Intel Core 5 120U
vs
Intel Core i5-1335U

vs
Prozessorvergleich Intel Core 5 120U vs Intel Core i5-1335U

CPU-Vergleichsergebnis

Intel Core 5 120U vs Intel Core i5-1335U: Nahe Prozessoren, aber die Wahl ist nicht so offensichtlich

Der Intel Core 5 120U sieht auf den ersten Blick wie ein neuerer und deutlich besserer Prozessor im Vergleich zum Intel Core i5-1335U aus. In Wirklichkeit ist der Unterschied zwischen ihnen jedoch geringer, als es der Name vermuten lässt. Beide Chips gehören zur energieeffizienten U-Serie, sind für schlanke Laptops konzipiert und eignen sich gut für Büro, Studium, Browsing, Videokonferenzen und alltägliche Aufgaben zu Hause.

Der Hauptunterschied ist einfach: Core 5 120U ist etwas schneller aufgrund höherer Frequenzen, während Core i5-1335U oft interessanter im Preis ist. Daher sollte die Wahl nicht nur auf den Prozessor, sondern auf den gesamten Laptop fallen.

Schlüsselmerkmale

Merkmal Intel Core 5 120U Intel Core i5-1335U
Architektur Raptor Lake Raptor Lake
Kerne / Threads 10 / 12 10 / 12
Konfiguration 2P + 8E 2P + 8E
Max. Taktfrequenz P-Kerne bis 5.0 GHz bis 4.6 GHz
Max. Taktfrequenz E-Kerne bis 3.8 GHz bis 3.4 GHz
L3-Cache 12 MB 12 MB
Basisleistung 15 W 15 W
Turboleistung bis 55 W bis 55 W
Integrierte Grafik Intel Graphics, 80 EU, bis 1.3 GHz Intel Iris Xe eligible / UHD, 80 EU, bis 1.25 GHz
Max. Arbeitsspeicher 96 GB 96 GB

Anhand der Merkmale ist ersichtlich, dass der Core 5 120U kein Übergang in eine andere Klasse ist. Anzahl der Kerne, Threads, Cache und Leistungsgrenzen sind identisch. Der Hauptvorteil des neuen Chips sind die höheren CPU-Frequenzen und die etwas höhere Frequenz der integrierten Grafik.

Leistung

Im Alltag wird man bei beiden Prozessoren keinen großen Unterschied spüren. Sie bewältigen Browser, Büroanwendungen, Tabellen, Videokonferenzen, Onlinedienste, einfache Fotoverarbeitung und Multitasking gut.

Der Core 5 120U ist bei kurzen Aufgaben schneller: Anwendungsstarts, Fensterwechsel, Benutzeroberfläche, Entpacken von Archiven und bestimmte Browser-Szenarien. Hier unterstützen die P-Kerne mit bis zu 5.0 GHz gegen 4.6 GHz beim Core i5-1335U.

Bei Multi-Threading-Lasten ist ein Abstand ebenfalls möglich, jedoch nicht radikal. Beide Prozessoren haben das gleiche Layout mit 2 leistungsstarken Kernen + 8 energieeffizienten Kernen. Daher ist der Core 5 120U als CPU besser, aber nicht so viel, dass man wegen ihm einen Laptop mit schlechterem Arbeitsspeicher, Bildschirm oder Akku kaufen sollte.

Es gibt noch einen wichtigen Punkt: In einem schlanken Gehäuse könnte der Unterschied fast verschwinden, wenn der Hersteller die Leistung des Prozessors erheblich begrenzt oder eine schwache Kühlung eingebaut hat. Ein gut konfiguriertes Laptop mit i5-1335U kann manchmal unter dauerhafter Last stabiler laufen als ein dünneres Modell mit Core 5 120U.

Integrierte Grafik

Die Grafik ist fast identisch: Beide Prozessoren haben 80 Ausführungseinheiten. Der Core 5 120U hat eine etwas höhere Frequenz – bis 1.3 GHz im Vergleich zu 1.25 GHz beim i5-1335U.

Für Spiele ist das ein kleiner Unterschied. Beide Varianten sind für ältere Spiele, einfache Online-Projekte, Videos und alltägliche Grafikanwendungen geeignet. Für moderne, anspruchsvolle Spiele sollte man eher nach einem Laptop mit dedizierter Grafikkarte oder leistungsstärkerer integrierter Grafik suchen.

