Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
vs
MediaTek Dimensity 8300

vs

Resultado de la comparación de SoC

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 contra MediaTek Dimensity 8300 — ¿bandera o casi bandera razonable?

Snapdragon 8 Gen 3 — la plataforma insignia para los costosos teléfonos Android. Dimensity 8300 — un potente subbandera que ofrece alta velocidad a un menor precio.

No es exactamente una comparación equitativa: el Snapdragon 8 Gen 3 es de una clase superior y es más rápido en casi todos los escenarios exigentes. Pero el Dimensity 8300 es interesante por otra razón: a menudo se encuentra en smartphones más asequibles y se siente muy rápido en el uso diario.

La pregunta principal no es cuál chip es más potente. La respuesta es obvia: Snapdragon 8 Gen 3 es más potente. Lo más importante es entender si realmente necesitas el rendimiento completo de un buque insignia, o si el Dimensity 8300 ya cubre todas las tareas reales.

Resumen breve

Snapdragon 8 Gen 3 es la opción a elegir si valoras juegos exigentes, alta tasa de FPS, cámara potente, módem avanzado, Wi-Fi 7, IA rápida en el dispositivo y un margen de rendimiento para los próximos años.

Dimensity 8300 es más atractivo si necesitas un smartphone rápido para aplicaciones, juegos, fotos, videos y trabajo diario, pero sin pagar de más por la clase bandera.

En términos simples: Snapdragon 8 Gen 3 — máximo de posibilidades, Dimensity 8300 — casi la velocidad de bandera por un precio más razonable.

Principales diferencias

Parámetro Snapdragon 8 Gen 3 Dimensity 8300 Qué significa esto
Clase Insignia Subbandera Snapdragon se utiliza con mayor frecuencia en dispositivos más costosos
CPU Cortex-X4 + Cortex-A720 + Cortex-A520 Cortex-A715 + Cortex-A510 Snapdragon es más rápido en picos y tareas pesadas
GPU Adreno 750 Mali-G615 MC6 Snapdragon es más fuerte en juegos y gráficos
Conexión Snapdragon X75, Wi-Fi 7 5G, Wi-Fi 6E Snapdragon tiene un mejor margen en módems y redes inalámbricas
Cámara ISP de 18 bits ISP HDR de 14 bits La ventaja del Snapdragon suele ser más notable en teléfonos con sensores caros y procesamiento avanzado
IA / NPU Unidad de IA más potente MediaTek APU 780 Snapdragon es mejor para escenarios de IA locales pesadas
Benchmarks AnTuTu 10: ≈ 1.9-2.1 millones; Geekbench 6: ≈ 2100-2300 / 6600-7300 AnTuTu 10: ≈ 1.4-1.55 millones; Geekbench 6: ≈ 1450-1550 / 4500-5000 Snapdragon suele ser más rápido aproximadamente un 30-45%, especialmente en tareas CPU/GPU pesadas
Precio de smartphones Mayor Menor Dimensity 8300 suele ser más rentable en relación costo/rendimiento

Rendimiento

Snapdragon 8 Gen 3 es más rápido en casi todo. Tiene un potente núcleo principal Cortex-X4, un sólido conjunto de núcleos de rendimiento y un alto margen para tareas pesadas: juegos, procesamiento de fotos, edición de videos, emuladores, funciones de IA y multitarea.

El Dimensity 8300 es más débil, pero no es un chip lento. En el uso cotidiano, la diferencia a menudo no se siente: la interfaz, el navegador, las redes sociales, los mensajeros, la cámara y la mayoría de las aplicaciones funcionan rápido. Para la mayoría de los usuarios, su rendimiento es más que suficiente.

La diferencia se hace más notable bajo carga prolongada. Snapdragon 8 Gen 3 es mejor para escenarios donde se necesita mantener una alta velocidad durante mucho tiempo: juegos pesados, grabación de video, procesamiento de archivos grandes, emuladores y multitarea activa. Dimensity 8300 también es rápido, pero a menudo depende más del enfriamiento y de la configuración del smartphone específico.

