Samsung Exynos 2400
vs
Samsung Exynos 1680

vs
Comparación de chipsets móviles Samsung Exynos 2400 vs Samsung Exynos 1680

Resultado de la comparación de SoC

Samsung Exynos 2400 vs Samsung Exynos 1680 - buque insignia contra nueva gama media

Samsung Exynos 2400 y Exynos 1680 no son competidores directos, aunque ambos chips pertenecen a las modernas plataformas móviles de Samsung. El Exynos 2400 fue diseñado para smartphones de gama alta y apuesta por el máximo rendimiento de CPU y GPU. El Exynos 1680 es un chip de gama media más reciente, que debe ofrecer a la serie Galaxy A un aumento notable en comparación con generaciones anteriores, pero sin pretender competir con los modelos de gama alta.

La principal diferencia entre ellos no es la edad, sino la categoría. El Exynos 1680 tiene un aspecto moderno: proceso de fabricación de 4 nm, CPU con núcleos Cortex-A720 y Cortex-A520, gráficos Xclipse 550 basados en la arquitectura AMD RDNA 3, NPU de hasta 19.6 TOPS y soporte para cámaras de hasta 200 MP. Pero el Exynos 2400 es superior en casi todos los parámetros clave: cuenta con una CPU de 10 núcleos con un potente Cortex-X4, gráficos Xclipse 940, capacidades de cámara más amplias y un margen notablemente mayor para tareas pesadas.

Características

Parámetro Samsung Exynos 2400 Samsung Exynos 1680
Clase Gama alta Gama media / alta media
Proceso de fabricación 4 nm Samsung 4 nm Samsung
CPU 10 núcleos 8 núcleos
Núcleo superior Cortex-X4 Cortex-A720
GPU Xclipse 940 Xclipse 550
Arquitectura GPU AMD RDNA 3 AMD RDNA 3
cámaras hasta 320 MP hasta 200 MP
Posicionamiento Galaxy S / segmento de gama alta Galaxy A / gama media

La tabla muestra claramente la esencia de la comparación. El Exynos 1680 no parece anticuado o débil: tiene un proceso de fabricación moderno, núcleos de CPU actuales y gráficos basados en RDNA 3. Pero el Exynos 2400 está diseñado desde el principio para un nivel diferente de carga. Cortex-X4, un GPU más grande y una arquitectura de 10 núcleos le dan una ventaja donde el smartphone trabaja no en ráfagas cortas, sino bajo una carga alta prolongada.

CPU: donde la diferencia será notable

El Exynos 2400 utiliza una configuración de 10 núcleos más compleja: un potente Cortex-X4, Cortex-A720 de alto rendimiento y Cortex-A520 de alta eficiencia energética. La presencia de Cortex-X4 es especialmente importante para tareas pesadas a corto plazo: lanzamiento de aplicaciones, procesamiento de imágenes, funcionamiento de la interfaz bajo carga, descompresión de datos y páginas web complejas.

El Exynos 1680 es más simple. Su núcleo superior es el Cortex-A720, y no pertenece a la serie Cortex-X. Sin embargo, la arquitectura 1+4+3 resulta exitosa para la gama media: un núcleo rápido, cuatro de alto rendimiento y tres de alta eficiencia energética. Para el navegador, mensajeros, cámara, redes sociales y multitarea común, esto es más que suficiente. Pero en tareas donde la máxima productividad de un solo núcleo o cargas multiproceso prolongadas son importantes, el Exynos 2400 seguirá siendo notablemente más rápido.

Rendimiento en benchmarks

Prueba Exynos 2400 Exynos 1680
Geekbench 6 de un solo núcleo aproximadamente 1900-2100 aproximadamente 1350-1450
Geekbench 6 de múltiples núcleos aproximadamente 6200-7000 aproximadamente 4300-4600
AnTuTu alrededor de 1.8-2.0 millones alrededor de 1.1-1.4 millones
GPU Compute / pruebas gráficas notablemente superior nivel de gama media sólida

Es mejor considerar los números como orientativos: el resultado depende del smartphone específico, la refrigeración, el firmware y la versión de la prueba. Pero la disposición general es clara: el Exynos 2400 es más rápido tanto en un solo hilo como en multiproceso. La diferencia no siempre será evidente en el uso diario, pero en tareas pesadas ya es considerable.

El Exynos 1680, sin embargo, no se ve débil. Para la gama media, es un buen margen de rendimiento: la interfaz, la cámara, el navegador, la navegación, los videos, las aplicaciones cotidianas y la mayoría de los juegos no deben ser un problema. Simplemente, el Exynos 2400 tiene un mayor margen de potencia y se adapta mejor a escenarios donde el smartphone se utiliza como un buque insignia versátil, no como un dispositivo cotidiano.

Gráficos y juegos

La mayor diferencia entre los chips está en los gráficos. Ambos utilizan GPU de la familia Xclipse basadas en AMD RDNA 3, pero las unidades son diferentes en clase. Xclipse 940 en el Exynos 2400 es un gráfico insignia con ray tracing por hardware, diseñado para configuraciones altas, efectos complejos y una frecuencia de fotogramas más estable en juegos pesados.

Xclipse 550 en el Exynos 1680 no es una gráfica de presupuesto, pero tampoco compite con Xclipse 940. Su tarea es diferente: proporcionar a la serie Galaxy A un GPU más moderno, mejorar el rendimiento en comparación con los anteriores Exynos de gama media y asegurar una experiencia de juego cómoda en Full HD. En proyectos populares como PUBG Mobile, Call of Duty Mobile, Genshin Impact o Honkai: Star Rail, mucho dependerá de la configuración, pero el margen del Exynos 2400 es claramente superior.

