AMD Ryzen Embedded R2544
vs
Intel Processor N100

vs
Prozessorvergleich AMD Ryzen Embedded R2544 vs Intel Processor N100

CPU-Vergleichsergebnis

AMD Ryzen Embedded R2544 vs Intel N100: Acht Threads gegen eine 6-Watt-Plattform

AMD Ryzen Embedded R2544 und Intel Processor N100 verfügen beide über vier Kerne, aber damit enden die Gemeinsamkeiten. Der R2544 unterstützt acht Threads, Dual-Channel-Speicher und leistungsstärkere integrierte Grafik, hat jedoch einen Nenn-TDP von 45 W. Der N100 ist auf vier Threads und einen Speicherk(a)anal beschränkt, verbraucht dafür deutlich weniger Energie und eignet sich für kompakte Systeme mit einfacher Kühlung.

Daher sollte der R2544 für langanhaltende Multi-Thread-Lasten, NAS, Netzwerkausrüstung und spezialisierte Computer in Betracht gezogen werden. Der N100 ist hauptsächlich für kostengünstige Mini-PCs, Bürotastaturen, Mediasysteme und leichte Heimserver ausgelegt.

Hauptunterschiede

Merkmal AMD Ryzen Embedded R2544 Intel Processor N100
Architektur Zen+ Alder Lake-N
Kerne / Threads 4 / 8 4 / 4
Maximalfrequenz 3,7 GHz 3,4 GHz
L3-Cache 4 MB 6 MB
Nenn-TDP 45 W 6 W
Einstellbarer TDP 35-54 W Nicht angegeben
Unterstützter Speicher DDR4-3200 DDR4-3200, DDR5-4800, LPDDR5-4800
Speicherkanäle 2 1
Integrierte Grafik Radeon Vega, 8 CU Intel UHD Graphics, 24 EU
Maximalfrequenz GPU 1,3 GHz 750 MHz
Anzeigeunterstützung Bis zu 4 Bis zu 3
PCI Express 3.0-Leitungen Bis zu 16 Bis zu 9
Hauptsegment Embedded-Systeme, NAS und industrielle PCs Budget-MinPCs und kompakte Systeme

Die Hauptvorteile des R2544 sind acht Threads, zwei Speicherkanäle und erweiterte Anschlussmöglichkeiten für Peripheriegeräte. Der N100 ist deutlich einfacher, aber seine Plattform ist von Anfang an auf geringen Energieverbrauch, kompakte Bauweise und niedrige Kosten ausgelegt.

CPU-Leistung

In den Durchschnittswerten von PassMark erzielt der Ryzen Embedded R2544 etwa 7760 Punkte im CPU Mark, während der Intel N100 ungefähr 5320 Punkte erreicht. Der Vorteil von AMD im Multi-Thread-Test beträgt 46%.

Test Ryzen Embedded R2544 Intel Processor N100 Unterschied
PassMark CPU Mark 7762 5320 R2544 ist 46% schneller
PassMark Single Thread 2090 1883 R2544 ist 11% schneller

Der acht-Thread-R2544 bewältigt Aufgaben besser, die gleichzeitig alle Kerne beanspruchen: Archivierung, Kompilierung, virtuelle Maschinen und mehrere Hintergrunddienste.

Im Single-Thread-Modus ist der Unterschied deutlich geringer. Die neuere Architektur des N100 bietet ausreichend Geschwindigkeit für Browser, Büroanwendungen und Betriebssystemoberflächen, trotz der niedrigen Leistungsgrenze.

Geekbench 6 auf spezifischen Geräten

Die Ergebnisse fertiger Systeme sind weniger eindeutig als die Durchschnittswerte von PassMark.

Prozessor und Gerät Betriebssystem Single Core Multi Core
Ryzen Embedded R2544 - HC Technology HCAR357-NR2 Linux 1154 3207
Intel N100 - Beelink Mini S12 Pro Debian Linux 1281 3270
Intel N100 - ASUS Mini PC PN42 Linux 1261 2901
Intel N100 - MSI Cubi N ADL Ubuntu Linux 1253 3144

In den gefundenen Durchläufen von Geekbench 6 sind Systeme mit N100 im Single-Thread-Modus schneller, während die Multi-Thread-Ergebnisse etwa auf einem Niveau liegen. Allerdings gibt es für den R2544 nur ein passendes Ergebnis, weshalb diese Tabelle die durchschnittliche CPU-Leistung nicht zeigt.

PassMark hingegen verzeichnet einen deutlichen Vorteil des R2544 im Multi-Thread-Test. Die Abweichung ist auf verschiedene Arten von Lasten, Leistungslimit-Einstellungen, Speicher-Konfigurationen und die geringe Stichprobengröße bei Geräten mit R2544 zurückzuführen.

