Intel Celeron G3930E

Intel Celeron G3930E

Intel Celeron G3930E: Budgetprozessor für grundlegende Aufgaben im Jahr 2025

Aktuell im April 2025


Hauptmerkmale: Architektur und Möglichkeiten

Der Intel Celeron G3930E, der 2017 veröffentlicht wurde, ist nach wie vor als Budgetlösung auf dem Markt anzutreffen. Trotz seines Alters ist er in neuen OEM-Bauten oder spezialisierten Geschäften zu Preisen von 40-50 $ erhältlich.

- Architektur und Fertigungstechnik: Basierend auf der Kaby-Lake-Mikroarchitektur (14 nm). Zwei Kerne, zwei Threads, Grundfrequenz - 1,8 GHz. Das Fehlen von Turbo Boost begrenzt das dynamische Übertakten.

- Grafik: Der integrierte Grafikchip Intel HD Graphics 610 unterstützt 4K über DisplayPort, eignet sich jedoch nicht für moderne Spiele.

- TDP: 54 W - bescheidener Energieverbrauch für Büro-Computersysteme.

Leistung: In den Cinebench R23-Tests erzielt der Prozessor etwa 600-700 Punkte (zum Vergleich: moderne Core i3 der 13. Generation - 7000+). Geeignet für die Verarbeitung von Dokumenten, im Browser und leichten Anwendungen.

Schlüsselmerkmale:

- Unterstützung für Hardware-Decoder HEVC 10-Bit und VP9 - relevant für 4K-Streaming.

- Energiespartechnologien wie SpeedStep.


Kompatible Hauptplatinen

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151, jedoch ist es aufgrund des veralteten Plattformdesigns schwierig, neue Mainboards zu finden. Im Jahr 2025 sind folgende Optionen relevant:

- Chipsätze: H110, B250, H270, Q270.

- Beispiele für Modelle:

- ASUS H110M-K (Preis: 60-70 $).

- MSI B250M PRO-VDH (Preis: 80-90 $, wenn lagernd).

Besonderheiten bei der Auswahl:

1. BIOS-Update: Platinen mit Chipsätzen der 100er-Serie (z. B. H110) benötigen ein BIOS-Update, um mit Kaby Lake zu arbeiten.

2. Formfaktor: Micro-ATX oder mini-ITX sind besser für kompakte Builds geeignet.


Unterstützter Arbeitsspeicher

- Speichertyp: DDR4-2133/2400 (maximal 64 GB).

- Wichtig: DDR5 und andere moderne Standards werden nicht unterstützt.

Empfehlungen:

- Für einen Büro-PC sind 8 GB (2x4 GB) ausreichend - z. B. Kingston ValueRAM DDR4-2400 (25-30 $).

- Für ein Medienzentrum kann man 16 GB installieren, um Ruckler beim Streaming zu vermeiden.


Netzteil: So treffen Sie die richtige Wahl

Bei einem TDP von 54 W benötigt der Prozessor kein leistungsstarkes Netzteil.

- Leistung: 300-400 W sind ausreichend.

- Beispiele:

- Be Quiet! System Power 10 400W (45 $) - leise und zuverlässig.

- EVGA 500 W1 (40 $) - Budgetoption.

Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil! Günstige Modelle (wie noname für 20 $) können die Komponenten beschädigen.


Vor- und Nachteile des Celeron G3930E

Vorteile:

- Preis: Einer der günstigsten Prozessoren auf dem Markt.

- Energieeffizienz: Eignet sich für passive Kühlungssysteme.

- Kompatibilität: Funktioniert mit Windows 10/11 und Linux.

Nachteile:

- Schwache Leistung: Kann Multitasking (z. B. Browser + Büroanwendungen) nicht gut bewältigen.

- Veraltete Plattform: Keine Unterstützung für PCIe 4.0, NVMe-SSDs laufen mit verringerter Geschwindigkeit.


Verwendungsszenarien

1. Bürotasks

Ideal für die Arbeit mit Dokumenten (Word, Excel), E-Mails und Videokonferenzen. Beispiel: Zusammenstellung für die Buchhaltung mit einem 1080p-Monitor.

2. Heim-Media-Center

Über HDMI 1.4 unterstützt es 4K@30 Hz. Schließen Sie den Mini-PC an den Fernseher für Netflix oder YouTube an.

3. Einfache Arbeitslasten

- Drucken auf einem 3D-Drucker.

- Smart-Home-Steuerung über Home Assistant.

Nicht geeignet für:

- Spiele (sogar CS:2 bei minimalen Einstellungen wird ruckeln).

- Video-Bearbeitung oder Arbeiten mit Photoshop.


Vergleich mit Wettbewerbern

AMD Athlon 3000G (Preis: 55-60 $)

- Vorteile: Vega 3 Grafik (besser für Spiele), freigeschalteter Multiplikator.

- Nachteile: Höheres TDP (35 W vs. 54 W bei Intel).

Intel Pentium Gold G7400 (Preis: 80-90 $)

- Vorteile: 2 Kerne/4 Threads, Unterstützung für DDR5.

- Nachteile: Teurer.

Fazit: Celeron G3930E gewinnt nur im Preis, verliert jedoch in der Leistung sogar gegen günstige AMD-Modelle.


Tipps zum Zusammenbauen

1. Gehäuse: Wählen Sie kompakte Modelle (Fractal Design Core 500, 60 $).

2. Speicher: SSD ist ein Muss (z. B. Kingston A400 240 GB, 25 $) - eine HDD „erstickt“ das System.

3. Kühlung: Der Standard-Boxkühler reicht aus, aber für mehr Ruhe kann der Arctic Alpine 12 (15 $) genommen werden.

4. Diskrete Grafikkarte: Nicht empfohlen - der Prozessor wird zu einem Flaschenhals.


Zusammenfassendes Fazit: Für wen ist der Celeron G3930E geeignet?

Dieser Prozessor ist die Wahl für diejenigen, die:

- Einen günstigen Büro-PC zusammenstellen (z. B. für ein Café oder Lager).

- Ein energieeffizientes System benötigen (ein Heimserver, der 24/7 läuft).

- Ein begrenztes Budget haben (bis zu 200 $ für den gesamten Build).

Warum ist er im Jahr 2025 immer noch relevant? Trotz schwacher Leistung machen ihn sein niedriger Preis und die minimalen Kühlanforderungen zu einer Nischenlösung. Für die meisten Benutzer ist es jedoch besser, 30-40 $ mehr für modernere Modelle auszugeben.


Wenn Sie nach einem „Arbeitspferd“ für grundlegende Aufgaben suchen - der Celeron G3930E wird seine Aufgabe erfüllen. Aber denken Sie daran: Es ist ein Prozessor aus der letzten Dekade mit extrem begrenzten Möglichkeiten.

CPU-Vergleich

Celeron G3930E mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G3930E
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
2
Grundfrequenz
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
2 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Thermal Design Power (TDP)
54 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2133 | DDR3L-1600
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes