AMD Ryzen Embedded R2544
vs
Intel Processor N100

vs
Comparaison de processeurs AMD Ryzen Embedded R2544 vs Intel Processor N100

Résultat de la comparaison des CPU

AMD Ryzen Embedded R2544 vs Intel N100 : huit threads contre une plateforme de 6 watts

L'AMD Ryzen Embedded R2544 et l'Intel Processor N100 sont tous deux équipés de quatre cœurs, mais c'est là que s'arrêtent les similitudes. Le R2544 prend en charge huit threads, une mémoire double canal et des graphiques intégrés plus puissants en termes de configuration, mais son TDP nominal est de 45 W. Le N100 est limité à quatre threads et un canal de mémoire, mais consomme de manière significativement inférieure, le rendant adapté aux systèmes compacts avec un refroidissement simple.

Ainsi, le R2544 doit être considéré pour des charges de travail multi-thread prolongées, des NAS, des équipements réseau et des ordinateurs spécialisés. Le N100 est principalement conçu pour des mini-PC bon marché, des terminaux de bureau, des systèmes multimédias et des serveurs domestiques légers.

Principales différences

Caractéristique AMD Ryzen Embedded R2544 Intel Processor N100
Architecture Zen+ Alder Lake-N
Cores / threads 4 / 8 4 / 4
Fréquence maximale 3,7 GHz 3,4 GHz
Cache L3 4 Mo 6 Mo
TDP nominal 45 W 6 W
TDP personnalisable 35-54 W Non spécifié
Mémoire supportée DDR4-3200 DDR4-3200, DDR5-4800, LPDDR5-4800
Canaux de mémoire 2 1
Graphiques intégrés Radeon Vega, 8 UC Intel UHD Graphics, 24 EU
Fréquence max GPU 1,3 GHz 750 MHz
Support d'affichages Jusqu'à 4 Jusqu'à 3
Lignes PCI Express 3.0 Jusqu'à 16 Jusqu'à 9
Segment principal Systèmes embarqués, NAS et PC industriels Mini-PC économiques et systèmes compacts

Les principaux avantages du R2544 sont ses huit threads, ses deux canaux de mémoire et ses meilleures possibilités de connectivité des périphériques. Le N100 est beaucoup plus simple, mais sa plateforme est initialement conçue pour une faible consommation d'énergie, un boîtier compact et un coût matériel réduit.

Performance du processeur

Dans les résultats moyens du PassMark, le Ryzen Embedded R2544 obtient environ 7760 points dans le CPU Mark, tandis que l'Intel N100 en obtient environ 5320. L'avantage d'AMD dans le test multi-thread atteint 46 %.

Test Ryzen Embedded R2544 Intel Processor N100 Différence
PassMark CPU Mark 7762 5320 R2544 est 46% plus rapide
PassMark Single Thread 2090 1883 R2544 est 11% plus rapide

Le R2544 à huit threads gère mieux les tâches qui peuvent charger tous les cœurs simultanément : compression, compilation, machines virtuelles et plusieurs services en arrière-plan.

En mode mono-thread, l'écart est considérablement réduit. La plus récente architecture du N100 offre une vitesse suffisante pour un navigateur, des programmes de bureautique et l'interface du système d'exploitation, malgré une limite de puissance basse.

Geekbench 6 sur des dispositifs spécifiques

Les résultats des systèmes prêts à l'emploi sont moins clairs que les scores moyens du PassMark.

Processeur et appareil Système d'exploitation Core unique Multi Core
Ryzen Embedded R2544 - HC Technology HCAR357-NR2 Linux 1154 3207
Intel N100 - Beelink Mini S12 Pro Debian Linux 1281 3270
Intel N100 - ASUS Mini PC PN42 Linux 1261 2901
Intel N100 - MSI Cubi N ADL Ubuntu Linux 1253 3144

Dans les tests Geekbench 6, les systèmes avec le N100 sont plus rapides en mode mono-thread, tandis que les résultats multi-thread sont approximativement au même niveau. Cependant, pour le R2544, un seul résultat pertinent est disponible, raison pour laquelle ce tableau ne montre pas la performance moyenne du processeur.

PassMark, en revanche, enregistre un avantage significatif du R2544 dans le test multi-thread. Cet écart est dû à différents types de charge de travail, de configurations de limites de puissance, de configurations de mémoire et à un petit échantillon de dispositifs pour le R2544.

Ainsi, les résultats du Geekbench ici sont plus utiles comme exemple du comportement de mini-PC spécifiques plutôt que comme un classement définitif des deux processeurs.

Dispositifs spécifiques

Le Ryzen Embedded R2544 se trouve dans des mini-PC comme KAMRUI P2 et ACEMAGIC K1, dans des systèmes de stockage en réseau comme l'ACEMAGIC N3A, ainsi que dans des cartes industrielles et des ordinateurs spécialisés.

L'Intel N100 a acquis une diffusion beaucoup plus large. Il est utilisé dans le Beelink Mini S12 Pro, l'ASUS Mini PC PN42, le MSI Cubi N ADL et des dizaines d'autres systèmes compacts similaires.

Il existe beaucoup plus d'appareils utilisant le N100, ce qui rend ces mini-PC plus faciles à trouver, à comparer par prix et à choisir en fonction du nombre de ports. Les modèles utilisant le R2544 sont plus rares, mais offrent généralement plus de ressources de calcul et de possibilités d'extension.

Graphiques intégrés

Le Ryzen Embedded R2544 est équipé de graphiques Radeon Vega avec huit unités de calcul et une fréquence allant jusqu'à 1,3 GHz. Un avantage supplémentaire réside dans la DDR4-3200 à double canal, le GPU intégré utilisant la mémoire RAM au lieu de sa propre mémoire vidéo.

L'Intel N100 a des graphismes UHD avec 24 unités exécutives et une fréquence pouvant atteindre 750 MHz. Le contrôleur de mémoire à un canal limite la bande passante, particulièrement dans les tâches graphiques.

En termes de configuration GPU et de mémoire, l'avantage devrait revenir au R2544, mais l'écart exact dépend des réglages des dispositifs spécifiques. Pour une comparaison fiable de la performance de jeu, il faut des tests de deux systèmes avec la même quantité de mémoire et des conditions de refroidissement similaires.

Le N100 se distingue davantage par l'efficacité de sa partie multimédia que par le nombre d'unités graphiques. Intel Quick Sync et le décodage vidéo matériel en font un candidat idéal pour les lecteurs multimédias, le streaming et le transcodage léger.

Capacités de la plateforme

Le R2544 prend en charge jusqu'à quatre écrans externes et fournit jusqu'à 16 lignes PCI Express 3.0. Cela permet aux fabricants d'installer plusieurs contrôleurs réseau, unités de stockage, cartes d'extension ou sorties vidéo supplémentaires.

Le N100 dispose de jusqu'à neuf lignes PCIe 3.0 et jusqu'à trois écrans. Pour un mini-PC classique, c'est suffisant, mais dans un NAS et des appareils réseau, les ressources limitées doivent être réparties entre NVMe, SATA, Ethernet et des adaptateurs sans fil.

Des lignes PCIe supplémentaires, deux canaux de mémoire et la prise en charge de quatre écrans font du R2544 une base plus flexible pour les ordinateurs spécialisés. Le N100 convient mieux aux configurations simples sans un grand nombre de contrôleurs et d'unités de stockage.

Consommation d'énergie et refroidissement

Le TDP nominal de l'Intel N100 est de 6 W. Celui du Ryzen Embedded R2544 atteint 45 W, et la plage personnalisable se situe entre 35 et 54 W.

Le TDP ne peut pas être directement comparé à la consommation de l'ensemble de l'ordinateur, mais l'écart entre les plateformes reste important. Avec une configuration comparable, un système utilisant le N100 consomme généralement moins d'énergie et nécessite un refroidissement plus simple.

Le R2544 nécessite un radiateur plus large et, dans la plupart des systèmes compacts, un refroidissement actif. En échange, le processeur a la possibilité de maintenir une haute performance plus longtemps lors de la charge de tous les threads.

Le N100 est mieux adapté pour un serveur multimédia fonctionnant 24 heures sur 24, un terminal de bureau ou un ordinateur domestique avec une charge légère. Le R2544 est justifié dans des systèmes avec des machines virtuelles, plusieurs services réseau, un traitement de données local ou un grand nombre de périphériques.

Que choisir

Le Ryzen Embedded R2544 est préférable si vous avez besoin de :

  • performances multi-thread plus élevées ;
  • huit threads pour les tâches parallèles ;
  • mémoire vive à double canal ;
  • plusieurs unités de stockage ou contrôleurs réseau ;
  • prise en charge de trois à quatre écrans ;
  • une plateforme embarquée avec un cycle de vie long.

