MediaTek Helio G100
vs
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3

vs
Vergleich mobiler Chipsätze MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3

SoC-Vergleichsergebnis

MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3: 4G-Praktikabilität vs. Budget 5G

MediaTek Helio G100 und Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 sind Plattformen auf ähnlichem Niveau für erschwingliche Smartphones, jedoch mit unterschiedlichen Schwerpunkten. Der Helio G100 ist für kostengünstige 4G-Modelle konzipiert, die eine gute Akkulaufzeit, Bildschirme bis 120 Hz und Unterstützung für Kameras bis zu 200 MP bieten. Der Snapdragon 6s Gen 3 setzt auf 5G, neuere leistungsstärkere Cortex-A78-Kerne und die Adreno 619-Grafik, aber insgesamt ist dies kein gewaltiger Fortschritt, sondern eher ein moderates Plus.

Schlüsselunterschiede

Merkmal MediaTek Helio G100 Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3
Klasse erschwingliche 4G-Smartphones erschwingliche 5G-Smartphones
Fertigungstechnologie 6 nm TSMC 6 nm
CPU 2x Cortex-A76 + 6x Cortex-A55 2x Cortex-A78 + 6x Cortex-A55
Maximale Taktfrequenz bis 2.2 GHz bis 2.3 GHz
GPU Mali-G57 MC2 Adreno 619
Speicher LPDDR4X LPDDR4X
Speicher UFS 2.2 UFS 2.2
Verbindung 4G LTE Cat-13 5G, Snapdragon X51
Wi-Fi Wi-Fi 5 FastConnect 6200; in realen Modellen häufig Wi-Fi 5
Kamera bis 200 MP bis 108 MP
Video bis 2K 30 FPS bis 1080p 60 FPS
Bildschirm FHD+ bis 120 Hz FHD+ bis 120 Hz

Der Hauptunterschied liegt nicht in der Fertigungstechnologie, dem Speicher oder dem Speicherplatz: Diese Plattformen sind hier sehr ähnlich. Der Snapdragon 6s Gen 3 gewinnt durch 5G, neuere Cortex-A78 und etwas stärkere Grafik. Der Helio G100 sieht hinsichtlich der angegebenen Kamerafunktionen und Videoaufzeichnung besser aus: bis zu 200 MP und 2K 30 FPS im Vergleich zu 108 MP und 1080p 60 FPS beim Snapdragon.

Beispiele für Smartphones

Auf dem MediaTek Helio G100 erschienen unter anderem Tecno Spark 30 Pro und Infinix Hot 50 Pro+. Dies zeigt gut die Positionierung des Chips: erschwingliche 4G-Smartphones mit Fokus auf Bildschirm, Akkulaufzeit, Kamera und Preis. Infinix gibt offiziell den Helio G100 für das Hot 50 Pro+ an, und externe Datenbanken listen ebenfalls Helio G100 für das Tecno Spark 30 Pro.

Der Snapdragon 6s Gen 3 findet sich in Modellen wie Motorola Moto G85 5G, Motorola Moto G45 5G und Redmi 15 5G. Dies ist bereits eine andere Logik: einem günstigen Smartphone 5G-Unterstützung zu bieten, ohne auf teurere Plattformen wie Snapdragon 6 Gen 3 oder die Snapdragon 7-Serie umzusteigen. Motorola gibt offiziell den Snapdragon 6s Gen 3 für das Moto G85 5G und das Moto G45 5G an, während Xiaomi dies für das Redmi 15 5G tut.

CPU-Leistung

Der Snapdragon 6s Gen 3 verwendet zwei leistungsstarke Cortex-A78 bis 2.3 GHz und sechs Cortex-A55 bis 2.0 GHz. Der Helio G100 hat zwei Cortex-A76 bis 2.2 GHz und sechs Cortex-A55 bis 2.0 GHz. Daher ist der Snapdragon normalerweise besser in der Einzelkern-Leistung: Cortex-A78 ist neuer und schneller als Cortex-A76. Aber bei Mehrkernlasten ist der Unterschied gering, da beide Chips nur zwei leistungsstarke Kerne und sechs energieeffiziente Kerne haben.

Für einen konkreteren Vergleich können reale Geräte herangezogen werden: Tecno Spark 30 Pro mit Helio G100 und Motorola Moto G85 5G mit Snapdragon 6s Gen 3.