Daher sind die Ergebnisse von Geekbench hier eher als Beispiel für das Verhalten spezifischer Mini-PCs zu betrachten, als als endgültiges Ranking der beiden Prozessoren.

Spezifische Geräte

Der Ryzen Embedded R2544 findet sich in Mini-PCs wie KAMRUI P2 und ACEMAGIC K1, in Netzwerkspeichern wie ACEMAGIC N3A sowie auf industriellen Platinen und spezialisierten Computern wieder.

Der Intel N100 hat eine deutlich weitere Verbreitung gefunden. Er wird verwendet in Beelink Mini S12 Pro, ASUS Mini PC PN42, MSI Cubi N ADL und Dutzenden ähnlicher kompakter Systeme.

Die Auswahl an Geräten mit N100 ist deutlich größer, weshalb es einfacher ist, solche Mini-PCs zu finden, sie im Preis zu vergleichen und anhand der Anzahl der Ports auszuwählen. Modelle mit R2544 sind seltener zu finden, bieten jedoch in der Regel mehr Rechenressourcen und Erweiterungsmöglichkeiten.

Integrierte Grafik

Der Ryzen Embedded R2544 ist mit Radeon Vega-Grafik ausgestattet, die über acht Recheneinheiten und eine Frequenz von bis zu 1,3 GHz verfügt. Ein zusätzlicher Vorteil ist der Dual-Channel-DDR4-3200-Speicher, da die integrierte GPU den Arbeitsspeicher anstelle von eigenem Videospeicher verwendet.

Der Intel N100 hat UHD Graphics mit 24 Ausführungseinheiten und einer Frequenz von bis zu 750 MHz. Der einkanalige Speichercontroller begrenzt die Bandbreite, besonders bei grafischen Aufgaben.

In Bezug auf GPU- und Speicherkonfiguration sollte der Vorteil beim R2544 liegen, aber die genaue Differenz hängt von den Einstellungen des spezifischen Geräts ab. Für einen sicheren Vergleich der Gaming-Leistung sind Tests von beiden Systemen mit gleicher Speichermenge und ähnlichen Kühlbedingungen erforderlich.

Der N100 sticht nicht durch die Anzahl der Grafikblöcke hervor, sondern durch die Effizienz des Multimedia-Teils. Intel Quick Sync und die Hardware-Dekodierung machen ihn geeignet für Mediaplayer, Streaming und einfaches Rekodieren.

Plattformmöglichkeiten

Der R2544 unterstützt bis zu vier externe Displays und bietet bis zu 16 PCI Express 3.0-Leitungen. Dies ermöglicht es Herstellern, mehrere Netzwerkcontroller, Speicherlaufwerke, Erweiterungskarten oder zusätzliche Videoausgänge zu installieren.

Der N100 bietet bis zu neun PCIe 3.0-Leitungen und bis zu drei Displays. Für einen typischen Mini-PC ist dies ausreichend, aber in NAS und Netzwerkgeräten müssen die begrenzten Ressourcen zwischen NVMe, SATA, Ethernet und drahtlosem Adapter verteilt werden.

Zusätzliche PCIe-Leitungen, zwei Speicherkanäle und Unterstützung für vier Displays machen den R2544 zu einer flexibleren Basis für spezialisierte Computer. Der N100 passt besser zu einfachen Konfigurationen ohne viele Controller und Speicher.

Energieverbrauch und Kühlung

Der Nenn-TDP des Intel N100 beträgt 6 W. Der TDP des Ryzen Embedded R2544 erreicht 45 W, und der einstellbare Bereich liegt zwischen 35 und 54 W.

TDP kann nicht direkt mit dem Verbrauch des gesamten Computers gleichgesetzt werden, aber der Unterschied zwischen den Plattformen bleibt erheblich. Bei vergleichbarer Konfiguration benötigt das N100-System normalerweise weniger Energie und erfordert einfachere Kühlung.

Der R2544 benötigt einen größeren Kühlkörper, während in den meisten kompakten Systemen auch ein aktives Blasgerät erforderlich ist. Im Gegenzug kann der Prozessor länger eine hohe Leistung aufrechterhalten, wenn alle Threads ausgelastet werden.

Der N100 eignet sich besser für einen 24/7-Medienserver, einen Büroarbeitsplatz oder einen Heimcomputer mit geringer Last. Der R2544 ist sinnvoll in Systemen mit virtuellen Maschinen, mehreren Netzwerkdiensten, lokaler Datenverarbeitung oder einer großen Anzahl von Peripheriegeräten.