L'Intel Processor N100 convient mieux pour :

  • un mini-PC de bureau économique ;
  • la navigation, les documents et le visionnage de vidéos ;
  • un boîtier compact ;
  • un refroidissement silencieux ou passif ;
  • un serveur domesique économe ;
  • un fonctionnement 24 heures sur 24 avec une faible charge.

Conclusion

L'AMD Ryzen Embedded R2544 est plus rapide dans les tests multi-thread moyens et offre une plateforme plus fonctionnelle. Huit threads, une mémoire à double canal, des lignes PCIe supplémentaires et la prise en charge de quatre écrans en font un choix privilégié pour les NAS, les équipements réseau, les ordinateurs industriels et les mini-PC soumis à des charges prolongées.

L'Intel Processor N100 est en retrait en termes de réserve de calcul et de possibilités d'extension, mais nécessite beaucoup moins d'énergie. Pour un navigateur, des applications de bureautique, des multimédias et un léger serveur domestique, sa performance est suffisante et la faible chaleur dégagée facilite le refroidissement.

À prix comparable et avec un équipement similaire, le R2544 offre plus de ressources de calcul. Cependant, les appareils utilisant le N100 sont plus répandus, ce qui rend plus facile la recherche d'un modèle économique, compact et bien testé.

Avantages

  • Plus haut Fréquence turbo maximale: up to 3.7 GHz (up to 3.7 GHz vs 3.40 GHz)
  • Plus grand Cache L3: 6 MB (4 MB (shared) vs 6 MB)
  • Plus haut Processus de fabrication: Intel 7 (12 nm vs Intel 7)
  • Plus haut Types de mémoire: DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s (DDR4 vs DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s)
  • Plus récent Date de lancement: January 2023 (September 2022 vs January 2023)

Basique

AMD
Nom de l'étiquette
Intel
September 2022
Date de lancement
January 2023
Desktop
Plate-forme
Mobile
Ryzen Embedded R2544
Nom du modèle
N100
Picasso
Architecture de cœur
Alder Lake N
Ryzen Embedded (Zen+ (Picasso))
Génération
-

Spécifications du CPU

4
Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
8
Nombre total de threads
4
3.35 GHz
Fréquence de base
-
-
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Yes
-
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Yes
up to 3.7 GHz
Fréquence turbo maximale
3.40 GHz
-
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Yes
-
Intel Hyper-Threading Technology
No
96 KB (per core)
Cache L1
-
512 KB (per core)
Cache L2
-
4 MB (shared)
Cache L3
6 MB
100 MHz
Fréquence du bus
-
-
Cache
6 MB Intel® Smart Cache
AMD Socket FP5
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1264
33.5x
Multiplicateur
-
No
Multiplier Unlocked
-
-
Intel AES New Instructions
Yes
12 nm
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
45 W
Consommation d'énergie
6 W
105°C
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
105°C
Gen 3, 16 Lanes (CPU only)
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
-
-
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
9
-
Ensemble d'instructions
L’architecture du jeu d’instructions (ISA) définit les instructions qu’un processeur peut exécuter. Parmi les architectures courantes figurent x86-64, ARM et RISC-V. L’ISA détermine la compatibilité logicielle, tandis que les extensions facultatives ajoutent des fonctionnalités spécialisées.
64-bit
-
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Yes
4,940 million
Nombre de transistors
-

Spécifications de la mémoire

DDR4
Types de mémoire
DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s
-
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
16 GB
Dual-channel
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
1
-
Maximum Memory Speed
4800 MHz
Yes
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Radeon Vega 8
Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics
-
Fréquence graphique
750 MHz
-
4K Support
Yes | at 60Hz
-
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12.1
-
Unités d'exécution
24
-
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160@60Hz
-
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160@60Hz
-
Number of Displays Supported
3
-
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.1 | MIPI-DSI 1.3
-
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
-
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
-
Intel Quick Sync Video
Yes

Spécifications IA

-
Intel Gaussian Neural Accelerator
3.0

Divers

-
Intel Image Processing Unit
6.0
-
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
-
Intel High Definition Audio
Yes
-
Intel Boot Guard
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Yes
-
Intel OS Guard
Yes