Wichtiger ist, dass die integrierte Grafik stark vom Arbeitsspeicher abhängt. Ein Laptop mit dual-channel RAM kann deutlich schneller sein als ein ähnliches Modell mit single-channel RAM. Dies ist besonders relevant für den i5-1335U, bei dem die Bezeichnung Iris Xe oft von der Speicher-Konfiguration abhängt: Bei single-channel-Speicher kann die Grafik als Intel UHD identifiziert werden.

Arbeitsspeicher ist wichtiger als gedacht

Für einen Kauf im Jahr 2026 sollte man sich auf 16 GB Arbeitsspeicher konzentrieren. Dies ist wichtiger als der kleine Unterschied zwischen Core 5 120U und Core i5-1335U. Ein Laptop mit i5-1335U und 16 GB RAM wird oft komfortabler sein als ein Modell mit Core 5 120U und 8 GB RAM.

Beide Prozessoren unterstützen bis zu 96 GB Arbeitsspeicher, aber in realen Laptops sind Konfigurationen mit 8 oder 16 GB häufiger anzutreffen. Wenn der Arbeitsspeicher verlötet ist und ein Upgrade nicht möglich ist, sollte man 8 GB nur für die einfachsten Aufgaben und bei deutlich niedrigem Preis wählen.

Akkulaufzeit

In Bezug auf den Energieverbrauch sind die Prozessoren fast gleich: Basisstromverbrauch 15 W, maximale Turboleistung bis 55 W. Der Core 5 120U sollte nicht automatisch als effizienter betrachtet werden, nur weil er einen neuen Namen trägt.

Die Akkulaufzeit hängt stärker vom jeweiligen Laptop ab: von der Akkukapazität, dem Bildschirm, der Kühlung, den Leistungsgrenzen und den Einstellungen des Herstellers. Ein Modell mit i5-1335U und einem 60 Wh-Akku kann länger laufen als ein Laptop mit Core 5 120U und einem 42 Wh-Akku.

Welche Variante wählen

Situation Beste Wahl
Laptops kosten gleich viel Core 5 120U
Modell mit i5-1335U ist deutlich günstiger Core i5-1335U
Core 5 120U mit 8 GB RAM gegen i5-1335U mit 16 GB RAM Core i5-1335U
Höchste Reaktionsgeschwindigkeit gewünscht Core 5 120U
Akkulaufzeit ist wichtig Auf Akku und Bildschirm achten, nicht nur auf CPU
Leichte Spiele Fast gleich, wichtiger dual-channel RAM
Dünnes Gehäuse ohne gute Kühlung Der Unterschied zwischen den CPUs kann minimal sein

Fazit

Intel Core 5 120U ist der bessere Prozessor: Er ist neuer, arbeitet mit höheren Frequenzen und ist in alltäglichen Aufgaben etwas schneller. Aber es ist kein großer Sprung nach vorne, sondern eine behutsame Aktualisierung einer nahen Plattform.

Intel Core i5-1335U bleibt dennoch eine gute Wahl, besonders wenn der Laptop damit günstiger oder besser ausgestattet ist. Für die meisten Benutzer wird der Unterschied zwischen diesen CPUs weniger wichtig sein als 16 GB RAM, ein guter Bildschirm, ein normaler Akku und eine hochwertige Kühlung.

Wenn der Preis gleich ist – wählen Sie Core 5 120U. Wenn der i5-1335U günstiger ist oder in einem besseren Laptop kommt – kann er die bessere Wahl sein. Das Wichtigste ist, nicht für den Core 5 120U in einer schwachen Konfiguration mit 8 GB RAM, einem schlechten Bildschirm oder einem kleinen Akku zu viel zu bezahlen.