Benchmark Tecno Spark 30 Pro / Helio G100 Motorola Moto G85 5G / Snapdragon 6s Gen 3 Unterschied
Geekbench 6 Single-Core 733 938 Snapdragon ist etwa 28% schneller
Geekbench 6 Multi-Core 2028 2013 fast gleichwertig
AnTuTu 11 542331 622608 Snapdragon ist etwa 15% schneller
AnTuTu 11 GPU 47983 60025 Snapdragon ist etwa 25% schneller

Diese Zahlen sollten nicht als absolute Unterschiede zwischen allen Smartphones mit diesen Prozessoren verstanden werden. Besonders vorsichtig sollte man beim Vergleich von AnTuTu sein: Der Gesamtscore hängt stark von Speicher, Kühlung, Firmware und Version des Tests ab. Aber die allgemeine Schlussfolgerung ist klar: Der Snapdragon 6s Gen 3 ist deutlich besser in der Einzelkernleistung und etwas schneller in der allgemeinen Systemleistung, während der Vorteil im Mehrkernmodus kaum spürbar sein könnte.

Grafik und Spiele

In der Grafik ist der Snapdragon 6s Gen 3 normalerweise im Vorteil. Adreno 619 ist leistungsfähiger als Mali-G57 MC2 im Helio G100, obwohl der Unterschied nicht so groß ist wie im Vergleich von Helio G100 mit dem regulären Snapdragon 6 Gen 3. Laut AnTuTu-GPU im Vergleich von Tecno Spark 30 Pro und Moto G85 5G beträgt der Vorteil des Snapdragon 6s Gen 3 etwa ein Viertel.

In der Praxis eignet sich der Helio G100 gut für Gelegenheitsspiele, MOBA, einfache Shooter und weniger anspruchsvolle Projekte. Der Snapdragon 6s Gen 3 bietet etwas mehr Spielraum und Stabilität, ist jedoch ebenfalls kein Hochleistungs-Gaming-Chip. In anspruchsvollen Spielen werden beide Prozessoren häufig niedrige oder mittlere Einstellungen benötigen.

Verbindung und drahtlose Möglichkeiten

Der offensichtlichste Vorteil des Snapdragon 6s Gen 3 ist die Unterstützung von 5G. Die Plattform verwendet das Snapdragon X51-Modem mit einer angegebenen Download-Geschwindigkeit von bis zu 2.5 Gbit/s im 5G, während der Helio G100 auf 4G LTE Cat-13 beschränkt ist.

Bei Wi-Fi ist die Situation komplexer. Der Snapdragon 6s Gen 3 hat FastConnect 6200, aber in realen Smartphones auf dieser Plattform wird häufig Wi-Fi 802.11ac angegeben, also Wi-Fi 5. Beispielsweise sind Moto G85 5G und Moto G45 5G offiziell als mit Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac ausgestattet angegeben. Daher sollte Wi-Fi nicht als großes Plus des Snapdragon 6s Gen 3 betrachtet werden: Der Hauptunterschied liegt hier tatsächlich in 5G und nicht im heimischen drahtlosen Netzwerk.

Kameras und Multimedia

Bei den Kameras wirkt der Helio G100 auf Plattformniveau interessanter. Er unterstützt Kameras bis zu 200 MP und Videoaufnahmen bis zu 2K 30 FPS, FHD 60 FPS und HD 120 FPS. Der Snapdragon 6s Gen 3 unterstützt Fotos bis zu 108 MP und Videoaufnahmen bis zu 1080p 60 FPS.

Das bedeutet nicht, dass jedes Smartphone mit Helio G100 bessere Fotos macht. Die Qualität der Fotos hängt von Sensor, Optik, Stabilisierung und den Algorithmen des Herstellers ab. Aber im Vergleich der Plattformfähigkeiten sieht der Helio G100 hier überlegen aus: Er hat ein höheres Limit für die Auflösung von Kamera und Videoaufzeichnung.

Akkulaufzeit und Wärmeentwicklung

Beide Prozessoren werden im 6-nm-Fertigungsprozess hergestellt, beide verwenden sechs energieeffiziente Cortex-A55 und sind auf erschwingliche Smartphones ausgelegt. Daher ist es schwierig, im Voraus einen Gewinner bezüglich der Akkulaufzeit zu benennen: Das Ergebnis hängt vom Akku, dem Bildschirm, der Firmware und den Einstellungen des jeweiligen Geräts ab.