Juegos y gráficos

En los juegos, la ventaja del Snapdragon 8 Gen 3 es más evidente que en las tareas cotidianas. La gráfica Adreno 750 es más potente que Mali-G615 MC6 y se adapta mejor a configuraciones altas, FPS estables y proyectos de juegos intensivos.

En Genshin Impact, Honkai: Star Rail, Wuthering Waves y otros juegos exigentes, el Snapdragon 8 Gen 3 a menudo permite jugar en configuraciones más altas y mantener una tasa de cuadros constante por más tiempo. Esto es especialmente notable en smartphones de juegos o insignias con un buen enfriamiento.

Dimensity 8300 también es adecuado para los juegos. Por ejemplo, el POCO X6 Pro demuestra bien que este chip puede ser muy rápido por su precio. Pero no es el nivel de las insignias para juegos: en los proyectos más exigentes, a veces será necesario bajar las configuraciones, y la estabilidad de FPS dependerá más del chasis y del sistema de enfriamiento.

Una ventaja adicional del Snapdragon son los controladores gráficos Adreno. Estos a menudo se optimizan mejor en emuladores y algunos juegos con Vulkan, donde la optimización para Qualcomm puede ser una ventaja notable.

Eficiencia energética y calentamiento

Ambos chips están fabricados con un moderno proceso de 4 nm, pero el comportamiento final depende no solo del procesador. Lo importante es el chasis, el enfriamiento, la batería, la pantalla y las configuraciones del fabricante.

Escenario Snapdragon 8 Gen 3 Dimensity 8300
Tareas cotidianas Rápido y fluido, el consumo depende del firmware Muy buen equilibrio entre velocidad y autonomía
Juegos de media exigencia FPS alto, buen margen Rendimiento cómodo sin sobreprecio
Juegos pesados y benchmarks Picos más altos, pero más exigencias de enfriamiento Picos más bajos, pero a menudo temperatura más moderada
Carga prolongada Mejor en smartphones con buen enfriamiento Más dependiente del chasis y del paquete térmico

Para un gaming pesado prolongado, es mejor elegir un smartphone con Snapdragon 8 Gen 3 y un buen sistema de enfriamiento. Para un uso normal, redes sociales, navegación, video y juegos ocasionales, Dimensity 8300 es una opción muy sensata.

Cámara y video

Snapdragon 8 Gen 3 es más potente en capacidades de cámara y video. Su ISP de 18 bits está diseñado para escenarios insignia: procesamiento HDR complejo, sistemas multinivel, alta calidad de video y algoritmos avanzados de procesamiento de imágenes.

Un punto importante: la ventaja del Snapdragon no solo radica en el chip en sí. Se utiliza con mayor frecuencia en smartphones caros, donde junto con el procesador el usuario obtiene mejores sensores, óptica de calidad, estabilización óptica y un procesamiento de software más serio.

Dimensity 8300 también admite buenas capacidades de cámara, incluyendo video 4K HDR. Sin embargo, los smartphones con este chip suelen pertenecer a una clase más asequible, por lo que los fabricantes rara vez instalan cámaras de alto rendimiento.

El veredicto es simple: si necesitas la mejor grabación de video, un procesamiento HDR complejo y una cámara de nivel insignia, el Snapdragon 8 Gen 3 es preferible. Si suficiente la buena captura cotidiana, el Dimensity 8300 se encargará.

Conexión y capacidades inalámbricas

Snapdragon 8 Gen 3 es más fuerte en comunicaciones. El módem Snapdragon X75, el soporte para Wi-Fi 7 y un mayor margen en capacidades de red lo hacen mejor para smartphones caros, que se compran con una duración de varios años.

Dimensity 8300 ofrece moderno 5G, Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.4 dependiendo del dispositivo específico. Para la mayoría de los usuarios, esto es suficiente: mensajeros, video, juegos, navegación e internet móvil funcionarán rápidamente.

La diferencia es más importante para aquellos que desean un margen máximo a futuro, Wi-Fi 7, un módem más avanzado y un mejor nivel de conectividad en un smartphone premium.

