Intel Core i5-1334U
vs
Intel Core 5 120U

vs
Comparación de procesadores Intel Core i5-1334U vs Intel Core 5 120U

Resultado de la comparación de CPU

Intel Core i5-1334U vs Intel Core 5 120U: ¿es un rebranding o hay diferencia?

El Intel Core i5-1334U y el Intel Core 5 120U pueden ser fácilmente confundidos como procesadores de diferentes generaciones. Uno pertenece a la 13ª generación de Core, mientras que el otro utiliza una nueva nomenclatura de Intel Core Series 1. Sin embargo, en la práctica, la diferencia entre ellos es mucho menor de lo que podría parecer por su nombre.

En resumen: el Intel Core 5 120U es casi un rebranding del Core i5-1334U, pero no es un renombramiento exacto. Tiene la misma fórmula arquitectónica básica, la misma clase de dispositivos y características muy cercanas, pero con frecuencias de CPU más altas y una frecuencia ligeramente superior para la gráfica integrada.

¿Es un rebranding?

Casi sí, pero no del todo.

Ambos procesadores están basados en Raptor Lake-U y pertenecen a la clase U móvil para laptops delgadas. Tienen la misma configuración: 10 núcleos, 12 hilos, 2 núcleos P de alto rendimiento y 8 núcleos E de alta eficiencia. También coinciden en 12 MB de caché, potencia base de 15 W y potencia máxima turbo de 55 W.

Por lo tanto, no se debe considerar al Core 5 120U como un paso a una nueva clase. No es un Core Ultra, ni una nueva arquitectura con NPU y no implica un salto drástico en capacidades. Es más correcto verlo como una versión actualizada del ya conocido Raptor Lake-U bajo una nueva nomenclatura de Intel.

¿Qué realmente difiere?

Parámetro Intel Core i5-1334U Intel Core 5 120U Significado práctico
Línea 13ª Gen Core i5 Core Series 1 El 120U tiene un nuevo nombre y un nuevo posicionamiento
Año de lanzamiento 2023 2024 El Core 5 120U es más nuevo
Frecuencia P-núcleos hasta 4.6 GHz hasta 5.0 GHz El 120U es más rápido en tareas cortas
Frecuencia E-núcleos hasta 3.4 GHz hasta 3.8 GHz El 120U puede ser más rápido en pruebas multihilo
Gráfica integrada hasta 1.25 GHz hasta 1.30 GHz La diferencia es mínima

La principal diferencia real son las frecuencias. El Core 5 120U obtiene un aumento de 400 MHz para los núcleos P y un aumento de 400 MHz para los núcleos E. Esto le da ventaja en pruebas y cargas cortas, pero no lo convierte en un procesador de un nivel diferente.

En cuanto a la gráfica, la diferencia es casi simbólica: ambos procesadores tienen 80 bloques de ejecución, pero el Core 5 120U tiene una frecuencia ligeramente superior. En la práctica, esto no cambia la clase de la laptop: ambas opciones son adecuadas para navegar, ver videos, trabajar en oficina y jugar juegos sencillos, pero no para juegos serios con gráficos integrados.

Rendimiento

En pruebas sintéticas, el Core 5 120U suele ser más rápido que el Core i5-1334U. La imagen aproximada en PassMark se ve así:

Prueba Intel Core i5-1334U Intel Core 5 120U Diferencia
PassMark Single Thread alrededor de 3260 alrededor de 3550 +9%
PassMark CPU Mark alrededor de 13100 alrededor de 15600 +18-19%

En papel, la ventaja del Core 5 120U parece notable, especialmente en el resultado general de múltiples hilos. Pero para los procesadores U, no solo el nombre del chip es importante, sino el modelo de laptop específico.

En un chasis delgado con refrigeración débil, el Core 5 120U puede rápidamente alcanzar los límites de potencia y perder parte de su ventaja. Y el Core i5-1334U en una laptop bien ajustada con refrigeración adecuada y buenos límites puede acercarse más a él de lo que parece en la tabla.

Por lo tanto, hay una diferencia entre estas CPU, pero no es tan grande como para elegir una laptop solo por el nombre del procesador.

¿Qué es más importante en una laptop?

Para estos procesadores, las características de la propia laptop son muy importantes. A veces, influyen más en la experiencia real que la diferencia entre el Core i5-1334U y el Core 5 120U.

En primer lugar, hay que considerar la refrigeración, los límites de potencia, la cantidad y el modo de trabajo de la memoria RAM, la pantalla, la batería y la calidad del chasis. Por ejemplo, una laptop con un Core i5-1334U, 16 GB de RAM en modo de doble canal, buena pantalla y buena batería puede ser una compra más acertada que un modelo más caro con un Core 5 120U, pero con mala memoria y refrigeración mediocre.

La situación con la autonomía es similar. Según los límites de potencia nominal, los procesadores son idénticos: 15 W en base y hasta 55 W en modo turbo. Por lo tanto, el Core 5 120U por sí mismo no garantiza un tiempo de funcionamiento significativamente mayor de la batería. Aquí son más importantes la batería, la pantalla, la configuración del fabricante y el perfil de consumo energético.

¿Qué elegir?

Vale la pena considerar el Intel Core 5 120U, si la laptop cuesta aproximadamente lo mismo que el modelo con Core i5-1334U y las otras características son similares. En ese caso, el nuevo procesador es más lógico: es más reciente, un poco más rápido y tiene un pequeño margen de frecuencias.

Se puede optar por el Intel Core i5-1334U, si la laptop es más barata o mejor en otros parámetros: pantalla, memoria, batería, chasis, teclado, refrigeración o conjunto de puertos.