Was wählen

Der Ryzen Embedded R2544 ist vorzuziehen, wenn benötigt werden:

  • höhere Multi-Thread-Leistung;
  • acht Threads für parallele Aufgaben;
  • Dual-Channel-Arbeitsspeicher;
  • mehrere Speicher- oder Netzwerkcontroller;
  • Unterstützung für drei bis vier Displays;
  • Embedded-Plattform mit langem Lebenszyklus.

Der Intel Processor N100 eignet sich besser für:

  • kostengünstige Büro-Mini-PCs;
  • Browser, Dokumente und Videoanzeige;
  • kompakten Formfaktor;
  • leise oder passive Kühlung;
  • wirtschaftlichen Heimserver;
  • 24/7-Betrieb mit geringer Last.

Fazit

AMD Ryzen Embedded R2544 ist in den durchschnittlichen Multi-Thread-Tests schneller und bietet eine funktionsreichere Plattform. Acht Threads, Dual-Channel-Speicher, zusätzliche PCIe-Leitungen und Unterstützung für vier Displays machen ihn bevorzugt für NAS, Netzwerkausrüstung, industrielle Computer und Mini-PCs mit anhaltender Last.

Der Intel Processor N100 unterliegt im Rechenvermögen und den Erweiterungsmöglichkeiten, benötigt aber deutlich weniger Energie. Für Browser, Büroanwendungen, Multimedia und einen einfachen Heimserver ist seine Leistung ausreichend, und die geringe Wärmeabgabe erleichtert die Kühlung.

Bei vergleichbarem Preis und ähnlicher Ausstattung bietet der R2544 mehr Rechenressourcen. Geräte mit N100 sind jedoch verbreiteter, weshalb es einfacher ist, ein preiswertes, kompaktes und gut getestetes Modell zu finden.

Vorteile

  • Höher Maximale Turbofrequenz: up to 3.7 GHz (up to 3.7 GHz vs 3.40 GHz)
  • Größer L3-Cache: 6 MB (4 MB (shared) vs 6 MB)
  • Höher Herstellungsprozess: Intel 7 (12 nm vs Intel 7)
  • Höher Speichertypen: DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s (DDR4 vs DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s)
  • Neuer Erscheinungsdatum: January 2023 (September 2022 vs January 2023)

Basic

AMD
Markenname
Intel
September 2022
Erscheinungsdatum
January 2023
Desktop
Plattform
Mobile
Ryzen Embedded R2544
Modellname
N100
Picasso
Kernarchitektur
Alder Lake N
Ryzen Embedded (Zen+ (Picasso))
Generation
-

CPU-Spezifikationen

4
Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
8
Gesamtzahl der Threads
4
3.35 GHz
Grundfrequenz
-
-
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Yes
-
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Yes
up to 3.7 GHz
Maximale Turbofrequenz
3.40 GHz
-
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Yes
-
Intel Hyper-Threading Technology
No
96 KB (per core)
L1-Cache
-
512 KB (per core)
L2-Cache
-
4 MB (shared)
L3-Cache
6 MB
100 MHz
Bus-Frequenz
-
-
Cache
6 MB Intel® Smart Cache
AMD Socket FP5
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1264
33.5x
Multiplikator
-
No
Multiplier Unlocked
-
-
Intel AES New Instructions
Yes
12 nm
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
45 W
Thermal Design Power (TDP)
6 W
105°C
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
105°C
Gen 3, 16 Lanes (CPU only)
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
-
-
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
9
-
Befehlssatz
Die Befehlssatzarchitektur (ISA) legt fest, welche Befehle ein Prozessor ausführen kann. Zu den bekannten Architekturen gehören x86-64, ARM und RISC-V. Die ISA bestimmt die Softwarekompatibilität, während optionale Befehlssatzerweiterungen zusätzliche spezialisierte Funktionen bereitstellen.
64-bit
-
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Yes
4,940 million
Transistoren
-

Speicherspezifikationen

DDR4
Speichertypen
DDR4 3200 MT/s DDR5 4800 MT/s LPDDR5 4800 MT/s
-
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
16 GB
Dual-channel
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
1
-
Maximum Memory Speed
4800 MHz
Yes
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Radeon Vega 8
Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics
-
Grafikfrequenz
750 MHz
-
4K Support
Yes | at 60Hz
-
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12.1
-
Ausführungseinheiten
24
-
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@60Hz
-
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@60Hz
-
Number of Displays Supported
3
-
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.1 | MIPI-DSI 1.3
-
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.6
-
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
-
Intel Quick Sync Video
Yes

KI-Spezifikationen

-
Intel Gaussian Neural Accelerator
3.0

Verschiedenes

-
Intel Image Processing Unit
6.0
-
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
-
Intel High Definition Audio
Yes
-
Intel Boot Guard
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Yes
-
Intel OS Guard
Yes