di archiviazione
UFS 2.2
2K at 30FPS, 1K at 60FPS
Acquisizione video
1K at 60FPS
- H.264
- H.265
- VP9
Codec video
H.264, H.265, VP8, VP9
2K at 30FPS, 1080p at 60FPS
Riproduzione video
1080p at 60FPS
ARMv8.2-A
Set di istruzioni
ARMv8.2-A

Classifiche

Geekbench 6 Singolo Core
Helio G200
755 +59%
Snapdragon 685
475
Geekbench 6 Multi Core
Helio G200
2038 +34%
Snapdragon 685
1517
AnTuTu 10
Helio G200
435929 +23%
Snapdragon 685
354293