Inteligencia artificial y NPU

Snapdragon 8 Gen 3 está mejor preparado para escenarios AI pesados en el dispositivo: funciones generativas, procesamiento de imágenes, modelos de lenguaje locales y herramientas de IA avanzadas en la cámara.

Dimensity 8300 con APU 780 también está diseñado para tareas AI modernas, incluyendo funciones generativas, mejora de fotos, reconocimiento de escenas, reducción de ruido y capacidades de voz. Pero en términos de soporte para IA local pesada, el Snapdragon 8 Gen 3 parece más fuerte.

Al mismo tiempo, comparar NPU directamente solo por TOPS no siempre es correcto: los fabricantes utilizan diferentes métricas, tipos de cálculo y escenarios de prueba. Para el usuario, lo más importante no es un número seco, sino qué funciones de IA están realmente disponibles en el smartphone específico.

Ejemplos de smartphones

Smartphones con Snapdragon 8 Gen 3

Samsung Galaxy S24 Ultra — uno de los smartphones insignia más conocidos con Snapdragon 8 Gen 3. Es un ejemplo de un dispositivo donde un chip potente se complementa con una cámara fuerte, una pantalla de calidad, S Pen, buena autonomía y un soporte prolongado.

OnePlus 12 — una opción acertada para quienes necesitan un rendimiento insignia sin un sobreprecio máximo. Despliega bien el Snapdragon 8 Gen 3 en juegos, multitarea y velocidad cotidiana.

ASUS ROG Phone 8 Pro — un ejemplo de juego. Aquí, el Snapdragon 8 Gen 3 es especialmente relevante: potente gráfica, FPS alto, enfriamiento avanzado y pantalla con alta tasa de refresco.

Smartphones con Dimensity 8300

POCO X6 Pro — el smartphone más reconocible con Dimensity 8300-Ultra. Su principal idea es ofrecer el máximo rendimiento por su dinero. Es uno de los mejores ejemplos de cómo un chip subbandera puede ofrecer casi la sensación de velocidad de un buque insignia.

Xiaomi 14T — una opción más equilibrada con Dimensity 8300-Ultra. No solo pone énfasis en el rendimiento, sino también en la pantalla, cámara, diseño y experiencia general del usuario.

Redmi K70E — un modelo importante para el mercado chino. Muestra que el Dimensity 8300 se adapta bien a smartphones con una relación precio/rendimiento, pantalla y batería agresiva.

Lo que muestran los dispositivos reales

En los smartphones se puede ver claramente la diferencia en posicionamiento.

Snapdragon 8 Gen 3 es más común en teléfonos insignia caros. Se paga no solo por el chip, sino también por una mejor pantalla, cámara, materiales del chasis, enfriamiento, conectividad y soporte más prolongado.

Dimensity 8300 se usa más a menudo en modelos donde lo principal es el precio y la velocidad. Estos smartphones son muy rápidos, pero normalmente son inferiores a las insignias en cámara, materiales, enfriamiento, motor de vibración, capacidades inalámbricas o funciones adicionales.

Qué procesador elegir

Elige Snapdragon 8 Gen 3 si:

  • necesitas un smartphone para 3-4 años;
  • juegas a juegos pesados y quieres el máximo FPS;
  • te importa la cámara, video, conectividad y Wi-Fi 7;
  • te interesan las funciones de IA de nueva generación en el dispositivo;
  • quieres el nivel de buque insignia en el dispositivo en general;
  • la diferencia en precio no es crítica.

Elige Dimensity 8300 si:

  • necesitas un smartphone rápido más barato que un insignia;
  • los juegos son importantes, pero no necesariamente en configuraciones máximas;
  • deseas un buen equilibrio entre velocidad, autonomía y precio;
  • no persigues video 8K, Wi-Fi 7 y una cámara top;
  • el sobreprecio por Snapdragon 8 Gen 3 parece injustificado.

Conclusión

Snapdragon 8 Gen 3 es la elección para quienes desean un máximo margen: juegos pesados, cámara potente, conectividad avanzada, funciones de IA locales y un nivel de smartphone insignia en general.

