MediaTek Dimensity 7100
vs
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4

vs
Comparaison de chipsets mobiles MediaTek Dimensity 7100 vs Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4

Résultat de la comparaison des SoC

MediaTek Dimensity 7100 contre Snapdragon 6s Gen 4

Les MediaTek Dimensity 7100 et Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 affichent des performances processeur presque identiques. Dans Geekbench 6, l’écart entre les smartphones disponibles dans le commerce ne représente généralement que quelques pourcents, mais dans AnTuTu 11, le Snapdragon prend environ 10 % d’avance. De plus, la plateforme Qualcomm prend en charge la LPDDR5X et le Wi-Fi 6E et est fabriquée selon un procédé de gravure plus moderne en 4 nm.

Principales différences

Caractéristique MediaTek Dimensity 7100 Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
CPU 4x Cortex-A78 jusqu’à 2,4 GHz + 4x Cortex-A55 jusqu’à 2,0 GHz 4 cœurs performants jusqu’à 2,4 GHz + 4 cœurs économes en énergie jusqu’à 1,8 GHz
Procédé de gravure 6 nm 4 nm
GPU Mali-G610 MC2 Adreno
Mémoire vive LPDDR5 / LPDDR4X LPDDR5X / LPDDR4X
Stockage UFS 3.1 UFS 3.1
Taux de rafraîchissement maximal de l’écran 120 Hz 144 Hz
Appareil photo jusqu’à 200 MP jusqu’à 200 MP
Wi-Fi Wi-Fi 6 Wi-Fi 6E
Bluetooth 5.4 5.4
Débit 5G maximal jusqu’à 3,3 Gbit/s jusqu’à 2,9 Gbit/s

Les deux processeurs disposent de quatre cœurs performants avec une fréquence maximale de 2,4 GHz. Le Dimensity 7100 se distingue par une fréquence plus élevée de ses petits cœurs : 2,0 GHz contre 1,8 GHz pour le Snapdragon 6s Gen 4.

Qualcomm utilise un procédé de gravure en 4 nm et prend en charge la LPDDR5X. Chez MediaTek, le procédé de gravure est de 6 nm et la mémoire prise en charge est la LPDDR5.

Résultats dans des smartphones précis

La comparaison repose sur les résultats obtenus par plusieurs smartphones disponibles dans le commerce.

Smartphone Processeur Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi AnTuTu 11 Prix de départ
Infinix Note Edge Dimensity 7100 995 2925 774 911 ~190 $
Tecno Pova 8 5G Dimensity 7100 996 2944 757 391 ~315 $
Infinix Hot 70 Pro Dimensity 7100 970 2882 782 313 ~150 $
Motorola Moto G57 Power Snapdragon 6s Gen 4 1009 2892 829 894 ~249 $
Xiaomi Poco X8 Snapdragon 6s Gen 4 1005 2871 832 323 ~399 $
Xiaomi Redmi Note 17 Pro Snapdragon 6s Gen 4 1011 2924 876 983 ~240 $

Les prix sont indiqués en dollars à titre de référence pour le coût de lancement et concernent différents marchés et configurations.

Le Dimensity 7100 obtient en moyenne environ 987 points dans Geekbench 6 Single-Core et 2917 points en Multi-Core. Le Snapdragon 6s Gen 4 affiche respectivement environ 1008 et 2896 points.

L’écart est d’environ 2 % dans le test monothread et de moins de 1 % dans le test multithread. Sur le plan du CPU, ces processeurs sont למעשה au même niveau.

Le Snapdragon est plus rapide dans AnTuTu 11

Dans AnTuTu 11, l’écart est plus marqué. Les trois smartphones équipés du Dimensity 7100 obtiennent en moyenne environ 772 000 points, contre environ 846 000 points pour les appareils équipés du Snapdragon 6s Gen 4.

La différence dans AnTuTu ne s’explique pas uniquement par le CPU : le test prend également en compte les performances graphiques, la mémoire et le stockage.

Tests GPU distincts

Smartphone Processeur Steel Nomad Light Wild Life Extreme
Infinix Note Edge Dimensity 7100 277 693
Tecno Pova 8 5G Dimensity 7100 - 696
Motorola Moto G57 Power Snapdragon 6s Gen 4 278 775

Dans Steel Nomad Light, l’Infinix Note Edge et le Motorola Moto G57 Power obtiennent des résultats pratiquement identiques : 277 et 278 points.

Dans Wild Life Extreme, le Snapdragon 6s Gen 4 est déjà plus rapide : le Moto G57 Power obtient 775 points contre 693 pour l’Infinix Note Edge, soit un écart d’environ 12 %.