Generalmente, no tiene mucho sentido pagar más solo por pasar del Core i5-1334U al Core 5 120U. Son procesadores cercanos de la misma clase, no dos categorías de rendimiento diferentes.

Conclusión

El Intel Core 5 120U no es una nueva generación completa, sino un refresco cercano del Core i5-1334U bajo una nueva nomenclatura de Intel. Tiene la misma fórmula básica: Raptor Lake-U, 10 núcleos, 12 hilos, 2P + 8E, 12 MB de caché y la misma clase U para laptops delgadas.

La principal ventaja del Core 5 120U son sus frecuencias más altas. Es más rápido en pruebas y un poco más ágil en cargas de trabajo cortas, pero en una laptop real, muchas cosas dependen de la refrigeración, la memoria y los límites de potencia.

La formulación más honesta sería esta: el Core 5 120U es casi un rebranding del Core i5-1334U, pero con un ligero overclocking de fábrica y un nuevo posicionamiento. Si ambos tienen el mismo precio, es mejor elegir el Core 5 120U. Si la laptop con Core i5-1334U resulta significativamente más ventajosa o mejor en otras características, también se puede adquirir sin problemas.

Ventajas

  • Mas alto Frecuencia turbo máxima: 5 GHz (4.60 GHz vs 5 GHz)
  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: January 2024 (January 2023 vs January 2024)

Básico

Intel
Nombre de Etiqueta
Intel
January 2023
Fecha de Lanzamiento
January 2024
Mobile
Plataforma
Mobile
i5-1334U
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
120U
Raptor Lake
Arquitectura núcleo
Raptor Lake

Especificaciones de la CPU

10
Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
10
12
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
2
Núcleos de rendimiento
2
8
Núcleos Eficientes
8
4.60 GHz
Frecuencia turbo máxima
?
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5 GHz
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
?
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) delivers two processing threads per physical core. Highly threaded applications can get more work done in parallel, completing tasks sooner.
-
12 MB
Caché L3
12 MB
FCBGA1744
Zócalo
?
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1744
Intel 7
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
15 W
Consumo Energía
15 W
15 W
Potencia base del procesador
?
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
15 W
55 W
Potencia turbo máxima
?
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
55 W
100°C
Temp. Máxima
?
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
20
Número de carriles PCI Express
?
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
-
64-bit
Conjunto instrucciones
?
El conjunto de instrucciones es un programa difícil almacenado dentro de la CPU que guía y optimiza las operaciones de la CPU. Con estos conjuntos de instrucciones, la CPU puede funcionar de manera más eficiente. Hay muchos fabricantes que diseñan CPUs, lo que resulta en diferentes conjuntos de instrucciones, como el conjunto de instrucciones 8086 para el campamento de Intel y el conjunto de instrucciones RISC para el campamento de ARM. x86, ARM v8 y MIPS son todos códigos para conjuntos de instrucciones. Los conjuntos de instrucciones se pueden extender; por ejemplo, x86 agregó soporte de 64 bits para crear x86-64. Los fabricantes que desarrollan CPUs compatibles con cierto conjunto de instrucciones necesitan autorización del titular de la patente del conjunto de instrucciones. Un ejemplo típico es Intel autorizando a AMD, lo que permite a esta última desarrollar CPUs compatibles con el conjunto de instrucciones x86.
-
Gen 4
Microprocessor PCIe Revision
-

Especificaciones de Memoria

Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 5200MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
96 GB
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
96 GB
2
Canales máx. memoria
?
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
No
ECC Memory Supported
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
-

Especificaciones de la GPU

Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Gráficos integrados
?
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® Graphics
1.25 GHz
Frecuencia de gráficos
?
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.25 GHz
12.1
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
-
80
Unidades de ejecución
?
The Execution Unit is the foundational building block of Intel’s graphics architecture. Execution Units are compute processors optimized for simultaneous Multi-Threading for high throughput compute power.
-
4096 x 2304 @ 60Hz
Max Resolution (HDMI)
?
Max Resolution (HDMI) is the maximum resolution supported by the processor via the HDMI interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
-
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
-
4
Number of Displays Supported
-
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
-

Misceláneos

Yes
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) en la CPU
?
Un nuevo conjunto de tecnologías de procesador integrado diseñadas para acelerar los casos de uso de aprendizaje profundo de IA. Amplía Intel AVX-512 con una nueva instrucción de red neuronal vectorial (VNNI) que aumenta significativamente el rendimiento de inferencia de aprendizaje profundo con respecto a generaciones anteriores.
Yes
Yes
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
-
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
-
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
-
Yes
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
-
12 MB Intel® Smart Cache
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
-
Yes
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
-
Yes
Intel High Definition Audio
-
Yes
Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
-
Yes
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
-
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
-
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
-
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
-
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
-
Yes
Intel Flex Memory Access
-
Yes
Intel OS Guard
-
4.6
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
-
3.0
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
-
Yes
Intel Quick Sync Video
?
Intel® Quick Sync Video delivers fast conversion of video for portable media players, online sharing, and video editing and authoring.
-

Clasificaciones

Geekbench 6 Núcleo único
Core i5-1334U
1758
Core 5 120U
2275 +29%
Geekbench 6 Multi núcleo
Core i5-1334U
5372
Core 5 120U
8622 +60%
Geekbench 5 Núcleo único
Core i5-1334U
1317
Core 5 120U
1869 +42%
Geekbench 5 Multi núcleo
Core i5-1334U
5959
Core 5 120U
6880 +15%
Passmark CPU Núcleo único
Core i5-1334U
3490
Core 5 120U
3912 +12%
Passmark CPU Multi núcleo
Core i5-1334U
13659
Core 5 120U
18719 +37%