Ventajas
- Mas alto Reloj de impulso: 1493MHz (1493MHz vs 1480MHz)
- Más nuevo Fecha de Lanzamiento: June 2019 (June 2019 vs February 2017)
- Más grande Tamaño de memoria: 8GB (5GB vs 8GB)
- Mas alto Ancho de banda: 243.3 GB/s (200.2 GB/s vs 243.3 GB/s)
- Más Unidades de sombreado: 1792 (1280 vs 1792)
Básico
NVIDIA
Nombre de Etiqueta
NVIDIA
June 2019
Fecha de Lanzamiento
February 2017
Professional
Plataforma
Professional
Quadro P2200
Nombre del modelo
Quadro P4000
Quadro
Generación
Quadro
1000MHz
Reloj base
1202MHz
1493MHz
Reloj de impulso
1480MHz
PCIe 3.0 x16
Interfaz de bus
PCIe 3.0 x16
4,400 million
Transistores
7,200 million
80
TMUs
?
Las unidades de mapeo de texturas (TMUs) funcionan como componentes de la GPU, capaces de rotar, escalar y distorsionar imágenes binarias, para luego colocarlas como texturas sobre cualquier plano de un modelo 3D dado. Este proceso se llama mapeo de texturas.
112
TSMC
Fundición
TSMC
16 nm
Tamaño proceso
16 nm
Pascal
Arquitectura
Pascal
Especificaciones de Memoria
5GB
Tamaño de memoria
8GB
GDDR5X
Tipo de memoria
GDDR5
160bit
Bus de memoria
?
La anchura del bus de memoria se refiere al número de bits de datos que la memoria de video puede transferir en un solo ciclo de reloj. Cuanto mayor sea la anchura del bus, mayor será la cantidad de datos que se pueden transmitir instantáneamente, lo que lo convierte en uno de los parámetros cruciales de la memoria de video. El ancho de banda de memoria se calcula como: Ancho de banda de memoria = Frecuencia de memoria x Anchura de bus de memoria / 8. Por lo tanto, cuando las frecuencias de memoria son similares, la anchura del bus de memoria determinará el tamaño del ancho de banda de memoria.
256bit
1251MHz
Reloj de memoria
1901MHz
200.2 GB/s
Ancho de banda
?
La "ancho de banda de memoria" se refiere a la tasa de transferencia de datos entre el chip gráfico y la memoria de video. Se mide en bytes por segundo, y la fórmula para calcularlo es: ancho de banda de memoria = frecuencia de trabajo × ancho de bus de memoria / 8 bits.
243.3 GB/s
Rendimiento teórico
59.72 GPixel/s
Tasa de píxeles
?
La tasa de llenado de píxeles se refiere al número de píxeles que una unidad de procesamiento gráfico (GPU) puede renderizar por segundo, medida en MPíxeles/s (millones de píxeles por segundo) o GPíxeles/s (miles de millones de píxeles por segundo). Es la métrica más comúnmente utilizada para evaluar el rendimiento de procesamiento de píxeles de una tarjeta gráfica.
94.72 GPixel/s
119.4 GTexel/s
Tasa de texturas
?
La tasa de llenado de texturas se refiere al número de elementos del mapa de textura (texels) que una GPU puede asignar a píxeles en un solo segundo.
165.8 GTexel/s
59.72 GFLOPS
FP16 (mitad)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
82.88 GFLOPS
119.4 GFLOPS
FP64 (doble)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
165.8 GFLOPS
3.898
TFLOPS
FP32 (flotante)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
5.198
TFLOPS
Misceláneos
10
Cuenta de SM
?
Múltiples Procesadores de Transmisión (SP), junto con otros recursos, forman un Multiprocesador de Transmisión (SM), que también se conoce como el núcleo principal de una GPU. Estos recursos adicionales incluyen componentes como planificadores de bloques, registros y memoria compartida. El SM puede considerarse como el corazón de la GPU, similar a un núcleo de CPU, donde los registros y la memoria compartida son recursos escasos dentro del SM.
14
1280
Unidades de sombreado
?
La unidad de procesamiento más fundamental es el Procesador de Secuencias (SP), donde se ejecutan instrucciones y tareas específicas. Las GPU realizan cómputo paralelo, lo que significa que varios SP trabajan simultáneamente para procesar tareas.
1792
48 KB (per SM)
Caché L1
48 KB (per SM)
1280KB
Caché L2
2MB
75W
TDP
105W
1.3
Vulkan Versión
?
Vulkan es una API de gráficos y computación multiplataforma de Khronos Group, ofrece alto rendimiento y bajo consumo de CPU. Permite a los desarrolladores controlar la GPU directamente, reduce el overhead de renderización y soporta multi-threading y procesadores multi-núcleo.
1.3
3.0
OpenCL Versión
3.0
4.6
OpenGL
4.6
12 (12_1)
DirectX
12 (12_1)
6.1
CUDA
6.1
None
Conectores de alimentación
1x 6-pin
6.4
Modelo de sombreado
6.4
40
ROPs
?
La tubería de operaciones raster (ROPs) es principalmente responsable de manejar los cálculos de iluminación y reflexión en los juegos, así como de administrar efectos como el anti-aliasing (AA), alta resolución, humo y fuego. Cuanto más exigentes sean el anti-aliasing y los efectos de iluminación en un juego, mayores serán los requisitos de rendimiento para los ROPs; de lo contrario, puede resultar en una caída brusca en la velocidad de fotogramas.
64
250W
PSU sugerida
300W
Clasificaciones
FP32 (flotante)
/ TFLOPS
Quadro P2200
3.898
Quadro P4000
5.198
+33%
Blender
Quadro P2200
343
Quadro P4000
479
+40%
OctaneBench
Quadro P2200
62
Quadro P4000
86
+39%
OpenCL
Quadro P2200
32972
Quadro P4000
42289
+28%
Comparaciones de GPU relacionadas
Compartir en redes sociales
O Enlázanos
<a href="https://cputronic.com/index.php/es/gpu/compare/nvidia-quadro-p2200-vs-nvidia-quadro-p4000" target="_blank">NVIDIA Quadro P2200 vs NVIDIA Quadro P4000</a>