Helio G100 kann vorteilhaft in 4G-Smartphones abschneiden, wo es keine zusätzliche Last durch das 5G-Modem gibt. Der Snapdragon 6s Gen 3 kann bei kurzen Aufgaben schneller sein, dank der Cortex-A78-Kerne, aber bei aktivem 5G-Nutzung hängt der Energieverbrauch bereits von der Netzqualität und dem Signal ab.

Was wählen

MediaTek Helio G100 sollte gewählt werden, wenn ein günstiges 4G-Smartphone mit guter Akkulaufzeit, 120 Hz-Bildschirm, akzeptabler Geschwindigkeit für Alltagsaufgaben und potenziell interessanteren Kamerafunktionen benötigt wird. Für Messenger, Browser, YouTube, Navigation und einfache Spiele ist er ausreichend.

Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 sollte gewählt werden, wenn 5G, etwas höhere Gesamtleistung, bessere Grafik und schnellere Einzelkernleistung wichtig sind. Aber man sollte ihn nicht mit dem regulären Snapdragon 6 Gen 3 verwechseln: Die Version 6s Gen 3 ist wesentlich einfacher und näher am Budget-5G-Segment.

Fazit

MediaTek Helio G100 und Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 sind Plattformen auf ähnlichem Niveau mit unterschiedlichen Prioritäten. Der Helio G100 eignet sich besser für erschwingliche 4G-Smartphones, bei denen Preis, Akkulaufzeit, Kamera und alltägliche Stabilität wichtig sind. Der Snapdragon 6s Gen 3 ist interessanter, wenn ein günstiges Smartphone mit 5G, etwas besserer Grafik und schnellerer Reaktion in Einzelkernaufgaben benötigt wird.

Wenn 5G nicht entscheidend ist, ist es nicht immer notwendig, für den Snapdragon 6s Gen 3 mehr zu bezahlen: der Leistungszuwachs ist moderat und im Mehrkernbereich könnte der Unterschied beinahe unauffällig sein. Aber wenn das Smartphone für mehrere Jahre gekauft wird und 5G in Ihrer Region bereits genutzt wird, wäre der Snapdragon 6s Gen 3 die zukunftssichere Wahl.

Vorteile

  • Neuer Erscheinungsdatum: August 2024 (August 2024 vs June 2024)
  • Höher Frequenz: 2300 MHz (2200 MHz vs 2300 MHz)

Basic

MediaTek
Markenname
Qualcomm
August 2024
Erscheinungsdatum
June 2024
SmartPhone Mid range
Plattform
SmartPhone Mid range
TSMC
Herstellung
TSMC
Helio G100
Modellname
SM6375-AC
2x 2.2 GHz – Cortex-A766x 2 GHz – Cortex-A55
Architektur
2x 2.3 GHz – Cortex-A786x 2 GHz – Cortex-A55
8
Kerne
8
6 nm
Prozess
6 nm
2200 MHz
Frequenz
2300 MHz

GPU-Spezifikationen

Mali-G57 MP2
GPU-Name
Adreno 619
64
Shader-Einheiten
128
-
Ausführungseinheiten
2
2.0
OpenCL Version
2.0
1.3
Vulkan-Version
1.1
2520 x 1080
Maximale Anzeigeauflösung
2520 x 1080
-
DirectX-Version
12.1

Konnektivität

LTE Cat. 13
4G-Unterstützung
LTE Cat. 18
No
5G Unterstützung
Yes
5.2
Bluetooth
5.2
5
Wi-Fi
5
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Speicherspezifikationen

LPDDR4X
Speichertypen
LPDDR4X
2133 MHz
Speicherfrequenz
2133 MHz
2x 16 Bit
Bus
2x 16 Bit

Verschiedenes

Yes
Neuronaler Prozessor (NPU)
Hexagon
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
Audio Codecs
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
1x 200MP, 2x 16MP
Maximale Kamerareolution
1x 108MP
UFS 2.2
Speichertyp
UFS 2.2
2K at 30FPS
Videoaufnahme
1K at 60FPS
H.264, H.265, VP9
Video Codecs
H.264, H.265, VP9
2K at 30FPS
Video-Wiedergabe
1080p at 60FPS
-
TDP
4 W
ARMv8.2-A
Befehlssatz
ARMv8.2-A

Benchmarks

Geekbench 6 Einzelkern
Helio G100
718
Snapdragon 6s Gen 3
929 +29%
Geekbench 6 Mehrkern
Helio G100
2069 +3%
Snapdragon 6s Gen 3
2013
AnTuTu 10
Helio G100
542331
Snapdragon 6s Gen 3
622608 +15%