Vorteile

  • Höher Maximale Turbofrequenz: 5 GHz (5 GHz vs 4.60 GHz)
  • Neuer Erscheinungsdatum: January 2024 (January 2024 vs January 2023)

Basic

Intel
Markenname
Intel
January 2024
Erscheinungsdatum
January 2023
Mobile
Plattform
Mobile
120U
Modellname
?
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-1335U
Raptor Lake
Kernarchitektur
Raptor Lake

CPU-Spezifikationen

10
Gesamtzahl der Kerne
?
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
10
12
Gesamtzahl der Threads
?
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
12
2
Performance-Kerne
2
8
Energieeffiziente Kerne
8
5 GHz
Maximale Turbofrequenz
?
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.60 GHz
-
Intel Hyper-Threading Technology
?
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) delivers two processing threads per physical core. Highly threaded applications can get more work done in parallel, completing tasks sooner.
Yes
12 MB
L3-Cache
12 MB
FCBGA1744
Sockel
?
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1744
Intel 7
Herstellungsprozess
?
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
15 W
Thermal Design Power (TDP)
15 W
15 W
Prozessor-Basisleistung
?
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
15 W
55 W
Maximale Turbo-Power
?
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
55 W
-
Minimum Assured Power
12 W
100°C
Maximale Betriebstemperatur
?
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
-
Anzahl der PCI-Express-Lanes
?
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
-
Befehlssatz
?
Der Befehlssatz ist ein hartes Programm, das im CPU gespeichert ist und die CPU-Operationen leitet und optimiert. Mit diesen Befehlssätzen kann die CPU effizienter arbeiten. Es gibt viele Hersteller, die CPUs entwerfen, was zu verschiedenen Befehlssätzen führt, wie dem 8086-Befehlssatz für das Intel-Lager und dem RISC-Befehlssatz für das ARM-Lager. x86, ARM v8 und MIPS sind alle Codes für Befehlssätze. Befehlssätze können erweitert werden; zum Beispiel fügte x86 64-Bit-Unterstützung hinzu, um x86-64 zu erstellen. Hersteller, die CPUs entwickeln, die mit einem bestimmten Befehlssatz kompatibel sind, benötigen die Genehmigung des Befehlssatz-Patentinhabers. Ein typisches Beispiel ist Intel, das AMD autorisiert, um CPUs zu entwickeln, die mit dem x86-Befehlssatz kompatibel sind.
64-bit
-
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Speicherspezifikationen

Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Speichertypen
?
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
96 GB
Maximale Speichergröße
?
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
96 GB
2
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
?
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
-
ECC Memory Supported
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

GPU-Spezifikationen

Intel® Graphics
Integrierte GPU
?
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
1.25 GHz
Grafikfrequenz
?
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.25 GHz
-
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
12.1
-
Ausführungseinheiten
?
The Execution Unit is the foundational building block of Intel’s graphics architecture. Execution Units are compute processors optimized for simultaneous Multi-Threading for high throughput compute power.
80
-
Max Resolution (HDMI)
?
Max Resolution (HDMI) is the maximum resolution supported by the processor via the HDMI interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
4096 x 2304 @ 60Hz
-
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
7680 x 4320 @ 60Hz
-
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
4096 x 2304 @ 120Hz
-
Number of Displays Supported
4
-
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1

Verschiedenes

Yes
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
?
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes
-
Intel Image Processing Unit
6.0
-
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
Yes
-
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
Yes
-
Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
-
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
Yes
-
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
12 MB Intel® Smart Cache
-
Intel High Definition Audio
Yes
-
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
Yes
-
Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
Yes
-
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
Yes
-
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
-
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
Yes
-
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
Yes
-
Intel Flex Memory Access
Yes
-
Intel OS Guard
Yes
-
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
4.6
-
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
3.0
-
Intel Quick Sync Video
?
Intel® Quick Sync Video delivers fast conversion of video for portable media players, online sharing, and video editing and authoring.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6 Einzelkern
Core 5 120U
2275 +16%
Core i5-1335U
1957
Geekbench 6 Mehrkern
Core 5 120U
8622 +41%
Core i5-1335U
6115
Geekbench 5 Einzelkern
Core 5 120U
1869 +26%
Core i5-1335U
1479
Geekbench 5 Mehrkern
Core 5 120U
6880 +17%
Core i5-1335U
5878
Passmark CPU Einzelkern
Core 5 120U
3912 +11%
Core i5-1335U
3540
Passmark CPU Mehrkern
Core 5 120U
18719 +15%
Core i5-1335U
16296