Dimensity 8300 es una alternativa razonable para quienes quieren un rendimiento cotidiano muy rápido, buena eficiencia energética y la mejor relación precio/rendimiento.

Si necesitas el máximo — Snapdragon 8 Gen 3. Si necesitas alta velocidad a un menor precio — Dimensity 8300.

Ventajas

  • Mas alto Frecuencia: 3350 MHz (3300 MHz vs 3350 MHz)
  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: November 2023 (October 2023 vs November 2023)

Básico

Qualcomm
Nombre de Etiqueta
MediaTek
October 2023
Fecha de Lanzamiento
November 2023
SmartPhone Flagship
Plataforma
SmartPhone Flagship
TSMC
Fabricación
TSMC
SM8650-AB
Nombre del modelo
Dimensity 8300
1x 3.3 GHz – Cortex-X4
5x (3x3.2 GHz/2x3.0GHz) – Cortex-A720
2x 2.3 GHz – Cortex-A520
Arquitectura
1x 3.35 GHz – Cortex-A715
3x 3.2 GHz – Cortex-A715
4x 2.2 GHz – Cortex-A510
8
Núcleos
8
4 nm
Proceso
4 nm
3300 MHz
Frecuencia
3350 MHz

Especificaciones de la GPU

Adreno 750
Nombre de la GPU
Mali-G615 MP6
770 MHz
Frecuencia de GPU
1400 MHz
-
Unidades de ejecución
6
3.0 FP
Versión de OpenCL
2.0
-
Versión de Vulkan
1.3
4K @ 60 Hz, QHD+ @ 144 Hz
Resolución máxima de pantalla
2960 x 1440

Conectividad

LTE Cat. 24
Soporte 4G
-
Yes
Soporte 5G
Yes
5.4
Bluetooth
5.4
7
Wi-Fi
6
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Especificaciones de Memoria

LPDDR5X
Tipo de memoria
LPDDR5X
4800 MHz
Frecuencia de memoria
4266 MHz
4x 16 Bit
Bus
4x 16 Bit

Misceláneos

Hexagon
Procesador neural (NPU)
MediaTek APU 780
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
Codecs de audio
AAC LC, MP3, HE-AACv1, HE-AACv2, FLAC
1x 200MP
Resolución máxima de la cámara
1x 320MP
UFS 4.0
Tipo de almacenamiento
UFS 4.0
8K at 30FPS, 4K at 120FPS
Captura de video
4K at 60FPS
H.264, H.265, AV1, VP8, VP9
Codecs de Video
H.264, H.265, AV1, VP9
8K at 30FPS, 4K at 120FPS
Reproducción de video
4K at 60FPS
ARMv9
Conjunto de instrucciones
ARMv9-A

Clasificaciones

Geekbench 6 Núcleo único
Snapdragon 8 Gen 3
2192 +46%
Dimensity 8300
1506
Geekbench 6 Multi núcleo
Snapdragon 8 Gen 3
7085 +46%
Dimensity 8300
4844
AnTuTu 10
Snapdragon 8 Gen 3
1933536 +27%
Dimensity 8300
1518170
AiTuTu 3
Snapdragon 8 Gen 3
1571677 +698%
Dimensity 8300
197065

Comparación de dispositivos

3DMark Solar Bay
Redmagic Gaming Pad Pro
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
9124
Lenovo Idea Tab Pro
MediaTek Dimensity 8300
3688
3DMark Solar Bay Extreme
Redmagic Gaming Pad Pro
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
955
Lenovo Idea Tab Pro
MediaTek Dimensity 8300
365
3DMark Solar Bay Unlimited
Redmagic Gaming Pad Pro
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
9078
Lenovo Idea Tab Pro
MediaTek Dimensity 8300
3783
3DMark Steel Nomad Light
Redmagic 9S Pro+
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
1840
Lenovo Idea Tab Pro
MediaTek Dimensity 8300
882
3DMark Steel Nomad Light Unlimited
ZTE Nubia Red Magic 9 Pro
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
1806
Lenovo Idea Tab Pro
MediaTek Dimensity 8300
899