L’avantage du Snapdragon dépend de la charge de travail. Il est visible dans Wild Life Extreme, tandis que les résultats sont presque identiques dans Steel Nomad Light.

Procédé de gravure et plateforme

Le Snapdragon 6s Gen 4 est fabriqué selon un procédé de gravure en 4 nm, contre 6 nm pour le Dimensity 7100.

Le Snapdragon prend également en charge la LPDDR5X et le Wi-Fi 6E. Le Dimensity 7100 est limité à la LPDDR5 et au Wi-Fi 6.

En revanche, MediaTek annonce un débit 5G maximal plus élevé : jusqu’à 3,3 Gbit/s contre 2,9 Gbit/s pour le Snapdragon.

Conclusion

Les MediaTek Dimensity 7100 et Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 affichent des performances processeur presque identiques. Dans Geekbench 6, les deux processeurs obtiennent environ 1000 points en Single-Core et 2900 points en Multi-Core.

Le Snapdragon 6s Gen 4 est environ 10 % plus rapide selon le résultat moyen dans AnTuTu 11 et devance le Dimensity 7100 dans Wild Life Extreme. En revanche, les résultats sont pratiquement identiques dans Steel Nomad Light.

Le Snapdragon utilise un procédé de gravure en 4 nm et prend en charge la LPDDR5X et le Wi-Fi 6E. Le Dimensity 7100 propose une fréquence plus élevée pour ses petits cœurs CPU ainsi qu’un débit annoncé supérieur pour son modem 5G.

Avantages

  • Plus récent Date de lancement: January 2026 (January 2026 vs October 2025)

Basique

MediaTek
Nom de l'étiquette
Qualcomm
January 2026
Date de lancement
October 2025
SmartPhone Mid range
Plate-forme
SmartPhone Mid range
TSMC
Fabrication
Samsung
MT6858
Nom du modèle
SM6435-AA
4x 2.4 GHz – Cortex-A78
4x 2 GHz – Cortex-A55
Architecture
4x 2.4 GHz – Cortex-A78, 4x 1.8 GHz – Cortex-A55
8
Cœurs
8
6 nm
Processus
4 nm
2400 MHz
Fréquence
2400 MHz

Spécifications du GPU

Mali-G610 MC2
Nom du GPU
-
1000 MHz
Fréquence GPU
-
64
Unités de shader
-
2.0
Version OpenCL
-
1.3
Version Vulkan
-
1200 x 2600
Résolution maximale de l'écran
2520 x 1080

Connectivité

Up to 3.3 Gbps
Vitesse de téléchargement
Up to 2900 Mbps
Yes
Support 4G
LTE Cat. 18
Yes
Support 5G
Yes
5.4
Bluetooth
5.4
6
Wi-Fi
6
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Spécifications de la mémoire

LPDDR5 / LPDDR4X
Type de mémoire
LPDDR5
2750 MHz
Fréquence de la mémoire
3200 MHz
2x 16 Bit
Bus
2x 16 Bit

Divers

- AAC LC
- FLAC
- HE-AACv1
- HE-AACv2
- MP3
Codecs audio
- AAC
- AIFF
- CAF
- MP3
- MP4
- WAV
1x 200MP
Résolution maximale de l'appareil photo
1x 200MP
UFS 3.1
Type de stockage
UFS 2.2
2K at 30FPS
Capture vidéo
2K at 30FPS, 1K at 60FPS
- H.264
- H.265
- VP9
Codecs vidéo
- H.264
- H.265
- VP9
2K at 30FPS
Lecture vidéo
2K at 30FPS, 1080p at 60FPS
ARMv8.2-A
Jeu d'instructions
-
-
Processeur neuronal (NPU)
Hexagon

Benchmarks

Geekbench 6 Monocœur
Dimensity 7100
996 +1%
Snapdragon 6s Gen 4
988
Geekbench 6 Multicœur
Dimensity 7100
2950 +21%
Snapdragon 6s Gen 4
2429
AnTuTu 10
Dimensity 7100
595824 +12%
Snapdragon 6s Gen 4
532494
AntuTu 11
Dimensity 7100
785352
Snapdragon 6s Gen 4
829894 +6%

Comparaison des appareils

3DMark Steel Nomad Light
Infinix Note Edge
MediaTek Dimensity 7100
278
Motorola Moto G57 Power
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
278
PCMark for Android Storage 2.0
Infinix Note Edge
MediaTek Dimensity 7100
40905
Motorola Moto G57 Power
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
22795
PCMark for Android Work 3.0
Infinix Note Edge
MediaTek Dimensity 7100
10864
Motorola Moto G57 Power
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
13206