Si los juegos son uno de los principales escenarios, el Exynos 2400 es preferible. El Exynos 1680 es adecuado para la mayoría de los juegos populares en Full HD, pero en proyectos pesados rápidamente requerirá una reducción en la configuración gráfica.

Cámara, IA y multimedia

El Exynos 1680 recibió un conjunto de capacidades sólido para su gama: NPU de hasta 19.6 TOPS, soporte para cámaras de hasta 200 MP, algoritmos modernos de procesamiento de imagen y Wi-Fi 6E. Para un smartphone de gama media, esto es importante no solo por funciones de IA individuales. El rendimiento del NPU y el ISP afecta el procesamiento de fotos, la reducción de ruido, el modo retrato, el reconocimiento de escenas y el desempeño de la cámara en condiciones complicadas.

El Exynos 2400 sigue siendo más amplio en capacidades. Soporta cámaras de hasta 320 MP, escenarios de grabación de video más pesados y un ISP más potente. En realidad, la calidad de las fotos depende no solo del procesador, sino también del sensor, la óptica y los algoritmos del smartphone específico. Pero al comparar plataformas, el Exynos 2400 es más adecuado para una cámara de gama alta y un procesamiento complejo de video.

Autonomía y calor

Ambos chips se fabrican con un proceso de 4 nm de Samsung, pero esto no significa que se comportarán de la misma manera. El Exynos 2400 es más potente, por lo que bajo una alta carga puede consumir más energía y depender más de la refrigeración del chasis. Sin embargo, tiene un mayor margen de rendimiento: incluso después de reducir frecuencias, puede seguir siendo más rápido.

El Exynos 1680 es más simple en CPU y GPU, por lo que se presenta como una opción más lógica en smartphones donde el equilibrio, la autonomía y un calentamiento moderado son importantes. En tareas cotidianas, puede ser una opción más tranquila, pero en juegos y aplicaciones pesadas, el resultado aún dependerá del modelo específico del smartphone.

Conclusión

El Exynos 2400 es notablemente más fuerte que el Exynos 1680 en casi todo: potencia de procesamiento, gráficos, cámara, video y escenarios pesados. Es un chip insignia, y la comparación con el Exynos 1680 la gana sin reservas significativas. Si se necesitan juegos en configuraciones altas, grabación activa de video, multitarea pesada y el máximo margen de rendimiento dentro del ecosistema de Samsung, el Exynos 2400 será la elección más acertada.

El Exynos 1680 es interesante por razones diferentes. No es un reemplazo del Exynos 2400, sino una plataforma moderna de gama media: núcleos de CPU actuales, gráficos RDNA 3, NPU de hasta 19.6 TOPS, soporte para cámaras de 200 MP y un buen margen para trabajos diarios. Si se necesita lo máximo, el Exynos 2400 es la elección. Si se busca un smartphone Samsung más accesible sin pagar de más por una plataforma insignia, el Exynos 1680 parece más práctico.

Ventajas

  • Mas alto Frecuencia: 3210 MHz (3210 MHz vs 2900 MHz)
  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: March 2026 (January 2024 vs March 2026)

Básico

Samsung
Nombre de Etiqueta
Samsung
January 2024
Fecha de Lanzamiento
March 2026
SmartPhone Flagship
Plataforma
SmartPhone Mid range
Samsung
Fabricación
Samsung
Exynos 2400
Nombre del modelo
S5E8865
1x 3.1 GHz – Cortex-X4
2x 2.9 GHz – Cortex-A720
3x 2.6 GHz – Cortex-A720
4x 1.8 GHz – Cortex-A520
Arquitectura
1x 2.9 GHz – Cortex-A7204x 2.6 GHz – Cortex-A7203x 1.95 GHz – Cortex-A520
10
Núcleos
8
4 nm
Proceso
4 nm
3210 MHz
Frecuencia
2900 MHz

Especificaciones de la GPU

Samsung Xclipse 940
Nombre de la GPU
Samsung Xclipse 550
1200 MHz
Frecuencia de GPU
1200 MHz
-
Unidades de sombreado
128
-
Versión de OpenCL
3.0
-
Versión de Vulkan
1.4
-
Resolución máxima de pantalla
2960 x 1440
-
Versión de DirectX
12.1

Conectividad

LTE Cat. 24
Soporte 4G
LTE Cat. 18
Yes
Soporte 5G
Yes
5.4
Bluetooth
6.1
7
Wi-Fi
6
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS

Especificaciones de Memoria

LPDDR5X
Tipo de memoria
LPDDR5X
4200 MHz
Frecuencia de memoria
-
4x 16 Bit
Bus
2x 16 Bit

Misceláneos

Yes
Procesador neural (NPU)
Yes
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
Codecs de audio
- AAC - AIFF - CAF - MP3 - MP4 - WAV
1x 320MP
Resolución máxima de la cámara
1x 200MP, 2x 32MP
UFS 4.0
Tipo de almacenamiento
UFS 3.1, UFS 4.1
8K at 60FPS
Captura de video
4K at 60FPS
H.264, H.265, AV1, VP9
Codecs de Video
- H.264 - H.265 - VP8 - VP9
8K at 60FPS
Reproducción de video
4K at 60FPS
ARMv9-A
Conjunto de instrucciones
ARMv9.2-A

Clasificaciones

Geekbench 6 Núcleo único
Exynos 2400
2080 +53%
Exynos 1680
1361
Geekbench 6 Multi núcleo
Exynos 2400
6582 +51%
Exynos 1680
4359
AnTuTu 10
Exynos 2400
1698761 +21%
Exynos 1680
1408598